Бывшая — ГАЗ 31 '89 "Калужанка"
ГАЗ 31 1989, двигатель бензиновый 2.4 л, 105 л. с., задний привод, механическая коробка передач — отзыв владельца
Альбом 3

DanMgn
Был больше месяца назад
Отзыв владельца
Автомобиль 1989 года выпуска. В свое время обслуживала крупного начальника.
В 1995 году водитель, который работал на ней, переоформил ее на себя.
Осенью 2018 я пригнал эту машину из Калуги на Урал.
Двигатель родной с форкамерно-факельным зажиганием.
У кого есть опыт эксплуатации форкамерного 4022 поделитесь пожалуйста.
А может быть вы используете машину с таким двигателем каждый день?
Мне это очень интересно!
Паспортные данные
- Двигатель 2.4 бензиновый, 105 л. с.
- Механическая коробка передач
- Задний привод
- Машина 1989 года выпуска, покупалась в 2018 году
- ГАЗ 3102 выпускается с 1982 года
Описание изменено 7 лет назад
Бортжурнал 11
Аксессуары

8
Прозапасс
аксессуары

14
Старт 203-10 стерео
аксессуары
Колёса

2
Продам комплект колес на Волгу
колёсные диски

5
Случайная находка
колёсные диски
Наблюдения и впечатления

7
Все таки продаю.
продажа машины

3
Нашел еще одну раннюю.
покупка машины

7
Перегон. Дорога домой.
покупка машины

3
"Как я возбудился." или "Второе пришествие к "Волге"."
покупка машины
Ремонт и обслуживание

2
Ищу з/ч перед и зад подвески 3102 с/0
запчасти

1
Уголки, Заглушки зеркал 3102
запчасти
Разное

1
Как все начиналось?
просто так
Машины в продаже

Вологда
ГАЗ 3102 Волга, 2007
333 000 ₽

Новосибирск
ГАЗ 3102 Волга, 1988
140 000 ₽

Майкоп
ГАЗ 3102 Волга, 1986
170 000 ₽

Москва
ГАЗ 3102 Волга, 1989
250 000 ₽
Реклама




Комментарии 63
землячка)
Подпись! отличное авто!
Спасибо!
Хороший сохран. А почему так морда задрана?
Давайте больше фото подкапотного итд.
Почему задрана морда?
Передок перебирал предыдущий владелец. Почему так даже не скажу.
Сегодня я был в гараже и сделал пару снимков.
Нормально полноценно буду фотографировать в апреле, когда выеду на ней из гаража.
Внешкой еще не занимался. Не судите строго.
Подпись землячке!
Благодарю, теперь машина на Урале будет жить!
Это нормально!
Подпись, восстанавливаю такую. А зажигание электронное, или контактно-транзисторное?
Спасибо! Зажигание электронное.
Удачи в этом деле!
Я ездил на форкамерной каждодневно и занимаюиь регулировкой этих моторов. Емли интересно, пишите в личку
Эксплуатировал в начале 2000-х форкамерную 3102 около года и 20тыс.км за все время проблем с двигателем не было. лил тогда АИ-95. Маялся только с мостом т.к. рвало полуоси 2 раза и один раз ГП. В итоге перед вынужденной продажей вкатил мост от ДОГОНЯЛКИ ГАЗ24 на котором даже поездить не успел. Если машина не уезжена, то агрегат стоящий правда на любителя…
Даа, тут кто что пишет)
Кому то нравится, кто-то тут же бежит ГБЦ меняет) по разному
Будем и мы пробовать
О, землячка) из Калужской области)
;)
Шикарный аппарат!
Эксплуатировал такой в течение трёх лет, снятый с эксплуатации из гаража горкома партии. Потом пришлось продать со слезами на глазах, но, увы, начались финансово сложные 90-е годы.
Форкамерный движок впечатляет динамикой, по сравнению с обычным 402-м, но требует внимания к настройке карбюратора К-156. Он трёхкамерный, дополнительная камера обслуживает систему факельного зажигания и имеет винт качества смеси. Я настраивал на слух, нюх и взгляд))) Сейчас в сети есть инструкции, проблем не возникнет. Другой сложный момент- форкамерные впускные клапана. У меня из-за неправильной регулировки один практически оплавился. Тогда нашёл б/у из того же "гаража №1", сегодня, думаю, найти будет проблематично. Поэтому особое внимание к регулировке зазоров.
Третий момент: примерно раз в месяц нужно прочищать так называемые " ноздри". Это каналы из форкамеры в камеру сгорания. Выкручиваем свечу, светим фонариком в отверстие и видим два канала. Они со временем забиваются продуктами сгорания топлива. Надо подобрать проволочку соответствующего диаметра, прочистить каналы, а проволочку держать ближе к сердцу, так как ещё не раз пригодится. Признаки закоксовывания ноздрей: машина плохо заводится, особенно в мороз, чихает, подтраивает под нагрузкой.
Пока вроде всё, что смог вспомнить. Буду рад, если инфа пригодится.
Вот спасибо!)
Очень информативно!
Особенно про регулировку доп.клапана.
С этим не шутят.
По теплу пройдусь по всем клапанам
если на каждый день-то лучшее заменить ГБЦ.Если аутентичность-то оставить.Разницы между моторами никакой по динамике.А вот разница в удачном или неудачном мотoре-ощутима была всегда в те года.Единственный плюс-ЦО газов.Я об эксплуатации в 80х еще.Было бы стояшее-выпускали их бы еще.И не только на ГАЗе.Зачем надо было делать такую трату средств и сил на тупиковое решене-непонятно.Был же опыт у них в начале 60х на грузовиках.
Согласен! Поддерживаю!
Есть карбюратор Новый на ваш авто.