
Один из самых задаваемых вопросов, связанных с автоматическими коробками передач – нужно ли менять масло в АКПП и когда нужно это делать?
Дилеры автомобилей говорят, что масло заливается на весь срок службы и менять его не нужно. На форумах некоторые владельцы пишут, что проехали 300 тыс.км., ни разу не поменяв масло, и проблем с коробкой не возникало.
В жизни же случается всякое – действительно, есть примеры, когда автомобили ходят долго без замены масла и АКПП при этом не ломается. Но процент таких случаев очень незначительный в общей статистике, хотя всем хочется верить в чудеса )).
Как показывает практика ремонта коробок – большая часть клиентов, приезжающих на ремонт АКПП, зачастую, не меняют масло.
Нужно понимать, что НЕ бывает масла на весь срок службы – просто автопроизводители таким образом сокращают срок службы дорогостоящего узла.
В идеальных условиях эксплуатации, действительно, химические свойства масла сохраняются достаточно долго, но в России идеальных условий НЕТ, и износ происходит ускоренными темпами. Со временем в масле накапливается металлическая взвесь, вызванная износом металлических деталей коробки. Она откладывается на стенках и в каналах, а также засоряет соленоиды. Все это и приводит к постепенному увеличению зазоров, подклиниванию и выходу из строя деталей трансмиссии. Что приводит к необходимости ремонта АКПП.
Для того, чтобы коробка передач прослужила Вам как можно дольше, необходимо обязательно менять масло и делать это своевременно. Производители коробок рекомендуют проводить первую замену масла с фильтром на 60-80 тыс. км, а далее – каждые 30-40 тыс.км. Тогда это максимально продлит срок службы Вашей коробки.
Средний срок службы АКПП ZF без замены масла – 120-150 тыс.км. (без симптомов поломки).
Средний срок службы АКПП ZF с заменой масла – 200-250 тыс.км. (без симптомов поломки).
Многие автовладельцы не меняют масло в коробке, чтобы не тратить зря деньги, которые можно вложить в дальнейший ремонт АКПП. (Если уж коробки в любом случае выходят из строя, так зачем же еще тратить деньги на масло). Этот вариант тоже имеет место быть, но нужно помнить, что при таком раскладе за ремонт АКПП Вы заплатите намного раньше, чем при регулярной замене масла.
Стоимость замены масла с расходниками в ZFCENTER для АКПП ZF6HP – 16500 руб.
1-я замена – 70.000 км. (2000 руб. работа, 9000 руб. за 6 литров масла, 5500 руб. за фильтр).
2-я замена – 100.000 км. (2000 руб. работа, 9000 руб. за 6 литров масла).
3-я замена – 140.000 км. (2000 руб. работа, 9000 руб. за 6 литров масла, 5500 руб. за фильтр).
4-я замена – 170.000 км. (2000 руб. работа, 9000 руб. за 6 литров масла).
5-я замена – 200.000 км. (2000 руб. работа, 9000 руб. за 6 литров масла, 5500 руб. за фильтр).
Итого: 16500 + 11000 + 16500 + 11000 + 16500 = 71500 руб.
Таким образом, автомобиль проедет минимум 200 тыс.км. без необходимости ремонта АКПП. Хороший вариант сохранить свою коробку без больших денежных трат.
В любом случае, стоит помнить, что износ коробки передач зависит не только от замены масла, но и от правильной эксплуатации. Если вы хотите сохранить в целости и сохранности Вашу АКПП, необходимо избегать пробуксовок, резких стартов и буксировок прицепов и других автомобилей.
P.S. ZFCENTER никого не призывает приезжать к нам в сервис и тратить деньги на замену масла. Замена масла не является нашим приоритетным направлением деятельности. Мы занимаемся ремонтом АКПП и основное время уделяем именно ремонту. Но мы можем посоветовать, как правильнее эксплуатировать автоматическую трансмиссию. А каждый человек уже сам выбирает, стоит ли ему прислушиваться к нашим советам.
Если Вам не жаль времени, потраченного на прочтение – поставьте, пожалуйста, ЛАЙК и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш Блог, чтобы не пропустить новые публикации! Мы стараемся для Вас!
Если же Вам потребуется высокопрофессиональный ремонт АКПП, гидроблока, гидротрансформатора – обращайтесь! Будем рады Вам помочь.
У НАС БЕСПЛАТНАЯ ДИАГНОСТИКА АКПП. Без обязательств по дальнейшему ремонту.
Эвакуатор по Москве – БЕСПЛАТНО (при условии ремонта в нашем техническом центре).
Для записи на диагностику и/или ремонт АКПП, пишите нам в Telegram: t.me/ZFCENTER_msk или по номеру: +7 (926) 209-26-79.
Связаться с нами в MAX
Наш канал в VK
Наш канал в MAX
Наш адрес: г. Москва, Алтуфьевское шоссе, 31 стр.1.
Наш официальный сайт: zfcenter.ru/



Комментарии 112
Здравствуйте! Менял масло полностью при пробеге 111 тысяч, теперь отдаю ее, пробег 175. Нужно ли менять масло сейчас? И если не сейчас то при каком пробеге нужно будет задуматься? Чтобы следующий владелец не встрял в случае чего. В сервисе мне сказали ездите дальше, но как то не уверенно. Машина Audi A4 B8 rest 2012 года
Добрый день! Есть ли сервисы ZF в США? Автомобиль Ауди А4 2014 г. Пробег 123.000 миль. На холодную есть легкое подергивание при переключении со 2-3, при прогреве все без нареканий. Боюсь отдавать кустарям и даже дилеру, не уверен в их опыте и ответственности. Заранее спасибо
Почти уверен что есть но с нами не связаны. В Канаде есть проверенный частный сервис если бы рядом. .
Спасибо
Подскажите, надо ли делать адаптацию коробки после частичной замене масла на 60к пробега или нет?
Audi q7 4m 2016 г. 8hp ZF
Добрый день. Не нужно.
Добрый день!
Ауди Q5 коробка ZF 8-ст. пробег 100 тыс.км. масло не менял, нареканий по работе нет!
Если полезем менять, хуже не станет? Или уже не лезть туда?
Сколько стоит работа по замене?
Безопасно ли менять масло можно понять лишь пройдя диагностику.
Пишите, записывайтесь, приезжайте.
Диагностика бесплатна.
День добрый.
Вы рассмотрели интервальную замену, в зависимости от километража.
А если авто мало ездит, стоит ли озаботиться о масле мне, с пробегом 30 т.км и возрастом 7 лет?
стоит проверить качество и уровень масла, если нареканий нет, то можно будет поменять на 60 тыс. км
Добрый вечер, вот задался вопросом: что лучше поменять масло в АКПП частично или полностью? Какая разница в стоимости? И, если менять полностью, то чем это лучше? Машина: Бмв ф10, 14 год, мотор 2 литра 184 л.с., пробег 65.500км
доброе утро! обычно при первой замене масла меняют частично, а при второй уже полностью. Отличается только количеством масла: 6 литров при частичной, 10-12 при полной
А обязательно масло менять вообще полностью? Мне к примеру на всех моих предыдущих тачках меняли масло частично и все было ОК. А полную замену в сервисе категорически не рекомендовали, якобы частичная безопаснее (что-то типа того говорили, если фрикционы изношенны то полная замена их только быстрее убьет). Вот и интересно мнение специалистов?
если вы внимательно читали статью, то мы там пишем о частичной замене везде) главная частота замена масла, а не кол-во. если вы поменяете масло один раз полностью на 150 тыс., это хуже, чем поменять 3 раза частично
Да я читал, вопрос в другом. Вредно ли вообще менять масло полностью или нет, ведь мнений столько? И нужно ли это вообще делать? Частичной замены я так понимаю достаточно?
Мне всегда масло меняли частично, проблем с АКПП не когда не было, но у меня эксплуатация авто 70% трасса 30% город. Я к примеру F10 530d взял в феврале этого года, а у меня уже пробег 68т.км))) Сейчас поеду менять масло.
Vasilchenko-AD
Добрый вечер, вот задался вопросом: что лучше поменять масло в АКПП частично или полностью? Какая разница в стоимости? И, если менять полностью, то чем это лучше? Машина: Бмв ф10, 14 год, мотор 2 литра 184 л.с., пробег 65.500км
не вредно, если менять своевременно. у нас любят затянуть с этим делом, а потом сразу полную замену сделать, когда коробка уже износилась внутри. поэтому и приходится ремонтировать после полной замены масла
Почему первая замена производится на 60, а последующие /2.
Масло хуже? Или разгерметизация происходит?
Не понимаю. 60 откатали, заменили, столько же откатали.
Объясните пожалуйста физику процесса
после первой замены масла, детали в коробке новыми не становятся и износ и быстрее происходит. если масло чаще не менять, то оно быстро будет загрязняться металлической стружкой — естественным износом деталей коробки. Почему дилеры дают ограниченную гарантию, а основные поломки случаются в авто после окончания гарантии? потому что все детали имеют свой срок службы. и чем больше времени автомобилю, тем чаще ему необходим ремонт.
То есть получается что стружки за 0-60000км и 60000-90000км будет одинаковое количество в каждую замену?
вполне возможно, а может даже и больше… замена масла — это не панацея от поломки коробки.
Я понял. Спасибо
Мы в сервисе меняем обычно каждые 60-80т.км
а что у вас за сервис?
Автолюбер.рф
сотрудничество по ремонту акпп с нами вам интересно?
Конечно
напишите, пожалуйста, в сообщения компании, чтобы нам обсудить варианты сотрудничества
Не совсем понял кому писать
в личные сообщения компании, чтобы я вам мог написать там тоже
Ребят, все хорошо, но например BMW сама пишет, когда масло в коробке пора менять. Ошибка при диагностике называется "старение масла в акпп". У меня пробег сейчас 150500км, работает как работала без замены. Только недавно (около 300км назад) при диагностике высветилось это самое "старение масла".
тогда слушайте BMW, мы советуем по нашему опыту. BMW коробки не чинят
а там разьве 6 литров масла? у других написано что 8 литров!
при частичной замене, сливается и доливается 6 литров
Добрый день!
Замена масла, поддона с фильтром — это полная замена или частичная ?
При этом нужно 10-12 литров ?
в данном случае, мы говорим о частичной замене. для полной нужно 10-12 литров
так ведь когда поддон снимается, не все масло вытекает ? при полной замене какие дополнительные манипуляции делаются ?
при частичной замене сливается 6 литров, при полной — методом промывки (слили-залили-слили-залили)
Сколько будет стоить на ягуар хф 6ступ? Фильтр менялся на 80 т…сейчас 120
2000 руб. работа, масло по 1500 руб. за литр (6 литров), поддон с фильтром — 5500 руб.
Подскажите, за частую авто берется с рук и меняли ли до этого масло не известно.
В моей ситуации было что после покупки авто я заменил масло в АКПП, после чего через малый срок коробка начала барахлить.
Как правильно поступить если масло возможно меняется в первые?
если пробег большой (за 100 тыс.) то лучше масло уже и не менять, если не знаете менялось ли оно до вас
1-я замена — 70.000 км
2-я замена — 100.000 км
3-я замена — 140.000 км
4-я замена — 170.000 км
5-я замена — 200.000 км
Не слишком ли часто? Каждые 30 ткм? 50-60 ткм соглашусь, но 30.
М?
Благодарю за ответ.
это рекомендация. можно менять каждые 50 тыс., если хотите. коробка умрет быстрее просто)))
По вышенаписанному она и так умрёт на 200-250.
У меня почти 200, скоро "приплыву". Но и затрат не было никаких.
я описал этот вариант. можно вообще не менять и нормально отъездить. но таких случаев не так много в общей статистике. поэтому мы даем рекомендацию, а каждый человек уже сам решает.
кстати если она без замены умрет на 200ткм то сэкономленные 71500 руб можно потратить на ремонт у вас, и на выходе новая коробка, если не изменяет память zf 6 ступка ремонт у вас стоит 80тр под ключ )))
а если не поменять, то может умереть на 100 — 120 тыс. и тогда платить за ремонт нужно будет в 2 раза раньше положенного срока. у нас таких клиентов очень много))
Вопрос: ZF 6HP26 (по-моему… на Jaguar XF). Первая замена масла была произведена на пробеге 110 тыс км с заменой трубок охлаждения и, естественно, фильтром.
Сейчас 154 тыс км. Есть ли смысл менять масло в АКПП?
да, конечно. после первой замены масло меняется каждые 30-40 тыс. км
Хорошо. Тогда вопрос такой: где-то в комментариях вы пишете, что после 100 тыс км масло вообще лучше не менять… Не будет ли от моей замены только хуже?
там написано, что после 100 тыс. лучше не менять, если еще ни разу не меняли
ОК.
Тогда ещё один вопрос (прошу прощение за занудство): понятное дело, что менять лучше с фильтром. Но насколько это все же критично?
можете не менять при второй замене. можно менять через раз
Спасибо!
на за что)
Скажите, а в Питере нет ли у вас филиала? Уж очень грамотные вы ребята, похожих в СПб по коробкам ZF не знаю…
пока нет, к сожалению
Жаль, очень жаль…
но если нужен ремонт, можно транспортной отправить. сделаем за 1-2 дня
Здравствуйте, мне сколько стоит поменять масло?
добрый день! Какой у вас автомобиль?
Rs3
какого года?
2012
8 передач?
7
у нас по базе не проходят эти модели. приезжайте- посмотрим на месте
Спасибо! А можете привести подобный расчет для восьмиступки?
завтра уже только
8hertz
Спасибо! А можете привести подобный расчет для восьмиступки?
Стоимость замены масла с расходниками в ZF center для АКПП ZF8hp – 19700 руб.
1-я замена — 70.000 км (2000 руб. работа, 10200 руб. за 6 литров масла, 7500 руб. за фильтр)
2-я замена — 100.000 км (2000 руб. работа, 10200 руб. за 6 литров масла)
3-я замена — 140.000 км (2000 руб. работа, 10200 руб. за 6 литров масла, 7500 руб. за фильтр)
4-я замена — 170.000 км (2000 руб. работа, 10200 руб. за 6 литров масла)
5-я замена — 200.000 км (2000 руб. работа, 10200 руб. за 6 литров масла, 7500 руб. за фильтр)
Итого: 19700 + 12200 + 19700 + 12200 + 19700 = 83500 руб.
Большое спасибо!
пожалуйста
Как не буксовать и резко не стартовать?😔 Зачем тогда машина нужна?)) Скажите, если перевести коробку в ручной режим, ей легче будет? Например буксовать, в пробках и тащить прицеп? Спасибо
мы рекомендуем этого не делать, но если вы хотите, то делать можно, просто коробка быстрее выйдет из строя. поэтому сразу можно готовиться к ремонту)
😔 эх, думаю стоит вас послушать и шустрить только на механике! Спасибо
Я полностью согласен, что масло необходимо менять. Но вот одного не пойму, а как влияют "но в России идеальных условий нет" на работу коробки ? Мне просто это интересно. С двигателем понятно: топливо дерьмо, В воздухе много пыли и грязи, погодные условия тоже оставляют желать лучшего, но коробка же с этим никак не контактирует, она же внутри себя вариться.
а постоянный перегрев или перепад температур? в пробках в жару — коробки сгорают очень быстро. или в снегу когда машина застревает и люди начинают буксовать?)
Таки и Европа не страдает отсутствием таких прелестей жизни😂
так и в Европе коробки ломаются)
уж хотя бы частичную замену точно делать нужно. Это не сложнее, чем сменить масло в ДВС, да и не дороже. А ресурс коробки будет продлён. В идеале конечно лучше делать всё на аппарате с замещением и с заменой фильтра.
полностью с вами согласны!
Как вы относитесь в трансмиссионному маслу Лукойл?
никак)) мы используем только оригинальное масло при замене. если человек привозит свое масло, заливаем то масло, которое он привез. Но за качество масла не отвечаем тогда
Я спрашиваю не потому что хочу залить Лукойл:) а потому что по моей информации ZF в Нидерландах начал работу с трансмиссионными маслами Лукойл.
вполне возможно. но стоить оно будет дороже в любом случае. поставят свою наклейку, а масло тем же будет)
Наконец то специалисты развевают мифы о "вечном масле" в АКПП!
Правильно делаете!
просто об этом спрашивают практически все. лучше один раз написать статью, чтобы все могли ее прочитать))
Спасибо за статью!
Я уже, извините за выражение, устал сраться в чатах про замену масла!))) а тут такая поддержка!)))
всегда, пожалуйста)) теперь можете ссылку сразу давать на статью)
shubinae
Спасибо за статью!
Я уже, извините за выражение, устал сраться в чатах про замену масла!))) а тут такая поддержка!)))
Да эта статья не сильно повлияет на диванных специалистов, уверенных в вечном масле в акпп. И вообще сраться в чатах дело бесполезное и неблагодарное))
У жены bmw 320 e90 2007 г.в., акпп 6 ступеней, пробег 120 000 км. Слышал мнение, что если при таком пробеге поменять масло (в первый раз), то коробка может вообще перестать работать. Правда ли это?
правильно слышали. мы клиентам вообще не рекомендуем менять масло после 100 тыс. км, если его до этого не меняли. нужно его вовремя менять для профилактики
Ну почему же, ведь можно поменять масло, снять адаптацию, и фрикционы притрутся заново и коробка проедет значительно дольше, разве нет?
за 100 тыс. износ уже произошел довольно большой и замена масла может привести к тому, что коробка начнет пинаться и толкаться. (проявятся скрытые симптомы). Нужно менять масло, пока износ не произошел. Мы не советуем менять на таком пробеге масло, чтобы избежать проблем с коробкой. кто-то меняет и попадает на неожиданный ремонт коробки.
Поэтому, не меняя масло в коробке, после 100т км сливают машины))
все верно. так довольно часто тоже делают. а новому хозяину очень скоро приходится делать ремонт
Меня напрягает следующее — идешь на обгон, нажимаешь педаль газа посильнее и машина сбрасывает передачу вниз с сильным пинком. Это означает близкий конец коробки?
нужно сделать диагностику и проверить масло, чтобы понять. приезжайте к нам — посмотрим и сделаем бесплатно
Спасибо. Как резину поменяю, наберу.
ZFCENTER
нужно сделать диагностику и проверить масло, чтобы понять. приезжайте к нам — посмотрим и сделаем бесплатно
у Вас бесплатная диагностика?
да
ZFCENTER
нужно сделать диагностику и проверить масло, чтобы понять. приезжайте к нам — посмотрим и сделаем бесплатно
Как записаться?
ответил в личку
ZFCENTER
за 100 тыс. износ уже произошел довольно большой и замена масла может привести к тому, что коробка начнет пинаться и толкаться. (проявятся скрытые симптомы). Нужно менять масло, пока износ не произошел. Мы не советуем менять на таком пробеге масло, чтобы избежать проблем с коробкой. кто-то меняет и попадает на неожиданный ремонт коробки.
Если не трудно, опишите поподробней. Почему при замене масла после 100+ она начнет пенаться. Какова роль нового масла в ухудшении работы? Ведь обьем тот же, давление то же?где взаимосвязь химсвойств масла и механических вещей коробки?спасибо
менять масло нужно для профилактики, пока износ в коробке еще не произошел. после 100 тыс. зачастую, детали коробки уже изнашиваются значительно без замены масла и если поменять масло вы этот износ уже не исправите. а вот проявится он может после замены в виде толчков и рывков, которых не было
Так вот и в этом вопрос:откуда толчки и рывки могут появиться? Что такого произойдет с коробкой? Износ понятно не исправить. Но почему при другой грубо говоря житкости с другим химсоставом детали начнут еще хуже работать? Это же не мотор который смесь определенную готовит по датчикам. Я правда не понимаю. Обьясните плиз
ZFCENTER
менять масло нужно для профилактики, пока износ в коробке еще не произошел. после 100 тыс. зачастую, детали коробки уже изнашиваются значительно без замены масла и если поменять масло вы этот износ уже не исправите. а вот проявится он может после замены в виде толчков и рывков, которых не было
здравствуйте! сильно заинтересовался вопросом смены масла…
купил машину год назад с пробегом 74 ткм, сейчас 104 ткм
на все ТО к дилерам (разным причем) ездил и везде про это спрашивал замену масла — все говорят "на весь срок службы". ну год я проездил, сильно не заморачиваясь.
хотя, конечно, понимаю, что вечных масел не бывает…
сегодня вот нашел вашу статью, прочитал и хотел уже было менять ехать, но
— вопрос где лучше — у дилеров? у нас таких спецов нету как ваша контора. Только если в Новосибирске?
можете подсказать?
— и в комментах нашел про то, что после 100 лучше уже не менять
я не знаю менялось ли масло до меня, (т.е. в первые 74ткм), и честно сильно боюсь, что не очень профессиональные руки залезут в эту коробку и потом она действительно начнет давать сбой. сейчас все тьфу-тьфу нормально.
то есть все же лучше уже не трогать наверное?
у нас партнеров в Новосибирске нет. перед заменой масла советуем сделать диагностику- проверить на ошибки, состояние масла посмотреть(чтобы не было стружки) и коррекции пакетов проверить. Если все в порядке, то можно попробовать поменять. Мы действительно, не рекомендуем после 100 тыс. менять, но все зависит от состояния коробки
спасибо за совет. с диагностикой понятно, а вот состояние масла (стружки) и коррекцию пакетов — дилеры же могут проверить? просто, повторюсь, не хочется ехать в какой попало сервис, а дилеры в России не всегда имеют супер специалистов по отдельным направлениям. тем более, судя по их заявлениям о "масле на весь срок службы" они в принципе не ремонтируют коробки. хотя, однако, на дорестайловых машинах они меняют масло…
и еще, будьте добры, поясните про полную замену — полная, это когда на автомате подается масло туда и старое масло вытесняется? а частичная, это снимают крышку и выливается масло. меняют фильтр и заливают новое масло.
правильно ли я понимаю процесс? ;-)
заранее спасибо
процесс вы правильно понимаете. можете обратиться к дилерам. значения коррекций можете нам прислать — я вам подскажу
Ок, понял, спасибо! Мне как раз в ближайшие дни на ТО ехать очередное)
ZFCENTER
за 100 тыс. износ уже произошел довольно большой и замена масла может привести к тому, что коробка начнет пинаться и толкаться. (проявятся скрытые симптомы). Нужно менять масло, пока износ не произошел. Мы не советуем менять на таком пробеге масло, чтобы избежать проблем с коробкой. кто-то меняет и попадает на неожиданный ремонт коробки.
Думаю тогда не стоит менять масло (даже с промывкой и прокачкой всего масла) на 3х летнем автомобиле с пробегом 172000 и коробкой 8HP45:-) Получается остается только ждать ремонта и ездить пока ездит…