После переборки передней подвески всё вроде-бы хорошо, но сразу заметил что пружины как-бы щёлкают при повороте руля. Ладно думаю, притрётся. Пригнал на сход-развал. Мастер отрегулировал и выехал из бокса пока я гулял. И говорит мне об этой проблеме, мол у тебя пружины либо сверху, либо снизу не вошли в пазы. Проверил, всё нормально. Нижние концы в пазах, вверху там чашка и демпфер. Погуглил форумы и пришёл к такому выводу: купил-то я подшипники верхних опор SKF а они тоньше родных на 0.4мм. Эта разница и выходит боком, точнее стойка вращается не на шариках подшипника, а скоблит по резине опорника шайбами. И соответственно напряг разряжается в пружины. Всё это есть на просторах драйва, проблема не нова и на калинах то-же. Но почему до сих пор толкают фуфло в магазинах. Один человек как вышел из ситуации: подложил под подшипник кольцо, вырезанное из камеры. Тем самым приподнял его от чашки. Я сравнил — трёт по чашке краями белой крышки подшипника SKF.
Итак — родной Вологодский подшипник 12мм, SKF made in France 11,6мм. Я просто поставил родные, они в отличном состоянии, а эти сдам в магазин, где брал. считаю справедливо. Да, перед тем как разъеденить стойки с цапфой, зубилом отметил развальный болт. Когда собрал, совместил метки, прокатился всё отлично и рулится и развал попал.
Всем добра!









Комментарии 6
А у меня стояли SKF с завода, ни чего не терло. поменял опоры на СЭВИ и поставил новые подшипники ВПЗ. слева все отлично. а вот справа пружина щелкает(но не всегда), я уже и другой подшипник ставил и подкладывал прокладку (около 1 мм), ни чего не изменилось, так справа и щелкает .
На днях тоже сэви эксперт поставил. Справа стало щёлкать. До этого сэви экстрим были, такого не наблюдал.
rapsodyman
А у меня стояли SKF с завода, ни чего не терло. поменял опоры на СЭВИ и поставил новые подшипники ВПЗ. слева все отлично. а вот справа пружина щелкает(но не всегда), я уже и другой подшипник ставил и подкладывал прокладку (около 1 мм), ни чего не изменилось, так справа и щелкает .
Привет! Что в итоге? Разобрался ?
поставил справа новую опору сэви с подшипником, чашку куда подшипник ставится и шайбы . все стало норм.
А опорные подшипники стойки разборные? Вроде продают как цельную деталь.
Разборные. Просто в одной коробке будет и опора и подшипник. Но можно купить порознь.