Начитавшись форумов о качестве ОЖ залитой на заводе и имея давнишнее желание поставить более теплый термостат (по разным причинам), решил совместить эти две вещи. Благо появилось много свободного времени по причине увольнения на пенсию по выслуге лет. Прикупив на автодоке термостат и концентрат от FEBI G13(для алюминиевых радиаторов).

Двинул на сервис к приятелю, захватив баклажку с дистиллированной водой. Понадобилась пустая ёмкость для разведения концентрата, я разводил почти 1:1

слив старый антифриз и промыв водой, продул сжатым воздухом. В слитом антифризе присутствовали небольшие сгустки.

Затем залив воду, нагрел двигатель до срабатывания вентиляторов. И опять после слива продул сжатым воздухом.


Немного мешал компрессор кондиционера, но не сильно. Где-то читал о снятии генератора для удобства(необязательно и так удобно).

Пара гаек и рука с ключом просунутая между блоком и выпускным коллектором, и шпилька снята.

Далее очистка от окислов и сборка с заливкой. Цена вопроса: 324р -термостат, 2х800р -концентрат, 50р -5л дистиллированной воды. О впечатлениях по работе термостата позже.
Вывод: необходимость замены ОЖ — срочнейшая! Большое количество следов коррозии вокруг термостата. А что же в невидимой части рубашки охлаждения?






Комментарии 16
этот термостат на 82 градуса — только что уточнил на Экзисте
Мой термос сдох через три месяца заклинило в закрытом положении, чуть не перегрел движок.
У меня наоборот по холодам клинило в открытом положении(думал возвращать 82) и движок не догревался, но чуть потеплело начал выдавать 88 стабильно.
Без брака никуда!
Похоже!
Из 6л даже немного пролилось(забыл накинуть патрубок), а снимал чтобы было легче почистить крышку термостата.
Добрый день! Какой объём заливать нужно?
Рассчитывал на 6,5 л., но получилось 6 л. ровно. Кроме 2-х бутылок концентрата брал литровую готового G13 — не пригодилась(пока).
спасибо!
какого цвета был старый антифриз?
Изначально не запомнил, когда сливал то бледно желтый (мог обесцветиться) и по плотности мог еще ходить. Еще раз повторюсь — цвет не 100% показатель, да они мешаются (кроме g11), но назначение у них разное!
G-12 – oкpaшивaeтcя в кpacный или в нeкoтopыx cлyчaяx в жeлтый цвeт. B cocтaв вxoдит этилeнгликoль и кapбoкcилaтныe coeдинeния, кoтopыe coздaют aнтикoppoзийнyю плeнкy в oчaгax кoppoзии, тeм caмым oтвoд тeплa cтaнoвитcя бoлee эффeктивным. Aнтифpиз клacca G-12 пpeднaзнaчeн для выcoкooбopoтиcтыx двигaтeлeй, кoтopыe вo вpeмя paбoты cпocoбны дocтигaть выcoкиx тeмпepaтyp.
G-12+ – oкpaшивaeтcя пpeимyщecтвeннo в opaнжeвыe или жeлтыe цвeтa, peжe в poзoвый. B cocтaв вxoдит пoлипpoпилeнгликoль, кoтopый oтличaeтcя выcoкoй экoлoгичнocтью, в peзyльтaтe чeгo oн быcтpee paзлaгaeтcя и нe являeтcя ядoвитым. Ocoбeннocть дaннoй жидкocти зaключaeтcя в тoм, чтo oнa пpeднaзнaчeнa для cиcтeм oxлaждeния, имeющиx aлюминиeвый paдиaтop.
G-12++, G-13 — окрашивается в основном в фиолетовые оттенки и отличается от предыдущих увеличенным ресурсом и свечением в ультрафиолете для контроля подтёков. 13 отличается еще большей экологичностью.
Много окислов обнаружил пишешь, а с хорошим антифризом они пропадут что ли и не будут образовываться? Кстати, почему g13 взял а не g12
g13 — красный (можно разводить водой); g12 — зеленый ("не любит" примисей НИКАКИХ)
У меня антифриз g12 еще от первой машины остался. G12 оранжевый, или как вы говорите красный. И в машине с завода не зеленый а оранжевый. Поэтому я свой доливал спокойно. Видимо не в цвете разница
matiasrust
g13 — красный (можно разводить водой); g12 — зеленый ("не любит" примисей НИКАКИХ)
не любит зеленый g11
Sevastopol173
Много окислов обнаружил пишешь, а с хорошим антифризом они пропадут что ли и не будут образовываться? Кстати, почему g13 взял а не g12
Под алюминиевые идут g12+, g12++, g13.
B cocтaв вxoдит пoлипpoпилeнгликoль, кoтopый oтличaeтcя выcoкoй экoлoгичнocтью, в peзyльтaтe чeгo oн быcтpee paзлaгaeтcя и нe являeтcя ядoвитым. Ocoбeннocть дaннoй жидкocти зaключaeтcя в тoм, чтo oнa пpeднaзнaчeнa для cиcтeм oxлaждeния, имeющиx aлюминиeвый paдиaтop.
Ресурс у 12+ меньше, чем 12++ и 13. Поэтому выбирал среди последних. А 13 взял из-за отсутствия 12++ в магазине.
Не ведитесь на цвета, например 13 от FEBI немного фиолетовый, а рядом стоял то-же 13 желтоватый для VW, Шкоды и др.