
Как их заставить молчать?
Грамотно спроектированные и исправные тормозные механизмы должны работать эффективно и при этом не издавать звуков. Однако на практике посторонние шумы – от низкочастотного гула до резкого визга – доводилось слышать при торможении многим автомобилистам. Почему тормозные механизмы начинают шуметь, что становится причиной этого явления и как с ним справиться? Рассмотрим по порядку.
Из-за чего скрипит?
Причиной звука при работе тормозных механизмов, да и в других случаях, выступает вибрация. Она неизбежно возникает при трении колодки о диск. В случае с тормозными механизмами это полезное явление – именно за счёт трения кинетическая энергия движущегося автомобиля преобразуется в тепловую – и автомобиль в конечном итоге останавливается. Однако при трении фрикционной накладки о диск или барабан неизбежно возникает вибрация. И если частота колебаний колодки совпадает с частотой колебаний диска (или других деталей тормозного механизма и даже элементов подвески) – возникает явление резонанса и уровень шума значительно повышается.
Во всём разнообразии
При торможении могут возникать самые разнообразные звуки – низкочастотный гул, скрип, писк, либо даже ультразвуковые колебания, которые человек не способен различить на слух. Чем выше частота колебаний – тем тоньше издаваемый звук. Она, в свою очередь, зависит от размера вибрирующей детали, свойств материала, из которого она изготовлена, а также ряда других факторов – включая массу, форму, температуру и коэффициент трения. Поэтому будьте готовы, что спортивные тормозные колодки с высоким коэффициентом трения не только обеспечат вам эффективное торможение, но и будут шумнее стандартных.
Впрочем, выражение «скрипят колодки» – скорее обиходное, разговорное. Скрежетать и выть им трудновато – прежде всего из-за небольшого размера и толстого слоя фрикционного материала, а также специального антискрипного покрытия. Источником неприятного звука в большинстве случаев становятся: тормозной диск, суппорт и даже детали подвески – вплоть до пружин и рычагов. Борьба со скрипами – одна из важных задач, стоящих перед инженерами, проектирующими тормозные механизмы. И основных причин возникновения скрипа специалисты Ferodo выделяют более двух десятков. Среди них есть и распространенные, и очень редкие. К примеру, часто источником звуков и вибрации выступает тормозной диск с недостаточной массой или неравномерной толщиной рабочих поверхностей, либо изменившейся из-за перегрева геометрии. При торможении колодки и испорченный таким образом диск соприкасаются неплотно – из-за чего возникает вибрация.
Кроме того, колебаться при торможении может защитный кожух тормозного механизма и элементы подвески – рычаги и пружины. Вибрация передается на балку и подрамник и в определенных условиях вызывает их звучание – помните странный гул при торможение? Так звучат крупные детали шасси!
Вероятность такого развития событий повышается, если ходовая часть автомобиля неисправна или в ней используются нештатные детали – вроде жёстких полиуретановых сайлент-блоков взамен стандартных резиновых. Посторонние скрипы при торможении могут возникнуть и вследствие установки на автомобиль нестандартных колесных дисков, и из-за чрезмерной затяжки колёсных болтов или крепежа суппортов. Исправными должны быть и ступичные подшипники. Однако грешить на подобные экзотические причины имеет смысл лишь, убедившись в исправности и надлежавшем качестве тормозных дисков и колодок.

Нюансы эксплуатации
Если говорить только о тормозных дисках и колодках, на возникновение шумов при их работе влияет множество факторов. Один из самых распространенных – загрязнения тормозного диска. Вариантов множество: отложения продуктов износа колодки, просто дорожной грязи, соли или ржавчины – если автомобиль не эксплуатировался некоторое время. Наконец, при установке новых тормозных дисков, покрытых на заводе консервирующим составом, необходимо тщательно его удалить – смазка, предохраняющая диск от коррозии при хранении, способна замаслить рабочую поверхность тормозной колодки, изменить свойства фрикционного материала, который с готовностью впитывает посторонние субстанции. К этой же группе проблем можно отнести и загрязнение колодки посторонними веществами – протекшей тормозной жидкостью, дизельным топливом или гудроном, которым дорожники нередко поливают поверхность дороги при ее ремонте.

Причиной резких звуков при торможении может стать и заедание колодки в ее направляющих – в таком случае ее рабочая поверхность прилегает к диску лишь частично. Выявить эту проблему легко: по неравномерному износу колодки. Чтобы исключить риск заедания, при замене тормозных колодок не стоит скупиться на сопутствующую фурнитуру вроде пружинок и направляющих, которые работают в условиях агрессивной окружающей среды, при высокой температуре и от этого постепенно теряют свои свойства.

Стоит следить и за толщиной тормозного диска – если она меньше допустимой, то а) диск стал слишком легким и б) слишком горячим – то есть масса и температура значительно изменились, из-за чего резко повышается риск резонанса. Из-за перегрева фрикционная накладка на колодке может подгореть – на ее поверхности образуется тонкий кристаллический слой, который также с большой вероятностью может стать причиной скрипа. Глазурь на тормозных колодках может возникнуть и при длительном торможении с небольшой интенсивностью – к примеру, на затяжном спуске. Правда, от нее достаточно просто избавиться – постараться тормозить более коротко и интенсивно. Через пару дней поездок должно пройти.

Сбалансированная система
Со своей стороны, производители тормозных колодок стремятся снизить уровень шума за счет особенностей их конструкции – работают с формой изделия, предусматривают противоскрипные пластины и покрытия, совершенствуют состав смеси и процесс обжига. Отдельная категория изделий – направленные колодки особой формы. Очень важно не перепутать их положение при установке.
Но даже качественные и полностью исправные компоненты тормозных механизмов не всегда гарантируют отсутствие звуков. Они могут оказаться просто-напросто несовместимыми друг с другом. Поэтому имеет смысл подобрать диски и колодки одной и той же модельной линейки одного и того же производителя.
Технология производства Ferodo
Ferodo уделяет большое внимание испытаниям своей продукции. Чтобы создать оптимальную фрикционную смесь и провести тщательные испытания тормозных механизмов, в том числе и на частотную совместимость, у нас уходит до 150 000 человеко-часов работы – это до полутора лет реального времени разработки и тестов.

Ferodo производит элементы тормозной системы и для первичной комплектации автомобилей на конвейере, и вторичные запчасти – причем подход к проектированию и методика испытаний продукции и в том, и в другом случае аналогичны. Тормозные колодки, диски и другие детали тормозной системы Ferodo досконально проверяются – фирменная программа тестирования и номенклатура целевых параметров значительно шире того необходимого минимума, который предусмотрен сертификационными нормативами – в частности, европейским стандартом ECE R90. Далеко не все фирмы, производящие тормозные колодки для вторичного рынка, считают необходимым тратить время и средства на столь значительный объём дополнительных работ. Ferodo подходит к проектированию элементов тормозной системы широко и комплексно.

На возникновение звуков при торможении влияет множество факторов – и значительная их часть свидетельствует о какой-либо неисправности тормозов или подвески. Для надёжной и безопасной эксплуатации автомобиля имеет смысл бороться, прежде всего, с ними. А если матчасть в порядке, но всё равно скрипят? Дальше, пожалуй, всё зависит от баланса вашей терпеливости и целеустремленности.



Комментарии 99
Был у нас деятель с Вашем фирмы обучал нас.Вот только когда начали спрашивать по чему скрипят он эту же херню нес.А когда дошло дело до практики весь сервис его чуть на х.й не послал что бы не умничал.Здесь не подточили, здесь не смазали.Все это делают.А то что все материал изготавливают в китае и в Россию идет все дерьмо почему то забывают указывать.Зато механики дерьмовые.А забыл а где про регионы эксплуатации?
Комментарий удалён
разорвало жопу чертилы ахахаха
Комментарий удалён
а ты смайлики ставь, болван
никто не обязан читать твои мысли
Могу в следующий раз даже посмеяться за тебя 🙌
я уже посмеялся, волвоеб
Старый слесарь — молодому:
— Ты клиентам диски тормозные солидолом мажешь?
— Ты с ума сошёл?! Они же тормозить не…
— А я вот мажу. Ещё никто не возвращался.
Комментарий удалён
порватый вольволюб
Комментарий удалён
ахахах
нет тормозов — нет скрипа
Установил диски TRW и колодки.
Пока не скрипят )
А вот скрежет все равно есть при торможении на малых скоростях 10-5км ч)
Скриеят потому что говно. Поставил с дуру блиц. Теперь опять менять
Поставил на Smart Roadster ваши колодки. И с переди и барабанные сзади. Пищаааат! 😂Что делаю не так? Это 4й мой авто, на которм они пищат. А вы про неправильную установку, дефекты подвески. Просто скажите, что есть такая особенность 😉 у ваших колодок. Меня не смущает это и всё равно останусь с вашим брендом на всех моих авто. 👍🏻
после 1000км притёрлись и писк пропал.
Скрипят потому как известное дело что перед установкой нужно смазывать трущиеся поверхности колодок и дисков толстым слоем специальной термостойкой смазки. ☝️
Вы это как себе представляете?)
С лёгкостью
Никому больше такого не посоветуйте!
dshbrmn
С лёгкостью
я знал что водители вольво недалекие, но чтоб настолько…
dshbrmn
Скрипят потому как известное дело что перед установкой нужно смазывать трущиеся поверхности колодок и дисков толстым слоем специальной термостойкой смазки. ☝️
ах-аххахахаха
dshbrmn
Скрипят потому как известное дело что перед установкой нужно смазывать трущиеся поверхности колодок и дисков толстым слоем специальной термостойкой смазки. ☝️
Там еще в инструкции написано, что надо шпателем равномерно наспределить ее не менее 500 г на одну сторону диска☝️
На каптюре феродо, родные, пробег 85тыс, все хорошо
На фокусе 3 рест, поставил передние, проехал тысячи 2,5 — скрипят
А почему на машины не делают одни и те же колодки, но с разными накладками, как для мотоциклов? На своем мотике использовал EF — тормозят мягко, диски не жрут, но быстро кончаются и не очень цепкие — нужно сильнее на тормоз давить, потом ставил Р — тормоза стали заметно другими, а в итоге перешел на ST, они хоть и диски заметно жрали, да поскрипывали, зато тормозили от нажатия одним пальцем.
То есть составы настолько разные, что это очень сильно заметно даже не специалисту. И можно выбрать колодки, подходящие к своему стилю и манере езды. А для машины есть только "колодки тормозные", бери чё дают.
Почему так?
есть колодки тормозные с около спортивным ферадо. например сток колодки цена около 1500-3500 от фирмы конечно зависит. а те которые с составом позлее напртмер ds2500 ds3000 состав, начинаются от 13-14к за ось. как думаете много таких которые захотят их поставить на каждый день.
себе на дрозда тоже когда колодки искал перечитал и пресмотрел полно инфы. колодок полно от 1000 до 3000.
но в итоге не стал экономить и купил nissen st 9к в круг
Жаркие споры!)) Мужчины, много лет пользую Textar на всех VW: не знаю, что такое скрипы. Всегда в паре, Textar и диски и колодки. Оно вам надо, это Ferodo, если они почти у всех скрипят?! Хотя, может Textar только на VW не скрипят?))
потому-что поставил на авто Ferodo))
Странно. Как купил машину — и ходовая подубита была и цилиндр один подклинивал и диски передние адски кривые были — так что руль выбивало, колодки изношены… А скрипов никаких не было. Если только стук.
Потому что статья — рекламная, написана в бреду, а не в соответствии с логикой, афтару заплатили за кучу несвязных, глупых, бредовых, но красивых предложений.Он вщял бабки и свалил в закат
а на каком заводе делают FERODO
Добрый день, у нас 15 заводов, расположенных в разных странах. В Россию тормозные колодки поставляются с европейских предприятий, в основном, с нашего завода в Чехии.
Потому что машина не привита!
Почему у меня тормоза вашей марки скрипят ? 🤷♂️
Потомучто на буханке едите
Бобик тоже скрипит!
Получателя по ссылке, продают не так много фирм в Мск, а как же быть. С крупными магазинами типа экзист, автодок, автоолл? Там подделка? И как проверить оригинал ли купил…
В Москве наши дистрибьюторы, которые торгуют в розницу, это компании "Авторусь", "Автоевро", Армтек (сеть магазтинов auto2n), apex.ru. Если у вас не Лада, то вам не стоит опасаться подделок, подделывают два артикула тормозных колодок для российских автомобилей. Если опасения есть, то приобретайте нашу продукцию у официальных дистрибьюторов.
А какие дистрибьюторы торгуют в розницу мото линейкой вашей продукции?
Компания "АМК Центр" и компания Superbrakes. amk-center.ru/, superbrakes.ru/
Ferodo
В Москве наши дистрибьюторы, которые торгуют в розницу, это компании "Авторусь", "Автоевро", Армтек (сеть магазтинов auto2n), apex.ru. Если у вас не Лада, то вам не стоит опасаться подделок, подделывают два артикула тормозных колодок для российских автомобилей. Если опасения есть, то приобретайте нашу продукцию у официальных дистрибьюторов.
У Авторуси такие же русские учредители, как я — папа Римскмй
Где найти список официальных магазинов и их ассортимент?
Здравствуйте, список наших официальных дистрибьюторов вы можете найти на нашем сайте: www.drivparts.com/ru-ru/where-to-buy2.html
Тут по ссылке более подробная инфа про скрипы от профи www.drive2.ru/l/530509138795430895/
Кстати производство в Поднебесной?
У нас 15 собственных предприятий по производству тормозных колодок, которые поставляют продукцию как автопроизводителям на конвейерную комплектацию, так и на вторичный рынок. В Россию поставляется продукция с европейских заводов, расположенных в Чехии, Великобритании и Италии. Отдельные позиции производятся на нашем заводе в Китае, но их не так много. Страна производства указана на небольшой русскоязычной наклейке, которую вы найдете на упаковке.
Только забрали 2 комплекта колодок для моего фф и фф друга, на фабии менял и колодки и диски — все устраивало, посмотрим как сейчас будет.
Да потому что безасбестовые колодки теперь. Вот и скрипят, все тормоза…
У меня на двух машинах НЕ скрипят.
Причиной постороннего звука может быть также отсутствие внешней демпферной пластины, при установке неоригинала. У Tunap есть тормозная паста устраняющая скрип.
Есть же так называемые «свистульки» при износе колодок они начинают свистеть, тем самым предупреждая вас что колодки пора менять. Это там где нет датчиков износа колодок.
Вот проблему нашли… просто смажьте их и все ))
Когда будет изучена философия предметов неодушивленных станет ясно, что колодки скрипят от скуки…
Да вы, батенька, практически современный Бердяев! Приятно почитать мысли мудрого человека!
Думаю, что 99% скрипа из-за материала колодок. В свое время купил новую 2107… после 30 км пробега пришлось резко затормозить (в пол!) на переходе… После чего колодки заскрипели так, что народ шарахался.
Заменил колодки на другие и больше скрипа не слышал.
блииииин! а у меня на американцах даже железочки приклепаны чтобы именно пищали колодки :-) ляпота!
Так и должно быть, просто автор не в курсе. Это пищалки предупреждают о замене колодок.
А у меня скрипели от того что подклинивали(не сильно) поршня и причем оба передних, теперь после кап ремонта самые скрипучие цимерманы молчОк.
Смазать солидолом и все, никакого писка, но лучше WD-40
Солидол и только. И каждый раз перед выездом )))
YKalashnikov
Смазать солидолом и все, никакого писка, но лучше WD-40
А с каким допуском солидол брать? Ойл клуб посоветуйте
Ну здесь на любителя и кошелёк )
AlMaster
А с каким допуском солидол брать? Ойл клуб посоветуйте
Лучше смазкой ШРУС. Солидолы и Литолы уже при минус 10 колом встанут. А смазка ШРУС до минус 50, если не ошибаюсь.
И не благодарите!
Тормоза скрипят от колодок TRW в основном! Проверено на 100%автомобилях!
Потому что реклама
Hans341
Тормоза скрипят от колодок TRW в основном! Проверено на 100%автомобилях!
На 100%?! Когда успели то?!
на 100% машин где установлены колодки трв!
Я ставил на свою TRW, проблем не было… Вас за руль своей машины не пускал! Какие 100%?!
возможно тот трв был поддельный! у всех пищат!
Не говорите за всех…
5 моделей жигулей, 3 бмв, 2 мерседеса, несколько нексий, ланосов, лачетти, круз! из этих 100% авто кто поставил колодки TRW! у всех стоял жуткий писк, кто то их заменил в итоге на другие, кто то докатал их до 60% износа и больше их не покупал!
Соболезную… Смазывайте их, как советуют ниже в комментариях… и следите за тормозной системой!
да понял! желательно погуще и смазкой не смываемой! И НА ПЛОСКОСТЯХ ПРИЛЕГАНИЯ С ДИСКОМ!
ТОЧНО!
Hans341
5 моделей жигулей, 3 бмв, 2 мерседеса, несколько нексий, ланосов, лачетти, круз! из этих 100% авто кто поставил колодки TRW! у всех стоял жуткий писк, кто то их заменил в итоге на другие, кто то докатал их до 60% износа и больше их не покупал!
Не понимаю…2 раза ставил на Тигуане колодки TRW …никакого писка.
Значит изменили состав колодок
Andrey4x4LADA
Не говорите за всех…
TRW у всех пищат
Не говорите за всех, уже отвечал…
У всех на планете Земля скрипят колодки TRW
Флаг Вам в руки и бронепоезд на встречу! Скрипят, смазывайте погуще и будет Вам счастье!
Hans341
возможно тот трв был поддельный! у всех пищат!
На двух машинах диски/колодки TRW — ничего не пищит и не пищало
Hans341
Тормоза скрипят от колодок TRW в основном! Проверено на 100%автомобилях!
трв да. подтверждаю
Hans341
Тормоза скрипят от колодок TRW в основном! Проверено на 100%автомобилях!
Поставил диски + колодки TRW, тишина
Если верить компании StopTech, все усилия по повышению бесшумности работы тормозной системы приводят к понижению эффективности тормозной системы.
ЗЫ. Колодки ваши, "премиум", суппорта обслужены, диски новые — свистят дико, пылят как в угольной шахте. Но на качество работы тормозов не жалуюсь )
Честно сказать, большего бреда не слышал, чтобы говорить о какой-то вибрации, что якобы она виновата и перекладывать (свои же проблемы) на других, в частости на разболтанную подвеску, люфты, полеуретан в место резины, запчасти не оригинальные, плохие диски тормозные и тд.
Один из аргументов к примеру разнесёт вашу статью легко, а это… Скрипят колодки ваши феродо к примеру, ставишь другой фирмы и ТИШИНА, подвеска и всё что вы там написали не трогается, просто меняются колодки и скрипа больше нет!
А настоящая причина скрипа такова!
Что ваши "специалисты" при производстве фрикционных накладок экономят на балансе асбеста смешанного с друми материалами, добавляющимися в ходе перемешки состава сырья, используют не качественный асбест, либо перебарщивают его в составе смеси сырья. Следственно, вам надо работать над ошибками своими, а не перекладывать проблемы на других!
Извините, но вводя в заблужление ваших потенциальных клиентов и перекладывая свои косяки на них, только отталкивают покупателя от вашей продукции!
С Уважением Алексей!
Алексей, добрый день. Судя по всему, что вы владелец Лады, вы вполне могли столкнуться с подделкой. К сожалению, их много на рынке и эта проблема касается колодок для Лады. Советуем приобретать продукцию у наших официальных дилеров. Что касается асбеста, к вашему сведению, он запрещен для использования с 1998 года, это канцерогенный материал.
Добрый день!
Я покупаю в проверенных местах, например "Авто 49", или как его щас называют "Би-Би", "Экзист", "Автопаскер" уж не думаете ли вы что там подделками торгуют?
В регионе в отдалённости от Москвы да, много подделок, с этим соглашусь.
На счёт автомобиля, у меня много машин было, и вообще я автомеханик с 25 летним стажем опыта, что такое колодки тормозные уж поверьте знаю, по этому и говорю что от вибрации не какого скрипа нет априори.
На счёт асбеста, я не спорю, могли и запретить, значит другие материалы используете с не правильной балансировкой состава для замеса и в последующем литья фрикционных накладок. То что скрип именно от накладок идёт, это неоспоримый факт.
"Авто 49" это проверенное место?:)))
Всё стало ясно, когда мне там впаривали "оригинальные вазовские" колодки на "Ниву" :)) АвтоВАЗ делает сам колодки? Конечно нет, там лежали ярославские.
А вот Феродо на "Ниве" мне очень понравились, когда-то попадались в магазине на Щербаковской.
Ferodo
Алексей, добрый день. Судя по всему, что вы владелец Лады, вы вполне могли столкнуться с подделкой. К сожалению, их много на рынке и эта проблема касается колодок для Лады. Советуем приобретать продукцию у наших официальных дилеров. Что касается асбеста, к вашему сведению, он запрещен для использования с 1998 года, это канцерогенный материал.
На Лада легче всего спихнуть свои косяки… Скрипят постоянно и марка а/м ни при чем…
Честно сказать, большего бреда не слышал, чтобы говорить о какой-то вибрации, что якобы она виновата и перекладывать (свои же проблемы) на других, в частости на разболтанную подвеску, люфты, полеуретан в место резины, запчасти не оригинальные, плохие диски тормозные и тд.
Один из аргументов к примеру разнесёт вашу статью легко, а это… Скрипят колодки ваши феродо к примеру, ставишь другой фирмы и ТИШИНА, подвеска и всё что вы там написали не трогается, просто меняются колодки и скрипа больше нет!
А настоящая причина скрипа такова!
Что ваши "специалисты" при производстве фрикционных накладок экономят на балансе асбеста смешанного с друми материалами, добавляющимися в ходе перемешки состава сырья, используют не качественный асбест, либо перебарщивают его в составе смеси сырья. Следственно, вам надо работать над ошибками своими, а не перекладывать проблемы на других!
Извините, но вводя в заблужление ваших потенциальных клиентов и перекладывая свои косяки на них, только отталкивают покупателя от вашей продукции!
С Уважением Алексей!
Продавай Таз! Там все всегда скрипит, трещит, ломается и просит вложений.
Как баба, срачу в Ч.С. 😂😂😂 Типичный представитель, боится за своё ведро.
Не надорвись. Как накопишь на нормальную машину, поговорим. 😂😂😂
(это ответ на твой коммент, после блокировки)
А твои нынешние вёдра не ломаются и не просят вложение, все миллионники и никогда не сгниют, не скрипнут, не порвуться, и по дороге ничего не отлетит? 🤣🤣🤣
Вот и продавай свои вёдра подержанные, чтобы секонд хенд разборки обонкротились, где вы постоянно тусуетесь 😉
Kuzmich177
Продавай Таз! Там все всегда скрипит, трещит, ломается и просит вложений.
Как баба, срачу в Ч.С. 😂😂😂 Типичный представитель, боится за своё ведро.
Не надорвись. Как накопишь на нормальную машину, поговорим. 😂😂😂
(это ответ на твой коммент, после блокировки)
Не смеши мои яйца кредитный накопун на ноЛмальные гнилые вёдра🤣🤣🤣

Правильно в чёрный список таких как ты, что толку с тобой разговаривать, ты ведь ванга, знаешь у кого чего накоплено на ноЛмальное, у кого что было и будет, на диване тут много таких "спецов" медитаторов🤦♂️🤣🤣🤣
Ты видимо из этих самых, накопунов надорвавшихся😉
Ща тут отпишется 10^6 у кого скрипели, а у кого нормально работают промолчат.
У меня почему-то даже DS2500 не скрипят(холодными)
Это вы верно заметили)
да у вас в статье все верно написано
Если одним предложением то скрип это резонанс и адский ад, и не возможно в интернете определить почему. Там все не жесткое и просто компоненты подбираются так что бы не резонировали.
Спасибо
Про безшумность галочку можете убрать у себя в таблице ) Скрипят ваши колодки даже на всех "новых" элементах ✌️
Давно являюсь пользователем вашего бренда и единственное, что не устраивает, это как раз скрип колодок. Он присутствует на Фокусе 3м, на Королле 150, CLS и был на GLK. Следовательно делаю вывод, что причина именно в колодках. Интересно, что вы подняли именно эту неприятность. И после прочтения темы, сложилось впечатление, что хотите её переложить на плечи других, поясняя вероятное происхождение звуковых колебаний. ))) В то же время я мирюсь со скрипом колодок вашего бренда ввиду гораздо больших их плюсов против одного небольшого минуса в надежде, что в дальнейшем и со скрипом вы справитесь. )))
Надо делать так
Не поможет или не на долго. На CLS колодки поставляются с противоскрипным 3М скотчем. Не долго они молчали. Заскрипели тоже.
Как говорят, поживем увидем!