Объявляется конкурс на лучшие ответы. Победитель получает приз зрительских симпатий, ему (им) наставят кучу "нравок" и плюсов! Тема игры — головная рефлекторная оптика Subaru Forester SJ с штатным ксеноном.
Итак, на барабане сектор блиц, знатокам надо ответить на 3 вопроса:
1. Каково расстояние от стекла фары до посадочного места лампы ближнего света (отверстия в отражателе)?
2. Исходя из ответа на первый вопрос, — какие би-линзы (производитель, модель) наиболее эффективны для установки в наши фары при условии использования штатных блоков розжига, а также без (или минимальной) резки отражателя и без использования шпилек?

3. Исходя из ответа на второй вопрос, — какие максимально допустимые размеры маски (ширина, высота) позволят их поставить без существенной доработки (подрезки) на выбранные линзы?

Помогайте, друзья, а то я уже всю голову сломал. Перерыл кучу сайтов и форумов, обспрашивал всяких спецов-продавцов-установщиков, ответы которых порой сильно разнятся. Главное состоит в том, что ввиду сильно ограниченного бюджета ставить буду сам и мне не справиться с извращениями типа сильной модернизации штатного отражателя и правильного крепления линзы на шпильки, а также хочется сохранить штатный розжиг, от которого питаются лампы с цоколем (если не ошибаюсь) D2R (выяснил позже, что там D4R), которые при желании и в целях экономии можно переделать в D2S…(а вот это теперь под вопросом, скорее в D4S).






Комментарии 21
я тепрь с ближним светом, ночью, если есть разделительная не езжу. перетерпят мигуны:) ну его нафиг: не так им слепит, как мне при ближнем "нифига не видно". жалко времени возиться с переделкой.на скорости 100 поймал лопнувшую покрышку от фуры :) обошлось.
нынешний ближний да + дальний с лампами Осрам Кулл Блю Интенс гораздо лучше чем раньше, и дальше и шире значительно, как будто дорога фонарями оснащена
думаю стоит тут создать тему www.drive2.ru/communities/288230376151744253/
Чё, думаешь прокатит? :)
Я уж смирился, что без доработки штатного отражателя и маски линзы туда ничё путного не встанет, так что буду сам инженерить и кулибить…
У вас ведь и так стоит ксенон в рефлекторе с завода!
Дело не в ксеноне, а как раз в рефлекторе, отраженный свет от которого весьма рассеянный получается, нет хорошей фокусировки на дороге как от линзы. Я тут понаблюдал за оптикой разных авто и был в некотором замешательстве: у многих даже бюджетных моделей (например у корейцев) стоят линзы, правда там чаще галоген, но такой галоген я бы может и не стал трогать, поменял бы только лампу на чисто белую и повышенной светоотдачи. С другой стороны увидел парадокс — на таких крутых и новых авто как VW Amarok и Toyota Land Cruiser тоже рефлектор, весьма странная экономия для таких дорогих авто?!
Сейчас поглядеть, так вообще много кто уже LED -оптику ставит, а тут — рефлектор ! Бред какой то !
Dimitropolos
Дело не в ксеноне, а как раз в рефлекторе, отраженный свет от которого весьма рассеянный получается, нет хорошей фокусировки на дороге как от линзы. Я тут понаблюдал за оптикой разных авто и был в некотором замешательстве: у многих даже бюджетных моделей (например у корейцев) стоят линзы, правда там чаще галоген, но такой галоген я бы может и не стал трогать, поменял бы только лампу на чисто белую и повышенной светоотдачи. С другой стороны увидел парадокс — на таких крутых и новых авто как VW Amarok и Toyota Land Cruiser тоже рефлектор, весьма странная экономия для таких дорогих авто?!
Кстати о фарах !
Я пока проехал на Новом Форе 150 км и может быть не в полной мере ощутил всю прелесть штатного ксенона, но уж точно не могу сказать, что он уж очень плохой !
Я кручу в голове мысль о билинзах, но контраст по сравнению со штатным светом тогда должен быть ощутимым и даже очень, я о том, что родной светит не плохо !
Мне поначалу после Кашкаевской галогенной рефлекторной оптики тоже на Форе показался нормальным, пока на дальняк по темени не поехал, всю дорогу боялся как бы кто не выскочил внезапно сбоку… и скорость старался не выше 90 держать.
Не густо с отзывами ?!
Тема реально очень интересная — пишите ребята !
Приветствую! К сожалению, когда разбирал, замеров не сделал. И вряд ли в инетах найдешь компетенцию по этому вопросу, разве что здесь у кого-то есть под рукой разобранная фара, и снимет размеры. А без этого -только на глаз замерять по наружной проекции.
Наиболее полезные здешние темы по данному вопросу наверняка уже читал — www.drive2.ru/b/1088100/ и www.drive2.ru/b/2473885/, но в обоих случаях резался отражатель. Без этого, боюсь, не хватит глубины.
Вот еще вариант с моримото и D2S: www.drive2.ru/l/5479316/, но там менялись блоки розжига, и нет фото процесса.
В любом случае, успехов, держи нас в курсе!
p.s. LED ДХО не будешь заодно ставить в подковы?
Спасибо! Один из спецов так и сказал — либо резать и крутить шпильки, либо ставить другие блоки розжига, а то и обе процедуры вместе… Насчет модернизации подков думал, но тогда процесс может сильно затянуться, у меня столько времени вряд ли появится.
Каким образом можно отцентровать линзу, когда она на шпильках ?!
Вот за такую, сложную для меня, процедуру я бы и не хотел браться, тут нужен профи. И дело даже не в сложности, а в недостатке времени и условий для выполнения такой работы. Ведь авто нужно практически каждый день, без фар не поездишь…
Да уж !
Хорошо бы спецов настоящих найти, профи в этом !
Минимальная цена, что я нашел у нормальных установщиков, 7000 (это со скидкой, обычно от 10000) чисто за работу… Сюда надо прибавить стоимость комплектующих — как минимум 10000 с учетом ламп.
Я у себя спрашивал, так вот ребята которые занимаются установкой линз говорят, что лучше ставить —
"Если средства позволяют, то конечно валео или хелла с бошем. Нового комплекта хватит на долго. Мастерская в Сормово в районе ул. Ясной. Первую машину сделали 2,5 года назад." !
Всё правильно, но тогда только к профи ехать… Хотя другие спецы говорят, что все равно все делается в Китае и более бюджетные версии весьма близко по качеству и характеристикам подобрались к известным брендам.
Dimitropolos
Минимальная цена, что я нашел у нормальных установщиков, 7000 (это со скидкой, обычно от 10000) чисто за работу… Сюда надо прибавить стоимость комплектующих — как минимум 10000 с учетом ламп.
А вот ещё ---
"Михаил, здравствуйте!
Спасибо за ожидание.
Комплект новый с китайскими линзами Моримото 2.5 дюйма 13 000р.
Комплект б.у. с линзами Валео Нью и оригинальным б.у. ксеноном 18 000р.
Комплект новый с Линзами Бош или Хелла4 и оригинальным новым ксеноном 25 000р.
Все цены это оборудование + установка под ключ."!
Так что ставить самому и выгодно и интересно :). А это что за контора?
sova52.ru/