Бывшая — Subaru Lancaster
Subaru Lancaster 2000, двигатель бензиновый 3.0 л, 220 л. с., полный привод, автоматическая коробка передач — отзыв владельца

Отзыв владельца
В качестве пролога.
Этот отзыв писался сразу как только у меня появился этот автомобиль, а на данный ресурс выкладываю его только сейчас.
ИСТОРИЯ ПОКУПКИ.
Был куплен в городе Комсомольске-на — Амуре, 2000г. EZ30 3 литра, цвет серый (мне правда больше нравиться песочный) кожаный салон, 3 Года в России! Один заботливый хозяин, 130000 пробег. За 280000тыс. На момент покупки выбора практически не было, а я хотел только Ланкастера и только 3-х литрового (тогда я еще особо не задумывался о налоге, страховке, расходе бензина, а зря) Был один на нашем авто рынке, цена высокая, год 98, состояние не ахти. Еще пару во Владивостоке и один собственно в Комсе. Машина нужна была как можно скорее, поэтому решили ехать в Комсу, созвонился с продавцом, договорились о встречи поехал… да к слову, объявление о продаже было размещено на этом сайте (LIBERTY я продал тоже благодаря сайту).
Первое впечатление было смешанное, глаза сразу стали замечать всякие мелкие косяки по кузову, на лобовом стекле куча мелких сколов, в салоне кожаное сидение водителя немного потертое. Ведь до этого у меня был практически новый автомобиль, все косяки на нем сделал я и знал их все досконально, а здесь. Ладно, начали осмотр тех. состояния. Ходовая часть вся как новая, все резинки целый, кое-где даже чистые, двигатель работает ровно, подтеков масла нет, все чисто, единственно, что смутило это состояние антифриза, в расширительном бачке он был каково-то грязно-болотного цвета, весь бачек тоже… (теперь то я знаю из-за чего все это, читать дальше). По заверениям продавца, цепь ГРМ менял и все ролики на 100тыс пробега. Поверил на слово. Думал я долго… решил, берем, едим снимать деньги с сберкнижке в ближайший банк, и тут такой облом, не дают нам денег! Оказывается со сберкнижки можно снять только в своем городе, где ты ее получал, а иначе нужно делать запрос и ждать 2-3 дня. Особо я не расстроился, думаю, значит не моя машина, и в этот же день вернулся домой. Друг, который со мной ездил, и видел ее, все-таки уговорил ехать за ней. «Да, все эти мелкие кузовные сколы, можно исправить, лобовое поменять, главное двигатель и ходовка в порядке», — решил я. Все оформили очень быстро, плюс уже старый хозяин отдал в придачу багажник на крышу SUBARU, два комплекта резины (зима убитая, лето), туманки две штуки запасные. Загрузил в салон 8 колес, попрощался с продавцом (очень хороший и порядочный человек, привет ему!), заправился под горлышко и в 8-ом часу вечера выехал в сторону дома!
ВПЕЧАТЛЕНИЯ.
По дороге домой в голове вертелась одна мысль, как плавно, тихо, мощно, не то, что было раньше. Конечно, очень хотелось ощутить всю мощь 3х литрового двигателя, но по трассе мы ехали было уже темно, да еще и дождь шел. Но уже в городе на светофоре я себе не смог отказать в удовольствие рвануть с места. Включил 3 +«POWER» газ в пол, немного удивился 2-3х секундной паузе, голова дернулась назад, ударившись о подголовник, и мы полетели. Эти ощущения я не забуду никогда.
Буквально на следующий день, захотелось испытать полный привод. Как раз прошел дождь, и я ехал по Пионерской в сторону центра, и завернул под развязку на лодочную станцию, там после дождя была жидкая грязюка. С начала очень осторожно, выбирая, где помельче и посуше я двигался по берегу вдоль Амура, с каждым разом все глубже загонял я Ланка, то останавливался в луже, пол колеса в воде, то на подъеме… какой это был кайф! Он просто не ехал, а плыл по поверхности. Дальше были поездки на Хехцир, по лесным дорогам, с глубокой колеей и влажным грунтом. Ну и конечно не забуду первый серьезный снегопад, я, наверное, весь лес на Воронеже обкатал. Были моменты, когда застревал, но стоит лопатой отрыть все четыре колеса, он буквально сам выползал из сугроба.
Салон кожаный, если честно я еще не понял удобно это или нет, но то, что смотрится богато это факт. Передние сидения с явной боковой поддержкой еще и с подогревом, зимой я оценил это на все сто. Греет просто шикарно, два режима сильно и слабо. Сидеть очень удобно, и спереди, и сзади. Водительское кресло полностью электрическое. Салон трансформируется неплохо, получается идеально ровный, жесткий пол, что бы спать, нужно подкладывать мягкий матрас.
Также мне достался макинтош! Очень недурная вещь. 4 динамика в дверях, 2 пищалки в стойках, небольшой сабвуфер в багажнике, CD ченжер на 6 дисков, усилитель. Качество звука отменное, немного не хватает басов, и не хватает шумовиброизоляции дверей. СD-R читает без проблем только ченжер, а вот CD-RW не воспринимает, сама магнитола в основном предпочитает фирменный диски, а иногда может и их не читать. (Например, в мороз пока не прогреется салон)
Обзорность хорошая. Пришлось привыкать к зеркалам заднего вида, они здесь не маленькие, как на большинстве универсалов, правда, немного искажают изображение, увеличивая его. Сдавать задом пришлось учиться с нуля, на прошлой машине была камера. Правя стойка, немного мешает при повороте, зато виден капот, правый и левый передние габариты ощущаются великолепно.
Торпеда из мягкого пластика, приятная на ощупь, пыль невидна. Подкачал пластик имитирующий дерево, обрамляющий панель приборов, он постоянно поскрипывает. Сама панель уже, к сожалению, устарела, жаль, что не оптитрон. В планах поменять подсветку на светодиоды (ярко белые).
Вообще в салоне куча всяких ящиков и бардачков, есть специальный кейс для очков, мои туда не влезли. В багажнике также есть отделы, куда с легкостью поместиться все необходимое.
Фары имеют штатный ксенон с регулировкой, светит он не очень, однако дальний бьет на ура. Туманки использую только в качестве габаритных огней, опять же в планах, поставить туда ксенон с лампами желтого света. Все лампочки в салоне, заменил светодиодами, светят очень ярко, я доволен.
Так ну что еще, есть подогрев дворников и зеркал и вытяжка в багажнике. Прикольная сетка, которая отделяет багажное отделение от пространства салона.
Немного смущает, как работает автомат, до этого ездил на вариаторе, поэтому не привык к толчкам коробки передач при переключении скоростей. Сильнее других, ощущается толчок при переключении с 1 на 2 скорость. Так же есть ощутимый толчок, если в движении отпустить газ, а потом резко его нажать.
Еще один момент, это расход бензина. До холодов я укладывался в 15 литров по городу (езда спокойная), на трассе получалось где-то от 10 л/100км. А вот зимой… конечно зимний расход понятие относительное, но на 30л. (последняя заправка) я проехал 130км! Если брать средние цифры, то зимой средний расход составляет 22 литра на 100км.
ПОВСЕДНЕВНАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ. РАСХОДЫ.
Началась повседневная эксплуатация. После покупки, уже дома переобулся (с Комсы ехал на шипах), сменил масло в двигателе, залил хваленый MOTUL 8100 X-max 5W-40, плюс воздушные фильтры в салоне и под капотом поменял. Надо было менять антифриз, уж очень цвет меня пугал, менял сам и заодно решил термостат заменить, вот с ним получилась заминка, обломал оба болта, который крепят крышку термостата, в соседнем сервисе с большим трудом выкрутили, приварив, к сломанной резьбе гаечку на 10.
Первая неприятность, заметил лужу в багажнике, оказалось левое стекло пропускает воду, пришлось разбирать пластиковую обшивку, и стекольным герметиком все обильно промазывать, так же пришлось снять второй ряд сидений, что бы достать ковер на полу и хорошо его просушить, вся вода скатывалась под него.
Первый месяц владения машиной подходил к концу, нужно было проходить ТО. Боялся, что с моим лобовым стеклом не пройду, а еще у нас вдруг взялись за правильный свет фар. Пришлось мастерить из пивной банке шторку на лампу, делал все на глаз, получилось очень неплохо. Итого за три дня сам прошел ТО, нервов, конечно, потратил, но и деньги сэкономил.
Далее наступили холода, и Ланкастер не завелся… Мороз был несильный. Первая мысль, все началось… прошлая машина ну очень морозов боялась (ниже -15 не заводилась, что я с ней только не делал), начал с простого, новый аккумулятор, комплект свечей, здесь надо сказать, что простые не подойдут, только иридий-платина или еще лучше. Да и найти их сразу по приемлемой цене не получилось, предлагали только за 750 за 1 штуку! В итоге купил NGK за 400 и то, сначала 4, через день еще 2. Менять решил тоже сам, хорошо подходящий инструмент был. Сверху менять мне показалось не очень удобно, все-таки в EZ20 очень тесно между катушкой и лонжероном, ведь он немного завален назад. Менял снизу, поддомкратил морду, и на упоры поставил, конечно, на эстакаде или яме было бы удобнее, но так как машина не заводилась менял так в тесном гараже. В итоге получилось сменить только 4 из 6. Остались две дальние, которые ближе к салону. Купил «Быстрого запуска», добавил ацетона в бак, теплый заряженный аккумулятор и он завелся, но загорелся чек. (Как выяснилось позже, на одной из лямбд контакт был плохой, видимо не до конца вставил разъем).
Следующим шагом была чистка дроссельного блока, тут все просто, описывать не буду. Да, еще заменил 2 оставшиеся свечи в СТО. Так же для подстраховки на двигатель накинул старый пуховичок, и закрыл радиатор картонкой. В итоге уверенный запуск до -20 мороза, если ниже, то приходиться лить эфир, после -30 не заведется. Старый хозяин установил «народную кнопку», которая добавляет сопротивление к датчику ОЖ. Не скажу, что она мне помогала при холодном пуске, но и не мешала точно. Иногда ее нажимал, а иногда нет. Ближе к Новому году приобрел и поставил, бортовой комп. Multitronics RIF-500. Классная вещь, очень много полезной информации выдает, правда сложно было настроить правильные показания уровня топлива и расхода. Уж очень мудреной мне показалась инструкция.
Ну и самое неприятное, что случилось. Нужно менять прокладку ГБЦ. Зимой иногда печка нес того не с сего начинала дуть холодом, думал просто завоздушенность системы охлаждения и забил на это. На Новый год поехал в п.Кульдур (почти 400 км от города). В дороге опять печка задула холодом, останавливаюсь, открываю капот, а там, в расширительном бачке через край сочится антифриз. Я смотрю на температуру, а она медленно ползет вверх, сразу же глушу мотор. Дал немного остыть двигателю, открываю крышку радиатора, а оттуда тупо вышел воздух. Он был практически пустой! Из бачка перелил в радиатор, добавил немного из канистры и поехал дальше. Постоянно следить за температурой помогал Multitronics. Так и доехали до места, постоянно останавливаясь и переливая антифриз из бачка обратно в радиатор. Предварительный диагноз, пробита прокладка ГБЦ. Однако обратно доехали без проблем. В городе такой проблемы больше не возникало, но иногда в расширительном появляются пузыри, да и масло куда-то уходит, уже больше литра подлил. Помните, при покупки, меня смутил цвет антифриза, он был грязно-болотного цвета и бачек весь был чем-то засран внутри. Мой вывод такой: масло с выхлопным газом понемногу сочится в систему охлаждения, где газ выдавливает антифриз из системы в расширительный бачек, а масло подмешивается к антифризу, меняя его цвет и оставляет налет, его видно внутри на стенках бачка.
*до сих пор с двигателем ничего не делалось.
Паспортные данные
- Двигатель 3.0 бензиновый, 220 л. с.
- Автоматическая коробка передач
- Полный привод
- Машина 2000 года выпуска, покупалась в 2010 году
- Subaru Lancaster (BH) выпускается с 1998 года
Бортжурнал 28
Документы

Доработки


Наблюдения и впечатления



Неприятности





Ремонт и обслуживание








События





Фото и видео

Разное



Машины в продаже

Subaru Legacy Lancaster, 1998

Subaru Legacy Lancaster, 1998

Subaru Legacy Lancaster, 1999









Комментарии 24
Если не секрет какой налог был на 3 литра?
точно уже не помню, но около 12.000 в год (11.800 кажется)
спасибо! разница значительная с 2.5 мотором!
но и Ланк 2.5л и 3.0л две разные машины
не спорю, у трехи даже двига цепная!
А какой новый субарь? Выкладывай, я на новый поставлю свой росчерк))
Только вчера пересел с фольца на ланкастера 2001г. 3.0… твой бортовик, пожалуй, самый лучший! Подпись, читаю!
Спасибо за оценку. К сожалению моя история владения этим автомобилем закончилась… продаю как есть. Уже катаюсь на новом SUBARе.
отлично рассказал про машину. подписался!
подпись, удачи на дорогах !
Отличный аппарат. подпись.
+H6!
хороший вагончик!хороший б.ж!будем следить!
так подписывайтесь на здоровье)))
Привет тебе и подпись за ланкастер
спс)))
Привет новоприбывшим землякам!
Скока букф…будем читать!
PS C нас подпись!
Прекрасная машина. Подписываюсь. Желаю удачи, и наслаждения от эксплуатации!
Отличная машинка!
Привет! Я перед покупкой своего Ланка читал твой отзыв на Дроме. Кстати, некоторые описанные тобой моменты, мне помогли при выборе моей машины.