Бывшая — ИЖ 2125 Fastback
ИЖ 2125 1987, двигатель бензиновый 1.5 л, 75 л. с., задний привод, механическая коробка передач — отзыв владельца

Я езжу на Renault Symbol Муравей (до этого — ИЖ 2125, Lada 2109 и ИЖ Москвич 412)
Волгоград, Россия
Отзыв владельца
Здравствуйте, уважаемые гости моего 2-го уже по счету БЖ! Первый был каким-то коротким, надеюсь этот будет больше…
В-общем, собственно, что привело меня к покупке комбика… Была у меня задумка о том, как привести в бодрое состояние моего первого москвича: покрасить его в красный матовый, колеса в черный, напялить оригинальные хром колпаки, поставить белые флиппера, привести в порядок салон и еще кои-чего по мелочи — сделать, такскать, рэт-лук. Но случайно наткнулся в инете на красный 412-й старого образца, с ручками "от холодильника", 81-го года выпуска в очень неплохом состоянии. Кузов не гнилой, ровный, лишь пара незначительных коцок. Салон ухоженный, движок 1.8, БСЗ и за все 15 рЭ. В-общем загорелся я обменять своего на этот с доплатой, но хозяин никак не соглашался. Поэтому я, можно сказать, от делать нечего вывесил объявление о продаже своего мустанга за теже 15 вечнодеревянных. На моё удивление Мустанх забрали в тот же вечер. Буквально через день (это была суббота) я уже прикинул пару интересных вариантов, которыми были тот красенький 412-й и этот комбик.
Сначала поехал смотреть 412-й. Хозяин не соврал. Москвич и вправду оказался в очень хорошем для своих лет состоянии (попробуй найти иномарку в таком состоянии — устанешь искать, а тут первый же вариант — живой!). В принципе все мне понравилось, хотя хозяину я этого конечно не показал, наоборот — сделал вид, что совсем не заинтересовался. Единственный косяк — мотор работал нестабильно и подтраивал, хотя это все легко поправимо. Немного поторговавшись, удалось сбить цену до 13, а там может и еще петрофана выторговал бы… Взял время на раздумья и поехал смотреть следующего.
Следующим был уже этот комбик. Мотор капитален 15 тыщ назад (со слов продавца). Вазовская 4-х ступка, восьмерочный карб, музыка, сигналка (правда без актюаторов замков). Весь промазан пушечным салом и еще не пойми чем… Салон под чехлами — сохранился отлично, мотор работает тихо и очень стабильно — не трясется вообще! Защита картера, багажник на крыше, зимняя-летняя резина на родных дисках. В-общем шик да блеск. Далее следовал тест-драйв и тут чувство эйфории немного притупилось: крайне не понравилось сцепление, срабатывающее в самом начале хода и мотор как-то фиговенько тянет на низах… Короче-говоря, сбив цену с 20 до 18 взял сутки на раздумье. Прикинув, что разница в 5 тыщ незначительна, учитывая, сколько мне достается ништяков с комбиком, решил брать его… Тем более в этом кузове москвич мне нравится больше.)))
По дороге домой сразу было придумано ему название: "Fastback"!
Конечно этот москвич в управлении мне понравился больше, чем мой первый. Тот у меня был весь, ммм… уставший, а этот ниче такой, бодреньки ишчо! Хотя, конечно, смысла ставить вазовскую ЧЕТЫРЕХСТУПКУ не вижу вообще никакого. Если уж и ставить, так сразу пяти… Но зато есть место для творчества.
В-общем не буду я загадывать, что будет с фастбэком делаться. Пусть все идет своим чередом. Единственное, что хочется сделать в первую очеред — привести его в опрятный внешний вид, а то на капоте сколы уже "зацвели", да и на крышке багажника вмятина от усердного закрывания. Потом можно будет и с карбером повозиться — поискать тягу на низах… А! Еще, чуть не забыл! Проверить передний левый суппорт, а то тянет сильно вправо москвича на торможении. Это, пожалуй, важнее, чем опрятный внешний вид!
Ну чтож, нравятся мне москвичи! Хотя, если б было больше денег, то нравилось бы что-то другое…
Паспортные данные
- Двигатель 1.5 бензиновый, 75 л. с.
- Механическая коробка передач
- Задний привод
- Машина 1987 года выпуска, покупалась в 2014 году
- ИЖ 2125 выпускается с 1973 года
Бортжурнал 14
Колёса

Наблюдения и впечатления


Неприятности

Ремонт и обслуживание






Разное




Машины в продаже

ИЖ 2125 Комби, 1990

ИЖ 2125 Комби, 1988

ИЖ 2125 Комби, 1994














Комментарии 22
Подпись, хороший комбик)
Привет, багажник на крышу Комбика не остался случайно? Не могу себе найти.
Здарова! Млин, отдал вместе с Фастбеком новому хозяину…
подпись на живого старичка!) сохранить и оживить труднее чем просто поддерживать!)
И тебе подпись братан)
Хорош Комби, удачи)
Спасибо, взаимно!
Подписался )))
Взаимно!)))
Праздравляю с приобретением нового коня!)
Гран Мерси!)))
Повезло ж тебе с фастбеком!)
Вот мне бы так повезло найти в таком же состоянии…
Подпись.
Спасибо! Но мне кажется, что Москвича в таком состоянии найти проще чем многие другие машины.)))
Подпись)
Подпись земляку
Взаимно!
Удачи!
Не разгляжу на фотах, салон темно-синий?
Спасибо! Карты дверей темно-синего цвета, сиденья черные под чехлами, полка задняя тоже какая-то серая или синяя или серо-синяя))) Вообще в машине сейчас полный срач, т.к. последний раз до меня на ней лук возили. Да и сама машина грязная, т.к. погода у нас ночью снег и мороз, а утром тает все, поэтому немою ее…
Ну, я думаю, приведешь в порядок, настрой то есть! Я просто спросил, потому что у меня когда-то давно 412-й был с синим салоном.
Еще раз удачи и всяческих успехов!
Снова ИЖ. я рад за тебя)) тем более Комбики мне тоже нравятся, до сих пор жалею что не купил себе такой, предлагали в отличном состоянии за недорого, но у мну денег не хватило(
Давай удачи с ним))