Saab 9-3 Aero
Saab 9-3 2004, двигатель бензиновый 2.0 л, 210 л. с., передний привод, автоматическая коробка передач — отзыв владельца

Отзыв владельца
14.11.14 я стал обладателем Saab 9-3 2.0T в Aero обвесе! Давно интересовался данным автомобилем, судьба меня поддержала. Не могу сказать что выбор был очевиден: в глубине души сидят мечты о BMW и воспоминания от старых (ездил на 523 E39 '97, 320d E46 '01, X5 4,4 E53 '05, 530 E60 '06). Итак, просмотрев несколько вариантов BMW с ценовой политикой 500-600 т.р., пришел к мнению, что я не буду тратить на авто 700 т.р. при его стоимости в 500 (таковы были мои предположения по необходимым вложениям). Да, BMW реально все ушатаны (не отрицаю факта найти живой экземпляр, как например, мой E46, но тот был с РБ с годовым пробегом и обслуживание у официалов в Германии, короче тачка была в идеале).
В итоге нашел на авто.ру свой Saab, чему безусловно рад!
Машина мне досталась с родным железом и стеклами. Пробег 180000 км, есть крашенные детали и сколы…
Комплектация: 210 л.с., люк, комбинированный салон с электроприводом и подогревом в хорошем состоянии, оригинальные диски (обязательное требование к Саабу), 2 комплекта резины. Кроме того, прежний хозяин недавно поменял всю подвеску и тормоза в круг, за что ему огромное спасибо! Ни разу не менял масло в КПП — за это он заплатил при продаже ТС. Итог: при перегреве возникают проблемы с переключением. Масло поменял, стало немного лучше, но если валить по городу или стоять в пробке, то недолго… Дальше начинаются проблемы: тупит на переключении 2-3, 4-3, если не сбросить газ в этот момент — пауза, удар, ошибка на КПП… Планирую бороться с проблемой последовательно, буду еще менять масло, хочу промыть радиатор, проверить датчик температуры, последнее ремонт гидроблока… Подскажите, возможно стоит сразу перейти к последнему пункту?
Подведу итог: потратив менее 400 т.р. со всеми расходами, включая страховку, дорогу, ТО, машиной доволен, дорога из Москвы в Нижний Новгород представлялась движением по направлениям, было дело сидел на хвосту Type S в последнем кузове, Хонда медленнее, НО КПП не дала мне уехать от него, пришлось остановиться и охлаждать масло ))) Так как после перегрева и не аккуратного газования вылазит ошибка и у меня осталась 5 передача, трогаться с 5 не очень… Вопрос решается глушением и заведением автомобиля, т.к. не хватает давления масла. При езде в обычном режиме, автомобиль кажется очень спокойным и добродушным, единственное потряхивает на кочках, тут электро амортизаторы были бы в самый раз. Тупит КПП в режиме Драйв при интенсивных режимах, приходится ехать на ручке, хотя передаточное число подобрано отлично! АБС радует, лучше чем на БМВ, ESP успокаивает зимой. Шумка на 4+, музыка 3+, не хватает MP3, сабвуфера, но звук чистый, достаточно громко (9 колонок), интересные аналоговые настройки, но это все в сравнении )
В общем буду еще писать и жду советов по КПП.
Паспортные данные
- Двигатель 2.0 бензиновый, 210 л. с.
- Автоматическая коробка передач
- Передний привод
- Машина 2004 года выпуска, была куплена в 2014 году
- Saab 9-3 (2G) выпускается с 2003 года
Доработки



Наблюдения и впечатления


Машины в продаже

Saab 9-3, 2008

Saab 9-3, 2007

Saab 9-3, 2007


Комментарии 14
Подпись брО
Подписался, на саабрата!
Отличный у тебя авто! Удачи в эксплуатации!
По поводу коробки: скорее всего помирает гидроблок. Замена масла и мойка радиаторов только отсрочит кончину, но итог и так ясен. Проблему решить можно двумя путями: замена гидроблока на новый, ибо его ремонт спасет ненадолго (цена нового + установка около 100 тыс). И второй способ: замена коробки на контрактную (это дешевле, но нет гарантий, что б/у коробка будет в идеале). Какой способ избрать, решать тебе. Лучше предварительно посоветоваться с сервисменами.
Удачи с машинкой…
Поздравляю с покупкой самолета)) Вот только огорчу малость… Шпрота на Акпп, надо было брать не ниже 2005 года, так как более ранних версиях — масло в Акпп, охлаждалось антифризом. Ну и со временем антифриз в масло попадает. Читал что можно этого избежать, поставив какой-то спортивный радиатор.
Как варик масло в коробасе проверь, щуп должен быть(но где стоит я хз, т.к. у меня механика) :)) Да и в бачок расширительный загляни, нет ли эмульсии или маслянных пятен!
p.s. Удачи с самолетом, низких полетов)
Нет эмульсии, масло в кпп менял. В планах замена радиатора или отдельный теплообменник для кпп. Киньте ссылку, кто видел как это делают, в теории предполагаю, но от помощи и конкретики не откажусь.
SDimon87
Поздравляю с покупкой самолета)) Вот только огорчу малость… Шпрота на Акпп, надо было брать не ниже 2005 года, так как более ранних версиях — масло в Акпп, охлаждалось антифризом. Ну и со временем антифриз в масло попадает. Читал что можно этого избежать, поставив какой-то спортивный радиатор.
Как варик масло в коробасе проверь, щуп должен быть(но где стоит я хз, т.к. у меня механика) :)) Да и в бачок расширительный загляни, нет ли эмульсии или маслянных пятен!
p.s. Удачи с самолетом, низких полетов)
Подобные проблемы проявлялись в первые годы владения этими авто. В данной ситуации скорее всего виноват гидроблок.
подписался на шпрота!)
Вливайся, СААБер!
ПОДПИСЬ
Приветствую. Сталкивался с такой-же проблемой. Толчки на 2-3 и 3-4.
К сожалению дальнейшая замена масла вряд-ли что-то даст. Необходима переборка КПП, замена необходимых деталей внутри и ремонт соленоидов гидроблока (3 шт). В идеале конечно же менять соленоиды, но это повлечет за собой их обязательную настройку, а это возможно только при наличии спец-оборудования. Да и не достать наверное нигде отдельно соленоиды.
Я пошел по иному пути — смотри видео:
Это видео я нашел уже после того, как мой мастер (Рома) снял и перебрал коробку. Он её поставил на машину и поехали тестить — толчки остались. Я поехал искать возможные пути решения и нашел это видео. Показал Роме. Он сделал и все получилось. Единственное — он каким-то иным образом закрывал обратно корпуса соленоидов, не так, как это было сделано в видео. Кажется он заваривал обратно.
Еще, при переборке масло меняется полностью, и коробка моется изнутри. Ну и было бы неплохо отремонтировать бублик, но было необходимо отправлять в другой город и сколько то долго ждать, решили не ремонтировать.
Удачи в пользовании!
Еще такое видео есть, и несколько подобных иностранных:
Здесь меняют направляющие втулки внутри соленоидов. Их еще надо где-то найти…
Спасибо! Видео посмотрю позже… Читал где-то на форуме проблема залипания клапанов решается чисткой, если, конечно, там не полный пи*ц. В любом случае, спасибо за совет и предоставленную информацию!
Там суть ремонта соленоидов заключается в том, что заедают якоря.
Вскрывают соленоид сзади, не сбивая регулировку. Берут сверло, подходящее по диаметру и снимают налет или грязь которая мешает свободному ходу якорей во втулках. Все.
ждем рассказов ))