Пока у всех падает драйв…
В промежутке между откаткой стейджей появилась возможность потестить родную 114i прошивку.
Это та, которая:
Мощность л.с./об.мин 102/4000
Крутящий момент, Нм/об.мин 180/1100
К нам такие комплектации не завозили, а в европах бегают. До забавного овощная версия автомобиля получилась.
Вот так до сотни по спидометру разгоняется:
Кто там на трехколесныхтрехцилиндровых моторах ездит, сравните динамику.
А вот что спортиндикаторы показывают:

С таким запасом мощности можно реально встать против соляриса и проиграть.
Интересно, что вместо ожидаемо спокойно-щадящего режима работы двигателя, с такой низкой мощностью имеем противоположную картину. При любом более-менее ощутимом нажатии на педаль газа, мотор раскручивается почти до оборотов отсечки и только после этого начинается вялый разгон во все 102 лошади.
Из плюсов только отсутствие износа резины из-за низкого момента и низкий расход топлива — после серии разгонов до сотни "педаль в пол", средний расход показало около 12 литров.
Мне кажется инженеры на заводе плакали, когда им пришлось настолько дефорсировать двигатель N13.

#неповторяйтеэтодома






Комментарии 74
Вот так всегда! Умники маркетологи громко скажут: "а давайте замутим вот такую шляпу" и ведь кто-то это одобрит =( #facepalm.
Ж*опа…инженеры точно плакали
Давайте уже АКПП убивайте у меня новая есть по хорошей цене .)))))
коробка за прошивку в 114i спасибо сказала и фрикционы немного даже наросли
Ахахаха)))
Как прям моя после первой попытки шиться в ст1)))) Хотя наверное моя еще медленнее была))))
Медленнее никак уже ) 102 лошади с турбового 1.6 это уже рекорд. Ну или надо турбину переворачивать, чтобы в другую сторону дула.
Медленней?, Отключи турбу и так поездий, динамика как на жигулях вообще будет!
Без турбины тоже две недели ездил? Коробка не пиналась?
не, только полдня, это не реально
Снимаю шляпу.
тоже заливал себе 114, хотел обэтом написать, но чет передумал, акпп работает неочень, не зря для 114 конфигурации идет только Мкпп
Акпп прекрасно работает с 114i.
не всегда, бывает акпп ждет тяги и мощности 116, а мотор сидит на 114
Коробка работает с тем моментом, который дает ДМЕ и ничего не ждет от него более. Отлично работает. Со всеми 102 лошадями )
алгоритм акпп 116 остается или 118, на 114 нет алгоритма, акпп работает хуже, я 2 неделе катал на 114, иногда такие затупы и рывки были, что пипец, не стал мучать тачку перешил обратно
Две недели? С такими затупами и рывками катал? Зачем?
так они не сразу были, казалось что все идеально, но потом видимо акпп пробовала все время адаптироваться под 114 и получались таки вот дела
Мда, это проверить вряд ли получится. Никто не согласится две недели на 114 прошивке ездить )
ну да, наверное, но расход топлива реально маленький, для таксеров бы сошло)
В Европе законопослушные и им валить некуда. Для города нормально
Там Штрафы. Европейская законопослушность держится на Штрафах. Валить там есть куда. По автобанам хотя бы.
Перепутали. Это в России, в основном, законопослушность держится на штрафах и только (кому пофиг на штрафы соответственно те и не соблюдают ПДД или соблюдают, но только в поле зрения камер и сотрудников гибдд). А в Европе, в основном, законопослушность держится на ответственности и здравом смысле и в последнюю очередь, на штрафах. Чисто мои наблюдения.
Мои наблюдения говорят, что люди везде примерно одинаковые. Европейцы говно за собачкой убирают не потому что им нравится кал через полиэтилен трогать, а потому что штраф за неубранное конский. Вот и становятся законопослушными.
Также и наши соотечественники до границы с финляндией летящие 160 кмч (ачо, погранзона, гаишников нет), после вьезда в ЕС ставят на круизе 90 кмч и пилят вместе со всеми. Потому что дорого нарушать очень.
В корне не согласен. На счет убирать за собачкой, убирают не потому что нравится, а потому что так ПРАВИЛЬНО. А кто не хочет жить по Человеческим понятиям, тот платит штраф и получает народное порицание. Из Ваших слов все упирается в деньги (штрафы). Это очень однобоко и в корне неверно по отношению к цивилизованным странам. Там по мимо штрафов, действует народное порицание и здравый смысл. Если, скажем, все убирают за своей собакой, а какой-то индивид не будет этого делать, то на него все будут смотреть как на конченного кретина и отношение к нему будет соответствующее. Тоже самое на дороге в германии. начнешь что-то исполнять и тебе каждый посигналит и неодобрительно посмотрит как минимум и штраф ты может и не получишь, но народный гнев непременно увидишь. Поэтому там ВСЕ равны перед законом, а у нас у кого денег и связей больше, тот еще РОВНЕЕ.
Не видишь за деревьями леса. Люди везде одинаковые. И повадки их формируются окружающей средой. А окружающая среда это и есть штрафы и ограничения в том числе.
До принятия закона с лишением прав за езду по встречке — все по ней ездили. Начали права забирать на полгода (ну или взятка соразмерная) и все — перестали по встречке ездить. Сделать лишение на год за езду по обочине и за красный свет — также все начнут друг друга уважать и соблюдать. Все просто.
Ахахах, про не видишь за деревьями леса смешно конечно)))) только это к Вам в полной мере сейчас относится, а не ко мне) Про "люди везде одинаковые" чушь полнейшая. Не хотите обращать внимания на факты и различия в менталитете людей населяющих ту или иную страну — дело Ваше. Окружающая среда это не толко штрафы и ограничения. Что за бред?
Я уверен в следующем:
если в Германии снизят на много штрафы, то постоянное население все равно продолжит ездить по правилам. Будут нарушать только "гастролеры". А все потому, что уже культура вождения у людей определенная сформировалась. Там просто уже никто не нарушает, а если кто-то все таки нарушит, то будет выглядеть белой вороной. У нас же нарушения в порядке вещей.
Дальнейшую дискуссию считаю бессмысленной.
Поддерживаю. Убеждать задачи не имею. Может само дойдет со временем.
Это все Маркетинг виноват… Если можно было бы сделать так:
SPORT — 170PS
COMFORT — 136PS
ECO PRO — 102PS
Только, , бы, , мешает:-))
ненене, так нельзя, от режима движения не может зависеть максимальная мощность, т.к. водитель должен при нажатии педали газа в пол иметь всегда одинаковую разгонную динамику
чтобы прогнозировать обгоны и прочее
А тошнить и на стейдже можно. Но сложнее конечно.
Все отлично держит . Уже почти год на Ст1. Полет нормальный :). Динамика 114 конечно смешная😀
Там прям в проигрователе в разделе скорость воспроизведения можно менять варианты мотора:
х1,25 — 118i (8,7с до сотни)
х1,5- 120i (7,2с до сотни)
х2 — 135i (5с до сотни)
Незнаю как в проигрывателе, а софт двигателя n13 можно прошить. И из 114i получить 118i всего за 300€… если чиповать то за 199€
Получится 114i раскрученный до 118i :) В 118i дополнительное охлождение, другая турбина, материалы, другие тормоза. Чтобы получить 118i дешевле 118i купить.
Нет, ну можно конечно просто 114i чипануть хоть до 220 лошадей :)
И в цене разница, пустая (2011) стоит:
114i — 20.900 €, (102 PS) 11,2 сек. до 100
116i — 23.850 €, (136 PS) 8,5 сек. до 100
118i — 26.750 € (170 PS) 7,4 сек. до 100
А мотор один и тот же n13b16 -1,6л
Куда вы смотрите? У меня на сайте БМВ нет ни 114i ни цен таких
mobile.de
Нашел, это старые моторы, таких больше нет: de.wikipedia.org/wiki/BMW_F20#Ottomotoren
))))
Я бы прошил свою 114, но пока не нашел где… На АКПП еще не видел как разгоняеться…прикольно. На МКПП в пределе 2000-3000 переключаюсь обычно, вполне хватает… Расход больше 8,2 никогда не поднимался на бензине…
2-3 тысячи это очень спокойная езда )
Ну да, а где гонять то… везде ограничения до 120 км/ч…только для маневра использую 3000-4000.
У нас тоже ограничения.
Я знаю, просто штрафы другие.
Да, здесь просто платная быстрая езда. Недорогая )
CEBEP-SPB
2-3 тысячи это очень спокойная езда )
Блин, я разгоняюсь до 2к оборотов вообще в спокойном режиме))
А как мультики рисуются на спортиндикаторах? Программно просто? заметил, что по ним, чуть больше чем 170 лс на 118i с новыми прошивками DME.
да, это программные индикаторы, показывают приблизительно
)) отличная картинка! реально соответствует)
Я думаю Солярис уйдет — он довольно бойко разгоняется.
Модификация для неспещащих дамочек, даже если педали перепутает будет время все исправить :)
1.4 бойко едет только до 60, дальше что-то вообще не але
проверено минимум на трех солярах с акпп
по ощущениям секунд 14 до 100, не меньше
я имел в виду заряженную версию 1.6
на 1.6 не ездил
Да, я тоже про 1.6 имел ввиду.
Паспортные данные на механике — 10.3 до сотни, на автомате уже 11.2.
А вот 1.4 на автомате действительно только 13.4 едет.
может главный приход в отсутствии штрафов -)
Куда катится мир?)))))
Надо эту прошивку ставить на неделю тем, кому 170лс или ст1 кажется уже не очень быстрыми
после стейджа прямо восторг вызыввет, до чего медленная )
Гыыы
А на приборка м135i светит)))
Это и есть м135i, он просто задом ехал :)
Сколько стоит прошить в 114? Устал наказывать и унижать! 😆😁😂😭
Добро пожаловать в клуб.
А, вот оно чего, а я думал ст.1 это…когда ты ссылку дал))))
У нас сложная программа тренировок ))
😂
CEBEP-SPB
У нас сложная программа тренировок ))
Конечно 1.6 еще и с турбиной и 102 л.с.😩 это очень печально, но обладателям 114 дарован нереальный бонус в виде ст.1!
в комплекте с МКПП
АКПП не ставят на 114?
все на ручке )
не знаю даже выдержит она стейдж1 или нет
Так мкпп скорее такая же как на 116 и 118, а они уже есть на ст.1
по каталогу так и есть, значит выдержит, можно шить!
Уже есть 114я ст.1
www.drive2.ru/l/7624734/
Прошивка 👍😂🔥