Как у меня написано в сервисной книжке, плановая замена масла в вариаторе идет на 60.000 км. Однако, судя по мануалу по ремонту от Jatco и из устных рекомендаций инженеров Jatco следует, что масло в варике нужно менять каждые 30.000 км (макс 35.000). И почему так нужно делать вы сами увидите из фото ниже .
Траты :
8 литров масла NS-2 KLE52-00004. Две банки по 4 литра = 88$
Чистка магнитов и фильтра грубой очистки = 9.5 $
Стоимость работы за замену и вскрытие поддона = 25.5 $
Нужно делать, но я не сделал .
1) Сброс счетчика старения масла = 25$ (возможно дешевле, делал полную диагностику)
Вообще после каждой замены масла в варике нужно сбрасывать значение датчика старения масла . Но я не стал делать, потому что пробег всего 34.000. А вообще нужно. Коробка понятия не имеет что в ней заменено масло (а соотв. и масляный насос).
2) Прокладка картера (поддона) = 19$
Gasket Oil Pan, номер детали 31397-1XE0A
Она металлическая, не стал менять по той же причине, первое вскрытие и малый пробег.
Процедура не сложная, занимает полтора часа :
1) предварительный слив масла с пробки (как делают в оф. сервисах на 60.000). Когда масло перестанет течь, откручиваем поддон
2) вскрытие поддона, сливает основную часть масла
3) откручиваем фильтр грубой очистки (он на болтах), представляет собой сетку
4) выдуваем сжатым воздухом остатки масла из всех щелей и внутренностей вариатора
5) чистим поддон и магниты
6) чистим фильтр бензином и потом сжатым воздухом
7) закручиваем все обратно
8) льем полностью одну канистру NS-2 через отверстие щупа
9) заводим мотор, льем еще половину от второй канистры, ждем минут 10-15 пока не прогреется масло
10) в течении получаса не заглушая двигатель проверяем уровень масла по щупу, доливаем по мере необходимости по меле его прогрева. У меня вышло где то 7 литров.
11) едим на диагностику для обнуления датчика старения масла (если конечно найдете толкового мастера, кто понимает о чем идет речь)
Если не проводить эту работу каждые 30-35.000 то вся металлическая пыль (а может и стружка ) забивает фильтр, магниты и попадает в шаговый мотор, что сдвигает развивает шкивы, имитируя передачи.







Вот и все.






Комментарии 12
Когда меняешь фильтр тонкой очистки, там есть прокладочка, которую желательно поменять…
Кто знает её номер?
Алекс, добрый день. Очень хороший и подробный отчёт по замене масла в вариаторе Murano (Z51). Искренне благодарю вас. Уверен, он многим владельцам помог. Хотелось бы добавить к вашей записи следующую полезную информацию, которая поможет многим владельцам Мурано сэкономить деньги. Во первых, на Мурано встречается 3(!) разные модели вариатора (естественно, что с разными(!) требованиями к маслам):
1. На "Nissan Murano" в кузовах Z50 и Z51 (c 2002-2016 год) с бензиновым двигателем 3,5 литра устанавливали вариатор модели Jatco JF010e, (он же RE0F09A/B по классификации самого Ниссан). Так как эта модель вариатора "старая" (разработка аж 2002 года), то она изначально рассчитана на масло, соответствующее спецификации "Nissan CVT NS-1". Соответственно, ничего не будет плохого, если заливать именно данное масло (на нём вариатор этой модели прекрасно работает и оно в полтора раза дешевле, чем NS-2). Уж лучше чаще масло менять.
На "Nissan Murano" в кузовах Z50 и Z51 (c 2002-2016 год) с бензиновым двигателем объёмом 2,5 литра (такие машины продавались в Европе и Японии) устанавливали другую модель вариатора, а именно Jatco JF011e (тут минимум NS-2). А на "Nissan Murano" в кузовах Z52 стоит вариатор Jatco JF017e (тут уже не менее NS-3).
2. Касаемо Nissan CVT NS-2 — есть более 20 "неоригинальных" масел (других производителей), которые соответствуют спецификациям CVT NS-2. Вот тут по ссылке есть таблички с названиями и артикулами(!) всех этих этих масел — www.drive2.ru/o/b/502587315885966437/ (это поможет сильно сэкономить при покупке).
3. Фильтр грубой очистки (в поддоне) вариатора JF010e не всегда можно промыть к сожалению (фрикционная пыль забивает его часто очень сильно. Уж лучше его поменять, благо тоже есть неоригинальные фильтры (артикулы по ссылке выше).
4. Если вариатор JF010e "дергается" (пинается) или вообще как-то не совсем нормально себя ведёт, то лучше для начала не тратить деньги на замену масла (думая, что всё пройдёт), а измерить давление в вариаторе. Благо это просто и можно сделать собственными силами. Вот тут подробно, как это сделать "в домашних условиях" — www.drive2.ru/o/b/502024091054637980/
5. Часто на вариаторах данной модели (JF010e) возникает проблема "зависания редукционного клапана масленного насоса). То есть дергается вариатор не по причине старого масла, а по причине физического износа данного клапана (особенно часто это бывает, если пробег свыше 150 000 км). Соответственно уже нет смысла менять масло (выкидывая деньги), желательно для начала поменять данный клапан и потом уже залить свежее и чистое масло в вариатор. Вот тут подробно про данный клапан — www.drive2.ru/o/b/497942703892332633/
6. Ну и если вдруг кто-то будет ремонтировать данный вариатор, обратите внимание, что в последнее время на рынке существуют поддельные(!) металические ремни на вариатор данной модели (JF010e) — www.drive2.ru/o/b/497053473863369638/ То есть, будьте внимательны при покупке (а лучше обращайтесь на ремонт в проверенные сервисы, которые дорожат репутацией).
товарищ пишет из Америки, все цены в $ …
и как там, в Америке живется ?
КТо хочет работать, то живет
Не вижу смысла в съёме поддона вариатора, это лишний развод на деньги. Та мизерная часть опилок которая там накопились в процессе приработки вариатора никуда не денется будет прочно сидеть на магнитах, новой порции опилок ожидать не стоит, а стружки, как вы пишете, там не бывает! Менять масло на 30 тыс.км это уже слишком, тогда уж меняйте через 15 тыс.км вместе со свечами))). Масло у вас чистое, что очень хорошо видно на снимках(капельки висят прозрачные).
Цвет нового масла желто-салатовый, в поддоне видно что уже черное . плановая замена на 60.000 представляю что там творится . стружка быть может, смотря как едить. . Брат на Джуке Нисмо в первый раз поменял на 20.000, балуется двумя педалями . Загрязнение было покруче моего
отлично
Сброс счетчика … 25$, … это …
Почитай записи, и в следующий раз сэкономишь.
Я щас живу за границей . Возможно в России дешевле
Эта прога тебе поможет cvtz50.info/
а если блютуза нет ? )
Там вроде есть версия адаптера с wifi