Когда виноват производитель запчастей, когда слесарь, а когда автолюбитель, и почему во время торможения может возникать шум. В конце — итоги конкурса.

Первая претензия покупателя к производителю колодок — шум при торможении. С ним связано большинство негатива в отзывах. Эта статья обязательна к прочтению всем, кто когда-либо слышал шум при торможении и тем более писал негативные отзывы с жалобами на глухой гул, скрип или визг.
Теория возникновения шума в тормозной системе
Шум появляется из-за вибрации различной интенсивности. На слух они могут восприниматься как глухой гул, скрип или визг.
Вершины неровностей тормозного диска и колодки цепляются друг за друга и создают трение. Так появляются микровибрации, которые передаются на подвеску и кузов автомобиля. Когда частота колебания колодки совпадает с частотой колебания подвески и кузова, возникает резонанс, который провоцирует шум. Динамиком для его распространения могут быть элементы подвески, кузова автомобиля или тормозной диск. Чем больше усилие, с которым тормозной поршень давит на колодку, тем выше трение колодки о тормозной диск и больше вероятность возникновения шума.
Низкочастотный шум (до 50 Гц) — гул. Чаще всего возникает на низких скоростях из-за микровибраций тормозного диска или барабана. Причины: неправильная посадка ступицы, неравномерная толщина, повышенная шероховатость или повреждения тормозного диска.
Среднечастотный шум (300-5000 Гц) — скрип. Чаще всего это макровибрации поршня или скобы суппорта. Ошибки в сборке суппорта или установке тормозных колодок.
Высокочастотный шум (больше 5000 Гц). — визг. Возникает из-за молекулярных колебаний фрикционного материала.
Шум по вине производителя колодки
Неправильно подобранные компоненты фрикционной смеси. Использование при производстве колодок фрикционных смесей низкого качества с экономией на тестах может приводить к возникновению шума при торможении. Колодка может быть прочной, ресурсной, но шуметь при торможении. Эта продукция прошла минимально возможный набор тестов на соответствие стандарту ECE R90, без которого комплект колодок не может появиться на Европейском рынке.
— Проверка на прочность крепления фрикционного материала к несущей пластине колодки.
— Тест на сжимаемость фрикционного материала.
— Проверка величины и стабильности коэффициента трения при серии циклических торможений.
Тесты, на которых экономят:
— Проверка на шум и вибрацию при торможении.
— Тест на теплопроводность и теплоустойчивость.
— Тест на низкую степень износа (колодок и дисков).
— Проверка на изменение эффективности торможения в условиях высокой влажности.
— Тест на динамику изменения коэффициента трения при слабом и сильном перегреве.
Ferodo не экономит на тестах. Совершенно не важно, для конвейера колодка или для вторичного рынка — колодки испытывают одни и те же люди на одних и тех же стендах. Ошибки в формулах фрикционных смесей исключены.

Некачественная деталь. Неизвестные производители могут вовсе не тестировать продукцию. В итоге получается не только шумное, но и опасное для жизни нечто.
Все колодки Ferodo проходят скорчинг — обжиг рабочей поверхности. Так из фрикционного материала выжигают органические смолы. Если этого не сделать — они сгорают во время торможения и выделяют газы. Между тормозной колодкой и диском при интенсивном торможении появляется газовая подушка, которая снижает коэффициент трения при торможении. Также смолы могут переноситься на поверхность диска и гореть при торможении, приводя к перегреву диска и возникновению скрипа.
Шум по вине мастерской
Неочищенный от консервирующего покрытия тормозной диск. Некоторые производители по-прежнему наносят на тормозные диски консервационную смазку. Перед установкой её необходимо смывать, но этого почти никто не делает — иногда просто потому, что в мастерской есть только умывальник и банка моющей пасты для рук. При торможении будет шумно — масло горит на поверхности диска или въедается в структуру колодки.
Износ демпфирующих пластин. Иногда слесарь ставит новые колодки, но оставляет старые пластины. Важно понимать, что их ресурс сопоставим с ресурсом колодки. Они нагреваются и остывают вместе с колодками, подвергаются коррозии и со временем теряют упругость. Новая колодка со старыми пластинами скорее всего будет скрипеть.
Попадание на фрикционный материал технических жидкостей. Моторное или трансмиссионное масло, охлаждающая или тормозная жидкость, дизельное топливо — всё это меняет характеристики торможения. Фрикционный материал колодки имеет пористую структуру и впитывает жидкости. Коэффициент трения при торможении снижается, приходится сильнее давить на педаль тормоза. В результате колодка с большей силой прижимается к диску, перегревается и провоцирует шум.

Пренебрежение обслуживанием суппорта. У тех, кто просто меняет колодки, но не следит за состоянием поршня и направляющих суппорта, появляются проблемы. Шум при торможении — в том числе.
Нарушение геометрии скоб и направляющих. При замене деформированного тормозного диска в сервисах забывают проверить параллельность плоскости прижатия тормозной колодки и ответной части диска. От удара, который стал причиной деформации суппорта, изогнутая скоба может некорректно прижимать к ответной поверхности диска одну из колодок. Результат — неравномерный износ колодки, перегрев, изменение частоты вибраций, резонанс и скрип.

Повышенный момент затяжки колеса и демпферов на суппортах. Достаточно перетянуть болты или гайки крепления колеса, чтобы превратить две подвижно соединённые детали в монолит, который будет лучше передавать вибрации.
Шум по причине несвоевременного обслуживания и неправильного подбора запчастей
Несвоевременная замена неисправных компонентов шасси, подвески и тормозных дисков. Характерный пример потребительского отношения к автомобилю. Любые соединения элементов подвески и рулевой системы отвечают за чёткую передачу движений. Возникновение новой степени свободы в любом из этих соединений становится источником новых вибраций, а значит, может привести к появлению шума при торможении. Речь идёт о разбитых шаровых опорах, рычагах, рулевых тягах, ступичных подшипников и поврежденных сайлентблоках. С тормозным диском всё понятно — совсем недавно писали об этом. Нельзя допускать использования тормозных дисков, которые стали тоньше минимально допустимой заводом-производителем толщины. К тому же выработка на старых дисках может быть причиной неполного соприкосновения поверхности новой колодки с его поверхностью, что тоже приводит к появлению шума.
Состояние и эффективность тормозов задней оси, дисбаланс в их работе. Случается, что владелец автомобиля экономит и сознательно ничего не делает с неисправными тормозами на задней оси. Такой автомобиль тормозит передней осью, хотя на заднюю ось в норме приходится от 20 до 30% тормозного усилия. Перегрузка передних тормозов приводит к перегреву, возникновению вибраций и шума.
Несовместимость комплектующих. Случай, когда автолюбитель самостоятельно подбирает новые комплектующие, но ошибается — покупает тормозные диски и колодки разных производителей. Ещё один вариант ошибки — комбинация обычной колодки и спортивной серии тормозного диска, пусть даже одного производителя.
Важно совмещать обычные диски с обычными колодками, спортивные диски со спортивными колодками и всё это одного производителя. Только так он может гарантировать полную совместимость компонентов тормозной системы.
Кристаллизация фрикционного материала. Происходит по причине неправильной первичной притирки или не активного, но продолжительного торможения без возможности остывания колодок. Их поверхность становится чрезмерно гладкой и жёсткой, а характер вибрации — непредсказуемым. Появляется шум и ряд других проблем.

Природа, погодные условия и элементарная химическая реакция
Ржавчина на тормозных дисках. После долгого простоя машины тормозные диски покрываются ржавчиной. Ржавчина очистится колодками, но большая её часть насыщает колодку и соприкасается с диском после первого же торможения. Из-за этого колодка разогревается до 200-230 oC. Может появиться вибрация и скрежет при торможении.
Особенность почв. Влажные песчаные почвы с повышенным содержанием солей насыщают фрикционный материал силикатами и селитрой. В результате появляется скрип.
Низкая температура и высокая влажность. Инженеры Ferodo провели два теста, каждый из которых включал 200 торможений в разных погодных условиях. Первый тест — при низкой температуре и высокой влажности, второй — в сухую и тёплую погоду. Первый тест показал амплитуды колебаний от 9 до 12 кГц. Эти значения сильно превышают порог слышимости и показывают, что причиной скрипа исправной тормозной системы может стать низкая температура и высокая влажность.
Надеемся, что материал был полезен. Расскажите в комментариях, как часто вы сталкивались с шумом при торможении и что вы делали, чтобы от него избавиться.
Итоги конкурса на лучший рассказ про имя машины
Сначала представим тех, кто выиграл футболку.
1. Pavel58i
Для моей всё просто. Уже очень давно фотографировал ночью автомобиль сзади у стены с граффити и понял что фонари очень похожи на главного героя игры разработанной японской компанией Namco и вышедшей в 1980 году — Pac-Man. Отсюда и название) И как по сценарию игры — задача игрока — управляя Пакманом, гоняем по точкам Московских лабиринтов, избегая встречи с привидениями в световозвращающих жилетах зеленого цвета)
2. shtirlitz74
Никогда ничего не выигрывал, поэтому пробуем ещё раз!))
Seat Leon Highway Star 6,9 до 100.
Когда сидел в салоне Фаворит моторс и ждал выдачи авто, по радио играла песня Highway star группы Deep Purple с альбома 72 года. Звезда Хайвея — как раз имя для авто. А время 6,9 до 100 подписал, так как это лучшее время по замерам, хотя по паспорту 7,5. Всем удачи!)
3. Krus13
Бывшую машину звали Маруся, погибла, купил другую. Жена села в нее и говорит мужиком пахнет и в память о Марусе назвала его Марик. Все просто у женщин)
4. sb11
Купил машину и увидел под стеклом где указан вин код, сухого овода, машина синяя поэтому чтоб звучало назвал «синий бзык» ))). Как то так)) фото добавить не получилось, первая запись в южной все скажет вам)))
5. Lever
Название машины было "Неужели скоро пенсия", но с новой пенсионной реформой пришлось переименовать в "Пенсия еще НЕ скоро!"
6. monstervlad
Дело было давненько, лет двадцать прошло !
Когда тайком от родителей начал брать машину, водительского удостоверения у меня не было. Вечерами с друзьями катались по городу, весело было. И меня останавливают ГАИшники… Один из них знал меня, т.к. я уже ездил на мотоциклах и не раз останавливался сотрудниками ГАИ. Прозвучала фраза : Оооооо, ты пересел на "чапчик" ! Пойдем составлять протокол.
И с тех пор все стали называть его ЧАПА !
Так и прижилось.
7. BOBKA69rus
Здравствуйте вам ) впервые на подобном мероприятии решил поучаствовать, т.к. на работе "мертвый штиль" и тупо скучно ) Машинку свою купил по весне и сразу же принялся штудировать интернет, изучая статьи и мануалы, чтобы подробнее узнать все повадки "зверя", который оказался.
Победитель!
А теперь представляем рассказ драйвовчанина Kito-dtm. Он заслужил первое место, комплект колодок Ferodo на переднюю ось и нашу фирменную футболку.
Ни для кого ни секрет, что Альфа в Италии — не просто национальная гордость наряду с пастой, вином и маркой Феррари, но и автомобиль сильных мира сего — а именно карабинеров и мафии. Тем более, если речь идёт про 166ую модель. На момент ее выпуска в Италии существовало всего два автомобиля бизнес класса — 166ая собственно и ослепительная Мазерати Кватропорте IV. Именно для модели как никто другие ценились у итальянской мафии. За престиж, управляемость, комфорт, и конечно, мощность и способность уйти от погони Карабинеров, у которых в то время были популярны овощные 156-е. И если Кватропорте в силу своей цены могли позволить себе лишь Доны мафии, то 166ая была популярна не только у них, но и у более низких рангов — Консильери, Страдда Боссов и Капо. В случае с моей машиной — после покупки мне стало интересно узнать ее историю. Пришлось провести целое расследование — подняв целый ворох документов я узнал, что первые несколько лет машина прожила у себя на родине в Италии, а именно в Турине, о чем свидетельствует сервисная книжка с отметками о ТО у Туринского дилера. Также, мне стало известно, что моя Альфа возила не то Дона одной из самых могущественных семей Италии, ни то его Консильери. Топовый двигатель и эксклюзивная заказная комплектация, не встреченная ни на одной из известных мне 166ых, также красноречиво свидетельствуют об этом. Косвенные признаки и найденные под обшивками артефакты лишь дополнили картину. Ну правда, не пасту же возили на ней, машине стоимостью в 450 миллионов итальянских лир? :) Ну, и после проведенного расследования мысль пришла в голову сама собой — альфу нарекли La Mafia è immortale, что в переводе с итальянского означает — мафия бессмертна ;) Ведь моя Альфа жива всем смертям на зло, как и сама итальянская мафия) www.drive2.ru/l/513506016105595211/ вот, например история, как она боролась до последнего. К слову сказать, у нее очень буйный нрав и некоторые запчасти она на дух не переносит, как и другие колодки, кроме Феродо :)
Для того, чтобы получить призы, напишите нам в личные сообщения:
— Желаемый размер футболки.
— Домашний адрес, включая город, почтовый индекс и телефон для связи.



Комментарии 249
День добрый, есть ли ваша продукция, а именно колодки на Ауди б9 249л.с передние ?
Добрый день, для подбора необходим вин-код автомобиля. Пришлите его, пожалуйста, в лично сообщении
Интересная статья, спасибо
Можно ли колодки Ferrodo использовать со штатными вентилируемыми дисками Рено Логан 1, если да то какую серию, автомагазины предлагают 2 сильно разных по цене варианта. Где сейчас производятся колодки? От дисков этой марки пришлось отказаться узнав страну производства — Китай.
Добрый день.
Серию можно ставить любую – и W-серию и Premier. Серия Premier немного дороже, но она идёт с шумопоглощающей пластиной.
Колодки производятся в Чехии.
Спасибо, значит колодки можно брать, разница только в пластине?
Да, именно так.
Hochkinder
Спасибо, значит колодки можно брать, разница только в пластине?
Если Вы есть в сети ВК, предлагаем подписаться оставить отзыв о нашей продукции vk.com/ferodorussia?w=app6326142_-179658692. Будем очень рады!
Также мы есть в ОК ok.ru/ferodorussia и Инстаграм www.instagram.com/ferodobrakerussia/
Mihailkokoev
у меня красные феродо, брал в эмексе. задние норма, а вот передние при торможении задним ходом пищат, надеюсь притрутся и перестанут.
Мы в предыдущей статье рассказывали про то, как правильно обслуживать тормозную систему, в том числе как правильно притирать колодки: www.drive2.ru/o/b/516654742529638873/
Какие из них Ferodo. Все
Сравните их, они разные
Ferodo зеленые для ВАЗ 2109 скрип, писк, визг
Ferodo зеленые для ВАЗ 2109 не прошли и 10 тыс. стерлись
ronaldmacdn
У меня на велике, дисковые тормоза скрипят ппц с покупки, что только не делал, и обезжиривал, и зачищал, и менял на другую фирму…
Как мне избавиться от скрипа?
Можно попробовать перфорировать тормозные диски — нарезать на рабочих поверхностях какие нибудь канавки. Канавки могут поделить плоскость трения на сектора, при этом изменятся какие нибудь частоты колебаний, создающих писк.
Ещё можно приделать на тормозные суппорта какие то демпферы (груз на резиновом основании), которые изменят собственную частоту колебательной системы и могут в принципе повлиять на резонанс колебаний, вызывающих писк.
У меня диски перфорированы.
Вы понимаете, что речь про тормоза велосипеда?
Как можно приделать на колодку груз?
Так у вас может потому диски перфорированные, что гладкие они вообще скрипели бы нещадно (они ведь у вас стальные).
А кто вам сказал что надо приделать груз на колодку? Я вам даже фото дал, как приделывают груз на подвижную скобу суппорта.
Так на авто они то же стальные
Привет! На автомобилях диски чугунные.
Хм, а может на велике то же чугунные?
особенно проняло это — "Шум по причине несвоевременного обслуживания и неправильного подбора запчастей" ПИСЕЦ! Достали уже эти пропагандоны! Только к ним и приезжай, только им и плати, и не известно за что((( ДОСТАЛИ ! эти пропаГАНДОНЫ! ( перзервативы) (((
Ferodo
Ура! Присылайте в лс:
— Желаемый размер футболки.
— Домашний адрес, включая город, почтовый индекс и телефон для связи.
А что, бесплатные футболки рассылаете?
Добрый вечер, футболки для тех, кто участвовал в конкурсе.
Ставил Ferodo, тормозили гораздо хуже оригинала. При торможении с больших скоростей был очень сильный гул. Поменял на АТЕ через 3000 км. Проблема ушла. Ferodo больше не куплю.
известные фирмы любят подделывать — а по прощще — нет.
сам ставлю ABE польские, одни из самых дешевых- тормозят на все 100
Колодки уровня patron, stelox. А целый роман написали)))
Очень часто на одну и туже машину ставишь разные колодки, у одних есть шумы у других тишина. Производители виноваты, экономят
Когда-то были thermoquite на 310 мм, и они мне очень нравились, но больше я их найти не смог.
yes-Priora
так так, это официальная страница компании Ferodo?
если так, то дайте мне пож-ста каталожник колодок Феродо, которые полные аналоги TRW GDB851
спасибо!
FDB443
Временно нет в продаже
Всё, что нужно знать о шуме при торможении — это держать в исправном состоянии суппорт и точить диск при замене колодок. Тогда шуметь не будет:-)))
Купил феродо, потому что только они были в наличии. Больше так делать не буду, лучше подожду, чем брать феродо.
чую что когда придет время придется брать оригинальные колодки/диски у ОД потому как не шумят и торможение идеальное, а аналоги дешевле но все "с нюансами".
кстати, да, что-то у меня негативный опыт использования колодок феродо. Скрипели, разваливались. Перешел на ATE
очень надеюсь, что это только у меня так получилось.
hodovik-razval
Из вашего рассказа получается, что тормоза скрипят даже без торможения "при начале движения". Это значит у вас неисправны тормозные механизмы и колодки постоянно находятся в контакте с дисками.
Это значит, что усики на колодках(как они правильно называются, я не знаю) трут о диск, когда колодки истончаются. Это сделано специально, чтоб мы не забывали о замене колодок и не лишились тормозов. Есть, конечно, "особенные", которые эти ограничители срезают, чтоб ещё 2-3 тысячи проехать в тишине и "сэкономить".
Когда сигнальные пластины уже трут по дискам, это как раз таки и есть неисправность тормозных механизмов.
Ну-да, ну-да))) Вы это и имели ввиду, конечно))) Как я не понял. О горе мне!
Неисправности разные бывают (я это имел в виду). А то что у вас именно такая неисправность, так это один из вариантов.
Нет там вариантов. Там ограничители специально стоят, чтоб цепляло диск при езде со стёртыми колодками и пищало.
Вариантов причин писка полно: 1) заклинившие направляющие суппортов, 2)заклинивший цилиндр суппорта, 3) разбухший тормозной шланг, 4)заклинивший трос ручника, 5)камешек с дороги, застрявший в тормозном механизме, 6(инородное тело в композите колодки…
Такой писк только из ограничителей, повторюсь. Это сделано специально, чтоб люди не забыли заменить колодки.
Когда люди забыли поменять колодки и начали пищать ограничители — это неисправность (говорю вам это с самого начала). А точно такой же писк может быть и из за других неисправностей тормозных механизмов (я даже краткий список других неисправностей вам написал).
Не дай бог к вам попасть на обслуживание. Всего хорошего
Я не обслуживаю никого. Я ремонтирую машины (нахожу неисправности и устраняю).
Это пипец))).
Много лет на разных машинах использовал только ds2500…
Отличные колодки…
Стоят новые феродо с новыми дисками — зад скрепить
Toyota00007
Я же написал, у нас куча затяжных спусков более двух км, где машину сдерживаем одними тормозами, летом на жаре, а в низу с этой же горы от дождей набралась хорошая лужа до дисков, пар от тормозов идет у всех одинаково.
Не держите одними тормозами. Есть торможение двигателем для таких случаев.
Многие акпп не могут этого делать например варик вообще двигателем не тормозит.Инерцию можно только гасить рабочим тормозом.
Большинство АКПП умеют это делать в режиме HOLD на конкретной передаче. Вариатор значит для ваших условий не подходит.
А для ваших?
С глупыми вопросами это не ко мне.
А к кому?Вы спросили, я ответил.
Вы бы для начала читать научились. Я вам вопросов вообще не задавал.
Колодкам неделя, но попала тормозная жидкость. Цилиндр потёк
Судя по данной фотографии вы, к сожалению, приобрели подделку.
Ну так подскажите по каким признакам на колодке вы это поняли. Многим будет интересно
Вот вам и феродо
Из пластилина колодки делают? ))
Хз из чего, крошились без особых усилий.
154-RUS
Вот вам и феродо
Отличная статья. Так много нового узнаешь о "суперкачестве" Ferodo :)))
Так держать!
Тормозные компоненты и их работа в автомобиле — тема довольно риторическая. Народ часто задается вопросом о скрипах- шумах и качестве запчастей и халтуре производителя. Становится все тяжелее что-то рекомендовать клиентам если к примеру раньше ате были эталоном то теперь го ещё г. Текстур химичить начал, феродо вообще как все поделки холдинга federal mogul весьма сомнительны стали в контроле качества. Жизнь дорожает а в производстве все начинают изворачиваться в сторону меньшего вложения и большего заработка. А то что имеет знаки оригинала так же порой не соответствует цене и качеству или подделывается.
Феродо красные поставил раз — ужасно скрипят. Сделаны в Китае. Вроде уважаемая (была) компания? А так скурвилась.
Короче, ужасное качество задорого…
Какой у вас автомобиль? Если японский, то вполне вероятно, что сделаны на заводе Феродо в Китае, который отвечает за производство продукции для азиатского рынка.
У меня Мерседес. Дорогущие колодки для него Ferodo делает в Китае?
Спасибо, что просветили. Отличный подход компании — делай подешевше в Китае, продавай подороже — это же Феродо, качество!
Завод в китае отвечает за азиатский рынок, заводы в Европе за европейский автопарк. Как вы определили, что колодки для вашего мерседеса изготовлены в Китае? Есть фотография упаковки?
На упаковке было написано Made in China — что там определять, всё ясно…
В нашей статье про поставки на конвейер и защите от подделок мы рассказывали как определить где были изготовлены колодки и как определить оригинальность: www.drive2.ru/o/b/512311946477830473/
При чем тут оригинальность? Колодки были куплены у ОД в стране.
Фото мало, много текста устал читать по фото все ясно было бы :)))
ПОставил феродо на 2 мерседеса это ужас! Скрип это лучшее что есть на новых дисках
Феродо красные. На две части развалились с обоих сторон 😀
Надо синие брать :))
а ГАИ и те, и те берут… Одного цвета на одну сторону, другого — на другую. )))
kobra545
Поменяли на Polo тормозные диски и колодки Ferodo скрип стоял нереальный, потом все прошло, вибраций и шумов нет. Как то так)
Возможно что-то сделали не так, о чем мы говорили в этой или предыдущих статьях, но проблема устранилась сама. Такое бывает!
Почистили и смазали направляющие, поставили новые скобы которые шли в комплекте, я думаю что все что нужно по технологии сделали правильно)
kostiksimb
Ferrodo racing ваше отделение или просто названия похожие? FR огонь а не колодки
Все верно, Ferodo Racing спортивное подразделение компании Ferodo.
Zolotov23
Спереди стоят феродо ваши, не помню премиум или нет но правые пищат аш уши закладывает. Жду когда сотрутся поменять побыстрей.
Реклама — когда что-то рекламируют, это же познавательная статья о причинах шума
Ap0fiS
Какие порекомендуете на мой автомобиль? Суппорта впереди двухпоршневые.
Ответили в л.с.
yes-Priora
так так, это официальная страница компании Ferodo?
если так, то дайте мне пож-ста каталожник колодок Феродо, которые полные аналоги TRW GDB851
спасибо!
Добрый день! Это официальная страница компании Ferodo. Мы не подбираем каталожные номера по артикулу чужих производителей. Укажите, пожалуйста, марку и модель вашего авто, год выпуска, двигатель и мощность, в идеале пришлите, пожалуйста, VIN.
Rover 800 седан (XS, RS) 827 SI/Sterling, [C 27 A2], 177 л.с., Бензиновый, 1988 — 1991
Чтобы сделать точный подбор укажите, пожалуйста, VIN
у меня нет вин номера, т.к. эти тормоза на жигулях
Deni740
Возможно и легко, EBC
катался на них, да круто, да тихо, но в один прекрасный момент тормозов просто нет, они резко не держат при перегреве, хуже стоковых. После них поставил Маркон, EBC просто детский сад в сравнение с ними, но они скрипят просто адски в пробке.
Цвет колодок какой был? А насчёт хуже стока) вы не правы! Где покупали, чьё производство?
хуже стока при перегреве было, вообще не держат при перегреве.
green были, но кто и на yellow ездит говорят таже фигня.
брал ebcpiter.ru/
А диски?
Ebc с насечками
Может стиль езды очень огрессивный? Можно красные попробовать?
Красные идут между зелёными и желтыми, жёлтые у народа тоже плывут. Не езжу спокойно, бывает торопишься и отжигаешь от светофора до светофора, после 10 светофоров плывут. Счас поставил ханкок фриксу S1 2500 руб за перед, коэффициент трения 0,5 как у ebc посмотрим как они справятся, после Маркона конечно ebc и фрикса, как сток после ebc
vitsik9
с перфорированными дисками они и не будут скрипеть))) хоть fenox поставь)))))
Сколько угодно скрипят с перфорацией… простой поиск на том же драйве дает несколько ссылок, вот для примера пара ссылок:
— www.drive2.ru/l/8344818/
— www.drive2.ru/c/741901/
Toyota00007
Ни чего смешного в этом не увидел.А насчет заблуждения и лужи, напишите в чем заблуждение, распишите всю закалку металла и его процессы и, что с ним происходит и вопросы исчезнут?Опровергните мое суждение, если вы настоящий спец., или только статьи можете переписывать из рекламных журналов, да посты писать, что это заблуждение, без пояснения…
сомневаюсь, что производители колодок и дисков /Феродо/ не разбираются в том что пишут, но если даже их мнение для вас не авторитетно, то моя последняя надежда — это не предвзятый Кэрол Смит, гоночник-инженер-автор книг и всё такое. И вы знаете, не в обиду вам, я ему и его имени как потребитель и обыватель доверяю больше. А как инженер полностью соглашаюсь, потому что на гоночной технике что в штатах, что у нас явления приходится наблюдать одинаковые.
Отдельное спасибо за перевод M0rgun:
www.drive2.ru/b/3078019/
hodovik-razval
Бред. Нет никакой связи.
есть
ronaldmacdn
У меня на велике, дисковые тормоза скрипят ппц с покупки, что только не делал, и обезжиривал, и зачищал, и менял на другую фирму…
Как мне избавиться от скрипа?
У тебя стоят колодки с высоким содержанием железа. Они всегда скрипят. Поставь органические и будет тебе счастье!
Органика и стоит. 😐
У меня Феродо скрипели, АТЕ тоже скрипели к концу их жизни, ТИИР наши тоже скрипели, Фрикса S1 не скрипят
Народ, у мну стоят перфорированные Brembo, а колодки не поверите, SANGSIN. Ни разу не слышал ни то что скрипов, но и просто шумов посторонних. Да и пыли никогда не видел. И торможение очень даже вменяемое). Износ равномерный, хоть штангелем замеряй.
SANGSIN это крупнейший Южно-Корейский производитель. Хорошие колодки делает.
dreamcetcher
Народ, у мну стоят перфорированные Brembo, а колодки не поверите, SANGSIN. Ни разу не слышал ни то что скрипов, но и просто шумов посторонних. Да и пыли никогда не видел. И торможение очень даже вменяемое). Износ равномерный, хоть штангелем замеряй.
Поставил я Брембо на передние. Скрипят при слабом торможении. Да ещё и пылят по-чёрному. Видимо, лотерея с любыми колодками.
Sangsin и brembo это как небо и земля. Сами по себе корейские колодки ватные, а Брембо да скрипят но тормозят раз в сто лучше корейцев. Другой вопрос что 90% водителей не видят разницы между Брембо и корейскими колодками. А те кто более или менее активно ездит разницу чувствует моментально. Я например со 180км/ч тормозил в пол и ничего можно ехать дальше и торможение уверенное, а на корейцах было ооочень страшно со 160км/ч сбрасывать скорость.
Dimbombas
Поставил я Брембо на передние. Скрипят при слабом торможении. Да ещё и пылят по-чёрному. Видимо, лотерея с любыми колодками.
Такая же фигня
dreamcetcher
Народ, у мну стоят перфорированные Brembo, а колодки не поверите, SANGSIN. Ни разу не слышал ни то что скрипов, но и просто шумов посторонних. Да и пыли никогда не видел. И торможение очень даже вменяемое). Износ равномерный, хоть штангелем замеряй.
Ставил стеллокс ради интереса. Низвука, ни пыли. Обычно ставлю себе LPR, тоже тихие, но пылят немного
Комментарий удалён
Да лан, тут хоть футболка. Бывали розыгрыши магнитиков, а главному победителю Кружка за 50руб — вот там страсти были =))))
Тормоза придумали ТРУСЫ, а тормозить двс сейчас не учат?!
Визг покрышек слышал, а вот шум тормозной системы на японцах никогда, может мне медведь на ухо наступил, я ведь не Поганини.
PashasnegokVolvo
Феродо огонь))! Тормоза с ними гараздо эффективнее нооооо! Нооооооо ! Через 1000км скрип огого, уазики отдыхают, люди на остановках оборачиваются ! И при том на низких скоростях до 40 км. Вот ты подъезжаешь к светофору иииии вуаля уууууууууууууууууууу)))) жеееесть) и они совсем не дёшево . Я то ещё прокатился))) ого как тормозят хорошо) и клиентам наставил их))))) а они как заскрипят потом пипец вобщем. Тормозят но скрипят сучки. Зимерман и АТЕ остались они ещё что то ездят. Трв просто кирпичи а не колодки, ЛПР мягкие пипец можно и 10т км не проехать . Вот таки дела отзыв вам с личного опыта. Феродо стало не то!
А вот у меня ЛПР прошли ровно 50 тыс. км. на передке на фургоне, что на аватарке, с дисками Циммерман, но при замене пришлось выкинуть их вместе с дисками, т.е. одни диски=одни колодки.
Мы живем в стране где 9 минералок из 10 подделка, колодки легко могли быть подделкой как у меня так и у вас. Из личного опыта вывод такой! С лпр сколько сталкивался всегда одно -мягкие, пыльные, стираються.
Возможно отличается рецептура фрикционного материала для легковых и для коммерческого транспорта.
Toyota00007
Хорошо вышли из положения, вам +5, вам адвокатом нужно работать.
Лучше автослесарем.
Но разгуливаете как адвокат цепляясь за каждую мелочь.
Так и работаем с народом. Представьте, если слесарь будет путать скрип тормозов и вибрацию от кривых дисков. Это как врач, который путает насморк с воспалением лёгких))).
Стоп…Слесарь так же как и врач начинает работать от первых симптомов, что ему говорит сам хозяин, иначе им плевать и 100% диагностику ни человеку ни авто делать просто так не будет ни кто.По этому биение или скрип просит устранить водитель, а не слесарь сам до этого доходит.
Я вам про то и говорю: допрос свидетеля очень важен в диагностике. Клиент говорит 1) про писк тормозов или 2) про вибрацию при торможении. Это совершенно разные ощущения и дальнейшую диагностику нужно проводить в совершенно разных направлениях
Стоят красные феродо, тормозят отлично.
Но на холоде от -5 или от -10 скрипят на скорости 0-15км/ч
Феродо не айс, Галфер или Ате самое лучшее
Какие именно? Premier? DS? Т.е. обычные колодки АТЕ для серийных машин лучше DS Performance или DS3000?
Галфер на любой вкус так же есть. Ценником мерится или качеством?
Ответ в виде вопроса — бесценно. Спасибо, я тебя услышал.
vitsik9
купите диски не у диллера и узнайте о гарантиях
мы в разных мирах живем видимо
я вот, например акб поменял бесплатно по гарантии, хотя изначально отказывали, стоило диллеру офф. позвонить и на след. день взяли и поменяли
а так предлагали за 1000р обменять, типо год гарантии и ниипёт, а на акб 36 мес!
вот и живите дальше с такими мыслями
Да кстати вы так и не ответили, почему ведет тормозные диски?Назови те причину и условия этого!
Толщина, материал, и вода
Какая вода?Вы говорили, что вода не причем и это миф…
Я ничего не говорил, путаете, увидел только что написал
А извините, тут хозяева темы, я вас с ними перепутал, почитайте выше всю переписку сами поймете.
Toyota00007
Какая вода?Вы говорили, что вода не причем и это миф…
Раскалите метал и в воду что будет?
Спасибо, я это очень хорошо знаю, а вот многие не знают да ещё это называют мифом.
Toyota00007
Какая вода?Вы говорили, что вода не причем и это миф…
:) законы физики никто не отменял иначе ктото в школе не учился, хоть автор ТС феродо
Полностью с вами согласен.
Toyota00007
Да кстати вы так и не ответили, почему ведет тормозные диски?Назови те причину и условия этого!
как и любой металл
проедешь по хорошей луже после активного торможения и поведёт
Toyota00007
Да кстати вы так и не ответили, почему ведет тормозные диски?Назови те причину и условия этого!
а я и не заявлял, что я технарь или спец, как автор "ферродо"!
и курсовую тут не защищаю;)
Но мнение имеете четкое, что это миф.
пока сам не попаду, ну не поверю;)
ну в сколько луж таких попадал, конечно 10 км. на тормозах не спускался перед этим (но 2км было)
поэтому открывайте там аттракцион, глядишь заеду
Я поглядел список ваших машин, у вас одни велосипеды, вот появиться тяжелый D класс, многое по авто прому измениться в понимании.
поймите, что у меня не появится "тяжелый D-класс" потому, что он мне не нужен
а вот колодки нужны всем, и получается, что Вы за тяжей пытаетесь отстояться?) не так ли, хотя у самого тяжей маловато, либо зачем Вы вообще пишите это?
ну написали бы в личку (если для Вас это важно) я бы затих и т.п.
А по сути всякую куйню тут придумываете, чтобы оправдать свою правоту, вот и все
я все сказал!
Идем мы лесом в месте, разговор закончен.Сын мой.
чего-то вы забрались сильно, разница в возрасте то небольшая,
а речи как у папы римского — католика (если что)
в целом, я повторюсь, "я все сказал"
а вы — как угодно
Ну да, мой старшей дочери уже 28 лет.
Toyota00007
Да кстати вы так и не ответили, почему ведет тормозные диски?Назови те причину и условия этого!
Тормозные диски легковых автомобилей сделаны из чугуна. А чугун имеет очень нестабильную кристаллическую решетку. Чугунную деталь может повести и без воды. Просто от нагрева может повести и при охлаждении на воздухе. От механических нагрузок может повести чугунный тормозной диск. А ещё не редко деформируется не диск, а ступица к которой диск прикручен…
Блин откуда вы такие умные беретесь, первые иномарки у меня появились, когда в РФ ещё не было магазинов по их запчастям Мне диски самодельные точили из ковкого чугуна на заводе, что бы создать эти самоделки, мне приходилось старые родные диски отдавать в лабораторию металлов узнавать полный их состав структуры.А вы мне таки вещи рассказываете.
Всего хорошего вам.
Я с 1994 года в автосервисе. Вы могли любые глупости делать в своей жизни. А мне нужно ремонтировать тачки. Для этого нужно уметь делать диагностику неисправностей.
Вот например про вибрацию при торможении: www.drive2.ru/b/1753065/
А вот про писк тормозов: www.drive2.ru/b/2131943/
В 1992г у меня была первая иномарка талбот симка соляра.Думаю, что вы даже авто фирмы талбот не слышали, так вот мы колодки делали на передок на заводе из большего размера от москвича 2141.Из этой колодки фрезеровщик вытачивал колодку с полным рисунком как у талбота, вот так мы и ездили.А авто сервисы в те времена были только одни, авто ваз от СССР, других не существовало и было в городе двух миллионнике их всего два.
Удачи вам.
Чинил я такие Талботы (нашли чем удивить)). Такой хлам тогда в Европе бесплатно на свалках раздавали и пригоняли их сюда только жадные нищеброды))
У нас на СТО тогда был свой токарный цех и мы делали там не только колодки, а так же подшипники ступиц подгоняли, стойки амортизаторные, помпы, ШРУСы, крестовины, шарниры подвесок разнообразные реставрировали…
Поставил на задний тормоз мото колодки феродо. Скрипели на подлёте к светофору так, что аж вначале оборачивался в ужасе, ожидая увидеть летящий в меня КамАЗ. Хм, значит, родной диск изношен, и колодки неплотно прилегают. Поставил новый (китайский) диск. Изменилось чуть меньше, чем ничего. Плюнул и купил Nissin, который поставляется "в оригинале". И тишина. До сих пор. В мороз, мокрый снег и неустойчивый плюс.
Вопрос: это к какому случаю относится?
ЗЫ суппорта мылись, направляющие смазывались, поршни ходят свободно.
ЗЫ ЗЫ "Достаточно перетянуть болты или гайки крепления колеса, чтобы превратить две подвижно соединённые детали в монолит, который будет лучше передавать вибрации."
В прошлой записи я предлагал вам редактуру текста бартером. Забудьте. Вы безнадёжны )))
Мы, как и любой другой производитель, рекомендуем использовать диски и колодки одной фирмы — только так может быть гарантирована 100% совместимость тормозных механизмов.
Это здорово. Только вы б ещё вдобавок к колодкам и рекомендациям выпускали тормозные диски на мою модель )))
Ferodo
Мы, как и любой другой производитель, рекомендуем использовать диски и колодки одной фирмы — только так может быть гарантирована 100% совместимость тормозных механизмов.
Ну вот я поставил диски и колодки одной фирмы. Один фиг — дикий писк на малой скорости.
Диски и колодки покупались одновременно.
Ослабь колёсные гайки, чтобы система ступица-колёсный диск стали подвижными, а не монолитом, передающим вибрации. Производитель так рекомендует в этой статье. И тогда писк колодок будет наименьшей твоей проблемой!
Не знаю, не знаю…
Колеса менялись с лето на зиму и обратно на лето — эффекта ноль.
Поставил новые колодки — тишина.
Это был сарказм. Писк можно убрать специальными пастами, которые наносятся между колодками и пластинками. Но если колодки совсем днище, то пасты ничем не помогут.
Учитывая количество «умных и знающих» бездарей, не удивлюсь, если будут говорить всерьёз.
Ferodo
Мы, как и любой другой производитель, рекомендуем использовать диски и колодки одной фирмы — только так может быть гарантирована 100% совместимость тормозных механизмов.
Это чистейший наглый миф
ronaldmacdn
У меня на велике, дисковые тормоза скрипят ппц с покупки, что только не делал, и обезжиривал, и зачищал, и менял на другую фирму…
Как мне избавиться от скрипа?
Велик поменять)). Не скажут они тебе. Появление скрипа научно никто не может объяснить насколько я слышал. Может конечно что-то изменилось в мире науке по этому поводу.
Может диск тормозной сменить?
Новые бош стоят
Ссылочку можно, попробую поставить.
Нельзя, нет их номера у меня