Насколько я знаю у десяток плюсовая клемма мягко говоря гавно. И вот я пришел с учебы в обед взял деньги и поехал за новой. Заодно прикупил наконечников на дубляж.















Ставим лайки подписываемся))
Насколько я знаю у десяток плюсовая клемма мягко говоря гавно. И вот я пришел с учебы в обед взял деньги и поехал за новой. Заодно прикупил наконечников на дубляж.















Ставим лайки подписываемся))




Комментарии 8
Как автоэлектрик- минусовые провода и клеммы не изолируют дополнительно, кладут "открыто" и тем более в гофру не укладывают, это сложный вопрос по безопасности всего оборудования. Так же надо на главную плюсовую клему Гены одеть резиновый колпачек, очень помогает спастись в лужах (на фото его нет).
А почему не изолируют?
Начало было тут -www.drive2.ru/l/8760273/. Если речь идет о кузове гражданского авто, то он однозначно везде "минус". поэтому если машины состоит из отдельных элементов, как грузовой самосвал, то там к общему проводу минусу подходят ответвления для "подключения" элементов кузова через "орехи" (контакты такие). У легковушек это Скутч-луки. Так вот на грузовиках больших минус это просто медная не изолированная шина (медный шланг) которая идет через всю машину. Так же в случае аварии, минус должен однозначно замкнуть все элементы машины, чтоб сработала защита. И не "заземленный" кусок машины является антенной, поэтому не должно быть наводок, блуждающих токов, а это и есть "протекторная защита". Когда цинковое ведро или пластину привязывали к дну и Копейка не гнила, НИИ придумал. И много еще чего про минус есть.
Извиняюсь, не понятно про ведро или пластину, что к чему привязывали?
Ведро плющили и на болтах крепили с низа багажника, ведро имело цинковое покрытие и бОльшую площадь поверхности. Более продвинутые автолюбители вешали пластины чистого цинка с цеха гальваники какого либо "N" завода, таких в СССР было много. Она то всё и "ржавело" и растоворялось.
Octavit393
Как автоэлектрик- минусовые провода и клеммы не изолируют дополнительно, кладут "открыто" и тем более в гофру не укладывают, это сложный вопрос по безопасности всего оборудования. Так же надо на главную плюсовую клему Гены одеть резиновый колпачек, очень помогает спастись в лужах (на фото его нет).
Спасибо за совет, учту)
Octavit393
Как автоэлектрик- минусовые провода и клеммы не изолируют дополнительно, кладут "открыто" и тем более в гофру не укладывают, это сложный вопрос по безопасности всего оборудования. Так же надо на главную плюсовую клему Гены одеть резиновый колпачек, очень помогает спастись в лужах (на фото его нет).
то есть вы хотите сказать что минусовую клемму и провода не стаит закрывать? даже в гофру или змею?
Нет, не так. Гофра в авто в моторном отсеке должна быть для защиты любых проводов, но "змея" имеет экранирующий эффект от минуса, для "плюса" и информ.кабелей… а минус какой смысл в "минус" экран- змею засосывать?! И тем более по салону тащут кабели без гофр.