Имеем автомобиль Hyundai ix35, пробег около 240000км, двигатель бензиновый G4KD 2л 150лс и "псевдо" полный привод.
Установлен 6 ступенчатый автомат A6MF1, обычный гидротрансформаторный агрегат, который ставится на паркетники Hyundai KIA с 2009 года. Проблем имеет несколько и самую злую из них — в шлицевой стык раздатки и чашки дифференциала попадает влага. Далее образуется ржавчина, что со стороны чашки дифа приводит к проворачиванию вала раздатки. Выглядит это так:



Со стороны раздатки это приводит к образованию выработки на шлицах вала, но в данном случае раздатка пережила диф и выглядит великолепно.
Масло в акпп давно не менялось и выглядит как моторное.

Нормальный цвет масла в акпп малиновый и прозрачный, запах резковатый, на вкус лучше не пробовать.
Проблема с полным приводом не нова, устраняется разбором акпп и заменой чашки со всеми сальниками и подшипниками.
На ремонт полного привода ушли следующие детали:
чашка дифференциала 458223B650
сальник левый 452453b400
сальник правый 452453b800
сальник маслонасоса 461313b600
масляный фильтр акпп 463213b600
сальник дифференциала 458403b650
подшипник диференциала 458393b650
игольчатый подшипник дифа 458413b650
Стоимость работ по замене чашки составили 10000 руб.
Итого с учетом запчастей на ремонт ушло 23790 руб. Масло по воле заказчика в АКПП залито ZIC.
Мотор при этом был снят и в нем устранялись другие проблемы…



Комментарии 3
Так на раздатку нет нагрузки чтобы срезались шлицы, всегда слизывает шлицы на дифференциале. Его в основном и меняют.
Мотор при этом был снят и в нем устранялись другие проблемы… Задиры?
Именно
www.drive2.ru/b/498997410421276898/