За полтора года владения пришёл к выводу, что тачка так-то в принципе ничего, каких-то серьёзных проблем не возникало. Разве что потерявшие от времени свои свойства детали из резины и пластмассы приносят много неприятностей различной важности и сложности по части их устранения.
Как-то раз нечем было заняться, решил наконец по-человечески скрыть под обшивкой провод питания нового видео-регистратора. Снял панель передней пассажирской стойки и начал провод питания прокладывать параллельно идущей там синей гофры какой-то. Я раньше не задумывался, что это за гофра. На ощупь она была подозрительно мокрой, а когда я слегка пошевелил её — она лопнула и, к моему удивлению, из неё хлынула вода.

Я такого прикола вообще никак не ожидал! Фонтан я не фотографировал, ибо руки были заняты: одной рукой зажимал гофру, чтобы не текло, а другой рукой вытирал успевшую вылиться воду.
Вся вода вытекла, подул ртом в верхний конец трубки — свист откуда-то с крыши. Подул в нижний конец — не дуется, забито. Полез в интернетик читать. Оказалось всё просто, эта трубка выводит жидкость от люка вниз.

Система такая есть на всех авто с люком на крыше (на авто без люка её нет, соответственно) и при неудачном стечении обстоятельств приводит к тому, что в дождливую погоду и при таянии снега на крыше потолок мокнет, с него капает, а то порой и вода струится из плафона салонной подсветки. Исполнена эта система на разных машинах по-разному: разные шланги, разные места слива, но в целом, всё то же самое всегда.
На скорую руку.
Январь, улица, условий для человеческого ремонта не было, поэтому замотал гофру изолентой:

Трубка рассыпалась от малейшего прикосновения, собирал её по кусочкам, так что в плане герметичности получилось скорее всего НИКАК. К слову, гофра хрупкая только в районе стоек, в остальных местах она очень крепкая на разрыв. Возможно, это связано с тем, что у стоек трубка греется сильно летом на солнце и рассыхается со временем.
Пошёл искать куда эта трубка уходит. Следую за синей гофрой, она ведёт в ноги к пассажиру, хотя в основном выход трубки располагается в районе дверных петель где-то. Но, видимо, не на джипе :) Отгибаю ковер, а там водица и даже лёд. То есть, система эта сопливила уже давненько и создавала в салоне повышенную влажность, тем самым усугубляя проблему с запотевающими стёклами по причине отломанной заслонки рециркуляции. Заслонки нету, и вся влага с ковра разносится вентилятором отопителя по всем стеклам, и ты сидишь как ёжик в тумане.

Новые металлические створки отопителя я уже присмотрел, осталось только купить их и дождаться лета, чтобы начать зубодробительный процесс разбора приборки для замены заслонок.
Но не об этом речь.
Вытаскиваю слив из пола. Не знаю как он правильно называется, поэтому буду называть его "писюлёк".

Писюлёк заледенел и не выпускал воду. Пока я им любовался, его вдруг пробило. Вылетела из него колбаска ледяная сантиметров 5, а за ней грязная вода. И снова та же картина: одной рукой зажимаю трубку, другой вытираю воду.
В общем, система слива жидкости с люка у меня накрылась, надо менять. Водительскую сторону проверил, вроде бы более менее, ничего не течёт, в ногах сухо, но поменять однозначно надо тоже.
Хотел я всё это дело чинить по-нормальному лишь весной, когда станет тепло. Но руки чесались, плюс февраль в этом году аномально тёплый, так что приступил к ремонту при первой появившейся возможности.
Новый шланг.
Сперва начал искать шланг на замену. Определился с тем, что нужен именно шланг. Можно найти в продаже и гофры разные, но они все электротехнические, не для воды. А синяя крайслеровская как раз была для неё, но где такую теперь взять…
Нашёл подходящий шланг в OBI по цене 80р/м.

Шланг сделан из ПВХ. С учетом того, что будет он проложен под обшивкой и с губительным для него ультрафиолетом контактировать не будет, вполне подойдёт. Стенки шланга толстые, он гнётся с трудом, так что случайные перегибы при его прокладке в салоне исключены.
Так как я заранее ничего не замерял и не знал сколько шланга понадобится, купил с запасом — 6 метров. Забегая вперёд, скажу, что и 4-х метров было бы предостаточно.
Выбирал его на глаз, сечение оказалось что надо:

Демонтаж старого шланга.
Устранение синей заводской гофры я начал "с хвоста" (снизу). Для этого потребовалось снять несколько панелей, а также применить на деле все свои знания, почерпнутые из книги "Проктология. Вводный курс" (2-е издание). Очень полезная при ковыряниях в недрах Джипа, как мне библиотекарша потом сказала.

Вообще, меня как-то немного смутило такое тесное соседство водоотводной трубки с блоком предохранителей и прочими проводами, коих под рулевой колонкой большое разнообразие.
В верхней части всё проще. Открутив от потолка солнцезащитный козырёк и немного отогнув сам потолок, получил кое-какой доступ к самому началу дренажной системы люка. Потянул за гофру, а она, не особо сопротивляясь, выскочила из резиновой манжеты.

С пассажирской стороны всё то же самое, но нужно ещё рукоятку с потолка открутить. Впрочем, это очевидно.

По кускам, но всё же полностью избавляемся от синей ужасной гофры:

Не откладываем далеко книжку, она нам понадобится, ведь настала пора протягивать новый шланг.
Установка нового шланга.

Начинать лучше сверху-вниз.
Новый шланг не подходил по диаметру к резиновой манжете, болтался в ней, поэтому я применил герметик, предварительно обезжирив места герметизации:

Зато со сливным писюлёчком шланг подружился очень даже хорошо. Встал очень крепко и герметик не понадобился.

В области стоек выглядеть это стало как-то так:

Я не стал торопиться закрывать стойки панелями, дабы понаблюдать, как новые трубки работают в дождь, работают ли вообще. Уже на следующий день довелось проверить: ночью прошёл дождь (в феврале), утром тронулся, а водичка-то и побежала по трубочкам новым. Замечательно! Фотографировать не стал, ибо руки были заняты: одна рука крутила руль, вторая вроде тоже.

После всего я этого стал тщательнее счищать сугробы с крыши, чтобы сильно не напрягать дренажную систему в случае, если снег таять обильно начнёт. Раньше вообще почти не счищал с крыши ничего.
Тем временем похолодало и вот что заметил:

С водительской стороны вода в трубке стоит и даже кристаллизовалась местами. С пассажирской всё окей. Я так думаю, побороть это можно только двумя способами: или сделать подогрев дренажного писюлёчка (что есть бред), или переехать туда, где климат позволяет воде не замерзать (что тоже… так себе решение). Но пока размышлял обо всём этом, писюлёк оттаял и вода ушла. И ладно.
Но не успел я вдоволь нарадоваться тому, что за полдня ковыряний смог сделать свой джипик чуточку лучше, как вдруг нахожу в интернете фотку:

В задних стойках тоже дренажные трубки! Вот чёрт! :'D
Однако, там у меня ничего не протекает вроде бы, всё сухо, поэтому разбирать, смотреть и тем более трогать ничего там без надобности не буду.
В общем, проведённой работой я доволен, ничего нигде не протекает, пол сухой, влажности явно поубавилось в салоне. Я ещё отверстие забора салонного воздуха заклеил пока скотчем до лучших времён,

так что теперь у меня стёкла совсем не потеют. А если и подзатягивает лобовое, то кондиционер решает вопрос за несколько секунд в лёгкую. Раньше-то и кондиционер не спасал ведь.
Такие дела.






Комментарии 52
Сегодня воспользовался вашей методикой, единственно прочитав вашу тему купил другие пвх трубки у вас 8х1.5 а я взял 8х2 она толше ( и навсякий случай пару метров 8х1.5 и 10х1.5 кто незнает где они продаются оля магазин связаный с самогоноворением)))), вы писали что болтается в верхней части и садили на герметик. в итоге подразобрав крышу и отагнув увидел там переходник в виде шланга 5-7см как и у вас, он от времени растянулся и плохо держал даже синею гофру дреножа и тут я вспомнил что у меня лежал остаток селеконого шланга D12 синий который я ставил в замен клапана вентиляции картера. он туда подошел идеально туго налез на горлышко люка и туго туда вошол шланг пвх 8х2 проведя до низа как у вас сняв резиновую заглушку я увидел там продолжения резинового шланга убитого в хлам он продолжает вывод дальше уже на улецу, тут и понадобилась 10-15 см 8х1.5 натянув с другой стороны переходника в поле нашел отверстие и на 5 см вывел на ружу чтоб полностью выводилось и не копилось в подрамнике. ( к сажилению не сделал фото т.к. делал вечером после работы на улице и торопился так как уже темнело а сделать надо а то заночь поднатекло напол и чуть не устроило балото. впланах сделать тоже самое с водительской стороны там надеюсь подфотать вашу методику с доработкой)
сегодня сидев в машине увидел что капает с пасажирской стороны
Спасибо полезно
Очень полезно, спасибо!
Спасибо за отчет и за размеры деталей!
Ух, ну и геморой же с этим люком!
А куда эти шланги вообще выходят? Куда вода сливается в итоге?
Шлангов этих там вообще две пары, спереди и сзади. Передние (о которых идет речь в этом посте) выходят в передние усилители порога. Усилители те с отверстиями, вроде бы ничего не забивается, вода уходит, особо не гниёт. А вот задняя пара шлангов выходит тупо в полости задних крыльев. Без шуток. Там конечно есть какое-то подобие дренажного отверстия, но оно у всех всегда забивается и всё там гниёт. Как раз сейчас разбираюсь с этой проблемой, вырезаю гниль и перевариваю металл, смотрите что там было:
Ух. жесть какая! А у дорестайла там по другому сделано, там дренаж в арку над колесом выведен прям. А на ресте решили упроситить получается.
Проверю у себя эти места, но вроде когда я там лазил при замене задних амортов я не видел ржавчины никакой.
а мы про WJ же? Смотрел у рестайла, там также, только на панели что срезана мной на фото еще и вентиляционное окошко. У меня 2001 год, это еще не рестайл. Внешне эти места кажутся целыми даже если бампер снять сразу не поймешь. Но достаточно снять обшивку багажника и глянуть изнутри, у меня было вот так:
не, я про ZJ :)
но думаю всё похоже сделано
А, ну это другое дело тогда :) WJ это не рестайл ZJ, это другой кузов. А у ZJ я так понял те же проблемы, как раз. Вот молодой человек давече демонстрировал, что у него под бампером в тех местах творится — www.drive2.ru/l/513974957814841511/
Да, да, про зад хотел сказать.
и вот и у меня потёк с водительской стороны в районе блока предохранителей. Предстоит тоже самое. Спасибо за отчёт
с крыши дренаж ест?
Дренаж только с люком. Странно. Я бы подразобрал потолок да посмотрел откуда льёт. Может лобовое сверху отклеилось?
потекла со светильника но у меня нет люка, посмотрел лобовой сухои
от чего может быть?
Харош заморочился
После решения с синей изолентой — это минимум из того, что можно было предпринять путного :)
Классно всё описал. Точнее написал… В общем понятно всё))
Да? Ну спасибо :)
Вчера в городе дождина хорошо поливал. На светофоре остановился и водичка потекла со светильника/подочечника. Хотя года два назад чистил.
Тогда у меня грязи много вылетело, но откуда она там берется? Люк постоянно закрыт. Листья, ветки, пух туда не залетают. Грязь залетающая от передних колес, врятли может забить сливы-"писюльки". Разновидность бобров закупоривающих шланги, не замечал поблизости))
на WK не знаю как там это устроено, но скорее всего аналогично. Я через свои прозрачные трубки смотрел, там на стенках изнутри конечно оседает песок и пыль мелкой фракции, но так чтобы прям ГРЯЗЮКА, или чтобы вообще — ЗАБИВАЛОСЬ, такого нет. Даже старые синие трубки изнутри стерильные были.
А вчера потекло может потому что шланг с патрубка дренажа слетел? У меня после этих переделок было такое один раз, потому что шланг просто на герметик тогда вклеил, без хомутов. Потом переделал.
Как вариант. Надо залезть, посмотреть.
Подскажи возникли ли проблемы с протяжкой шланга с водительской стороны? На пассажирской стороне все пошло как по маслу а вот водительское у меня не лезет. Что откручивал может, или другой есть секрет?)
Конечно возникли :) Я не даром учебник по проктологии там упомянул в тексте :) Но ничего особенного сверх того что описал я вроде бы не делал. Главное понять где и почему шланг застревает, и потом помочь ему пройти этот участок.
ну ладно) буду знач пробовать пропихивать) думал вдруг есть секрет)
Для самого только недавно дренаж — открытием стал) 😁
Хорошая работа! 👍🏼
Спасибо. Система пока что работает :)
Задние гофры выходят куда-то в районе крыльев. Мало того, если гофра поломается, то она будет сливать всё прямо в крыло. Так что гниение задних арок, может быть, как раз частичная заслуга этого дренажа.
Надо тоже заняться чистой, а то протекает спереди.
интересно, а под левой стойкой у меня нет трубок.
Может была, но кто-то убрал по вышеописанной причине? А в слив заглушку поставили.
Сильно! Заставил задуматься!
Спасибо за запись. Даже и не подозревал о такой системе!
Возможно поэтому у меня мокнет водительский коврик. Потеплеет буду разбирать.
Для меня это тоже откровением стало. Хотя, те кто потолок снимал или шумку делал, всяко в курсе дел.
Не знаю прочитал ты или нет.
В прошлой записи писал, что надо проверить вентиляционные отверстия короба куда выходят передние писюны. Там грязь поэтому вода в писюне замерзает не вытекая.
Задние гофры обычно в более хорошем состоянии. Напрямую в задние короба выходят. Там по стыку металлических листов вода должна стекать под задний бампер. Пощупать можно все под обшивками багажника. У меня на машине кто то залил пеной все вентиляционные отверстия под задним бампером и в итоге короб из за воды погнил. Где именно и как можешь у меня в журнале посмотреть. Есть запись о сварочных работах.
Да, спасибо за инфу! В отверстие куда писюлёк втыкается я смотрел (боже что я несу), там полость… чистая с виду. Посмотрю тщательнее ещё раз.
Да ладно, весна, первые лучи солнышка, открываешь люк-кайфуешь =)
Может быть, но только не в Волгограде :) жарит и слепит так, что ну его!
Лишнее подтверждение что люк это зло)
Штука просто наибесполезнейшая!
Полностью поддерживаю! У меня им только дети балуются.