И снова здравствуйте.
Пару лет назад, мы с Lefskiy ставили генераторы стартвольт. Мой слегка подпалили и я себе поставил заводской прамо на 120А. Недавно провели ревизию, т.к. бортовое напряжение в сети перестало устраивать. Про стартвольт читать тут- ТО генератора "Стартвольт LG 0309" или решение проблем с зарядкой
Для начала небольшая вводная.

ХАРАКТЕРИСТИКИ Стартвольт 135А
Номинальное напряжение, В 14,6
Максимальный выпрямленный ток, A 135
Мощность, Вт 1971
1500 оборотах ротора генератора, A 70
3000 оборотах ротора генератора, A 120
5000 оборотах ротора генератора, A 135
Вес, кг 5,3
Диаметр, мм 135
Регулятор напряжения, типЦифровой, с чипом Motorola
Характеристики ПРАМО 120А

Номинальное напряжение, В 14
Максимальный ток нагрузки, А 120
Направление вращение
вала со стороны привода правое
Степень защиты IР14
Масса генератора, кг 5,4


Ну и подведем итоги. С генераторами были произведены аналогичные работы. Почищены и протянуты все возможные соединения, гаечки, диодные мосты. Уже давно протянут провод от генератора до +АКБ сечением 50 квадратов. Родные щетки уже изрядно износились, и запас одной из щеток составлял наверно пару мм, второй чуть больше. Заменены штатные щеточные узлы на энергомашевские с трехуровневыми регуляторами.

И что мы получаем? На среднем положении регулятора, напряжение на клеммах АКБ14.1-14.3В. Казалось бы, вот оно счастье. Но тут физика расставляет всё по местам. Включаем нагрузку (свет, вентиляторы, печки…) И вот оно, напряжение на ХХ падает до 12.7-13В. Стоит поднять обороты двигателя до 1100-1200 и напряжение возвращается. В отличие от прамо, стартвольт удивительно легко держит такую нагрузку на холостых. Собственно, разница прекрасно видна в токоскоростных характеристиках генераторов.
Вердикт, спросите вы? Мое мнение, можно при поддержании в рабочем состоянии кататься и с родным генератором. Ноесли уж он вышел из строя, то есть варианты поинтереснее. Стартвольт, как мне кажется, один из таких.






Комментарии 80
Гавно полное. После года езды, на 2115, напряжение 18 воль! Машина глохла сама!
А на Патриот с ИВЕКО ставят два типа генераторов БОШ: 55/110А и 75/140А. 55 и 75А при 1600об/мин, 110 и 140А на 5000об/мин. До падения курса, 140А Бош стоил чуть больше 8т.р. при заявленном ресурсе 150т.км. При похожих характеристиках Стартвольт дешевле, жаль на Ивеку не подходит.
А ставятся СТАРВОЛЬТ нормально (без доработок)? А то вон у человека какие-то танцы с напильником были: www.drive2.ru/l/3111156/
У меня же эти танцы и были. Пришлось подвинуть генератор вперед, примерно на 5мм. Иначе он упирался во впускной коллектор.
Ой, не обратил внимание на авторство. У меня сейчас вообще какой-то 100-амперный стоит. Купил в свое время просто подходящий по посадке из того, что оказалось в ближайшем магазине. В целом его мне хватало (электрики замеряли со всеми потребителями, коих немало, сказали — хватает). Недавно выявилась проблема с возбуждением на ХХ. А поскольку после НГ буду ставить лебедку, встает вопрос о выборе нормального генератора. Имеющийся отправится в ЗИП.
Помимо доработки посадки СТАРВОЛЬТ еще и вон что люди подмечают: www.drive2.ru/l/7566412/. Т.е. требуется еще и доработка внутри. Несложная, но в сумме как-то уже много получается манипуляций.
А БОШ с дизельного мотора на 409-й не подходит?
Про бош не скажу. А по ссылке, налицо плохой контакт провода к выходу генератора. От того он нагрелся и всё расплавил. Такое может быть наверно с каждым.
Стартвольт уже 3 года стоит на Пятёрке, нареканий нет) Напряжение без нагрузки 14.4 под нагрузкой со всеми потребителями 13.6, двигатель карбюратор, возможно поэтому нет такой просадки)
Вот интересный регулятор почитай очень хорошие перспективы:orbita.su/catalog/item/re…funkcionalnyy-846-3702-59
orbita.su/catalog/item/re…funkcionalnyy-846-3702-59
Большое спасибо. Очень познавать но
Кататься с родным Прамо- вердикт однозначен, но если щёточный узел накрылся то трёхуровневый -заводской не ставить именно такой как на фото(Энергомаш)- он изначально слабовато(оптимально электротехнически), сделан заводом изготовителем .Другие варианты 120А Гена брать щёточный узел -видно под крышкой виде таблетки-шляпа(марку и модель не указал в гараже лежит)- он имеет усиленные характеристики для поддержания тока.Третий вариант-колхоз доказано Комрадоми и используеться давно на практике -устанавливают диод КД 202(обязательно буквенное значение) они оправдали себя и доп, ряд других пару диодов на именьший ток.Теоритически не советую ставить Старовольт на 135А- оно лучше, но не качественно завышать токовые- не гуд (пояснять не буду) просто имеюю большой опыт по электротехнике, электромеханике, как-то так.
Мало что понял. Родной или 3 уровневый не ставить? И какая есть альтернатива стартвольту?
Родной есть -ездить на нём, но сделать вот, что- от Гены провести провода + и — к Акуму и от него не менее 16мм в квадрате-больше лучше и будуте удивлены что напруга будет не проседать.Если сгорел щёточный узел или под замену Гена то брать щёточный таблетка-тема здесь:www.drive2.ru/l/8287739/?…6478267&page=0#a146478267 он усиленный и лучше по сборке.
Альтернатива трёхуровневому (ну если сильно хочеться поставить) регулятору-колхоз -находяться полупроводниковые диоды КД202(буквеное значение не помню) и пару диодов КД202(с другой буквой) и Д242 — делаеться отверстие на крышке движка или другом удобном месте ближе к Гене и прикручиваються, а анодом через разьём к щёточному узлу -вообщем это по сути аналог трехуровневого регулятора(подробности можно погуглить в инете), но сам регулятор заводской с Энергомаша лучше не брать качество сборки технически слабовато -есть мнение комрадов у кого горели они, у кого через некоторое время перестовал выполнять функции повышения напруги и прочие поломки, вообщем как-то так.Почитай тут сам выводы сделаешь:uazpatriot.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=21137
Большое, Большое, Большое СПАСИБО!
Содержательная статья!
Добавил себе в закладки.
И ещё раз Спасибо!
На здоровье )
Это я чего, зря запасной прамо что ли купил? :))) Хотя, меня и прамо особо не напрягал
Пока машина не обвешана кучей потребителей, его хватает
Ну никак не пойму, как 80А на хх может не хватать? Сколько же надо потребителей :)))
А где на прамо столько? На ХХ прамо в лучшем случае 50-55А выдает. Это шнивоспарка. И всё. А если у нас авсмурный зимний вечер? Добавим свет, дворники, печки, подогревы всякие… А вот стартвольт уже около 80 на ХХ выдает. И этого может хватать.
Ну ладно-ладно, электрочайник ещё нужен =))
Похоже, не зря я от электровентиляторов отказался, но как же с ними ездит шнива с генератором на 80 А.
Смотрю токовую кривую, у меня хх 850-900 или 2500-2700 на генераторе — 70-75А, да, до 80 А не дотягивает.
А где токовая характеристика Старвольта?
В описании к нему смотри
Почему выбран LG 0309 а не LG 0306?
Не рассматривали генератор ЗИТ (КЗАТЭ) 7702.3701-01? www.pramo.ru/catalog/item…or-dvigatelja-avtomobilja www.avtoall.ru/generator_…_409_14v_120a_zit-690105/
А Прамо здесь непричем, парни. С Элдиксом 135А таже хрень на нескольких экземплярах этого мерзкого реле. Мерзкого, т.к. и другие врожденные косяки за ними есть. Поднять напругу стабильнее и проще диодом. А если глубже, люди расписывали боле, е серьезную доработку, которую и я себе вчера сделал на свежеустановленном Прамо. По проводам плюсую, а по оборотам сомневаюсь. При утреннем пуске у меня и так обороты под 1200 доходят, но для возбуждения этого не хватало.
А про генератор РИФ 150А что нибудь гуглил?
Что-то оно из себя представляет?
Слышал, но не гуглил еще
CodeDaemon
А про генератор РИФ 150А что нибудь гуглил?
Что-то оно из себя представляет?
Помоему таже балалайка что и стартвольт.
Больно уж на вид похожи.
Да и коментарии в магазине
www.autoventuri.ru/produc…konditsionera#reviews-tab
Под нагрузкой то они держат, только плавиться начинает
www.drive2.ru/l/7566412/
Надо как минимум заменить пластик на текстолит в подкове.
На наши машины минимум 150А, 120 или 135 даже на ниве мало было как включались вентиляторы, а если еще свет, дворники, поворотник, музыка то все конец, выше 12.8 не тянуло!
Аппетит приходит во время еды )). Были бы нормальные генераторы 150А попробовали бы и их. Нам и 200А на ХХ мало ))))
simon77
На наши машины минимум 150А, 120 или 135 даже на ниве мало было как включались вентиляторы, а если еще свет, дворники, поворотник, музыка то все конец, выше 12.8 не тянуло!
Замени все провода на нормальное сечение — и будет хватать тебе 120 и 135 ампер.
135 ампер тянут ближний(65ват осрам), обе печки на первой скорости, компрессор беркут 20ый (давим до 6 атм) без просадки напряжения на АКБ на холостых 870 об/мин. И есть ещё запас дальний включить)
simon77
На наши машины минимум 150А, 120 или 135 даже на ниве мало было как включались вентиляторы, а если еще свет, дворники, поворотник, музыка то все конец, выше 12.8 не тянуло!
а кто мешает фордовый на 210А инсталить?
А ценник? Сто пудов конский.
за удовольствие надо платить не без этого, но увы более компактного и мощного генератора я не находил…
Таки да ((( а есть номер его? Интересно что за зверь
я вообще писал но вот чтобы не искать… Ford 1 768 612
Чуть не подавился, 49000р
:) зато судя по отзывам…на х.х или на полном газу выдает 200 — 210А
))))
Проще с Тахо за 9₽ 240а поставить
Что за генератор? Нам подходит? Откуда такая цена?
На приору ставили, у на как на Приоре, нижнее ухо кронштейн переделывали
Артикул есть?
Нету загугли и посмотри по кронштейнам, и подключению нечего сложного
Да, хорошее тестирование сделали. Разобраться б ещё с незапуском Прамо после применения трехуровневого РН)
Ну посмотрим как поведет себя, думаю разберемся почему он не запускается, пока обороты до 1000-1100 не поднимутся.
Надо потестировать будет. Была вроде у меня такая же шляпа, когда я в свой прамо 3уровня пихал( на горячую газовать надо было для запуска. А на тёплую и холодней обороты при запуске были 1200 и все запускалось)
Делов-то, сделаю в прошивке чтоб при пуске кратковременно до 1200 газовала ))))
Вот да) думаю самое простое) позвони мужику в РВД!
Ща пойду позвоню ))))
Lefskiy
Надо потестировать будет. Была вроде у меня такая же шляпа, когда я в свой прамо 3уровня пихал( на горячую газовать надо было для запуска. А на тёплую и холодней обороты при запуске были 1200 и все запускалось)
У меня была проблема в проводе возбуждения. Провод, вроде, есть, а вот контакт в нём был фиговенький. Так и приходилось газовать для запуска, если предварительно двигатель хорошенько бинаром прогреть.
Хм. Надо подумать над этим) Почистим провод на всякий случай еще раз)
Лучше прокинуть новый провод от приборки для эксперимента, а то чего только в проводах не бывает…
лучше дать просто 12 вольт с акб перед запуском) по результату думать)
Ну это же слишком просто =)))
Нет времени длелать сложное)
А нормальный провод от Г. к АКБ на обоих машинах протянут? Регуляторы на обоих машинах 3х уровневые?
Да, полностью идентично сделано. Провод 50 кв из одной бухты и регуляторы одинаковые.
Попробовать бы регуляторы махнуть, они взаимозаменяемые или нет для этих генераторов?
регуляторы одинаковые. номер один на них. Напряжение держат одинаковое, пока не упираемся в возможности генератора. Если у меня поднять обороты, то напряжение поднимается.
Регулятор может слегка дурить на пиковых значениях и не давать возможности полностью нагрузить генератор. ОТК пройдет, работать будет, но такую дурь может давать. Вот и предлагаю, чтобы эксперимент был абсолютно чистым махнуть регуляторы местами на пробу.
SeregaSmiles
регуляторы одинаковые. номер один на них. Напряжение держат одинаковое, пока не упираемся в возможности генератора. Если у меня поднять обороты, то напряжение поднимается.
Ну и последний вопрос, замеряете то реально на клеммах? А то тут с один товарищ со мной спорил, а потом выяснилось, что напряжение замеряет вольтметром, который в приборку встроен :-)
Естественно на клеммах АКБ. В приборке обычно показывает погоду на марсе, относительно идеального коня в вакууме ))))
SeregaSmiles
регуляторы одинаковые. номер один на них. Напряжение держат одинаковое, пока не упираемся в возможности генератора. Если у меня поднять обороты, то напряжение поднимается.
а регулятор на стартвольт ставится нормально?
Да, нормально
то есть с прамо можно перекинуть на стартвольт безе переделок.
что то я не могу понять
Нет. На прамо и стартвольте разные. К стартвольту от ваз подходит
от какого не подскажешь?
На память сейчас не вспомню уже. Надо по номерам искать, гуглить
принял
SeregaSmiles
Да, полностью идентично сделано. Провод 50 кв из одной бухты и регуляторы одинаковые.
Зачем такой толстый та?
Какой был)
Alex-Obukhov
А нормальный провод от Г. к АКБ на обоих машинах протянут? Регуляторы на обоих машинах 3х уровневые?
И даже обжат клеммами из одной партии. Одними клещами)
а есть ли на стартвольт запчасти? или как искра?
Диодные мосты продаются, регуляторы то же продаются, да и от вазовских генераторов подходят, тот же энергомаш. Думаю, если зайти на сайт производителя, там можно все найти.
а случайно не в курсе, где найти регулятор со щеточным узлом от генератора iskra? а то лежит у меня про запас искра 120а, надо только щетки на нем поменять. а в сагазинах такого нету
Проще вытащить и с ним в магазин прийти. Там по форме подьерешь
я так и делал. с каких то жигулей есть похожий, но не становится
SeregaSmiles
Диодные мосты продаются, регуляторы то же продаются, да и от вазовских генераторов подходят, тот же энергомаш. Думаю, если зайти на сайт производителя, там можно все найти.
А Трехуровневик какой именно подходит?
Сейчас уже не помню точно артикул
santey311
а есть ли на стартвольт запчасти? или как искра?
Ротор, статор, диодный мост есть на оф сайте. Регуляторы и на оф сайте и в свободной продаже есть любые. Подшипники стандартные для генераторов этого типа: на форумах точные номера искать только)