Доброго времени суток друзья!
В данной записи, речь пойдет о сравнении базовых и рекомендуемых параметров электронной системы управления двигателем в диагностической программе для BMW — INPA. Что же это значит ? Это так сказать "идеальные" показания/параметры/данные в режиме реального времени электронного блока управления двигателем. Эти параметры помогут при работе с программой INPA, при диагностике блока управления двигателем, при чтении параметров на собственном авто, Вы видите свои показатели, которые можно будет сравнить с показателями из данной записи. Эти показатели собраны путем исследований "идеальной" работы двигателя, сразу предупрежу, эти показатели относятся к бензиновым двигателям BMW, на примере M52/M52TU/M54, но не относятся к определенной модели BMW, причем эти показатели/параметры можно сравнивать и с другими моделями бензиновых двигателей BMW, так же хочу заметить, что более новые блоки управления двигателям, покажут больше параметров в режиме реального времени, а более старые же наоборот, некоторых параметров может не быть. Опытным пользователям диагностики BMW эта тема может быть бесполезной, а вот пользователям которые хотят подружиться с диагностикой BMW, или делают первые шаги, может очень даже понадобится.

Итак приступим!
Вот собственно наш друг INPA, думаю не требуется описание работы программы, возможности, тема не об этом.

Чтобы увидеть показатели электронного блока управления ДВС, нужно подключить шнурок к BMW (в моем случае K+D CAN), запустить ДВС, запустить программу INPA, выбрать модель диагностируемого BMW при помощи подсказок внизу программы, например для выбора 5 серии е39 нажимаем "F4", конечно это с учетом того, что программа установлена по стандарту, так как порядок клавиш-подсказок внизу программы может быть изменен и настроен под себя:

Далее выбираем строку "Двигатель", затем выбираем тип и модель ДВС диагностируемого BMW, все довольно просто.

Попадаем в меню блока управления двигателем, в котором можем почитать ошибки в памяти блока, считать информацию о блоке, идентифицировать блок, информацию о его кодировке, и тд и тп, но, нас интересуют значения/параметры в режиме реального времени, для этого нужно нажать клавишу "F5" — Чтение данных (Status):

Попадаем в меню чтения параметров блока, в котором можем просмотреть его цифровые и аналоговые показатели в режиме реального времени, такие как обороты двигателя, температура ОЖ, напряжение бортовой сети, давление воздуха и тд и тп, вот как раз, эти показатели и будем сравнивать. Несколько скриншотов этих самых показателей, на примере двигателя е39 М52, ради примера:


Ну а теперь список так сказать идеальных показателей INPA., а так же возможные причины, решения, советы по устранению.
Список и очередность показаний может быть другая, в зависимости от типа, модели ДВС, а так же модели BMW.
1. Analog values / Аналоговые данные:
1.1 battery voltage / Напряжение АКБ
норма 13.2 — 14.4В при заведенном двигателе спустя несколько минут его работы, ну минимум 13.6В на горячую…
> — смотреть диодный мост, обмотки, возможно глюк РН
< — смотреть "массы", износ щеток РН, разряженный (умирающий) АКБ, возможен опять же диодный мост…
напряжение в инпе — это напряжение, которое видит блок управления, оно может отличаться от реального напряжение на генераторе или аккумуляторе, поэтому в первую очередь нужно перепроверить показания на генераторе непосредственно, прежде чем выносить ему вердикты — если между показаниями большая разница, то проблема в соединениях и потребителях.
1.2 Engine speed / Обороты ДВС
норма с МКПП 700
норма с АКПП 700-720
норма для s54 870
> — из-за холодной температуры воздуха могут подняться, так же может быть повышено в dis
вызывает отклонение холостых оборотов: кривая прошивка, дополнительная нагрузка на шкив коленвала, не работающий ванос (800), кто то покопался в дисе (система всасывания воздуха)
1.3 total air consumption HLM / Общий расход воздуха
обобщенная норма b22 — 10.5-12.5, b25 — 11 — 13, b30 12-14, s54 — 14,5… Но не все так однозначно.
> — при отключении потребителей показывает 18-20кг воздуха? Выкидывать китайский MAF (Mass Air Flow — датчик массового расхода воздуха)
< — смотреть …
1.4 ignition angle / угол зажигания
норма УОЗ зависит от топлива, но на нейтрале/паркинге должна быть в районе 3-6`
> — смотреть
< — смотреть
1.5 injection time / Время впрыска
норма 2.0мс +-0.1мс
> — смотреть дополнительную нагрузку на двс: гур, клинит ролик, генератор, акпп; низкое давление топлива в системе: насос или регулятор…
< — смотреть подсос, врет MAF
в аналогах есть еще показания ддетонации и рхх (интегратор и коррекция)
Дд должны быть показания ближе к 0
Рхх — около нуля коррекция и 36 второе значение
найти их так: выбираешь аналог, select и выбираешь два самых нижних параметра в открывшемся окошке…
2. VANOS
2.1 actual position intake / Текущее положение на впуске
норма для m52tu/m54 112
норма для m54b30 118
2.2 ref.position intake / опорное положение на впуске
норма для m52tu/m54 120
норма для m54b30 126
2.3 actual position outlet / текущее положение на выпуске
норма для m52tu/m54 -105
норма для m54b30 -105
2.4 ref/position outlet / опорное положение на выпуске
норма для m52tu/m54 -105
норма для m54b30 -105
2.5 edge adaptation intake / предел адаптации по впуску
норма чем ближе к нулю — тем лучше
2.6 target position intake / Заданное положение на впуске
норма для m52tu/m54 112.5
норма для m54b30 118.5
2.7 target position outlet / Заданное положение на выпуске
норма для m52tu/m54 105
норма для m54b30 105
2.8 edge adaptation outlet / Предел адаптации по выпуску
норма чем ближе к нулю — тем лучше
Когда ref, actual и target по 120(126) и -105:
Смотреть фазы грм, может не работать дпрв (датчик положения распредвала), отключен один из клапанов ванос, смотреть показания датчика уровня масла.
3. Lambda probe / Лямбда зонды
3.1 Lambda probe before catalyst Bank1 / Зонд перед КАТом ряд1
норма от 0,1 до 0,8в для мс42-43
должны регулярно изменяться в диапазоне 0.7 — 0.84
> — смотреть …
< — смотреть …
3.2 Lambda probe before catalyst Bank2 / Зонд перед КАТом ряд2
норма от 0,1 до 0,8в для мс42-43
должны регулярно изменяться в диапазоне 0.7 — 0.84
> — смотреть …
< — смотреть …
3.3 TV probe heating before kat Bank1 / Подогрев зонда перед КАТом ряд1
норма 99%
> — смотреть …
< — смотреть …
3.4 TV probe heating after kat Bank1 / Подогрев зонда после КАТа ряд1
норма 99%
> — смотреть …
< — смотреть …
3.5 Lambda probe after catalyst Bank1 / Зонд после КАТа ряд1
норма при наличии катализаторов 0.7-0.8 В. Скакать, как у регулирующих, напряжение не должно. Т.е. статично 0.80В. для мс42-43
> — смотреть …
< — смотреть …
3.6 Lambda probe after catalyst Bank2 / Зонд после КАТа ряд2
норма при наличии катализаторов 0.7-0.8 В. Скакать, как у регулирующих, напряжение не должно. Т.е. статично 0.80В. для мс42-43
> — смотреть …
< — смотреть …
3.7 TV probe heating before kat Bank2 / Подогрев зонда перед КАТом ряд2
норма 99%
> — смотреть …
< — смотреть …
3.8 TV probe heating after kat Bank2 / Подогрев зонда после КАТа ряд2
норма 99%
> — смотреть …
< — смотреть …
Если зондов нет, то probe будет 0.42В и heating 0%
4. Patrol adaptation / Коррекция по топливу
4.1 Lambdaintegrator 1 / Лямбда интегратор ряд1
норма -+10, но чем ближе к нулю — тем лучше.
> — смотреть …
< — смотреть …
4.2 adaptation value additiv 1 / Добавочное значение адаптации ряд1
норма в диапазоне -+0.20, но чем ближе к нулю — тем лучше
> — смотреть подсос за дросселем, плохое давление топлива, врет MAF
< — смотреть врет MAF
4.3 adaptation value multiplicativ 1 / Умножающее значение адаптации ряд1
норма (-7) — (+10), но чем ближе к нулю — тем лучше
> — смотреть подсос между MAF и дросселем, слабое давление топлива, врет MAF
< — смотреть врет MAF
4.4 Lamdaintegrator 2 / Лямбда интегратор ряд2
норма -+10, но чем ближе к нулю — тем лучше
> — смотреть …
< — смотреть …
4.5 adaptation value additiv 2 / Добавочное значение адаптации ряд2
норма в диапазоне -+0.20, но чем ближе к нулю — тем лучше
> — смотреть подсос за дросселем, плохое давление топлива, врет MAF
< — смотреть врет MAF
4.6 adaptation value multiplicativ 2 / Умножающее значение адаптации ряд2
норма (-7) — (+10), но чем ближе к нулю — тем лучше
> — смотреть подсос между MAF и дросселем, слабое давление топлива, врет MAF
< — смотреть врет MAF
если лямбда интегратор один показывает -28, а другой +28 — поменять местами разъемы рег лз
5. Rough / Неравномерность
норма в пределах 1
> — смотреть катушки\наконечники\свечи\компрессию
Так же, обратить внимание:
Из wds:
Значения плавности хода отдельных цилиндров инициируются в целях поиска неисправности.
Для установки правильных значений двигатель должен поработать в режиме холостого хода не менее 3 минут. Анализ плавности работы двигателя на холостом ходу функционирует только при работе двигателя (холодного или прогретого) на холостом ходу. Путем анализа ускорения частоты вращения коленчатого вала, измеренного на датчике положения коленчатого вала, можно сделать заключение относительно качества сгорания рабочей смеси в отдельных цилиндрах. Таким образом очень легко можно распознать цилиндр с плохим сгоранием рабочей смеси.
Случайные отклонения в работе отдельного цилиндра можно распознать только путем точного наблюдения за значением. Теоретически, при равномерном сгорании рабочей смеси в цилиндрах двигателя значения для всех цилиндров равны нулю.
Причиной повышения значений не плавности могут стать различные факторы (напр., пропуски зажигания, подсос воздуха через неплотности, отклонения в составе смеси, сбои в подаче топлива, недостаточная компрессия). Поэтому указать точные пределы воздействия невозможно.
С помощью датчика Холла на инкрементном колесе измеряется скорость вращения (частота вращения) вала двигателя. Дополнительно к определению частоты вращения производится также контроль плавности хода (распознавание пропусков зажигания).
Для распознавания пропусков зажигания инкрементное колесо делится внутри ЭБУ соответственно интервалам зажигания, в 6-цилиндровом двигателе 3 цикла зажигания на один оборот коленчатого вала — на три сегмента, в 4-цилиндровом двигателе 2 цикла зажигания — на 2 сегмента. В электронном блоке управления время прохождения отдельного сегмента инкрементного колеса измеряется и постоянно анализируется. Для каждой точки характеристики рассчитываются максимально допустимые значения не плавности хода как функция от частоты вращения, нагрузки и температуры двигателя.
При превышении этих значений при определенном количестве циклов сгорания в ЗУ заносятся сообщения о цилиндрах, признанных неисправными.
Так же стоит учитывать: подклинивание роликов, генератора, муфта компрессора, насос, КПП, стертые в хлам направляющие цепи, задиры на шейках КВ или РВ…

Хочу заметить, что эти показатели/цифры/рекомендации и советы, это не мои личные наработки, хоть и проверены на личном опыте, это мнения и советы людей форума BMW, опытных в плане BMW и диагностики/кодирования, общие наблюдения в зависимости от опыта владения. Данная запись, по мере возможности будет изменяться/дополняться.
Ну а так же, есть еще много мыслей и материала, которым хочу с Вами поделиться, так что буду рад подписке и лайкам, это все таки мотивация.)Так же буду рад репостам, чтобы больше людей смогли сами себе помочь, устранить и выявить неисправность, а не платить барыгам и обманщикам, готовым навариться на чужих проблемах…
Всем спасибо за внимание, всем здоровья, удачи, тепла и уюта) До скорых встреч)






Комментарии 241
Здравствуйте. Не подскажете? Инпа не видит MS41, видит только питание и зажигание, провод INPA + KDCAN с переключателем.
Обороты ДВС это указаны для м54 2.5?
Обороты двс указаны показания для всех бензиновых моторов м52 м54, они плюс минус должны быть идентичны.
Добрый вечер, что скажете по моим показаниям, куда смотреть
Здравствуйте
Сравнивайте с оптимальными показаниями из записи
Делайте выводы
Для м60б40 случайно нет эталона?
К сожалению нет.
Полазил в инпе, а для безвантузов м60б40 и данных то не особо много. Даже нет равномерности цилиндров.
Думаю плюс минус, по бензиновым моторам м52 м54 м62, информация будет схожа, для рекомендуемых показателей.
Это верно. Только в виду отсутствия фазиков неоткуда считывать инфу о положении валов и фаз. 🤷🏽 Получается чисто работа лямбд, масса воздуха и прочие мелочи.
Спасибо огромное за по настоящему полезную статью
"Когда ref, actual и target по 120(126) и -105:
Смотреть фазы грм, может не работать дпрв (датчик положения распредвала), отключен один из клапанов ванос, смотреть показания датчика уровня масла."
Ты пишешь сначала, что эти показания норма и тут же в конце пишешь, что нужно проверять косяки. Так где истина?
Где то рядом…
Причем датчик уровня масла и ваносы? не очень понятна связь
Почитайте комменты ниже, возможно, станет понятнее.
Спасибо огромное!
Опорное положение на впуске 115.7, двигатель м54 2.5, чему конец что нужно смотреть?
Вскрытие покажет. Нет смысла гадать на кофейной гуще.
А какое должно быть напряжение расходомера M52TU (M54) при включенном зажигании (двигатель не заведен)?
1V плюс минус.
мужики подскажите с чего начать, загорелось двигатель работает в аварийном режиме пока домой доехал ошибок миллион.
Превышен лимит лямбды 2банк, слишком бедная смесь, пропуски в 3 цил, дме не выдает треб крутящий момент
Вот вопрос с чего начать куда копать, все сбросил в итоге:
расходомер м54в22 на хх 17.75
лямбда до кат ряд 1 прыгает 0.2 -0.79
ряд 2 стоит 0.77 — 0.78
И вот не могу въехать что да как если лямбда то почему маф 17, если маф то почему только одна лямбда стала?
почему 3й цилиндр если банк 2?
Катализатор смотри.
его нет с покупки авто (3 года), но все 4 лямбды подключены
Недавно все ошибки сбросил, подключил инпу и на хх смотрел показания. Так вот по мере прогрева падали обороты, потом раздался треск(как пластиковые шестеренки проскочили 0.5 сек) и моментом вылетела ошибка по заслонке.
Заслонка стоит уже вторая, правда с разборки.
Так вот что думаю может подклинивает датчик регулировки холостого(или как он там боченок аллюминиевый который мимо заслонки воздух пускает)
Как понять допуск по равномерности 1? У меня вот так.
Это значит показания до плюс минус 1 не критичны, выше, значит надо смотреть катушки, свечи, форсунки и тд.
Это понятно. Но показания 1 как это? Я вижу к примеру 610.00 (точка между показаниями), то есть должно быть 10000 = 1?
Нет
1000 равно 1
Спасибо 👍
Человечище! Спасибо!
Не понял что за херня сегодня с машиной. На днях смотрел адаптации в норме были, а сегодня машина периодически пытается глохнуть, полез смотреть, вроде все в норме кроме адаптаций (добавочных и умноженных) там -20 вдруг нарисовалось, а что это означает я не знал, спасибо тебе огромное, теперь понял, завтра поищу где подсасывает.
а что когда адаптации в минусе это говорит о подсосе воздуха ?
Отличная работа! добавил в закладки… Есть такие же параметры для дизеля? Или хотя бы пни где можно найти…
Так как у самого бензин, то по дизелю не скажу, может в инете где и есть.
задрался искать…везде хрень какая то… друган купил м57ь30 просит почитать ИНПА есть а вот сравнить не с чем, коррекции по форсам понятно, ошибки тоже, расход воздуха и турбина как правильно должны показывать не пойму…Будем дальше искать…)
Нашел?)
Забил)
Погоди, у тебя ж просто М52, эти ж параметры не подходят. Где найти на него эталонные показатели?
На М52 так же подходят, для мс42-43 выделены строки если отличаются.
Понял, спасибо! Надо будет глянуть, что там по ванусу, а то пошла ошибка по механическому застреванию.
Спасибо Вам огромное за труд! Непременно пригодятся данные при диагностике
Где взять файлы для русификации Inpa?
В личном блоге есть запись. Там ссылка на Файлы.
Здраствуй!не подскажешь какое значение в кг должно быть по расходомеру ? Подключал ELM327 (не левак) у меня показало 4гк на холостых это нормально или нет ? Мотор м54b25 2002г
Выше в пункте по количеству воздуха есть необходимые цифры.
11-13 должны быть у м54б25.
Тойсть получается расходомеру приходить кранты ? Случайно не вкурсе может ли из-за расходомера показывать не правельно расход борткомп, по БК 32л расход а на самом деле 12-13л
Я не могу судить на расстоянии, но судя по показаниям, да, малое количество воздуха, но опять же, я не пользуюсь елм.
Отключить фишку с расходомера, двс должен стать значительно хуже работать и захлебываться, если без изменений, значит расходомер умер.
Ясно. Спасибо за ответ
serggrapov
Выше в пункте по количеству воздуха есть необходимые цифры.
11-13 должны быть у м54б25.
www.drive2.ru/l/541147188672069832/
Здравствуйте посмотрите пожалу ста, может чем поможете?
Смотри и сравнивай показатели, все подробно описано в записи.
Подскажите пожалуйста что не так тут( первый раз диагностирую((
Сравнивай с показателями из записи. Все подробно описано.
Я походу не все данные посмотрел) надо русифицыровать инпу, а то лишнюю кнопку боюсь нажать)))
Не подскажите, установил инпу и могу зайти посмотреть параметры только двигателя, а на остальные не могу посмотреть, выдает ошибку. Что может быть?
А разъём только в салоне или под капотом круглый 20пин тоже есть ?
Ещё возможно у вас адаптер с переключателем, щёлкните в обратную сторону и пробуйте снова.
Под капотом вроде нет, перемычку на 7 и 8 пин поставил, адаптер без переключателя. BMW E60 2004г.
Говорят если установит русификатор то данные инпы будут искаженные это правда?
Это бред. Русификатор это всего лишь текстовый файл.
Где бы найти показания для м62б35ту, неподскажите?
Не подскажу. Но примерно идентичные, можно ровняться.
Подскажи в чем может быть проблема я в инпе в параметрах двс могу зайти тока в цифровые данные 1 и 2, аналоговые 1 и 3 в остольное ошибка, не подскажешь причину?
Проверяй шнурок и правильную установку программ.
Шнур вроде везде все открывает во всех блоках, а программу устоновил по твоему описанию
У меня нет описания установки программ. Перепроверяй наполнения файлов блоков и кузовов.
А по M62 можно найти где-то так сказать эталонные параметры?
Честно говоря может кто то и оставлял свои наблюдения, лично я не встречал. По сути примерно идентичные показатели.
Все показания в норме, кроме угла зажигания. Несколько месяцев назад стал слышать детонацию. Шнурок появился уже позже. Угол зажигания гуляет от 1.8 до 2,5-3.0
В остальном все отлично. Ошибок нет
Была на датчик распредвала, поменял все ок
Детонация проявляется при разгоне свыше 3тыс оборотов
И резкой перегазовке на холостых
Бензин менял, на 100 менее заметно(
Куда копать?(((
Датчики детонации живые.
Советую для ознакомления:
www.drive2.ru/l/9159504/
Спасибо, статья интересная, но ответа не нашёл.
=получился какой-то советский справочник. вроде все есть но чтобы найти какой-то параметр надо пересмотреть кучу текста. СССР блин(
Если не понятно и напряг читать — сделай лучше, со скринами, в чем вопрос. Говорить всегда легче, чем делать…
вроде понятно но ничего не понятно. почему нельзя четко по всем пунктам проги пройтись в скрины ее запилить и там-же под каждым значением вставить описание что и как должно показывать в идеале на работающем моторе. понимаю конечно что проще сделать 2 скрина из инпы и вхерачить текст с параметрами которые в идеале. но тогда откуда источник этих параметров. очень интересно!
Ты первый которому ничего не понятно. Делай выводы. Смысла в десятках скринов нет, информация взята на основе многочисленного опыта диагностики эту данных Двигателей.
Отлично, иду в гараж диагностировать. Последний пункт иногда называют коррекцией?
Равномерность и коррекция разные понятия, на равномерность могут влиять как свечи, катушки, форсунки и тд, коррекция же, относится к впрыску топлива.
Привет.
История такая. М54В30, автомат, е39. Перешина на евро2, каты удалены.
Расход трасса около 12, город 17-19. Когда брал машину, два года назад. Трасса была 8-10, город 15.
Маф показывает 14-16, должно быть 12-14
Время впрыска 2,2-2,4, должно быть 2,0 (НО, чуть касаюсь педали газа чтоб обороты немного поднялись, время впряска падает до 1,8-1,9 почему-то)
Что делал с машиной.:
перебирал ваносы
новый квкг с трубками.
замерял давление топлива, 3,5 всегда.
новый топливный фильтр.
собирал дыммашину из сигареты, бутылки и насоса, нашел утечки — устранил
маф ставил практически новый заведомо рабочий с другой машины, изменений никаких.
термостат новый 97гр. лежит холодный переделанный. с ним все так же было.
Теперь холостой ход. где-то 720-730, должно быть 700-720. НО прогазую ее и обороты подают до 680. бывает на светофоре обороты падают, что машину немного трясет. В райнгольде сбросил коррекция оборотов и они поднялись до 760 (т.е. там значение стояло -30. Почему повышены обороты холостого хода?
Машина с автозапуском, с прогревами на автозапуске расход средний 20. Сейчас перестал пользоваться автозапуском, прогреваю пару минут, потом еду потихоньку. сейчас расход 18.
В райнгольде есть еще коррекция СО, как узнать может она завышена?
ПОМОГИТЕ Ребят не подскажете подключаю инпу к 39 кузову работает вроде хорошо, подключил к 46 кузову показывает зажигание включено но не прочитать! Что за подвох? На K D KAN 7-8 спаянно! У меня инпа на русском языке! Я ТАК ДУМАЮ МОЖЕТ ВОДИТЕЛЬСКАЯ ДВЕРЬ БЫЛА ОТКРЫТО МОЖЕТ ИЗ ЭТОГО? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
Не из за двери так точно.
Подобная помощь не видя проблемы как гадание на кофейной гуще.
не подскажыте какой расход воздуха должен быть на Х5 е70 4.8 n62 бензин у меня сечас показывает 22-23, у знакомого на Х5 е53 4.4 показатили 16-18
Не подскажу. Ищите на форумах.
DEMIANCHUK
не подскажыте какой расход воздуха должен быть на Х5 е70 4.8 n62 бензин у меня сечас показывает 22-23, у знакомого на Х5 е53 4.4 показатили 16-18
на холостых должен быть около 14, если обороты 500.
Я вот тоже просматривал, хочу найти по n62b44 все рабочие параметры, от а до я, но нету ничего
Привет. Перелопатил кучу информации но нуджной не нашёл. Может быть ты поможешь . Машина е46 325xi. М54 2004г. Автомат. Американка.
Внезапно вырубился второй цилиндр. Придиагностике выяснил что слетел ключ управления второй катушкой. Заменил и ключ и катушку и свечу. Результат- периодически пропуск воспламенения опять по 2-му цилиндру на холодном моторе. На горячем все вроде ровно. В поисках подсоса воздуха заменил кркг, прокладки и вакуумные шланги на впуске. Переставлял местами форсунки. Заменил косу проводов к катушкам. Результата ноль. Диагностика инпой показывает пропуски и ещё одну ошибку, но без надписи и кода. Отключал и маф и датчики распредвалов, эффекта ноль.
Но вот два показателя меня смущают- расход воздуха — 13.5 на горячем без потребителей, время впрыска 2.5.
Давление топлива вроде в норме. Набор оборотов ровный и стремительный. Разгоняется как из пушки.
Хочу попробовать дисом, может он даст больше информации
Подскажите, работают ли vanos… Если можно с разьяснениями. Спасибо!
е39 530i 3.0 калининградка
Внимательно изучаем запись, сравниваем показания, делаем выводы!
Есть отличия "опорное потолежение на впуске" какие тут могут быть прогнозы? Да и пределы адаптаций не стремятся к 0 …
Но ванос работает, как я понял.
Регулировать ванос, что посоветуете?
Смотреть фазы грм, может не работать дпрв (датчик положения распредвала), отключен один из клапанов ванос, смотреть показания датчика уровня масла.
-105* выпуск, 120* впуск для 2,0 2,2 2,5 2,8 и -105* выпуск и 126* впуск для 3,0 — опорные положения валов при нормальных фазах грм.
Неисправный ванос создает посторонний шум, треск. Плавают обороты на холодную.
Шумов посторонних, слава богам :-D нет. Бывает тяга на горячую пропадает, но не тотально… Буду регулировать и датчики поменяю, оба на всякий) спасибо.
Сделай диагностику для начала. По датчикам если неисправны ошибки по блоку двигателя будут.
Ошибок нет, совсем… Хоть тапку в пол. Забавно другое, как с пол года назад, появилась ошибка по датчику дпрв, стер больше не появлялась. Грешу на не точность если старость датчика на впускном валу. Печаль еще в том, что нет возможности измерить его показания обычными способами, я про инпу и ренголд.
Здравствуйте. Для п. 1.3-расход воздуха 11-13кг/л — это при включенных потребителях или нет?
Добрый. Да, при включенных.
Т.е. если при включенных фарах значения увеличиваются до 14.75кг/л, то датчик можно считать не рабочим?
А какие показания при отключении от расходомера фишки ?
А так да, показания завышены.
Не знаю. Не отключал фишку. Но завтра гляну.
У меня вопрос, по м52. Если напряжение первого КД равно 4,8 а второго 0,42 и эти данные постоянно неизменны, то это что означает? спасибо
Скорее стоит прошивка евро2, либо эмулятор лямбды после ката, поэтому 0.42. А лямбда с показанием до ката 4.8 скорее отслужила свое.
В принципе это и понятно из записи.
две лямбды стоят на выпускном коллекторе, кат срезан… Вот такая система у меня. А как узнать прошита ли машина под евро2. Просто расход поднялся, ошибок нет, только по лямбдам.
Посмотри номер прошивки эбу dme через инпа. Но на м52 нет евро2 прошивок, подготовка под кат, но и она ничего существенного не меняет так как лямбда после ката нет. Значит лямбда под замену.
Как расход ?
город 16, трасса 10 если ехать 90.
Завышены. Я бы все таки обратил внимание на лямбда, показания не верны.
да только они и остались, ибо все датчики до них я уже заменил, спасибо за совет, буду лазить.
serggrapov
Посмотри номер прошивки эбу dme через инпа. Но на м52 нет евро2 прошивок, подготовка под кат, но и она ничего существенного не меняет так как лямбда после ката нет. Значит лямбда под замену.
Как расход ?
Что значит номер прошивки у меня?
Так вбей в етк глянь, там все расписано.
Может в этой теме поможешь чем ни будь?
www.drive2.ru/c/483757354626581259/
У меня м52 не ту. Угол зажигания 8.85 хотя форсы не стрекочат, но на низах тупит. Нужно ли менять дпрв или искать в другом проблему?
Тупит/не едет до 3000 оборотов ? Или еще какие проблемы имеются ?
Расход бензина около 25 по городу. Но я думаю это из за того что она толком не едет и я постоянно тапку в пол держу.
А расходомер был установлен с 2.8 ? И желательно оригинал, можно б/у.
Расходомер свой и с 2.8 одинаковый по номерам. Судя по показаниям он в норме. А значение угла зажигания в скринах инпы нормальное?
Нет, значения должны быть до 6, норма зависит от топлива.
На сколько знаю, на 2.8 другой расходомер. Могу ошибаться.
Возможно пред хоз его менял. Но я купил на разборе расходомер сравнил по номерам они одинаковые. Но я точно брал от 2.8
serggrapov
Нет, значения должны быть до 6, норма зависит от топлива.
На сколько знаю, на 2.8 другой расходомер. Могу ошибаться.
Значит угол зажигания не в порядке. Надо будет попробовать на время подкинуть другой дпрв а если не поможет уже покупать ремонт комплект ваноса. Правильно?
По ваносу м52 к сожалению инпа не показывает данные, вот не помню, DISом можно посмотреть положения на впуске/выпуске.
Dis на вин7 поставить проблема? Надо заморочиться.
Да нет, работает на вин 7 через виртуальную машину. Себе ставил.
ванос можно проверить диагностической программой DIS (выбор функции — автомобиль в целом — привод — система управления двигателем — механизм газораспределения — распред впуск — ванос-электро магнитный клапан сторона впуск — план проверки — стрелка вправо)
Супер. Надо попробовать скачать и установить. А ссылками не поможешь где что качать?
Я отсюда качал и ставил:
www.drive2.ru/l/3371935/
привет всем! кто может сказать что-нибудь по поводу таких показателей лямбд? очень интересует подогрев, не могу инфы найти
Минус идет с эбу ДВС, плюс идет от предохранителя. Судя по показателям, лямбда отжили свое.
Valera8048
привет всем! кто может сказать что-нибудь по поводу таких показателей лямбд? очень интересует подогрев, не могу инфы найти
а каты вообще на месте? похоже что отшиты лямбды задние и кат
честно говоря на 100% не знаю.по глушителю ничего не варено, да и если б каты были выбиты воняло бы возле авто
просто по показаниям. похоже что задние отключены. но возможно и не исправны конечно. хотя по подогреву должна была быть ошибка практически сразу. а то что красным на рисунке. это какие показания?
это на просторах инета нашел (хотя тоже не факт что истина) пишут мол идеальные показания. на бел. клубе написали что вольтаж нормальный
при перегазовке\езде
показания задних дк меняются? или стоят на месте? и про какое авто речь кстати. мотор?
показания стоят на месте. по авто. е39 м52б25ту
ZondaR740
Вот такую неравномерность работы показывает.
Катушки менял местами с нормальным цилиндром — без разницы. Свеча тоже норм вроде, легкий светло-коричневый налет. Компрессия норм во всех горшках. В чем ещё может быть проблема?
решилась проблема? у меня неравномерность 1 в1 с этой.
Проблема полностью не ушла, однако почти незаметна после норм прошивки
привет))) подскажи все ли нормально, просто сам пока немогу разобраться ищу помощи))) спасибо
Все просто. Сравниваешь показания свои, с показаниями в данной статье, получаешь результат и совет куда смотреть.
Да я что то сравнил, и нифига не понял(((
Когда ref, actual и target по 120(126) и -105:
Смотреть фазы грм, может не работать дпрв (датчик положения распредвала), отключен один из клапанов ванос, смотреть показания датчика уровня масла.
Так что смотреть то? Я не понимаю нифига? Датчик какой менять?
Если ты не понимаешь смысл написанного, то не мешай машине работать.
У меня м52б28ту, была проблема с плавающими оборотами. Перебрал исполнительный узел ванос. Плавание прошло.но что то динамики особо не увидел. Ищу какие-то либо причины тому. Просто сам непонимаю что за цифры.потому и прошу помощи. Можете кто знающий доброй души человека подскажет мне куда лезть
Плавание оборотов с динамикой могут не иметь ничего общего.
Кидай в ЛС все скрины параметров в режиме реального времени, будет более очевидна картина.
Подскажите вот такая у меня фигня.м54b30, калининградка, лямбд нет, расход под 30 в городе.работает ровно.порой прет а когда как за жопу держат.куда копать?фазы выставлены.ванос пепебран.Диса в порядке.
Показания с восклицательным знаком, нужно обратить внимание.
может подскажете где есть инфа по показателям n62 двигателя?что то не могу найти
Тоже не видел к сожалению. Не подскажу.
Nikola-313
здравствуйте) подскажите пожалуйста, время впрыска малое, форсунки? м52ту
норма 2.0мс +-0.1мс
> — смотреть дополнительную нагрузку на двс: гур, клинит ролик, генератор, акпп; низкое давление топлива в системе: насос или регулятор…
< — смотреть подсос, врет MAF