Toyota iQ Турбоёжик
Toyota iQ 2010, двигатель бензиновый 1.3 л, 98 л. с., передний привод, механическая коробка передач — отзыв владельца

Штутгарт, Германия
Отзыв владельца
Германия, впрочем как и Европа, построена очень компактно. В городах улочки узкие и очень большая проблема с парковками. Найти место для 5и метровой машины задача не из легких. Иногда приходится по 20-30 минут кружить по улицам в поиске свободного места.
Маленькая машинка в европейском городе экономит не только время, но и нервы.
С такими мыслями моя любимая обзавелась турбоёжиком и в нашем гараже появилось вот такое городское чудо.
Toyota IQ+ — относительно новая модель на рынке и является прямым конкурентом Смарта. По сути говоря, японцы содрали идею у немцев, как это было с лексусом LS в 90х годах, только на этот раз они сделали работу над ошибками — над ошибками немцев.
Ездил на обеих моделях. Что в первую очередь не устроило в Смарте, теснота салона (то и дело цепляешь плечом пассажира), странная коробка и звук как у заводной детской машинки:).
Сев же в IQ, даже не верится что сидишь в машине длиной всего 3 метра. Ширина авто такая же как и у BMW 3 серии. Лобовое стекло по ширине как в Е39. Салон спереди очень просторный.
Кроме того в машину помещаются 4 человека. Для поездок по городу пассажирам сзади комфорта предостаточно.
IQ в полтора раза меньше, чем Aygo, но при этом от полутора до двух с лишним раз дороже.
Kачество отделки IQ на порядок выше.
Машина напихана электроникой под завязку:
— 9 подушек безопастности
— ESP(VSC+)
— противобуксовочная система TRC
— ABS(BA+EBD) с автоматическим распределением усилия
— автоматический климатконтроль
— система StartStop
— 98 сильный 4х цилиндровый мотор с double VVT-I(это как double vanos на BMW)
— электропакет со складывающимися зеркалами и автоматически затемняющимся зеркалом заднего вида
— датчик дождя и света
— обогрев сидений
— частично кожаный салон и кожаный руль
— Keylessgo
— CD с MP3, AUX-in и 6 динамиками и т.д.
— Колеса Barracuda Tzunamee R17x7,5 ET+35, 205/40/17
— H&R пружины (-35mm)
— Выпускная система Musketier
— Задний дуффузор :)
— спойлер на заднее стекло
О хорошем концепте говорит и то, что на базе IQ производится Aston Martin Cygnet — люксовая версия городской машинки:
www.drive2.ru/users/sasch…/288230376152205007/#post
В плане драйва машина рулится на ура. В городе всегда предпочитаю её Альпине. Тяговитый мотор, который позволяет первым уходить со светофора. Очень отзывчивое рулевое, такое впечатление что едешь на картинге. Очень понравилось перестраиватся на машине в потоке. Как только соседняя машина пропала из поля видимости в боковом стекле, можно сразу перестраиваться.
Есть конечно несколько вещей которые не понравились:
— в машине нет салонного света. Т.е. он как бы есть. Стоит мощный узконаправленный светодиод, который может использоваться как амбиентный свет, но ни как освещение салона. Багажник вообще не подсвечен. Так же нет подсветки ног и Make-Up-зеркал в солнцезащитных козырьках.
— После выключения зажигание нельзя сложить боковые зеркала.
— Мафон без усилителя.
— Шумоизоляция хоть и присутствует, но посредственная. После BMW в салоне громко.
— очень посредственная эргономика. Особенно по сравнению с BMW.
— очень растянутые передачи
— Высокий расход топлива — 8литров в городе.
— Максимальная скорость ограничена на 170км/ч
— Передний привод — на любителя…
Планы на будующее:
— Полная антикоррозионная обработка
www.drive2.ru/cars/toyota…sascha0777/journal/12724/
— Улучшение салонного света
www.drive2.ru/l/5591496/
подсветки багажника, подсветка в ноги и подсветка земли при открытых дверях, маркирующие фонари в двери
— Установка музыки:
передняя акустика Focal K2Power 165-KF
www.drive2.ru/cars/toyota…4062246863888673314/#post
• Усилитель DLS CA40
www.drive2.ru/cars/toyota…/288230376153213581/#post
• OFC акустические и силовые кабели
www.drive2.ru/cars/toyota…4062246863888676667/#post
• Установка 2-дин магнитолы с возможностью приёма цифрового радио DAB+: Clarion NХ502Е с внешним блоком DAB302E
www.drive2.ru/l/2966717/
• Стабилизатор напряжения для системы старт/стоп: Phonocar 05146
www.drive2.ru/l/10242805/
• Адаптер кнопок руля.
• Установка внешней антeнны с возможностью приёма GPS, FM/AM, DAB+
• маленький активный сабвуфер Pioneer TS-WX110A
www.drive2.ru/cars/toyota…4062246863888673314/#post
— Скрытая установка Bluetooth-системы Parrot MKi9100 с функцией "HаndsFree" и с передачей музыки по Bluetooth A2DP. (частично установлено)
www.drive2.ru/cars/toyota…4899916394579365118/#post
Убрал это временное безобразие(в эстетическом плане), заменив на 2-дин "комбайн" Clarion NХ502Е.
— Полная шумоизоляция салона
Hi-End шумо-виброизоляция дверей:
www.drive2.ru/cars/toyota…/288230376153070091/#post
Салон:
www.drive2.ru/cars/toyota…4062246863888599154/#post
— потолок и стойки в бежевую Алькантару
PPS: После 5 лет выпуска(с 2008г), в 2014 году IQ сняли с производства.
За 5 лет был один мелкий рестайлинг, включающий в себя небольшие изменения в цветовой гамме салона и мелких технических изменений.
Паспортные данные
- Двигатель 1.3 бензиновый, 98 л. с.
- Механическая коробка передач
- Передний привод
- Машина 2010 года выпуска, была куплена в 2012 году
- Toyota iQ выпускается с 2008 года
Бортжурнал 25
Доработки




















Ремонт и обслуживание




Разное

Машины в продаже

Toyota iQ, 2009

Toyota iQ, 2011

Toyota iQ, 2008















Комментарии 192
За диски у Вас на IQ
Не подскажите
Здравствуйте
Здравствуйте.
А не подскажите, что за диски у вас на фото?
— Колеса Barracuda Tzunamee R17x7,5 ET+35, 205/40/17
Спасибо
Искал, искал. Так и не понял почему ТУРБОежик?! Думал свапнули iQ, нет овощ вроде.
+ мелкому чёрному))
Чет, я и не думал что там 4 места…
Ааа, просто супер)))
Подпись, красивая машина!)
ух тыыы какая прикольная)
Вкусняшка:)Подписался, забегай в гости!
Подпись! Очень интересный аппарат! Забегай в гости)
Послежу за установкой аудиосистемы в такую маленькую машинку. Интересно очень.
Шикарный аппарат, давненько на такой засматриваюсь)
Один лишь вопрос — есть ли там на крыше место для крепления багажника? А гугл от такого вопроса в шоке)
Трудно сказать есть ли место для крепления багажника. Скорее нет, чем да. Но думаю какое-нибудь универсальное крепление должно подойти.
Если есть резиновая полоса на стыке между боковиной и крышей, то скорее всего там и пазы для универсальных креплений)
Там же ведь есть такие полосы? Или боковина плавно переходит в крышу?
Да, там есть прорезь с резинками, но есть ли под ними пазы для крепления я не в курсе.
Резинки длинные и цельные от лобового до багажника.
Придется подождать пока мой знакомый купит айкью и втихую отковырять эту резинку )))
А то не отпускает меня мысль о IQ с аэродинамическим гробиком на крыше)