Я уже писал о том, что давно появились стуки при переключении передач, расхлябанность при резком торможении двигателем… Сняв нижнюю опору, выяснилось, что она рваная. Здесь я ее поменял. Но эффекта не оказалось или почти ничего не изменилось. Когда снял левую, то ничего криминального не обнаружил. А вот когда осмотрел правую и когда предложил на сервисе поехать на подъемнике в воздухе и попереключать передачи, то собственно все стало ясно — она своё отработала. Собственно, жаль, что опоры гибнут совсем еще на небольших пробегах. Но возможно, это особенность Б класса.
Вообще, если поизучать каталог по Вину и то, что установлено на авто, то выясняется, что есть различия. А именно — и правая и левая опоры двигателя стоят от Фабии1 Комби. Так как машина 08 года, а Фабия1 тоже еще выпускалась в 08 году, то и запчасти продолжали ставить на Фабию2. Ну или избавлялись от запасов…а вот потом пошли ставить родные запчасти для Фабии2.
Например, все так ругают левую опору 6Q0 199 555 AR. Но у меня с ней не было никогда проблем, потому что у меня стоит с завода 6Q0 199 555 AС (от Фабии1). И тоже самое насчет правой гидроопоры: у меня стоит стояла 6Q0199262AS/167DB (интересный двойной код, не правда ли?). На самом то деле пробивается только вторая часть. А дальше у всех ставилась 6Q0199167DN.
Интересный подход у Шкоды — зачем делать новые опоры, давайте поставим от старой Фабии, а если будет не очень — то заменим коды на что-нибудь другое, а будет стучать — заменим еще на что-нибудь. Вот и я задумался о том же самом, когда увидел цены на оригинал — от 7500 и на Lemforder — от 5500. А именно о том, за что мы платим, покупая опоры за такие деньги? Ну душит ведь жаба, согласитесь. И еще сильнее душит покупать дешевый Китай. Так вот к чему я: если Шкода так просто ставит опоры от разных поколений, то и я решил заморочиться и поискать среди поколений ту опору, когда мне подойдет и по качеству и по цене.
Открываем каталог от Фабии2 Комби и ищем среди всех двигателей нечто привлекательное по ценам среди опор. И к сожалению не находим. Открываем каталог от Фабии1 Комби и также ищем. И о чудо, под кодом 6Q0 199 167 BQ для двигателя AZL есть прекрасный вариант по цене Lemforder 30541 01 (сейчас цена уже подросла). Изучил двигатель и другие двигатели, на которые подходит эта опора, выяснил, что все они или дизеля с крутящим за 200 или минимум 116л.с. с крутящим 170. Изучил фото. По фото опора идентична, за исключением верхнего кронштейна, а он нам как раз и не нужен. Чтобы исключить остальной риск на счет разных новых вибраций, роемся в каталоге дальше.
И тут я нашел интересный момент: левая опора на этот AZL — 6Q0199555AD. Как писал выше — у меня 6Q0199555AС. Так вот на обе эти опоры есть один заменитель и это Lemforder 29978 01. Так если левые примерно совпадают, так почему бы не поставить и правую от AZL. Тем более отличия я считаю только в верхних кронштейнах.
Заказываю опору. А вот тут другая история о том, что пришло. Кто занимался изучением опор, возможно читал, что в коробочках Lemforder часто встречаются опоры Corteco. И многие ругаются, зачем они переплатили за Lemforder, которого как оказалось в коробке и нет, ведь могли купить сразу дешевле Corteco. Кто является махинатором не ясно — то ли сам производитель, то ли поставщики. Однако если приглядеться на фото Lemforder у любого продавца, то можно увидеть уже там на нижнем кронштейне эмблему Corteco. Так вот у меня все оказалось вообще запутанней. Мало того, что лежал Corteco, так еще сама коробка оказалась от другой опоры Lemforder. Вообще от Октавии и коды все позатыканы. Да и куча наклеек от Экзиста, хотя покупал в другом месте)) Хотя сама опора в идеальном состоянии, хотя и нет никаких кодов на ней, по которым я ее покупал) Но не суть важно, так как сами Corteco по отзывам неплохи.





Для замены поднимаем машину домкратом, подкладываю под картер доски, опускаю на них (главное совсем немного иначе потом будет большой перепад высоты и новая опора не сойдется с отверстиями). Откручиваем бачок ОЖ, отводим его в сторону. Откручиваю три больших болта на кронштейне и гайку на самой опоре. Откручиваем саму опору — 4 болта на 13. Один болт не удобно откручивать из-за трубок кондея.




Собственно, чтобы проверить опору, просовываем руку в специальное отверстие под опору (когда она еще на машине) и нащупываем мягкую резину. Если выпучена — плохая опора, если на ощупь как на фото, то есть во внутрь или ровная поверхность резины, все нормально.

Очень сложно было открутить гайку с кронштейна на новой опоре. Пришлось приложить тиски и большой рычаг. И то раза с третьего, аж шею заклинило от пыхтения))
А вот когда устанавливаем опору на место, то желательно её выставить ровно, так как она имеет ходы в разные стороны даже если прихватить болтами. В нижнем кронштейне есть много отверстий совпадающих с отверстиями в кузове, я вставлял в два их них болты (можно вставить сверло или что-то подходящее) соответствующего диаметра, после чего прикручивал. После того, как все прикрутили, то не спешите затягивать три болта верхнего кронштейна. Опускаем машину с подставок, заводим машину, даём время кронштейну встать на свое место, после чего глушим и затягиваем до конца. И никаких жалоб на то, что появились лишние вибрации или типа на старой дохлой опоре не трясло так как на новой — не будет. Если конечно же вы не взяли Китайскую опору)
Чудо случилось, передачи стали включаться без рывков и ударов, пропали люфты в рычаге кпп из-за болтанки двигателя, ушла вибрация на холостых.
Всем успехов и изучайте каталоги!

Upd.: Спустя некоторое время сложилось впечатление, что новая гидроопора ведет себя неправильно, появились стуки на 5 передаче, иногда при резких переключениях и на низших передачах. При раскачке опоры заметен большой ход, есть встряска при заводе авто на горячую. Также при раскачке опоры еще позже появилось некое металлическое трение. Пока не рекомендую устанавливать данный вариант.






Комментарии 10
Сложное время, всего дох*я, а выбрать не счего, оригинал космос(((
быть или не быть вот в чем вопрос?пробег 51000 рывков при переключении нет .НО пузо? да мягкое пивное пузо при пальпации опоры живот не втянут.при газовке двигатель отводится к салону.Сравнить вибрацию не с чем.но опять рывков нет.и если сниму прав опору та мне кажется живот уйдет .или как?
Слегка будет свисать вниз, это нормально. Проще покачать двигатель и посмотреть не сильно ли болтается двигатель в опоре и нет ли посторонних стуков. В принципе они живучи, если нет проблем, то и трогать не надо.
спасибо .при раскачивании двигла ---не болтается.единственное живот смущает мягкий пивной
Есть хороший вариант — сходить в салон VW или Skoda и пощупать новые опоры Rapid или Polo. Все станет ясно.
Возможно, что опора при установке была повреждена при откручивании гайки (во вложении информация из ELSA).
Я себе купил лемфедер от первой фабии рс с турбодизелем. Цена около 3 тыс. А кортеко — отличные опоры.
Надеюсь что неплохие. Но вот снова возник стук при переключении КПП, особенно 4-5 передачи. Видимо буду менять и третью опору…к сожалению утверждение, что одна мертвая опора тянет за собой остальные — верно…
молодец очень поучительно и доходчиво
👍😉