
Давно читаю разговоры и споры на тему разницы высоты колёс на Мокке 16 и 18 дюймов. При покупке сам сразу брал зимние диски и покрышки на 16, а летние оставил 18-тые. Первый раз я это заметил на замене масла двигателя, когда мы с Лёшкой оба открыли свои двери на Мокках и увидели разницу в высоте дверей и зеркал.

Со временем, после нескольких встреч с соклубниками и общих визуальных замеров, выяснил, что разница между рекомендованными 18-тыми — 225/55 R18 и приобретёнными мной (и многими другими владельцами Мокк) зимними комплектами 16-тых — 215/70 R16 есть и достаточная, чтобы не только её видеть, но и ощущать передним бампером. Кроме того, есть разница и на 17 дисках. Они оказались тоже выше 16-тых. Сначала, я даже грешил, что это у меня пружины неправильные стоят от переднеприводного Мокки и я даже чуть было уже не купил им замену, но как это часто бывает помог случай и опыт двух моих хороших друзей Александра — Frost6712 и Алексея Blue-angel . Они отговорили меня от поспешной покупки и убедили подождать до лета.

Зимой у нас Была встреча на которой мы померялись Мокками на разных сочетаниях дисков и покрышек и вот результат. Два Мокки оказались выше моего…


…а один оказался такой же, как и мой.

Той же зимой померились с Моккой, который остался в зимний период на летних дисках и шинах. Результат оказался таким же — "летний" вариант выше моего на зиме. Вот тут мы и решили подождать замеров на летних колёсьях.




И вот летняя встреча состоялась, результатом которой я доволен.



Доволен я в том плане, что на летней резине и 18-тых дисках пружины у меня в полном соответствии комплектации и порядке, ничего менять не нужно, клиренс уровнялся несмотря на тот факт, что у меня диски хоть и 18-тые, но не стоковые. Такие вот дела!
Всем удачи!)))






Комментарии 48
Можно просто посчитать. По дискам 16 отличаются от 18 на 2 дюйма(т.е. на 5,1 см. Дальше по шинам 7см-5,5см=1,5см. Итого на 16 дискам машина ниже на 3,6 см.
Парни! А ничего, что штатно устанавливаемая резина не 225/55R18, а 215/55R18? И разница будет в дорожном просвете всего лишь 55 мм!
Все колёса штатно устанавливаемые и рекомендуемые производителем, независимо от диаметра диска, имеют примерно один и тот же внешний диаметр. Всё остальное, это уже каждый изголяется сам
Привет! Извиняюсь, но на мой взгляд немного не корректно мерить клиренс по боковым зеркалам и дверям. Все таки разный профиль, износ, давление в шинах, масса передка, просадка пружин и амортизаторов, вносят свои искажения
Возможно, но замеры были два раза на зимней и один на летней и смотрели — по совокупному факту, не более.
Зимой и летом на 18-х, полет отличный…штатные контик 215/55/18 продал, и купил Toyo 235/50/18…зимой езжу на Nokian Nordman 5 225/55/18, выше шину уже не встанут, всё мягко и комфортно, рулится тоже приятно…
Привет!
Подскажи, 235/50/18 на штатные диски нормально смотрится?
Не слишком широкие они для 7" дисков?
И в поворотах нигде не трёт?
У меня 235/50/18 стояли не на штатных дисках.) Сейчас стоят 235/55/18. диски шириной 7,5", штатные 7".
Немного не понял результата? Что удалось выяснить? У меня лето 18, зима 17.
Выяснили, что зимние колёса:
Конти — 215/70 R16 на шестнадцатых дисках на 1,5 — 2 см ниже, чем летние (штатные) Конти — 225/55 R18. И это не только у меня, как оказалось. Произвести замеры пришли в голову после многократных споров на форумах и вне их, что радиус этих колёс одинаков по высоте.
Avto-Maniac
Немного не понял результата? Что удалось выяснить? У меня лето 18, зима 17.
какова высота профиля на 17 резине?
215/60/R17
как думаете? если 65 поставить? норм будет?
Надо мерить. Мокки у меня давно нет, поэтому сказать сколько там места под поворотным кулаком на 60 профиле не могу((
мокка биуик тракс один черт.все одинаково
Вот вообще мимо)) прям вот как ВАЗ21099 и Веста
это одна база. вся техничка одинокова. кроме кузовни.
Да вообще нет)))
не буду спорить. гугл в помощь.
Avto-Maniac
Да вообще нет)))
abw.by/news/experience/20…bore-malenkogo-krossovera
Да, только ENCORE GX это не продолжение ENCORE. Это другая платформа и другой автомобиль.
Поэтому и сказал, что Мокки нет, подсказать уже не могу
ну тут согласен. но фото мокки помогли. спасибо.
Avto-Maniac
Надо мерить. Мокки у меня давно нет, поэтому сказать сколько там места под поворотным кулаком на 60 профиле не могу((
по арке там места много в запасе?
www.drive2.ru/l/5344409/ Вот тут фотки есть
Уже хочу 18"
…восемнадцатые на зиму? ))
Убивать подвеску из за 2 см как то не хочется, да и мягче ход на 16"
Тут каждому своё. Я, например, не ощущаю "мягкого" перехода с зимы на лето, кроме отсутствия шума шипов. А вот 2-3 см клиренса бывают, порой крайне необходимы. Каждому свой выбор)
Общий размер колеса на калькуляторе-то может и различаться на 5мм, но по факту низкопрофильная резина меньше сжимается под нагрузкой, нежели с более высоким профилем.
Соглашусь, это тоже имеет место быть!
Хорошо, когда есть возможность собраться и сравнить по факту! Я использовал шинный калькулятор, когда сравнивал наружные диаметры летних и зимних колес на разных дисках и с разной размерностью шин.
Я помню то время, когда на форуме шли жаркие споры людей, проживающих в разных концах нашей страны по этому поводу и многие сошлись во мнении, что высота колеса разнится в — 5 мм на зимних. Но как показала практика разница в 2,5 см))
У меня около работы есть бордюр, по которому я определил этот факт)) на 16 дисках с 215/70 паркуясь заметил, что губа проходит с минимальным зазором. Складывалось впечатление, что бампер лежит на бордюре)) на 18 же дисках в том же месте губа уже находится на сантиметра 2-3 выше
Именно так. Хорошо, когда есть измерительный бордюр под рукой… губой!)))
Так а вы думали что на маленьких колёсах она будет как джип?
Не, я не думал, думали люди, которые проводили время в жарких спорах по этому поводу, я только их читал на протяжении 2 лет. После представилась возможность померятся в живую на Мокках с разными людьми на разных диаметрах колёс без виртуальных калькуляторов)
Лучше перебдеть, чем недобдеть. Зато все выяснилось.
Летний клиренс больше зимнего — нонсенс какой-то, если задуматься.
С Сашей мерялся)
Совершенно с тобой согласен, тоже считаю нонсенсом, именно по этой причине не стал писать зимой, решил сам удостовериться летом.
Тоже вспоминаю форумные споры про 5мм, которые по сути могут нивелироваться даже разницей в накачке колес.
Плюс тебе за такую внимательность и как обычно методичность к изучению!
Это как обычно Озику спасибо)) Он первый заметил и обратил моё внимание… или я… Пусть будет он)))
Я только терпеливо ждал лета))
Так и модельный год разный же у вас, может что то и доработана, как например передняя губа стала меньше
Как ширина пластиковой юбки влияет на высоту положения кузова? На фото ж четко видно разницу в уровнях сравниваемых авто
Не от юбки, я имею ввиду что машины разного года выпуска, рестайлинг ни рестайлинг, может они что то поменяли в них, сравнить бы одну и ту же машину на 16 заводских размерах и на 18 заводских размерах
Моя одна и та же машина показала разный результат на зимних и летних, выше всё на фото видно. Зимние ниже на 2,5 — 3 см.
Wintx
Так и модельный год разный же у вас, может что то и доработана, как например передняя губа стала меньше
Нет, всё одинаково, поэтому и мерились пи… Мокками)))
т.е. р16 с 215/70 ниже всех получается?
Получается так. Я сам в шоке)
блин, странно, вроде высота колеса компенсируется высотой резины при меньшем радиусе…
Вот-вот! На протяжении двух зим многие так и думали, считали калькуляторами, а в итоге вышло вот что…