В недавней теме про идеи тюнинга Forester SJ в фотошопе, первой картинкой был опубликован наиболее понравившийся мне экземпляр — лифтованный Форь цвета хаки в трофи-тюнинге, на злой резине, со шноркелем, лебедкой, корзиной, люстрой и прочими признаками вседорожного проходимца. Пусть там и были допущены ошибки дизайнера, но выглядел он брутально.
На момент той публикации настолько прокачанного для бездорожья Форя SJ я не встречал не то что в жизни, но и в интернетах. Однако, на этой неделе в одной из фото-лент промелькнуло изображение живого экземпляра с подобными доработками, и оно заинтересовало. Речь об этом снимке, возможно видели ранее:

Беглый загугл по фото привел на сайт американской компании Mountain Roo, специализирующейся на доработке автомобилей Subaru для покорения бездорожья, эдакое сообщество авантюристов и искателей приключений, организующее туры и покатушки для субаристов в разные интересные места в США. В целом, концепция и философия этой команды понравилась, дословно: "Мы осознали, что обладание экстра-клиренсом дает возможность познать и увидеть гораздо больше красоты вокруг нас".
Есть у них свой Инстаграм, где помимо нашего Форя SJ есть много других затюненных субарей, от бигфута Импрезы до лифтованного Аутбэка-2015 с лебёдкой. Вот лишь несколько интересных примеров из их ленты:

Полистав ленту, нашел еще несколько фото того самого Forester SJ, а также линк на онлайн-журнал его создателя по имени Nathan Mendenhall, где он довольно подробно вел историю доработок своего авто. Итак, предлагаю кратко ознакомиться с кадрами из БЖ проекта Subaru Overlander на базе Форя.
7 июля 2013 года где-то в далеком штате Аризона был куплен обычный атмо-Форь в комплектации 2.5i Premium на МКПП-6. Для американского рынка это чуть ли не минималка, т.к. 2л у них нет, и линейка моторов начинается с 2.5л. Из внешнего убранства комплектация Premium означает наличие рейлингов, заднего спойлера и литых дисков 17". Оптика — галоген, т.к. ксенон в США законодательно запрещен, обычный атмо-бампер, вместо туманок — пластиковые заглушки.

Первым делом приятель удалил кат и заменил трассу выхлопа, установив банку MagnaFlow. При чем делать раздвоенный выхлоп практичный ковбой не стал =)

Далее он лифтанул подвеску проставками на 1" (2.5 см) и поупражнялся с удалением хрома — покрыл решетку и диски черной матовой краской, а шильды задней двери пластидипом. Всё в классическом порядке, как на Д2, ага =)

Заметили, на рейлинги он поставил поперечины, а на них не бокс Thule, а корзину для запаски? Первый признак ухода в оффроад-тюнинг! И далее Остапа понесло… Следующим шагом он варит крепления и ставит раму на передний бампер от Primitive, украшает ее прожекторами от Hella и PIAA. Сзади ставит фаркоп EcoHitch.


Далее весь нарядный обклеенный символикой Primitive Racing, едет участвовать в местных гонках по ралли-кроссу, сшибая конусы и занимая призовые места =)


Затем начинается самое интересное, на 23 февраля 2015 года мужчина делает себе решительный подарок — ставит диски R15 и злую оффроадную резину BF Goodrich Mud-Terrain T/A размерности 235/75 R15.

На новых колёсах автомобиль приобретает совершенно иной вид и проходимость, а воодушевленный своим успехом ковбой устремляется во все тяжкие.

Видимо, не все покатушки закончились успешно, тогда он решается на установку лебёдки и шноркеля. Скрытое крепление лебедки в бампер очень понравилось, он к нему пришел не сразу, и в дальнейшем усовершенствовал несущую конструкцию рамы.




Собственно, это его законченный вид на данный момент. Далее приложу еще несколько ракурсов этого красавца.





Собственно, кого заинтересовал проект, вот ссылки, по которым можно найти еще 100500 фото и видео: Flickr, Instagram.
Вот еще темка автора на subaruforester.org, в которой он поясняет, что в 2015 году перебрался из дикой Аризоны в более городскую местность, и… купил себе второй Форь SJ 2014 года, тоже 2.5л в базовой комплектации, для города, а герой этой статьи перешел в статус "Королевы гаража" для редких триалов на природу. Видимо, процесс доработки Форя на этом приостановлен, автору теперь не нужно искать компромисс между грунтовыми покатушками и асфальтовой бытовухой =)
Всем спасибо за внимание, комментарии приветствуются =)






Комментарии 58
Здравствуйте, существуют ли блокировки 100% или преднатяг на sj, по типу Иж техно, кмз, авт, что бы справляться с диагональю
Срам.
Миллипупезная ступичные подшипники Лесника, геомнтричнски ограниченные шпильками 5х100, таких тяжёлых и больших колес долго не вынесут…
Очень интересный проект. Интересно, как он туда вкорячил 15 диски — поставил тормоза от SF?
Следил за ним давно, в инстаграмме)
Там еще есть, черный матовый SJ
matteblackfoz
ну а по сабжу, да сделан неплохо. Но 2 см лифт это катастрофически мало.
Лифтуй свой SJ. Ничего сложного нет, ходовая часть такая-же как у SH, и принцип лифта такой же.
4-5 см это гражданский лифт, без особых переделок. Для начала я бы порекомендовал сделать 4 см перед, 4 — 4.5 см зад, и обязательно задний подрамник опустить за 3 — 3.5 см соответственно.
А он, в свою очередь, был на драйве, и заценил тюнинх Aspard :
www.subaruforester.org/vb…cross-modified-sj-511418/ (второй пост сверху)
Такой у них в Аризонах оффроад — пустыня, каньоны, скальник и сосновые леса =) Лифт 1" ему нужен только для возврата стокового клиренса, скраденного установкой защит от примитив-рейсинг.
О проставках думал, но в лайт-режиме — не более 2см перед и 3см зад, которые встают без опускания заднего подрамника.
www.drive2.ru/r/subaru/288230376152130089/ интересный вариант
Ага, читаю его. Но то SH, а в будке SJ пока единственный вариант в оффроад-тюнинхе.
Есть к чему стремиться, зачётный аппарат!
Хорошо бы тоже — 1 для города, один — для деревни!
EcoHitch — фаркоп странный. не на штаное крепёжное место установлен. так можно и вторую лебёдку поставить:)
Скорее всего, стыковочный разъем для трейлера, а может для жесткости он его ставил.
квадрат под американский крюк мне нравиться. при такой конструкции штатное место под усилитель вроде нетронутое остаётся. Хотя, зачем им лебёдки, если у них луж и болот почти нет.
В инстаграме есть видео, где он своего приятеля на SJ с шоссейкой вытаскивает из грязи этой лебедкой, чуть сдав назад. При желании в Аризоне видимо можно найти, где буксануть =)
всё равно у нас больше где буксануть можно, особенно осенью-весной. вон, отдельные любители avik себе по две лебёдки ставят на форестеры:) www.drive2.ru/l/644596/#post
Спасибо! Было интересно. Непонятно только зачем он зажелтил отражатели дальнего света?
А у них так модно в штатах, не первый раз встречаю. Скорее, он не желтил отражатели, а вставил желтую лампу. Видимо, пробивать туман ими планирует, а для дальнего у него люстра на раме из 4 прожекторов =)
я бы себе тоже в дальний лампы на 3000К поставил. не помешает.
Кстати, щас только заметил — на фотках, посвященных раме переднего бампера видна балка оного (b-a.d-cd.net/337e45as-960.jpg). Похожа на штатную, но если у нас она по бокам ни на йоту не выходит за границы демпфера (f-a.d-cd.net/1ca36eas-960.jpg), то у этого америкоса она ощутимо длиннее, защищая элементы по бокам (бачок омывателя, etc).
Вот интересно, это отличие американцев, или доработка конкретной машины?
Да, заметил, что у него эта балка "с ушами" по бокам. Но вроде сама балка такого же размера. Похоже, всё сток, не доработка. Предположу, что это отличие версии с атмо-бампером без установленных туманок, либо в комплектациях для США у всех такие.
Он ее потом кстати вообще снял и заменил на раму из труб от Primitive Racing: www.flickr.com/photos/518…/album-72157635173601315/
Ага, вот на этой фотке хорошо видно различие в габаритах, и да, похоже, в самом деле сток. Склонен предположить, что это отличие JDM. А насчёт туманок — депфер выше, а балка по высоте, вроде, примерно равна ему, так что туманкам может и не мешать. Другой вопрос, что с такими "ушами" без снятия бампера лампочки в туманках менять чиста снизу, через пыльник уже просто затрахаешься (сорри)…
dmdperm
Да, заметил, что у него эта балка "с ушами" по бокам. Но вроде сама балка такого же размера. Похоже, всё сток, не доработка. Предположу, что это отличие версии с атмо-бампером без установленных туманок, либо в комплектациях для США у всех такие.
Он ее потом кстати вообще снял и заменил на раму из труб от Primitive Racing: www.flickr.com/photos/518…/album-72157635173601315/
у америкосов другие требования к безопасности. поэтому усилители в америкосах круче, чем у европейцев.
Классный проект. Спасибо за интересную подачу материала.
Пожалуйста, самого зацепило, решил поделиться =)
Вот это техничка, Зачет просто !
"Техничка — вольный перевод на русский язык названия импровизированной боевой машины (англ. technical), применяемой иррегулярными формированиями и слабооснащёнными вооружёнными силами государств (особенно часто в Африке и на Ближнем Востоке)" — подходит =)
Блин, опечатка извини, писал слово "техника", работа проделана грандиозная.
Напротив, спасибо за опечатку — полезно было расширить кругозор в армейском сленге =)
Интересный проект)
Честно говоря, изначально ожидал от него более серьезной переработки подвески и лифта повыше, а оказалось все доработки практически на бытовом уровне, но тем и лучше — доступны и нам, при наличии достаточного мешка монет… =)
особенно впечатлило гофромоделирование шнорхеля с выносом фильтра)))) только на нулевик надо одевать носок) кстати на вашем кузове есть такая проблема, когда ставишь проставки между стойкой и кузовом, то заднее колесо в арке смещается вперед, чем убрать можно?
Не в курсе, опыта такого пока нет. Вроде читал, что если не более 2см, то колесо не задевает, а то что оно сместилось — кто не знает, и не заметит =)
У меня стоят проставки на 2 см вкруг, перед нормально, а зад сместился, поставил резину побольше, так колесо впритык к порогу встало, при езде в грязи или снегу об порог все трется, а сзади между бампером места валом. В принципе не так критично, но я хочу еще выше, планирую поставить стойки от аута БР с усиленными пружинами, соответственно колеса не встанут, вот и думаю что делать)))
dmdperm
Не в курсе, опыта такого пока нет. Вроде читал, что если не более 2см, то колесо не задевает, а то что оно сместилось — кто не знает, и не заметит =)
а визуально видно сразу, что колесо смещено…
ахеренно!
Главное, практично и со вкусом. Давно хотел посмотреть вариант на базе SJ, а то все на SH да на SG клепают бездорожники, не говоря уже про SF.
там у него есть фото Jeep Cherokee: "раскажи мне что же это такое — Trail Rated" :)
Этот шильд "Trail rated" — исключительно маркетинговая нашлёпка компании Jeep, которую они лепят на все свои аппараты с 2003 года, в целях поддержания внедорожного имиджа компании и реанимации падающих объемов продаж. По поводу нового Чирока видимо в штатах юморят на эту тему =)
фото-издёвка
Интересный, очень интересный экземпляр!
Я что-то пропустил, или действительно нет информации об укреплении кузова? Распорки при таком подходе жизненно необходимы, причем нужны далеко не только верхние распорки, но и продольные стабилизаторы, подрамник, усилители бамперов (по последней позиции отчасти эту функцию реализуют кронштейны фаркопа и лебёдки и сам силовой бампер). Поскольку иначе на серьёзном оффроуде стоковый кузов будет завязан узлом, ИМХО.
Что же до остального, положа руку на сердце, большинство доработок вполне реальны, не Боги горшки обжигают, но вот самым ключевым моментом, бесспорно, является МКПП (т-с-с-с, щас набегут любители кидаться экскрементами в CVT). С вариатором, даже с такой резиной, лебёдкой и всем прочим про серьёзный оффроуд можно забыть, как ни прискорбно… :(
Скорее, я мог пропустить какие-либо моменты, т.к. эта статья — не совсем точная адаптация материала, а скорее его вольная подача в стиле "что вижу, о том и пою", основанная на отсмотренном диафильме с редкими комментами владельца =) Однако, из оффроад доработок у меня отложились лишь рама бампера и лебедки + передняя и задняя защиты от Primitive Racing, проставки подвески и кронштейн заднего фаркопа. Каких-либо еще распорок, продольных стабов и подрамников в его обзоре я не узрел.
Вот это-то и странно.
З.Ы. От первой фразы меня заклинило)))
Обьективно говоря все что у него в твитере, кроме пары здоровых каменюк, спокойно проезжается на стоковом Форике, со штатными Бриджами. ну кроме песка, для него достаточно резины получше. Поэтому тут так, больше фетишизма, мне кажется.
Соглашусь, реального бездора в его фотоальбомах не узрел. Просто чувак подготовился к зомби-апокалипсису, на всякий случай =)
О, вот точно! Такой визуальный фетишь, на тему МэдМакса) Хотя.понятно, что ничего плохого в этом нет, каждый фантазирует как нравится)
dmdperm
Скорее, я мог пропустить какие-либо моменты, т.к. эта статья — не совсем точная адаптация материала, а скорее его вольная подача в стиле "что вижу, о том и пою", основанная на отсмотренном диафильме с редкими комментами владельца =) Однако, из оффроад доработок у меня отложились лишь рама бампера и лебедки + передняя и задняя защиты от Primitive Racing, проставки подвески и кронштейн заднего фаркопа. Каких-либо еще распорок, продольных стабов и подрамников в его обзоре я не узрел.
ещё задний стабилизатор можно "быстро" отключить…
Интерес что в техническом плане было переделано и усиленно. Думаю тут только внешним видом не обошлось
По ссылке на Flickr гораздо больше фото эволюции аппарата, я оттуда выдернул лишь основные моменты. Насколько я понял, под капотом всё штатное, кроме шноркеля. А в плане усиления кузова — возможно, были еще кое-какие доработки.
спс за адаптацию. удобно просмотреть всю эволюцию. вот зачем в форестере столько места в переднем бампере:)
Ага, места там вагон, лишь бы из-за этого Форь не попал в список любимых моделей контрабандистов, которые на каждой таможне разбирают полностью для внимательного досмотра =)
Надо в Европу за запрещенными продуктами будет смотаться)))
Атас! В твоем переводе очень удобно читать, все отлично расписал! Спасибо большое за адаптацию по русскоязычного пользователя) Форь очень интересен, мне понравился!
Скоро коекого тоже унесет в оффрод :)))
Есть немного такой уклон в мозгах) Но не сильно, на МТ резину я точно не перейду, у меня машина и по трассе прилично накатывает, не вариант)
А лебёдку и трубу для шноркеля видимо уже заказал, ага? =)
Ну не) Шноркель я точно не поставлю, не нра))
Kefkom
Скоро коекого тоже унесет в оффрод :)))
Чтобы серьёзно унесло в оффроуд, надо сперва выкинуть вариатор…
Да, у чувака не спроста механика
Kefkom
Скоро коекого тоже унесет в оффрод :)))
Уже начинает нести))) Уже резю и диски, и проставки присмотрел))) Но не на столько конечно. Но это пока)