
Друзья! Вы не ошиблись. На фотографии вы действительно видите моторный стенд. Причем этот моторный стенд спроектирован и собран нашими сотрудниками. Конечно, мы могли бы его приобрести на стороне, но то, что сейчас предлагает рынок, не совсем нас устраивает. Точнее говоря, совсем не устраивает. Почему? Это тяжело и громоздко. Это не дает полной картины испытаний. Это просто не эстетично. Да и срок от заказа на изготовление до поставки может растянуться на год. Нам ждать некогда. Масла нужно испытывать здесь и сейчас. Особенно отчетливо мы это поняли, когда испытывали масла на моторных стендах на стороне, в политехническом университете Петра Великого. Там, знаете ли, очередь на испытания.


Именно поэтому в стенах нашей компании и был разработан собственный моторный стенд. От проекта на компьютере до его реального воплощения прошло всего три месяца. Сегодня стенд практически готов. Он на этапе финальной сборки.

Что он из себя представляет? Конечно же, во главе угла стоит двигатель. В нашем случае это отечественный ВАЗ-21129. Многие сразу же начнут нас критиковать за то, что мы не взяли что-то более современное. Но. По ASTM, а именно согласно этой документации мы планируем изучать свойства масел, нет особой разницы, какой двигатель будет находиться в качестве испытуемого. Важно, какие нагрузки стенд позволит создавать и измерять. Что касается модели двигателя по ASTM, каким он должен быть, определяет заказчик испытаний.

Впрочем, мы не планируем зацикливаться исключительно на вазовском моторе. Стенд спроектирован таким образом, чтобы на него можно было установить любой из современных двигателей с крутящим моментом до 500 Н*м. Модульность конструкции это позволяет.

Испытания подразумевают неоднократную частичную и полную разборку двигателя. Отечественный двигатель, в качестве пробного, в этом плане предпочтительней как с точки зрения механики, так и с точки зрения финансов. Более современные моторы с непосредственным впрыском и турбинами так же встанут на этот стенд, но чуть позже.

Для полноценного испытания масла двигатель будет работать под нагрузкой. У большинства существующих стендов ее задает гидродинамический тормоз. Мы решили пойти другим путем. За нагрузку у нас будет отвечать электрический ретардер, который позволит не только менять нагрузку в тех диапазонах, которые будут необходимы, но и делать это программно, согласно все тех же ASTM. Контролировать момент будет установленный на валу между двигателем и ретардером датчик момента.

Естественно, сам двигатель, помимо штатных, будет оборудован дополнительными датчиками. Так, в частности, мы планируем дооснастить его датчиками температуры масла и коренных подшипников, вибродатчиками, акустическими датчиками. Помимо этого, система охлаждения будет обустроена так, что позволит нам остужать двигатель до температуры в -40 оС. Это позволит контролировать низкотемпературные свойства масла не только лабораторными способами, но и на реальном двигателе.

Маслами наша компания собирается заниматься самым серьезным образом, и в дальнейшем нам без такого стенда просто не обойтись. А значит, трудиться он будет от рассвета до заката. Как уже упоминалось ранее, сейчас стенд находится в процессе финальной сборки. В ближайшее время мы планируем осуществить его первый запуск. И сделаем это обязательно вместе с вами. Следите за публикациями.




Комментарии 104
Вы написали про 500нм момента и про кардан от шнивы. Теряюсь в догадках :)
Вы пишите глупости. Крутящий момент двигателя 128Нм, передаточное КПП на первой передаче — 3.753, так что на первой передаче на кардане 480Нм.
В каком месте я написал глупость?
А за разъяснение с крутящим моментом нивы — спасибо.
Ретардер другая штука…
Извините, не читаю сверху. Он же интардер.
Помните, что бы вы не собирали, не ставили и какой двигатель не поставили вы не разбираетесь, всё не то и вам никогда не достигнуть уровня гаражно-дачных мужичков с пузом, бутылкой водки и Петровичем в помощниках 😆 (Ирония если что, знаем таких "знатоков"…)
Мужики из гаража знают всё! Они, в отличие от экспертов, знают, что надо брать теслу, дизельную и на механике ))
Одна бессонная ночь и бутылка водки…
Гордиться, серьёзно?
В гаражах стенды для реактивных моторов собирают а тут из швеллеров в КБ собрали…
Молодцы, че сказать…
"Стенд для реактивного мотора" будет выглядеть практически также. Разве что динамометр продольный, а не вращательный. Главное, что вообще собрали, а не пальцем в небо испытания проводятся.
У вас там при испытаниях какие обороты у двигателя планируются? Те подшипниковые опоры, две штуки, которые на фото красные, а в 3дмодели зеленые — на большие обороты не расчитаны. У разных производителей, конечно, несколько разные параметры — но все равно на 40й диаметр вала не превышают 1-2 тысяч оборотов в минуту.
И по моим прикидкам (прикидки, так как я не знаю точной длины стенда и размеров продольных труб) — у вас при 500Нм деформации того конца стенда, где двигатель, относительно того конца где тормозное устройство — достигает нескольких сантиметров. При таких сечениях надо его к полу анкерить, а не на колесики ставить.
Такое вот инженерное ИМХО.
Успехов вам! Надеюсь у вас получится создать топовый отечественный продукт, которым можно гордится!
Полно таких продуктов.
Sintec
Taneco
Лукойл.
Газпром.
Кто запрещает гордиться ?
В компакты "Б" класса положено заливать исключительно АмсОил и чтобы строго ПАО + эстеры.
И чем эти двс отличаются от жигулёвских?
Все эти супер пупер допуски для зелёных. Чтобы они кончали от параметров экологичности машины. А двс наоборот страдает.
Ты не понял шутку)
Я очень рад за создателей стенда. Только немогу понять нахрена у меня в ленте этот опус вылез? Я совершенно не подписывался на сообщество создателей стендов.
Дык реклама же. Они заплатили, драйв нам напихал )))
У меня есть важное дополнение для вашего моторного стенда.
1. Термостат на 100 градусов;
2. Облить радиаторы отработкой и высыпать на них содержимое пылесборника пылесоса и немного тополиного пуха.
Удачи)
3. И поджечь.
Нам нет времени ждать! Мы масло льем сдесь и сейчас. Такие стенды делали ещё в СССР для об катки и что же тут сложного не пойму. Тележка из Леруа мерлен и два швейлера вы серьезно? У вас таких стендов должен быть ангар! Догоняем… Пакистан
Самое сложное — регулируемая нагрузка
Для кого это сложно?
Это хорошо, что реальные испытания будут и в мороз.
А какие еще испытания планируете проводить? По идее, необходимо измерять температуры смеси в камере сгорания и на выпуске, температуры масла в различных режимах работы мотора. Собсно, основная причина сильно непредсказуемого ресурса современных моторов при эксплуатации в России — нерасчетные режимы работы, ибо за бугром моторы и масла настраиваются на высокие температурные режимы (экология ибо), но в довольно узких пределах, которые обеспечиваются точным составом топлива в развитых странах. У нас же топливо не такого качества, режимы часто выходят за расчетные диапазоны, масло не справляется, начинает выгорать, коксоваться, присадки вырабатываются быстрее. Ситуацию усугубляет повсеместное облегчение деталей, особенно поршней, то есть теплоемкость снижается, а значит колебания температуры более резкие. А народ льет предписанное допуском завода масло и не подозревает, что оно не полностью выполняет своих функций, теряет свои свойства заметно быстрее. Особенно эти заблуждения касаются всяких лонглайфов: залили на 15-20 тысяч км в то время как современная какая-нибудь водичка *-W30-20 может и десятки не отходить в наших условиях. А потом удивляются, чего мотору еще сотки нету, а уже драный.
Так эти не грамотные не читают книжку которая с машиной идёт.
Там же четко написано. Что при тяжёлых условиях интервал надо сократить в двое.
А город это тяжёлые условия.
По большому счету, езда в России это тяжелые условия))) ибо как иинимум, топливо лотерея))
OpenHeimer
Так эти не грамотные не читают книжку которая с машиной идёт.
Там же четко написано. Что при тяжёлых условиях интервал надо сократить в двое.
А город это тяжёлые условия.
У тебя книжка с машиной на ипонском?
Ты читаиш по ипонски?
Мы на корейском сразу скурили.
Тама написано, после сборки обработать напильником.
Не. Я вообще не читаю эти книжки.
Я просто меняю 3 раза в год. Январь. Май. Август.
В год пробег примерно 20т
Это сейчас в новых тачках есть такие хорошие книжки. Лет 10 назад небыло.
Я тоже, только картинки люблю;)
Кардан шикарен)
Особенно учитывая, что это не кардан)))
О, це діло!
Молодцы! Нашей стране нужны люди и компании которыми можно гордиться!
Только автопрому это не поможет
Вода камни точит
Бесполезно похоже.Меня годовалые Нексты задолбали уже коробками, каждые пол года и остальными поломками. Купили в этом году шесть еще и уже понеслось на пробегах 500 км…
Так это Китай ломается) а я говорю про наше) или коробки производства ГАЗ?
В этом году уже типо наши дизеля, собранные наверное тоже в Китае. Но трубка интеркулера на одной потекла сразу и простокваша малиновая из бачка антифриза на втором, через 500 км.
Молодцы! Не сомневаюсь, что масло будет отличное!
Отличное, но не безнадёжное.
ВМПАвто Вы большие молодци! Вперед! Пользуюсь давным давно вашими смазками все супер!
Хорошо если это будет работать на реальном масле. Любой подлог катастрофичен. Не облажайтесь друзья.
ну остается надеяться, что они тратят время и деньги на постройку и отладку стенда не для того, чтобы подлоги устраивать) По идее, выпускать паленку можно и без таких затрат, ограничиваясь написанием нужных допусков на упаковках продукции) В принципе, рынок качественных масел у нас сейчас довольно подубитый: импортные масла стоят дикий оверпрайс, а бюджетные — как говорится, вызывают вопросы)
«Дикий оверпрайс» это сколько?
Странный вопрос, честно говоря, не ожидал. Ибо подросший ценник не заметит только либо слепой, либо человек с высоким достатком. Вот навскидку берем какой-нить обычный Кастрол Магнатек 10\30, А1\В1 или А5\В5 по АСЕА. Стоил раньше 1800-2000, ну 2500 — это совсем уж предел. Сейчас стоит от 5 тысяч. Оверпрайс? Оверпрайс. У многих других забугорных производителей масло подорожало в тех же пропорциях, хотя бывали и исключения. Но непонятно, подделки ли это, или нет.
Ну вот я покупал раньше кастрол по 1к за литр, выходило 7к чисто на масло, сейчас ценник на тот же кастрол 11к (за 7л), либо аналоги за 9к. Не наблюдаю оверпрайса. Подорожание в пределах инфляции.
nevelaev
Странный вопрос, честно говоря, не ожидал. Ибо подросший ценник не заметит только либо слепой, либо человек с высоким достатком. Вот навскидку берем какой-нить обычный Кастрол Магнатек 10\30, А1\В1 или А5\В5 по АСЕА. Стоил раньше 1800-2000, ну 2500 — это совсем уж предел. Сейчас стоит от 5 тысяч. Оверпрайс? Оверпрайс. У многих других забугорных производителей масло подорожало в тех же пропорциях, хотя бывали и исключения. Но непонятно, подделки ли это, или нет.
Лукоил наше всё!
Ну тут уже как говорится по вкусу и опыту) Мой мотор лучок люкс, к примеру, не любит, громковатый. На синтеке лучше и тише работал, видать, молибдена всыпали чутка. Хотя лукойл пробовал прошлой заливкой, но авангард, он для коммерческой техники, по идее, пакет присадок должен быть рассчитан на бОльшие пробеги или моточасы.
Что бы был мотор потише, надо масло погуще. Имхо.
И менять почаще.
Ferdinand43
«Дикий оверпрайс» это сколько?
Ну вот мне возили масло mobil esp lv 0w30 за 10 евро/литр из ЕС. Ранее значит по 650руб/литр, а у нас было 1700руб. Грубо 150-200% сверху. А сегодня это на рубли под тыщщу, а у нас есть уже по 1077руб/л. Видимо дикий оверпрайс закончился, не все ещё евро по 110 начали покупать))) вопрос палёнки опустим…
Цену в 2500 за литр, считаю уже перебором, а текущий рынок вполне приемлем, как по мне. Есть и Мотюль, и Ликви Моли, и Равенол. Цены адекватные.
Я накупил масла впрок на курсе 60. Считаю, что и 650 за литр норм, куда больше. Но вот комма 5w30 стоила за 6 литров 2000руб, а была в рывке за 6000 год назад — это хороший повод для бомбежа.
650 это хорошая цена)
Но я впрок не затариваюсь больше чем на 1 замену, тк не уверен будет ли еще у меня машина эта.
kifencio
Я накупил масла впрок на курсе 60. Считаю, что и 650 за литр норм, куда больше. Но вот комма 5w30 стоила за 6 литров 2000руб, а была в рывке за 6000 год назад — это хороший повод для бомбежа.
Чем интересна эта комма 5w30, ноак почти 12, температура застывания -36, а щелочное не дотягивает до 9
Синтек 5w30, эа 1500р. Ноак менгьше 9, застывание -39, щелочное больше 10,
Синтек премиум 5W-30 A3/B4 за 2000р, Ноак меньше 8, замерзание -46 щелочное 10,28+ Алкилированные нафталины.
Что Комме, что ВМПАВТО ой как далеко до ОбнинскОргСинтеза, скорее всего ВМПАВТО возмет готовое Синтек премиум/платинум зальёт в свою канистру и накрутит 100-200% .
Пардон смотрю они уже так сделали ВМПАВТО 5W-30 продают со скидкой за 3150р.)) Сколько их уже было "скорострелов ")) В РФ таких производителей пруд пруди, и зелёнкой масло подкрашивали, и чудсные свойства приписывали … есть и достойные -не задирают цены в отличии от ВМПАВТО (((
Как в анекдоте: у меня нет недостатков, только один — много вру))) это про заявленные параметры отечки.
Много лет назад комму хвалили в зоне допуска А5/В5, подробностей не вспомнить, делалась в Англии на одном с Мобил заводе.
А наши Синтеки на китайских присадках, ну не знаю, не стоит время тратить разбираться
У меня первая заливка Синтек премиум на китайском пакете, вроде темнеет быстрее, но надо понаблюдать еще. и лучше это или хуже, однозначно не пойму, может фильтр не так чистит или оно моет лучше?
Самый простой способ проверки масла, это делать переодичные капельные тесты.
ВМП не так давно делали сравнительные ресурсные испытания форсункой бош, и масла на китайском личфуле разлетались в пух и прах, лично я на них не осмелился бы более 200 ч катать
Верить ВМП можно, но ненужно ))) . Для легкового авто этот тест не важен, а если хотите, что то серьёзное -обратите внимание на Лук.люкс синт, форсунка Бош оказалась практически безсильна перед их базой.
Любое масло катаю не более 200-250м/ч.
Они там тестили довоенный люкс 5-30 sl, который был на инфиниуме, по этому он и дал хороший результат.
Свежее такое масло на ричфуле, Тонкон делал и показывал анализ пару месяцев назад у себя на канале, и оно стало заметно более слабым.
Катать 200-250 ч, это очень разумно, я и сам так делаю.
Но, наши автолюбители в основной массе любят катать пресловутые 10к, а некоторые и 15, у них и 400 и 500 получается.
И какое масло за 400, а тем более за 500м/ч. не превратится в кислоту на легковом авто, с картером до 5л? Про нитрование даже не интересуюсь)), Редко какое выдержит и 300, хоть и КВ будет в норме
Если так безпокоит КВ лейте минералку, там никаких загустителей, его ничем не прошибёшь)
Полноценное пао на атмо двигуне с ременным ГРМ вполне может 400-500 выдержать, , в лёгких условиях уж точно.
Минералка лук супер 5-40 sg на служебной автовышке с эвотек 2,7 у меня умирала за 100 ч.
Может и выдержит, в чем есть большие сомнения, только как оно влияет на РТИ и смазывает ли оно ? Мне ПАО не надо, тем более в узлах трения и уплотнителях.
Про рти я не знаю, и лил его только зимой, летом в основном кряк лук люкс 5-40 sn использовал, само собой довоенный.
Запасы скоро заканчиваются, и надо искать что-то хорошее за вменяемые деньги.
Хозяин -барин, ваше авто.
Полноценное пао на атмо двигуне с ременным ГРМ вполне может 400-500 выдержать, , в лёгких условиях уж точно.
Минералка лук супер 5-40 sg на служебной автовышке с эвотек 2,7 у меня умирала за 100 ч.
Этот тест был годным в прошлом веке, у масел есть разные присадки и их количество, какое из масел лучше моет и удерживает отложения во взвешенном состоянии? Может это всё было у Лук, а небыло у конкурента?
Только анализ масла . У меня бывало, что масло на пропане было чистое, а по анализу нитрование полный Пэ.
Анализы свежего и отработок есть в открытом доступе на оил клубе, дело ещё в теплонагруженности, не подходило это sg для теплонагруженного евотек, куда нужно sn лить, просто начальничек такой экономный был, ему нравится как ГК стучат.
Если на лето, тот тут только минералки, у них температура вспышки до 255грС, ну и КВ стабильнее некуда.
М10дм например или М8дм пожиже и можно в зиму градусов до -15-20
Ferdinand43
Цену в 2500 за литр, считаю уже перебором, а текущий рынок вполне приемлем, как по мне. Есть и Мотюль, и Ликви Моли, и Равенол. Цены адекватные.
Где цены адекватные? О_о Раньше покупал Равенол VMP по 4500 за 5 литров, а сейчас оно стоит 9800 ! Более, чем в два раза, Карл! Это адекватно по вашему?
9594 — 7л равенола было куплено в январе текущего года, 1370 за 1 литр.
Прямо сейчас: Мотюль 8911 за 7л (1273 за 1л) и Ликви Моли 8777 за 7л (1253 за 1л).
Да, я считаю это вполне адекватные цены при текущей ситуации.
Хочу залить ВМП 5-30 sn a3 на зиму.
Зимой, в эту цену — даже дешевле на 1000р., лучше Лук синт 5W30, проверено, в -32грС аавто заводился без проблем .Или Синт.премиум 5W30
У кряка лук t замерзания около -40 (по старым анализам), а у этого ВМП пао 5-30 вроде -58.
В -30 разница в скорости прокачки будет серьёзная.
Всё может быть, только с замерзанием ниже -50 обычно нулёвки и РТИ от ПАО совсем непросто, не говоря уже о низких смазывающих свойствах ПАО. И что вам даёт -58грС если они в 5W остались? Выходит даже с ПАО они 0W прокачать не смогли? А у Лука есть нулёвки на кряке и по стабильности базы обходит даже Мобил, практически их жидкая база не просаживается
У кряка лук t замерзания около -40 (по старым анализам), а у этого ВМП пао 5-30 вроде -58.
В -30 разница в скорости прокачки будет серьёзная.
Кстати вспомнил, что в авиации самое низкотемпературное масло, не выше минус 70грС -это АМГ10, аж в 70-х ГОСТ 6794-75 . Не выше -60грС Аэрошел 41, все эти масла гидрокрекинг. Если правильно понимаю — в прошлом веке ПАО делали импортные производители из безисходности т.к. качественного гидрокрекинга им было не добиться, а у нас этим всё было гуд ещё в 70-х . Ну а в 21веке ПАО вообще не удел — низкотемпературные показатели не лучше, а агрессивное воздействие на РТИ и низкие смазывающие свойства делают эти масла не востребованными, ну и цена не прибавляет оптимизма . В общем избавляются от них, а мелкие миксеры их продвигают, приписывая им чудесные свойства((
Пао добавляют по % 20, а температура потери текучести при этом опускается с -40 до -55, это ли не чудо?
Тогда почкму Лук гидрокрекинг нулёвки, а у них с ПАО пятёрка? Что вам дает эти -55 если не прокачать ниже 5W?
ЛУКОЙЛ GENESIS POLARTECH 0W-40 ПАО.

ru.lukoil-shop.com/catalo…ech_sinteticheskoe_0w_40/
Более низкая t потери текучести, даёт более быструю прокачку масла.
Вот эксперимент по прокачке кряка 5-30 с t замерзания -40 при t -30.
Не спорю, может для пятёрки и актуально, но по опыту Лук люкс 5-30 чистый кряк, легче заводился в -32, чем Синтек 5-30 с ПАО в -30. т.ч. все эти видео для тех у кого нет опыта и верить им надо как продавцу на рынке.
Есть стандарты прокачки и этим новоделам далеко до бренда ( знаю их как фантазеров и хапуг) Чего стоит только их пара грамм медного порошка по цене с накрутко в тысячи %. Ща они загуститель придумают))) В общем ПАО не смазывает! и резина деградирует -если простым языком, только из -за этого оно мне не надо, А синтек ушел от ПАО в премиум 5-30, услышал доводы и оставил АН. Хотите переплачивайте за худшую смазку -это ваше дело.
У меня предыдущей зимой было залито тат 5-30 пао 21 г.в, и в -30 двигун замотроривался как Барсик, разница с кряком 5-40 была большая.
Ну и что? Любое отечественное5-30 заводится до -30 без проблем, а вот в -32 -это уже редкость почти всех кроме Лук.
Если так нравится ПАО, так уж лейте бренд, ту же Татнефть или др. у синтека осталось тоже, у Лук если поскать можно найти, почти у всех есть для обывателя с волшебными тремя буквами))) Зачем вам новодел, да ещё с непонятной репутацией?
заводится оно то заводится, но вот как сразу после этого работает двигун разница есть.
Отлично работает CCS при -30С 3300-4000 мПас, Сейчас оно погуще, но всёравно с запасом, болле 1000мПас жиже нормы для 5W/
Цифры цифрами но скорость раскрутки отличается на 1/3, и на более замёршем масле молотит гораздо шумнее.
ЛУКОЙЛ GENESIS POLARTECH 0W-40 ПАО.

ru.lukoil-shop.com/catalo…ech_sinteticheskoe_0w_40/
Более низкая t потери текучести, даёт более быструю прокачку масла.
Вот эксперимент по прокачке кряка 5-30 с t замерзания -40 при t -30.
У Лук хватает нулёвок без ПАО, то что у вас -вроде единственное у них, с маркетингом для обывателя
ЛУКОЙЛ GENESIS POLARTECH 0W-40 ПАО.

ru.lukoil-shop.com/catalo…ech_sinteticheskoe_0w_40/
Более низкая t потери текучести, даёт более быструю прокачку масла.
Вот эксперимент по прокачке кряка 5-30 с t замерзания -40 при t -30.
Вы сами то смотрели ссылку ru.lukoil-shop.com/catalo…ech_sinteticheskoe_0w_40/ Лук снял с производства это масло . Что и требовалось даказать )) нет преимуществ у ПАО .
Сняли не сняли, а оно было с добавлением пао.
Понимаю, у противников технологий нет преимуществ и в фильтрах с верхним перепуском.
З.ы. роснефт Магнум рейсинг 5-40 тоже с пао, наверное они тоже балбесы, а лошки покупают этот продукт по 5к за 5л канистру.
Что за фильтра, или вы про масленые с совмещёнными клапанаами? Такие только и пользую. Технологии бывают разные, то что покупает и дороже можно найти, мой коллега на WW 1.6 ездил на СТО масло за 10 000р менять, влили ему в уши про оригинал и замену через 15 000км. Сейчас у него совсем с деньгами стало хуже и он обратился ко мне . Когда сливали масло он Ох№№ел от этого оригинального гудрона после 10 000км в городе и порваного маслофильтра оригинал! В итоге залили Синтек прем.5-30 за 1900р. и фильтр подобрали за 500р. Ну и порекомендовал ему первые 2-3 замены по 4 000км. после оригинальных "волшебных" технологий, на что он согласился. Хотите покупайте это у аФтора, дело ваше.
Сняли не сняли, а оно было с добавлением пао.
Понимаю, у противников технологий нет преимуществ и в фильтрах с верхним перепуском.
З.ы. роснефт Магнум рейсинг 5-40 тоже с пао, наверное они тоже балбесы, а лошки покупают этот продукт по 5к за 5л канистру.
Они не балбесы, а дают, что влили в уши обывателям манагеры, Просто бизнес, ничего личного.
Очень рад, что используется наш Российский двигатель. И вообще болею за вас, удачи! В правильном направлении двигаетесь.
🔥
Раз уж вы освещаете сборку стенда, расширьте это до видео в Ютубе. Подобное будет интересно.
Впечатлило!
Посмотрим насколько точны будут испытания. Если не отклонятся от правил испытаний, а именно создание всех возможных типов эксплуатации, а также разбора и взвешивания деталей, то испытания должны быть точными. Стенд, стендом в этом молодцы, а вот к маслу я скептически отношусь. Неужели не хочется утереть нос западу и китаю создав свой пакет присадок из своих материалов, а не закупать их за границей? тогда можно будет смело говорить, что мы разработали масло, а не хамить своим потребителям в комментариях
Как я вижу на фото, ДВС будет обкатываться на холодную или планируете сделать полноценный стенд с системой охлаждения, выпуском отработавших газов?
Все будет по-взрослому. Система питания. Система выпуска. Система охлаждения. На данном этапе стенд собирается. Эксплуатироваться он будет в строящимся под него помещении.
Вазовский движок вполне современный. И самый распространённый у нас. А именно для нас вы и работаете! Поэтому всё правильно сделали!
Наконец то, хоть что то в этой стране движется, лучше поздно чем никогда. Свой стенд это как свой инструмент, лучше иметь, чем вечно у кого то просить, даже если на пару раз нужен))
Ждём комментарии экспертов в области маркетинга, масел и добычи нефти, а так же инженеров по двигателестроению, которые нам объяснят, что нельзя позиционировать себя как разработчик масел, потому что двигатель надо было спроектировать и собрать с нуля, а так ВМПАвто опять просто взяло готовые компоненты и собрали их вместе.
Ничего страшного, что из готовых)
Главное чтобы на выходе получилось лучше чем у остальных, благо есть на что опираться и отталкиваться.
Хм.Весьма похвально.
Ещё бы изобразить повышенную температуру около двигателя, как в летнюю жару.
Ещё бы программу для изменения нагрузки ретардера, цикличность нагрузки — короткая, побольше и длительная.
Плюс перевод моточасов в километраж…
Все это наш стенд позволит сделать.
Будет имитация трассы ? Или старт-стоп тоже ?
Стенд проектировался с учетом всех возможных вариантов испытаний.