Москвич 2140
Москвич 2140 1976, двигатель бензиновый 1.5 л, 75 л. с., задний привод, механическая коробка передач — отзыв владельца

Отзыв владельца
На-днях мне позвонил знакомый художник и предложил забрать Москвич-2140, оставшийся от его отца. Машина простояла 15 лет в гараже, на даче.
Приехав, я обнаружил редкий, переходной, от 412 к 2140 вариант, выпущенный в январе 1976 г.
Как известно, АЗЛК никогда не менял сразу и полностью одну модель на другую, а делал это постепенно. Тут от 2140 — кузов с крыльями, а от 412 — двери, салон, руль, передняя панель, колёса с креплениями для колпаков и двигатель. Только не надо строить из себя специалистов и утверждать, что моторы одинаковые — у них разные системы охлаждения.
Эмблема на решётке стоит, вообще, своя. У неё чёрный, а не металлизированный ободок.
Москвич в очень хорошем состоянии, но прежним владельцем был немного переделан — установлен электровентилятор радиатора, габаритные фонарики задних стоек крыши задействованы на педаль тормоза, ликвидировано управление печкой, добавлены клавиши включения чего-то и самое главное — заменена красная обивка правой передней двери на жёлтую, а вместо передних сидений стоят жигулёвские. В щитлк приборов вставлены дополнительные цветные контрольные огоньки.
Вот сижу и размышляю, надо ли убирать это всё и доводить машину до первоначального состояния или, из уважения к прежнему владельцу, оставить всё как есть? Ему бы это было приятно, наверняка, он отслеживает сверху её судьбу… А обезличенных машин и так полно.
Притащив машину, я её завёл. Теперь бьюсь с тормозами — промыл систему спиртом. Завтра буду оживлять зависшие передние суппорты.
Паспортные данные
- Двигатель 1.5 бензиновый, 75 л. с.
- Механическая коробка передач
- Задний привод
- Машина 1976 года выпуска, была куплена в 2022 году
- Москвич 2140 выпускается с 1976 года
Машины в продаже

Москвич 2140, 1985

Москвич 2140, 1978

Москвич 2140, 1987
















Комментарии 20
Уродство какое-то
Мнение глупой бабы веса не имеет.
Комментарий удалён
Не у всех есть возможность сделать качественно, но за всеми переделками стоят какие-то идеи, желание улучшить конструкцию. Надо отнестись к этому с пониманием и уважением.
Электровентилятор радиатора-хорошая тема
При чём тут слово "Тёма"? Читайте Толковый словарь русского языка.
я без Ё написал
Это не я, это Т9 развлекается.
Подскажи где красишь машины не могу маляра найти хорошего на ретро
Я не страдаю рукожопием и всё делаю сам.
У меня на рейстайловом 2140 стоял мотор ( заводской, судя по номеру блока) с верхним термостатом. Так что, моторы-то там по сути одинаковые, отдельные узлы только отличаются
Я и не говорил, что моторы сильно РАЗличаются, но у них, местами, разная навеска.
А почему 1,6 указан?
А чтобы!
Приятный Москвич, удачи с ним!
Спасибо!
Какой смысл запитывать стряночные огни на тормоз.🤔😐и уберать регулятор обдува 😐😐
Эти вопросы не ко мне.
убИрать
Прям как мой ! Обсуждали комплект его со старшим товарищем, очень похож. На сколько я помню мотор "ю"?
Ранний, редкий, вам повезло😀!
Псиб!
Это ему повезло попасть ко мне.