Общее содержание по статья установки климата:
1. Климат-контроль. Подготовка к установке
2. Климат-контроль. Электросхема и распиновка проводов (Вы сейчас здесь)
3. Климат-контроль. Установка
2. Климат-контроль. Электросхема и распиновка проводов
Вот схема распиновки проводов.

Сверху нарисованы разъемы десятки с кнопочным управлением печкой. Разъем A13 — усилитель кондиционера, блок находится над бардачком. Сам блок усилителя убирается, а провода от него тянутся к блоку управления климатом. Остальные разъемы от блока управления печкой.
Снизу разъемы самого блока управления климатом.
Каждый контакт описан кодом.
Расписывать контакты буду только блока климата по порядку, слева направо (по Вашей просьбе могу и расписать сверху). Где указываю два цвета на провод, первый означает цвет провода, второй — цвет полоски на проводе. И учитывайте, что в описании идут номера проводов по порядку, в моей схеме они не порядку (для того, чтобы пересечений не было, там в двух местах только, правда, я пересек линии, перерисовывать не стал). Где пишу про датчики и прочее, внизу статьи добавил саму схему климата, чтобы стало понятно, как подключать.
Коннектор «A14» (белый) климат-контроля (я бы его назвал, разъем подключения датчиков):
1 S5 Sensor Power Source (+5V) синий (в схеме распиновки он никуда не идет, но есть внизу статьи схема подключения датчиков, на самом деле он питает некоторые датчики, в 5 вольт преобразует сам блок управления климатом, так что от него и тянем к датчикам)
2 TR Room Temperature Sensor (температура в салоне) зеленый желтый (к датчику, который дополнительно устанавливаем)
3 TAM Ambient Temperature Sensor (температура за бортом) черный красный (к датчику, который дополнительно устанавливаем, рекомендуемое место за решеткой радиатора, так завод устанавливает в авто с климатом)
4 отсутствует провод
5 SG Sensor Ground (земля 5V) белый красный (земля 5V, подключается к некоторым датчикам)
6 TE Evaporator Temperature Sensor (температура испарителя) синий белый (к датчику, в автомобилях с кондиционером он есть с завода, и по моей схеме видно, куда подключать)
7 TW Engine Coolant Temp. Sensor (температура ОЖ) желтый черный (к датчику температуры, крепится к радиатору печки, в следующей статье я указал место штатного крепления)
8 TS Solar Sensor (интенсивность солнечного света) белый (датчик на торпедо крепится, штатного места нет, я порезал немного торпедо между дефлекторами воздуха у лобового стекла, в общем устанавливается в любом месте салона, лишь бы на него максимально попадал свет от солнца, т.е. в самое солнечное место салона)
9 TP Air Mix Damper Position Sensor (положение сервопривода заслонки печки) черный желтый (идет с сервопривода заслонки радиатора печки)
10 TPI Air Inlet Damper Position Sensor (положение сервопривода заслонки рециркуляция/свежий воздух) синий желтый (с сервопривода заслонки рециркуляции)
11 неизвестно назначение фиолетовый желтый (может кто подскажет, что это может быть, нигде пока в схемах не нашел, и в проводке пока не размотал куда идет. Есть твердое предположение, что это датчик прогретого двигателя, идет к контакту THWO ЭБУ, в схемах такого контакта на наших ЭБУ я не нашел, не путать с THW датчиком температуры двигателя, они вроде как взаимосвязаны, только THWO это выход, а THW — вход, может чего я и не понял)
Коннектор «A13» (белый) (управление сервоприводами, кондиционером и т.д.)
1 AMH Air Mix Servomotor оранжевый (управление сервоприводом заслонки радиатора печки)
2 AMC Air Mix Servomotor розовый (тоже, что и 1, только в другую сторону, т.е. два провода, этот и предыдущий, меняют полярность)
3 AIF Air Inlet Servomotor красный синий (управление сервоприводом заслонки рециркуляции)
4 AIR Air Inlet Servomotor красный (тоже, что и 3, тот же принцип, что и у сервопривода заслонки радиатора печки)
5 RDFGR Defogger Relay желтый синий (подогрев зеркал и заднего стекла)
6 HR Heater Relay синий белый (реле отопителя)
7 FR Extra-Hi Relay белый синий (реле максимальной скорости вентилятора, идет соответственно к реле, которого изначально у нас нет, в предыдущей записи БЖ я его показывал, благодаря нему срабатывает максимальная скорость вентилятора без сопротивления)
8 VM Power Transister черный красный (он каким то чудом меняет сопротивление на мотор печки, влияет на скорость, управляет большим транзистором, он есть на картинках в первой части, у меня готовая коса)
9 BLW Power Transister черный белый (туда же, что 8)
10 MGC Magnetic Clutch Relay синий красный (на реле кондиционера, полагаю через контакт от усилителя кондиционера, по крайней мере я его так подключил, но у меня пока это единственное что не заработало, т.е. в климате у меня не работает только кондиционер)
11 FACE Air Outlet Servomotor фиолетовый (управление сервоприводом направления потоками воздуха в салоне, тоже самое 12, 13, 15, 16) в лицо
12 B/L Air Outlet Servomotor синий в лицо и ноги
13 FOOT Air Outlet Servomotor синий красный в ноги
14 отсутствует провод
15 F/D Air Outlet Servomotor синий черный в ноги и лобовое
16 DEF Air Outlet Servomotor синий оранжевый в лобовое
17 PSW Pressure Switch зеленый красный (вместо блока усилителя кондиционера, так же контакты 18, 19, 20, 21)
18 AC1 ECM черный желтый
19 ACT ECM салатовый красный
20 LOCK IN Lock Sensor белый синий
21 IGN No. 1 Igniter черный
22 DIN DCL2, DCL1 салатовый красный (на диагностический разъем, причем на оба, прямоугольный и круглый, к контакту TC)
23 DOUT DCL2 салатовый черный (на круглый диагностический разъем, к контакту A/C)
Коннектор «A15» (синий) (питание и подсветка)
1 B+ Back-up Power Source (постоянный плюс) синий белый (я взял контакт от часов)
2 ACC Power Source (положение ключа на аксессуары) синий красный (тоже у часов такой есть)
3 REOST Rheostat (подсветка) черный
4 GND ECU Ground (земля) белый черный
5 IG+ ECU Power Source (зажигание) красный синий
6 отсутствует провод
7 ILL Tail Relay (подсветка) зеленый
8 TC Rheostat (подсветка) желтый черный (тоже подсветка как 3 и 7, я так понял реостатом подсветки является так же этот блок, у нас он отдельно, вроде как в приборке (я не про кнопку регулировки подсветки), в общем его я никак не подключал, без него подсветка работает)
Для того, чтобы заработал кондиционер, нужно контакт 4 на фишке датчика давления подключить к минусу, в бесклиматной системе этот контакт имеет +12V при зажигании.







Комментарии 26
Привет, занялся почти тем же, все нормально единственно вот тут не понятно
Коннектор «A15» (синий) (питание и подсветка)
1 B+ Back-up Power Source (постоянный плюс) синий белый (я взял контакт от часов)
2 ACC Power Source (положение ключа на аксессуары) синий красный (тоже у часов такой есть)
3 REOST Rheostat (подсветка) черный
4 GND ECU Ground (земля) белый черный
5 IG+ ECU Power Source (зажигание) красный синий
пункт 1 — 12 вольт часов постоянный плюс
пункт 2 — 12 вольт тоже с часов, при повороте ключа в замке они загораються тут видимо загорается табло климата.
третий подсветка
четвертый земля
а пятый что это там 12 вольт или 5 вольт? немного не понял что на него вешать?
1 — да это постоянные +12V (нужен, чтобы климат помнил последние выставленные настройки)
2 — это +12V которые появляются при повороте ключа в положение акссесуары
3 — уже не помню точно, кажется это +12V когда включаешь габариты
4 — это земля, можно на кузов прицепить
5 — это +12V когда ключ в положении Зажигание
Спасибо )
Блок ты нигде к 5 вольтам не подключаешь, это он сам преобразовывает 5 вольт для датчиков
Диагностика климата наверно еще делается и через обд1 так как климат можно и сам кнопками диагностику сделать, я так кондиционер диагностирован когда перекосов давление и он рывками работал
Про это слышал. А, кстати, какие кнопки нажимать нужно будет и сколько по времени держать?
Я думаю что у тебя не получиться сделать диагностику. Так как комп от завода стоит с обычной печкой.
Я думаю, она и не нужна там. А по логике к компу (если ты про ЭБУ двигателя) она не имеет отношения, это выводы на диагностический разъем, по которым блок управления климатом передает информацию на диагностическое оборудование, подключенное соответственно к разъему DCL.
А на счет компа в принципе, я посмотрю его номер, японцы хитрые и не делают обычно много разных устройств, и мне кажется, что компы на 3VZ-FE были только двух видов: для АКПП и МКПП.
В общем все станет понятно в момент установки, которую я планирую на ближайшие выходные, эти или следующие
Дай бох чтобы все получилось. Одним словом ждем отчет.
Я тоже на это надеюсь, это мое первая самостоятельная более менее серьезная работа по доработке авто. Тем более я далеко не электрик, уроки физики в школе особо не воспринимал всерьез, как оно бывает у многих, пока не столкнешься, не поймешь зачем тебе пичкают в школе всякие законы Ома, синусы и косинусы)))))
Есть такое дело. Сам сейчас пожнаю озы кузовного ремонта )))
Удачи тебе в этом благородном деле, сам хотел начать с этого, но потом как-то побоялся. А теперь жалею, надо было бы попробовать (да и будет наверное такая возможность), не особо доволен работой профессионалов. Но во всяком случае они сделали лучше, чем бы я мог сделать это первый раз сам
Ну я все же попробовал пол года назад сам. Сейчас переделываю под строгим взором профессионалов. Как доделаю кину полный отчет.
Во-во, и я про это подумал, что переделывать пришлось бы))))
Ждем отчет, и обязательно с информацией об используемых материалах и инструментов, хоть и похоже на рекламу, все же дает понять, что тебе понадобится, а не идти в магазин и там чего то спрашивать неопределенное, если продавцы в теме, а бывает только те, которые только ассортимент в лучшем случае знают, а зачем он нужен не всегда понимают
bond-93
Ну я все же попробовал пол года назад сам. Сейчас переделываю под строгим взором профессионалов. Как доделаю кину полный отчет.
и неликвид впаять могут, а на вопрос зачем такое г подсунули, ответят что сам рукожоп.
Хотя в руках мастера и какаха заблестеть может, но пределы то тоже бывают))))
bond-93
Ну я все же попробовал пол года назад сам. Сейчас переделываю под строгим взором профессионалов. Как доделаю кину полный отчет.
И еще что теперь знаю о малярке, краска может быть почти любая, даже дешманская, главное чтобы лак был хороший. В этом я убедился. Краску и лак брал сам, если на счет краски вопросов ни у кого не было, даже сказали можно было и получше взять и дешевле, а вот лак мне при покупке сказали, что он среднего качества, а я дурак все равно его взял, надо было подороже взять.
Заметил у себя теперь такой косяк, после оттирания например следов от липы, следы остаются потертости (не царапины), хоть и не очень сильные. До покраски с заводским лаком и даже незаводским (передок у меня был крашен до владения мною автомобилем, причем стремно покрашен) такой фигни не было.
bond-93
Дай бох чтобы все получилось. Одним словом ждем отчет.
Одно плохо, что забекапится перед началом работы нельзя
Диагностический разъем OBD1 у нас под копотом с правой стороны 21pin
И в салоне с лева под предохранителем снизу круглый разъем
Это я в курсе, но может кто-то видел нужные проводки где-то прокинутые))) Верю в это, хотя прекрасно понимаю, что их нет, и придется прокидывать. А может хотя бы объяснит назначение их в климате. Климат что-то передает, или наоборот что-то получает оттуда. Я, кстати, сейчас в записи подправлю и напишу названия контактов
Kaisar838
Диагностический разъем OBD1 у нас под копотом с правой стороны 21pin
И в салоне с лева под предохранителем снизу круглый разъем
Поправил, нужны контакты TC и A/C
Kaisar838
Диагностический разъем OBD1 у нас под копотом с правой стороны 21pin
И в салоне с лева под предохранителем снизу круглый разъем
в конце статьи еще и схему кинул
Ну единственный вариант это все сфотать и записать как все выглядело до доработки чтобы если что потом вернуть обратно
В этом я не сомневаюсь, схемы я не просто так рисовал. И провода я сначала сделаю на скрутках, прежде чем обжимать или пропаивать. Здесь дело в другом, как бы не спалить чего или сломать
Датчик наружного темп у камри 10 нету наскоро я знаю, если было б датчик но в приборе должен быть показатель градуса (экранчик)
Показатель температуры быть и не обязан. Но я того же мнения, что его вообще нет и фишки под него тоже не предусмотрено. Хоть это и японской сборки, и Тойота, но все не так, как в JDM. На праворулях если нет какой-то функции, которая есть в более жирной комплектации, обычно даже фишка есть, чтобы эту функцию можно было бы задействовать.
Kaisar838
Датчик наружного темп у камри 10 нету наскоро я знаю, если было б датчик но в приборе должен быть показатель градуса (экранчик)
Нет этот датчик для компьютера а не для вывода информации на табло