
Немного истории:
В 80-х годах ХХ века немецкая фирма "Эльсбетт Конструкцион" разработала очень перспективный дизельный двигатель. Его основные конструкторские решения — интересная масляная система охлаждения, оригинальная система наддува, три цилиндра и самое главное — работа на биотопливе. Двигатель был очень экономичным, экологически чистым и мощным. Без применения каких-либо катализаторов он легко укладывался в перспективные нормы токсичности. А по мощности на единицу веса сильно превосходил конкурентов. Кроме того, двигатель был лоялен к качеству топлива. Были у данного агрегата и некоторые недостатки. Во-первых, трехцилиндровая конструкция без балансирного вала обуславливала сильную виброактивность. Во-вторых, мотор плохо запускался при температуре ниже -15 градусов. А конструкторы не соглашались вводить балансирный вал и свечи накаливания. Но все же, такой дизель был чрезвычайно перспективен и революционен, как с точки зрени экономической выгоды, так и экологической безопасности.
Дизель ЭЛКО был опробован на нескольких советских моделях того времени и зарекомендовал себя очень удачно. К примеру, ВАЗовская "Нива" с таким агрегатом вписывалась в расход 6 литров на 100 км. А мощность в 85 л.с. была ощутимо больше штатного агрегата. Стоит отметить, что ЭЛКО устанавливался даже на Мерседесы. Пробовали устанавливать агрегат 3.82.92Т. и на АЗЛК-2141. Это произошло в 1988 году в Германии, после чего Москвич с дизелем был возвращен на родину. Причем полученные результаты превзошли все ожидания. По динамике разгона Москвич-дизель легко превосходил все отечественные модели, а также большую часть колесящих по советским просторам б/у иномарок. Мало того, расход топлива также был сенсационным. При скорости 60 км/ч авто потребляло всего 3 литра на 100 км, при 90 км/ч — от 3,7 до 4,1 литров, при 120 км/ч — от 5,0 до 5,5 литра, в городском режиме — до 6 л. Интересный факт: версия Москвича с дизелем ЭЛКО участвовала в эко-ралли Москва-Рига, однако шла вне зачета. Так вот, это авто показало рекордный расход — 2,69л/100 км. И это учитывая факт, что официальный победитель сумел "выжать" лишь чуть более трех литров. Причем это была модель, значительно меньше Москвича.
Еще одно неоспоримое преимущество ЭЛКО — его низкая шумность. В его работе не так явно слышались характерные дизельные звуки. Сидящие в салоне Москвича с дизелем чувствовали уровень шума даже несколько меньший, нежели в обычном бензиновом варианте.
После этого события завод АЗЛК огласил, что он готов приобретать до 120 тыс. дизелей ЭЛКО в год для оборудования ими "сорок первых". Впоследствии была разработана программа по массовому производству таких моторов на отечественных просторах. Партнерами выступили АЗЛК, "Курганмашзавод" и НАМИ. Было основано ТОО "Алеко-Дизель". "Эльсбетт Конструкцион" также согласилась принимать непосредственное участие в проекте.
Однако, как оказалось, ЭЛКО 3.82.92Т. имел много технологически сложных для массового производства элементов (ЭЛКО ведь занимался мелкосерийным выпуском двигателей). Специалисты АЗЛК после проведенной оценки описали множество достаточно важных замечаний. К примеру, технологию обработки плоскости стыковки головки и блока цилиндров было сложно реализовать на конвейере. Некоторые детали предусматривали обработку ручной фрезой. Также, ЭЛКО имел топливную аппаратуру, интегрированную в головку блока, что создавало немалые трудности. Также было необходимо наладить производство множества комплектующих и расходных материалов, так как завозить их из-за границы в то время было нерентабельно. Работы по освоению Москвича с дизелем остановились.
Кроме прочего, камнем преткновения в развитии проекта стала финансовая сторона. Как известно, в конце века АЗЛК переживал не лучшие времена. Он никак не мог достроить и запустить собственное моторное производство. А тут еще нужно было проплачивать последний транш за лицензию на двигатель ЭЛКО. Его-то завод и не смог погасить. В результате СП "Алеко-Дизель" со временем было ликвидировано, а проект закрыт. Экспериментальный образец Москвича с дизелем 3.82.92Т. прошел порядка 200 тыс. км испытаний, после чего был разобран. Так что, никаких следов его существования, кроме фотоснимков, к сожалению, не осталось. А такая могла быть многообещающая судьба дизельной версии…
P.S. Текст не мой, но посути и не важно т.к. это уже история…







Комментарии 67
А ведь я такой двигатель на 2141 видел в 1995-1996г. У нас в городе, был пригнан вроде с Болгарии. Точно помню что три цилиндра — дизель. Года три на нем ездил какой-то инспектор ГАИ. Потом продал.
Найти бы мотор этот )))
Если не ошибаюсь такие двигателя ставили на погрузчики, Разве-что более новые модификации.
Интересно, надо будет пошерстить.
lexx2next
Если не ошибаюсь такие двигателя ставили на погрузчики, Разве-что более новые модификации.
Именно, и туда в том числе. А еще на рефы.
lexx2next
А ведь я такой двигатель на 2141 видел в 1995-1996г. У нас в городе, был пригнан вроде с Болгарии. Точно помню что три цилиндра — дизель. Года три на нем ездил какой-то инспектор ГАИ. Потом продал.
ТАм мотор VM стоял, он же Альфа-ромео. 3 цилиндра, 3 головки, 1,7 (1,8, непомню точно) литра и 75 л.с. Едет, кстати, лучше чем УЗАМ и ВАЗ вместе взятые и намного.
В том то и дело что наши дизелей не делали, и элко и тот что сейчас стоит у меня немецкого производства… Немцы нормальные моторы делают…
Наши пытались, возьми к примеру тот же ВАЗ 341, дело в том, что топливной нет, и денег в НИОКР никто не вкладывает. А так — поверь, голов хватает, сделали б.
Не сомневаюсь что голов хватает, если бы им еще и платили )))
что интересно — МОсквичеводы с V6 так рьяно восприняли статью в штыки! А ведь V6 это две спаренные трёхцилиндровки :-) как и ЭЛКО. Вот интеренсо если бы на 2141 поставили бы бы ЭЛКо V6 тогда бы мнения изменились?
Врятли, в штыки воспринят мотор который даже в производство не пошел, что вроде как из-за таких моторов мось считают хламом, но по сути те кто воспринял в штыки от мося оставили один кузов заменив все основные агрегаты на заграничные. Тут ничего плохого, респект за прямые руки, но если 41й такой клевый аппарат, зачем такой глубокий тюнинг. Лицемерием попахивает…
да нее, не думаю что лицемерие :-) просто "каждый др@чит кто как хочет" :-))) а респект за прямые руки, найденное время и деньги на эти работы очень поддерживаю!
Astive
Врятли, в штыки воспринят мотор который даже в производство не пошел, что вроде как из-за таких моторов мось считают хламом, но по сути те кто воспринял в штыки от мося оставили один кузов заменив все основные агрегаты на заграничные. Тут ничего плохого, респект за прямые руки, но если 41й такой клевый аппарат, зачем такой глубокий тюнинг. Лицемерием попахивает…
я поменял только мотор ! все остальное родное! а поменял мотор потому что с завода ставили одно говно! у меня стоял рено! да лучше ваза но не надо на него молиться как делают многие! а тем более русский дизель это вообще пиндеццццц! где лицемерие?
Ну и чем же он так плох, русский дизель? Если речь о топливе — ну так просто надо порядок навести, а бенз не лучше по качеству зачастую.
А вообще это дело каждого! Я свое мнение высказал!)))))
Вот с этим не поспоришь. Если б ты его еще чуток уважительней к другим высказывал — цены б не было. И аргументы твои, уж извини, только к вашей местности пригодны.
П.С. У товарища в Усинске Диско дизельный, третья зима, морозы тоже не слабые. Ну не глушат на улице, так там ничего не глушат зимой если не в гараже. Солярка — не с трактора. НУ и все, собственно. Ездят и радуються.
Gendalf777
Ну и чем же он так плох, русский дизель? Если речь о топливе — ну так просто надо порядок навести, а бенз не лучше по качеству зачастую.
а можно еще факты от тебя что дизеля валят:-D! ну например видео на 1/4 мили или на 1милю! ну где прям видно что дизеля всех наебывают;-) только не корчестрой:-) а например 200лошадей бензин и 200солярка:-)
Оба доработаны, мощность примерно одинакова.
Два стока
Примеров немеряно. Момент у дизелей больше, вот они и валят, причем всегда и при любой нагрузке. У того же вояджера пик момента при 1750 об.мин, с 1500 он уже едет неплохо. А твой J30 до 3000 вообще мертвый, и только потом начинает валить. Посмотри на график момента турбодизеля и бензинки и поймешь.
Gendalf777
Оба доработаны, мощность примерно одинакова.
Два стока
Примеров немеряно. Момент у дизелей больше, вот они и валят, причем всегда и при любой нагрузке. У того же вояджера пик момента при 1750 об.мин, с 1500 он уже едет неплохо. А твой J30 до 3000 вообще мертвый, и только потом начинает валить. Посмотри на график момента турбодизеля и бензинки и поймешь.
вот как мой мертвый j30 едет с 2 тыс. об/мин)))vk.com/video?section=all&…m118055196%2Fpl_118055196
Честно говоря, нихрена толком не понятно на твоем видео. Я сужу по тому, как едет Одиссей с этим мотором, благо у соседей 2 штуки. Хороший мотор, довольно неприхотливый, но до 3 просто едет и не более того. После — совсем другое дело
никогда не понимал на куя легковой машине дизель?
В целом низкий расход горючки и стоимость топлива на треть дешевле чем бензин на заправках, мы же не в арабских эмиратах живем где топливо копейки стоит.
у нас соляра дороже — это раз! два- вечная вонь от солярки! три-вибрации! четыре- ни куя не едет! пять- соляра вечно парафинится так как живем в россии и солярка вечно бадяжная! шесть- куй запчасти найдешь и так далее и тому подобное! семь-ремонт дизеля очень дорогое удовольствие
На вкус и цвет… ))
SergeyKolesnikov
у нас соляра дороже — это раз! два- вечная вонь от солярки! три-вибрации! четыре- ни куя не едет! пять- соляра вечно парафинится так как живем в россии и солярка вечно бадяжная! шесть- куй запчасти найдешь и так далее и тому подобное! семь-ремонт дизеля очень дорогое удовольствие
1) -да у нас тоже дороже и ещё и никуя не найдёшь на заправках;
а вот с остальным поспорю-
2) пахнет тепловозами! кому-то это нравится даже, а мне напоминает музей паровозов-тепловозов у нас в Ташкенте.
3) гидроопоры в помощь, уже давно изобрели.
4) да не едет, зато как тащит и тянет! делаем правильные ГП и КПП и в итоге всё поедет.
5) ну это не могу оспорить, в целом согласен, т.к. и бенз частенько говённый бывает.
6) и 7) а если его не е@ать, а просто ездить на нём (да ещё с правильными ГП и КПП), то пробег двигателя до ремонта может превысить срок службы самого кузова.
итого 2 реальных минуса обусловленных привратностями страны, остальное каГбэ особенности или фичи :-)
какая хуяня а! вот реально х**** несешь! я тебя на своем прокачу ты б** про все дизели забудешь на хер! тут такая тяга что этот говно дизель ни в какие подметки не годится! как и любой другой! лицемерие? да машина нравится! но если с завода ставили ГОВНО а не моторы и мЫ тюнеры пытаемся это исправить-то это не лицемерие а желание ездить нормально! Не надо мне рассказывать сказки про ресурс ВЕЧНЫХ дизельных двигателей! детям в садике расскажи! фичи хуичи!
ну с трёх б** литров на 6ти горшках, по-любасу башню будет срывать так что яйца за спину натянет! особенно если прикинуть в сравнении с заводскими моторами, что Рено, что УЗАМ (2,0), что Ваз.Тут Базара нет!
Но! сможешь 2,69л/100км расхода привезти на своём v6-j25a ?! Но думаю это бессмысленно, т.к. такой мотор нужен явно не для экономии…
А вот для чего нужен дизель, думаю теперь и козе понятно…
ну не j25 a j30!реально приведи пример такого расхода-а не выписка из дореволюционного журнала
а вот это верно подмечено, "доРеволюционного" — до буржуазно-капиталистической революции в журналах обычно писали правдивую или более точную информацию.
Как проходили ЭКОралли? На машинах заклеивали все щели, облегчали всё по возможности и по невозможности :-) бензобак не заправляли — лишний вес! при малейшем накате глушили двигатель (там же писалось что кнопкой на ручке КПП). Сам зуб дать не смогу конечно, но на тот момент это было весьма уважаемое издание (ЗаРулём)…
SergeyKolesnikov
ну не j25 a j30!реально приведи пример такого расхода-а не выписка из дореволюционного журнала
У меня машина с 2,5 турбированным, большая в проекции (минивэн) и весит 2т. пустая. При 75 на круизе ест немногим более 4 литров на 100 км при равномерном движении. Если ехать как обычно, 90-100 около 6.
Red-Buran
ну с трёх б** литров на 6ти горшках, по-любасу башню будет срывать так что яйца за спину натянет! особенно если прикинуть в сравнении с заводскими моторами, что Рено, что УЗАМ (2,0), что Ваз.Тут Базара нет!
Но! сможешь 2,69л/100км расхода привезти на своём v6-j25a ?! Но думаю это бессмысленно, т.к. такой мотор нужен явно не для экономии…
А вот для чего нужен дизель, думаю теперь и козе понятно…
Проедься на любом современном дизеле литров от двух… Курить будет та вэшка нервно и в сторонке от стыда сгорая.
Ты там одекватный нет? Я на тоуреге дизельном год с пацаном гонял! потом пракатил пацана на своем и он охерел! Дизель дерьмо и не неси херни про правильные там дизеля
Да не, дружище, увы, но неадекватный ты, как минимум потому, что так реагируешь. Чисто по приколу, за сколько твой Москвич набирает 100 и 200 (если, конечно, набирает). Не говоря уже об ускорении с хода.
П.С. Туарег часом не 2,5 был?)))))
неодекват переросток зайди в мой бж и посмотри как мой мосян разгоняется:-D дизелевод хуев;-)
Неадекват ты, хотя бы потому что пытаешься оскорблять всех, рассказывая как твой корч с мотором от хонды всех разрывает… Ты хоть до 200 его разгони, а потом попробуй собрать по всей округе то, что от него останеться)))
На себя посмотри, красаучеГ.
Gendalf777
Да не, дружище, увы, но неадекватный ты, как минимум потому, что так реагируешь. Чисто по приколу, за сколько твой Москвич набирает 100 и 200 (если, конечно, набирает). Не говоря уже об ускорении с хода.
П.С. Туарег часом не 2,5 был?)))))
а твои дизельные утили до сотки то хоть разгоняются:-D? вояджер твой?
Разгоняються. Даже до 170, в отличие от твоего…творения-)))) Прежде чем гнать на другие машины сделай свою способной на большее, чем просто подорваться с места.)

Не самый мощный дизель. Тебе слабо? При в полтора раза меньшей массе? Объем тот же.
У меня атмо и 210сил))))) А тут 300))))) Посмешил)))) Ну все равно вот мое видео на 402метраvk.com/video?section=all&…m118055196%2Fpl_118055196
Ну, увы, атмодизель это другая опера и тягаться с бензом может только в расходе и характеристике крутящего момента. Ну и в ресурсе, конечно.
согласен
Gendalf777
Разгоняються. Даже до 170, в отличие от твоего…творения-)))) Прежде чем гнать на другие машины сделай свою способной на большее, чем просто подорваться с места.)

Не самый мощный дизель. Тебе слабо? При в полтора раза меньшей массе? Объем тот же.
И на последо разгон твоей дизельной ракеты)))
Это ES, у меня GS и едут они немного по-разному. Не забывай, что это вэн, который в 2 раза больше весит и во столько же раз больше в поперечной проекции. Ну и Сх тоже никто не отменял.
понимаю
SergeyKolesnikov
какая хуяня а! вот реально х**** несешь! я тебя на своем прокачу ты б** про все дизели забудешь на хер! тут такая тяга что этот говно дизель ни в какие подметки не годится! как и любой другой! лицемерие? да машина нравится! но если с завода ставили ГОВНО а не моторы и мЫ тюнеры пытаемся это исправить-то это не лицемерие а желание ездить нормально! Не надо мне рассказывать сказки про ресурс ВЕЧНЫХ дизельных двигателей! детям в садике расскажи! фичи хуичи!
Эх, жаль, ты далеко. Покатали б тебя на правильном дизеле покатали, ты б однозначно мнение поменял.
П.С. Вроде взрослый мужик, а ругаешься как пацан.((( Понимаю, аргументировать нечем, но все же, будь мужиком.
Все аргументы я привел выше умник! Ты не сравнивай иномарку с дизелем и русскую машину с дизелем! Мужик нашелся)))))
Еще раз, успокойся. Свои эпитеты оставь при себе. А чем русская машина так глобально хуже? То, что в нее поставили самую дохлую модификацию этого мотора только оставляет потенциал для его доводки.
Gendalf777
Эх, жаль, ты далеко. Покатали б тебя на правильном дизеле покатали, ты б однозначно мнение поменял.
П.С. Вроде взрослый мужик, а ругаешься как пацан.((( Понимаю, аргументировать нечем, но все же, будь мужиком.
Соглашусь только в одном с тобой ! Экономичнее и все! Работал в мицу салоне 2 года, так там насмотрелся на эти дизеля! Паджеро спорт 2.5 турбо дизель 178л, с ! Так вот если он проехал 100 тыс.км и все норм то это праздник просто) Обычно до сотки и прокладку сдует и закипит не раз и форсы дохнут! А ценник космосссс! И морозы у нас 40-45! А солярка гамно! Вот и мучуются бедняги)
У нас газовщики купили 30 элек с такими моторами, у некоторых уже пробеги за 300. Все нормально. Виноват не дизель а…наездники. А прокладку чтоб продуло, это ж что делать-то надо? На воде ездить и кипятить? Ценник да, подороже чем на 2,4 бенз, это факт. Про морозы — у нас ниже 30 оччень редко, а так — вебаста в помощь. Рукожопые дебилы, что с них взять, с болезных…
ты л200 с паджеро спорт не сравнивай неодекват!;-) там мощность разная:-) знаток дизелей б**:-D
Для тупых, как ты. На л-ке может быть и 136 и 175 л.с. Мотор один 4D56, древний как г. мамонта, после очередной 1001 модернизации.
Как я вижу, спорить с тобой бесполезно, нифига не знаешь, бубнишь себе под нос чушь. Удачи и учи матчасть, умник…-)
Про матчасть мне не рассказывай)))) плавали знаем) и знаю что и там и там 4d56 ! Только на L200 он ездит так там меньше лошадок а на паджеро уже нет! Потому что это древнота уже не держит такие нагрузки)))
И что ж Вы знаете?)))) Тогда, так, из интереса, в чем отличия Л200 и ПС по мотору и трансмиссии с ходовой? Чтоб нагрузки не держала…
трансмиссия и ходовка одинаковая!
И в чем тогда проблема? 175 сильный мотор уже года 3 или больше на Л--ку ставят, причем с любой КПП
с 14 года у этого мотора убрали склонность к перегреву! до этого года была беда
Ну это уже к делу не относиться. Бед и было немало и осталось. Перечислять смысла нет.
но на л200 с 136 л.с этого не было
Значит повезло. Есть где сравнить просто (Парк большой, Л-200 ок 50шт и Спортов больше десятка, брались в 3 транша). Может просто партия прошла с браком?
У нас обращений масса была просто! Один раз притащили спорта, у него антифриз весь давануло а водятел ехал и не видел, пока мотор не клинанул! Так там аж заливная горловина радиатора вся поплавилась! А тосол давануло из-за прокладки! Меньше 50 тыс пробег был
Gendalf777
И что ж Вы знаете?)))) Тогда, так, из интереса, в чем отличия Л200 и ПС по мотору и трансмиссии с ходовой? Чтоб нагрузки не держала…
Блок управления и турбины разные
И форсунки.
само собой!
SergeyKolesnikov
у нас соляра дороже — это раз! два- вечная вонь от солярки! три-вибрации! четыре- ни куя не едет! пять- соляра вечно парафинится так как живем в россии и солярка вечно бадяжная! шесть- куй запчасти найдешь и так далее и тому подобное! семь-ремонт дизеля очень дорогое удовольствие
Ну прости, без обид, но везде в мире соляра дешевле, в силу более простой технологии производства. Вонь исключительно от рукожопости хозяина. Про динамику — я бы не сказал, на дизеле надо уметь ездить (ощущения как от большой бензинки). Про парафинится и пр. — опять же, см. выше.((( Хотя по отзывам друзей из ваших краев, давно все не так грустно. Запчасти тоже не проблема. А чинить, при наличии рук не из *пы и царя в голове приходиться заметно реже.
П.С. Дизель не имеет смысла разве что на машинах класса оки и таврии. В остальных случаях дело вкуса.
Аж читать противно, бесполезный говномотор, из-за подобных и мнение о мосяне как о говне…
Уж что что, а то, что про москвич говорят гавно, из за дизельного двигателя, в самую последнюю очередь
Прикольный дизелек.