Общее содержание по статья установки климата:
1. Климат-контроль. Подготовка к установке
2. Климат-контроль. Электросхема и распиновка проводов
3. Климат-контроль. Установка (Вы сейчас здесь)
3. Климат-контроль. Установка
В данной записи выложу фото и некоторые моменты установки. Если кому что-то не понятно, спрашивайте.
Первым делом я присоединил к проводке фишку с питанием блока управления климатом. Фишка A15 из схемы распиновки.

Дальше пошел резать и подключать проводку, все согласно моих схем. Делал на скрутки с изолентой. Потом после проверки всего (сервоприводы и датчики я просто вешал на проводах, лишь бы проверить работоспособность) я все уже закатал в термоусадку и проложил провода.

В общем я тут ничего нового никому не расскажу. Так что далее просто укажу некоторые нюансы, которые помогут сэкономить время.
1. Место, куда установить датчик температуры охлаждающей жидкости.


2. Датчик внешней температуры я прицепил у решетки радиатора. Проводку прокинул через левое крыло (два провода), где проходит заводская проводка, крыло придется снять, а со стороны салона скорее всего усилитель торпедо, у меня он был снят, так удобнее. Заодно прокинул проводку для контроллера ДХО, но об этом потом.


3. Сервопривод заслонки радиатора печки у меня был только для праворульных машин, он не подходит к левому рулю, но кроме сервопривода нужно еще менять рычаг на заслонке, с правого тоже не подходит. Решил сделать такой колхоз. Нужно два длинных троса, у меня они оказались, все было снято с виндома. Первый трос на краник, второй для заслонки. У нас тоже два троса, только они коротковаты.

Этот трос вроде как от ножника))) Второй трос нужен для краника печки, который под капотом, я его как раз снял от виндома, там краник также располагается как и у нас, а сервопривод у водителя с правой стороны.

Единственный момент, что он у меня пока так и висит, я его еще ни к чему не прикрутил. Краник печки поворачивает идеально, а вот заслонку не совсем до конца, но если там немного помучаться и другой крючок закинуть, можно сделать идеально. Но моя задача, лишь показать вариант исполнения. Большее подробно могу объяснить уже при конкретных вопросах. В итоге я приобрел сервопривод от леворульного лексуса и данный "колхоз" упразднил.
5. Так как сервопривод рециркуляции не подошел, а от левого руля я пока не нашел. Я оставил родной. Но для решения задачи приобрел пятиконтактное реле.

Сверху схемы красная и синяя линии не указаны конкретные контакты только потому, что я реально забыл какие именно. Кто будет делать также, просто поэкспериментируйте, там всего два варианта: к 87 контакту реле подключить 5 провод из фишки родного блока, а к 87A — 6 провод, либо наоборот. Если не угадаете с первого раза — это грозит тому, что на блоке будет светится забор воздуха с улицы, а у вас заслонка наоборот будут гонять по салону)))) Более ничем, переворачиваете провода и наслаждаетесь.
Кто не понял про номера фишек, то о них я немного написал в теме схемы распиновки.
В итоге я поставил сервопривод от Windom с небольшой доработкой, опишу позже, или задавайте вопрос, если он интересен, как это я сделал.
6. Датчик интенсивности солнечного света я врезал по середине торпедо между дефлекторами воздуха на лобовое. Тут дело каждого. Штатного места на нашей торпедо нет.
7. Чтобы заработал обогрев зеркал и заднего стекла, нужно поменять полярность на реле включения подогрева. Т.е. в безклиматной комплектации на реле с блока управления при включении подогрева подается +12V, а в климате земля. Я лично просто добавил маленькое 4-контактное реле к проводке, которое инвентирует полярность)






Комментарии 15
на камри 20 американец получится переделать ? хочу от XLE комплектации поставить, и оттуда печку дернуть, там есть фильтр салона еще, на моем нет, придется скорее всего жгут проводов взять от XLE, пока что руки не доходят
На камри 20 проще найти печку под климат, они были чаще такие. Или имеется в виду с камри 20 на камри 10: тоже думаю можно, но там есть нюансы, немного есть отличия, но возможно если печка в сборе и встанет возможно, это не пробовал, но видел у другого:
Климат, часть 1(техническая)
Климат, часть 2
камри 5 поколения, камри 1999, sxv20, на европейках у них ставились климат контроль, причем неважно какой комплектации, на американку идут только в топовой xle комплектации, от праворульки не хочется ставить так как отличаются кнопки, возможные покупки это термостат так как от LE скорее всего не подойдет, менять вентилятор с 4х скоростной на 6ти скоростной, датчик салона, датчик температуры на улице, все сервоприводы уже есть в комлплектации LE, кроме рециркуляции печки, она идет механическая на простой версии
Думаю, что там проще переставить, но не могу точно ответить на этот вопрос, ибо я не делал на 20 кузове
Очень полезная инфа, схоронил себе в закладки, ибо есть донор виндом, хочу все это дело внедрить в висту)
Все как на пруле, теже датчики.По сути виндом только леворульный)
Привет, а старые запчасти остались?У меня крутилка печки краник не открывает ни закрывает
Остались, но я пока не спешу от них избавляться. У меня для них другая роль сейчас придумывается.
Что касается твоей проблемы подскажу, что тебе нужно тросик посмотреть, который от краника идет, может слетел. Там система простая, трос идет от крана и к самой крутилки блока управления печкой. Вот там трос цепляется к рычагу, который в этой крутилке, еще там проблема может быть
vovarii
Привет, а старые запчасти остались?У меня крутилка печки краник не открывает ни закрывает
Привет! Решил свою проблему или нет?
А конечный результат? Как оно в все выглядит?
Все еще не совсем закончено, но смотрится это так
Здорово получилось!
климат — это круто!
Хорошая затея, внимательно слежу.
Постараюсь со временем по-больше написать