Штрафы и другие санкции ГИБДД, если ГБО не зарегистрировано!
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" вступил в силу с 01.01.2015 г.
Установка ГБО стала являться внесением изменений в конструкцию ТС, что потребует от владельца авто дополнительных денежных (10000 — 18000 рублей) и временных (месяц-два) затрат на «узаконивание» ГБО, т.е. получения Свидетельства о соответствии конструкции транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности в ГИБДД с прохождением двух экспертиз.
Подробный порядок регистрации ГБО можно посмотреть здесь: expert-gbo.ru/registration-gbo/.
В ходе обсуждения этой темы на многочисленных тематических форумах, нередко звучит вопрос: «А какие санкции могут быть применены сотрудником ГИБДД к владельцу ТС в случае выявления, не зарегистрированного в установленном порядке ГБО».
Развернутый и, возможно, полный ответ на этот вопрос дан в Требовании о недопущении административного правонарушения, выданным инспектором ОПС гр ДПС ОГИБДД ОМВД России по Исаклинскому району Самарской области (текст см. здесь: expert-gbo.ru/wp-content/…едомление-о-нарушении.jpg).
Разберем его по пунктам.
1. Указано, что составлен протокол об административном нарушении (постановление по делу об административном правонарушении), предусмотренном ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ, выразившимся в управлении ТС, в конструкцию которого внесены изменения без согласования с ГИБДД.
Обратимся к ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ, которая гласит:
«Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 7 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей».
Приложение «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» к Основным положениям, пункт 7.18.:
«В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации».
Следовательно, возможные санкции: предупреждение или штраф 500 рублей.
2. Указано, что владелец ТС отказался устранить условия, при которых запрещается эксплуатация транспортного средства. Здесь слово «отказался» достаточно спорно, скорее подошло бы – «не представляется возможным», так как снятие и установка ГБО должно быть осуществлено только в сертифицированном центре. Но сути это не меняет.
3. Указано, что на основании пункта 1 части 1 статьи 13 закона РФ от 07.02.2011 № 3- ФЗ «О полиции» инспектор требует через 10 дней прекратить эксплуатацию ТС до устранения выявленных нарушений.
Обратимся к пункту 1 части 1 статьи 13 закона РФ от 07.02.2011 № 3 — ФЗ, которая гласит: «1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий…».
То есть, требовать прекращения противоправных действий инспектор право имеет, а срок – 10 дней, обусловлен правом водителя в указанный срок обжаловать это постановление.
4. Указано, что через 10 дней необходимо представить авто по месту регистрации (по смыслу – для проверки устранения нарушений).
Сложно, что-то возразить.
5. Указано, что в случае непредставления ТС в установленное время, регистрация ТС будет аннулирована в соответствии с действующим законодательством, как не соответствующее требованиям безопасности дорожного движения.
В соответствии с Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации,
пункт 3:
«Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:
— представлены транспортные средства, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах»,
пункт 51:
«Не производятся регистрация, изменение регистрационных данных, снятие с регистрационного учета транспортных средств и иные регистрационные действия до окончания проверок, осуществляемых в установленном порядке органами внутренних дел, а также при невыполнении требований настоящих Правил и Административного регламента либо в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
При установлении органом внутренних дел, проводящим проверку, обстоятельств, указанных в пункте 3 настоящих Правил, регистрация транспортного средства прекращается (аннулируется) регистрационным подразделением по месту регистрации транспортного средства. При прекращении (аннулировании) регистрации признаются недействительным конкретное регистрационное действие (несколько регистрационных действий) и все последующие регистрационные действия. Регистрационные документы, паспорта транспортных средств, регистрационные знаки в случае их наличия сдаются в подразделение Госавтоинспекции и утилизируются в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Регистрационные документы, паспорта транспортных средств, кроме признанных поддельными, а также регистрационные знаки, не предоставленные в регистрационное подразделение, выставляются в розыск».
Таким образом, аннулирование регистрации в случае внесения изменений в конструкцию ТС, предусмотрено законом.
6. Указано, что в случае не выполнения указанного требования, на основании части 1 статьи 19.3 КоАП РФ, водитель может быть повергнут административному наказанию в виде штрафа в размере от 500 до 1000 рублей, либо в виде административного ареста на срок до 15 суток.
Обратимся к части 1 статьи 19.3 КоАП РФ, которая гласит:
«Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток».
Санкции: от 500 до 1000 рублей или административный арест до 15 суток.
7. Обратим внимание на наличие понятых. Такое, грамотно оформленное требование сотрудника ГИБДД, вряд ли вызовет у судьи желание стать на сторону водителя.
Сведем все возможные санкции ГИБДД по этому вопросу в таблицу.
№ п/п Нарушение Санкция Норма закона
1 В конструкцию ТС внесены изменения без согласования с ГИБДД. Предупреждение или штраф 500 рублей Часть 1 ст. 12.5 КоАП РФ
2 В конструкцию ТС внесены изменения без согласования с ГИБДД. Запрет эксплуатации ТС Пункт 1 части 1 статьи 13 закона РФ от 07.02.2011 № 3- ФЗ «О полиции»
3 В случае не устранения нарушения в 10-дневный срок Аннулирование регистрации ТС Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним
4 В случае не выполнения законных требований сотрудника ГИБДД Штраф в размере от 500 до 1000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток Часть 1 статьи 19.3 КоАП РФ
Таким образом, становится очевидным, что санкции достаточно серьезные.
Что делать водителю, если его остановили и пытаются выписать такой протокол и требование.
Во-первых, нужно знать, что по части 1 ст. 12.5 КоАП РФ предусмотрено и предупреждение. На это можно давить при общении с инспектором, ну а дальше – все равно придется или узаконивать ГБО или его снимать.
Во-вторых, наверное, можно «прикинуться» и сказать, что Вы ничего не знаете. Пообещаете, что все узнаете и устраните.
В-третьих, решить вопрос на месте, пообещав, что все устраните. А потом сами примете решение – регистрировать или просто снимать.
Предусмотрительным водителям, особенно тем – для кого это профессия, советуем заранее решить этот вопрос, чтобы потом не нести убытки из-за простоя и ускорения решения вопроса регистрации.






Комментарии 26
В Москве начали выписывать Уведомление!
Всем привет!
Установил ГБО, на руках у меня уже есть Свидетельство о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.
Могут ли меня оштрафовать или ещё что, если меня остановят ГАИ, а в ПТС и СТС не будет отметки о внесении изменений, , но на руках будет это Свидетельство?
Могут но без энтузиазма
На 500 рублей?
Я в Крым скоро поеду, вот и волнует этот вопрос
Ничего не могу про это сказать
Сегодня смотрю ДПС стоит на трассе, подъехал поинтересоваться, он говорит не знаю, съездий в ГАИ и в окошке узнай😀
По дороге в Крым будут разные регионы, . у всех может быть по разному в зависимости от спущенного плана
Хотя я думаю что Газели им более интересны
Misha-068
Сегодня смотрю ДПС стоит на трассе, подъехал поинтересоваться, он говорит не знаю, съездий в ГАИ и в окошке узнай😀
Когда я приезжаю в чужую страну, я никогда не спрашиваю, хорошие там законы или плохие. Я спрашиваю только, исполняются ли они.
alexalex66
Могут но без энтузиазма
А вообще в свидетельстве написано, допускается эксплуатация тс без ограничений
expert-gbo.ru/registration-gbo/
Misha-068
Всем привет!
Установил ГБО, на руках у меня уже есть Свидетельство о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.
Могут ли меня оштрафовать или ещё что, если меня остановят ГАИ, а в ПТС и СТС не будет отметки о внесении изменений, , но на руках будет это Свидетельство?
Тоже интеерсует этот вопрос. Чем закончилось? Съездили в Крым? Останавливали? Узаконил ГБО или не стал?
Зарегистрировал. Дали бумагу о том что разрешается эксплуатация автомобиля без ограничений. В ПТС отметку не ставил, в ГАИ сказали это не обязательно.
В Крым съездил, заправок по пути много(всю дорогу на газу ехал). Один раз останавливали, права посмотрели и все.
Вот это новость! Меня больше всего угнетала мысль о записи в ПТС…
А СТС меняли на новый? Или просто возите бумагу с разрешением?
Просто бумага с разрешением
Т.е. с этой бумагой, по идее, нужно идти с ГАИ и вносить изменения в ПТС/СТС, но вы пока не дошли туда (т.к. времени нет), а ездиете так ?
Правильно я понимаю? :):):)
Не правильно.
Ставить отметку в ПТС/СТС это по желанию.
Я решил что не буду ставить эту отметку, а буду просто возить с собой бумагу эту. Да и госпошлину платить придется за замену СТС
понятно. спасибо.
Эээ. а как инспектор допустим определит сам я шноркель поставил или был с завода ?
для того чтобы вообще что то определить, я так понимаю у гайца должна быть возможность "сравнить" оборудование ТС с ОТТС. А вот у меня например авто ввозилось в РФ, когда о этих документах еще не думал и что тогда делать?!))
…вот кусок одобрения на Шниву и там написанно возможна установка шнорка, g-a.d-cd.net/bd9ca6s-960.jpg
Збс, есть ещё где бабла стригануть, что следующее?
Что такое гбо?
Газовое оборудование.
ГазоБалонное Оборудование
Что-то не до конца понял, это уже действует?
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" вступил в силу с 01.01.2015 г.
О направлении методических рекомендаций
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 20 ноября 2015 года N 13/5-8230
О направлении методических рекомендаций
docs.cntd.ru/document/420319122
Хах красавцы, опять с народа стреганут бабок