В общем, заменил я наконец-то печку и стало в машине тепло. Решил не промывать, а заменить, так как друг как-то промывал, а потом радиатор потек и антифриз залил проводку.
Вот отличный пост с фотками, чтобы понять как снять и поставить радиатор.
Симптомы были такие: печка плохо греет, долго ждать тепла, тепло идет только на 1,2 и 3 скоростях вентилятора и на самой высокой температуре; на более высоких скоростях вентилятора идет прохладный воздух, чем больше скорость, тем прохладнее.
Теперь быстро нагревается, ставлю 23 градуса(выше уже жарко) и минимальные скорости обдува.
Печку купил Valeo(старая оказалась тоже Valeo), номер 812416, обошлась в 7600 рублей.

Самое сложное было снять пластмассовую панель, за которой находится печка. Тяжело найти болтик, который держит панель, и открутить его. Дальше все по инструкции из поста MorfVRN.

Для процедуры нужны две пятилитровые пустые чистые бутылки. Одна разрезанная для слива антифриза(вылилось примерно 2,5 литра), вторая для временного хранения этого антифриза, чтобы туда не попал мусор(из целой бутылки легче наливать). Слитый антифриз залил обратно, после установки печки. Воздух выходил еще несколько дней, долил 200 мл антифриза.
Замена обошлась в 1800 рублей. По времени заняло 1 час 45 минут.






Комментарии 12
как в морозы? греет радиатор? всё норм? не забился?
Машину продал уже. Две зимы проблем не было.
Для того чтоб было сразу тепло нужно ставить электро помпу бош на малый круг, на выход из печи. Будет Ташкент уже через 5 минут
Подходит печь от лады Весты. 2700р. + доп шланги. Укорачиваются патрубки печки и на хомуты. Сама печка импортная. Это если че кому вдруг…
Для зАмена радиатора нужно снимать всю панель в салоне? или подлезть можно
Можно подлезть.
Так а старый и новый радиаторы одинаковые по размеру?
Одинаковые абсолютно.
Где радиатор мыть снаружи или внутри.
Промывают внутреннюю часть радиатора, там оседает накипь.
Главное чтоб на долго хватило) Ибо многие говорят что на год, а потом все равно дело до промывки доходит.
Увидим. Надеюсь, на несколько лет хватит.