Бывшая — Toyota RAV4 Путешественник
Toyota RAV4 2018, двигатель бензиновый 2.5 л, 180 л. с., полный привод, автоматическая коробка передач — отзыв владельца

Отзыв владельца
Rav4, Rav4… что же о тебе рассказать? Вроде и так все написано…
И так начну. Мне 35 лет, женат, маленький ребенок до двух лет. Требования к новой машине были следующие: клиренс, полный привод, большой багажник. Багажник чтобы коляски и прочие аксессуары ребенка спокойно входили, а то устал я в тетрис играть. Клиренс и полный привод, чтобы в лес спокойно ездить. В тот момент передвигались на Камри 50 2011 года японская сборка в комплектации Престиж+
Мук выбора между марками кроссоверов не было, точно знал, что это будет Toyota. А вот какая это Toyota вот тут беда. После Камри на полном фарше, не хотелось пересаживаться на что-то менее комфортное, но хотелось клиренс, 4wd и багажник большего размера, чем на Камри. По всем критериям вырисовывается Венза. Но цена и год были не в ее пользу. Еще до кучи для поездок в лес она не годится, ну и зеркала у нее не складываются.
Первым осмотр пал на Rav 4 2,5л 2015 года. Такой же мотор и АКПП как на Камри. Посидел в Rav4 в полной комплектации, прокатился вывод -табурет, ушел расстроенный ожидал большего. Следующий на тест драйв был Хайлендер до 2014г. Машина в целом понравилась, но платить за 277л.с. налог 30т.р. душа сопротивлялась. Примерялся к Lexus RX350 2012 года. Багажник маленький и жену укачало не тест-драйве, толи потому, что она беременная была в тот момент, толи машина такая попалась. Ну и опять налог. Большое желание было купить Прадо150 2012 4л бензин, 282л.с., но опять налог. Не готов я отдавать 30т.р. просто так. Видимо не дорос до этого еще. Ну и последнее почему не взял Прадо, он ко мне в гараж не входил… Вот так разбилась мечта об размер гаража))) в итоге пошел покупать Rav4. Вроде как по всем моим запросам он был золотой серединой. Хотел однолетний, двух летний из под одного хозяина с прозрачной историей. На рынке под мои критерии предложений было не много. Всего четыре штуки на тот момент. Как позже выяснилось три еще были в кредите, один битый и в перед и зад куплен за нал. Короче на семейном совете решили, раз часть денег у нас в кредит едем покупать новый.
В августе 2018 года стали счастливыми обладателями золотой середины кроссоверов Toyota – Rav4 в комплектации Комфорт+ 2,5л(180 л.с.) на АКПП. Проехав чуть больше года и 40т.км могу сказать машина меня устраивает, хорошая. Ну или привык. Хотя сначала ощущение, что еду на табуретке не покидало. Ну а теперь плюсы и минусы машины.
Минусы:
1.Качество ЛПК. Купил черного цвета, больше так не буду. Так вот помимо сколов, их уже не перечесть видны все царапки. Поехал в лес грибов собрать, малейшее прикосновение кончиков веточек оставляет царапки на лаке. Езжу располосованный, жду полировки.
2.Светодиодный свет. После родного ксенона Камри полный отстой. Нет он вроде светит, но какой-то не интенсивный. В сумерках вообще не понять со светом едешь или без. Решилось установкой светодиодов OSRAM LED Fog в противотуманки. Теперь свет на 4+
3. Лобовое стекло. Тут сразу два минуса оно очень нежное, уже поменял по КАСКО, ну и подогрева в зоне покое щёток нет. На всем стекле есть, а там нет. Вот такая не понятная логика Toyota.
4. Отсутствие в данной комплектации хотя бы задних парктроников. Подсветку в ногах они поставили, а парктроники нет.
5. Стекла не атермальные. Задняя полусфера была затонирована дилером, передние боковые затонировал атермалкой 85% светопропускания. И ГОСТ не нарушаю и руку с лицом теперь не прижигает.
6. Бензобак всего 60 литров. На Камри был 70 литров.
7. Пластик в багажнике подвержен царапинам
8. Магнитола не играет треки по папкам. Звук средненький.
9. Датчики давления в колесах. Хорошая опция, но давление в колесах не посмотреть. Только если у вас случится прокол на панели загорится соответствующих значок и все. Какое колесо начало терять воздух вы не узнаете. Придется выйти из машины и смотреть. Поэтому второй комплект колес я взял без датчиков давления. Летом катаюсь с горящей лампой, не мешает. И еще интересный момент. Зимние колеса с датчиками лежат в гараже. При заводе машина их видит и лампа тухнет. Теряет она их по моим наблюдением, только через 16 км! Так вот можно весь день проездить по городу, и лампа не загорится. Как относиться к этой функции не знаю, то что она есть хорошо, но как это работает я описал выше.
Плюсы
1. Клиренс. Нигде еще трубой выхлопа не задел. Труба идет не посередине кузова, а немного левее. Машина регулярно ездит в лес, не путать с тайгой и везде проезжает не задевая.
2. Полный привод. Гребет нормально, но нужно уметь им пользоваться. Имитация блокировок не однозначная, когда помогает, когда мешает. Обычно, когда хочу проехать внедорожное препятствие отключаю курсовую устойчивость и блокирую муфту. В откровенных говнах, думаю не поможет. Поэтому я туда и не езжу.
3. Багажник. Пока не было случая, чтобы в него, что-то не влезло. Бывало, груженный был под потолок, но весь скарб нашей семьи влез.
4. Двигатель. В целом хватает, но не гонка. И заправляю я его АИ-92.
5. АКПП 6 ступеней. На скорости 120км/ч 2100 оборотов
6. Бесключевой доступ
7. Обогрев руля, лобового стекла, передних кресел. Подогрев заднего дивана поставил допником у дилера.
8. Камера заднего хода.
Теперь об ощущениях за рулем-удобно. Сижу выше, чем в Камри, рулится как легковой автомобиль, динамики на трассе хватает. Комфортная скорость на трассе 140 км/ч. На 180 км/ч машина становится не весомой и рулится не приятно. Пробовал один раз на обгоне не понравилось. Динамика чуть хуже, чем у Камри, расход чуть больше. В гололед на Хакапелите 8 идет хорошо, не рыскает, повороты держит. Зимой в машине тепло. Испытано морозами -46 градусов езды по трассе. За 40т. Км пробега ни чего с машиной не произошло. Обсуживаюсь у дилера. Храню в гараже. Масло в двигатель заливаю круглый год Toyota 0w20, жора, нагара нет.
Дизайн- мне нравиться, есть в нем что-то футуристичное. Разбросанные по торпедо кнопки не напрягают. Может потому что ими приходиться пользоваться редко? Климат на 22 градуса в режим авто поставил и забыл. Зимой вспоминаю принудительно ставлю стекло/ноги и 23 градуса. Обороты вентилятора в режиме soft.
При покупке дилером было установлено следующее оборудование: защита двигателя, бака и заднего редуктора. Обработка днища кузова антикором, установка подогрева заднего дивана, тонировка, сигнализация, газовые упоры капота и сеточка в бампер. Без допов дилер отказывался продавать автомобиль. Больше особо рассказать не чего, машина хорошая хлопот не доставляет, семья довольна. Равчик для нашей семьи надежный друг.
Читать полностью: www.drom.ru/reviews/toyota/rav4/1409497/
Дром — всероссийский автомобильный портал
Паспортные данные
- Двигатель 2.5 бензиновый, 180 л. с.
- Автоматическая коробка передач
- Полный привод
- Машина покупалась в 2018 году
- Toyota RAV4 (IV) выпускается с 2013 года
Бортжурнал 30
Аксессуары

Доработки




Колёса




Наблюдения и впечатления

Ремонт и обслуживание












События


Разное






Машины в продаже

Toyota RAV4, 2016

Toyota RAV4, 2016

Toyota RAV4, 2016


Комментарии 12
👍
Поздравляю с регистрацией в группе! Удачной эксплуатации отличного авто! А вот по поводу оценки РАВ-4 его сравнения с Камри, считаю, крайне не профессионально и совсем не убедительно)))))
Тоже пересели с Камри на рав 4. Камри лучше:))
Камри надо сравнивать не с кроссовером РАВ-4, а например с Фордом Мондео))))) Это будет правильно)))
Форд Мондео хуже Камри)) тут и сравнивать даже не стоит )))
Это ж я пример привёл))))) Не обязательно Мондео, возьмите для примера другую иномарку… Камри — относится к классу автомобилей "D". К этому классу может относится масса марок:Genesis G70, Volvo S60, Mazda 6, BMW 3 Series, Lexus IS, и даже Mercedes C-Class, тоже относится к D-классу, а не к С, хоть маркировка и стоит такая))))
Следующую машину надо бмв покупать, для души, только новую))))
BMW X6?)))))
Знакомый пересел с Х6 на Лексус 570 и перекрестился.С его слов: я забыл что такое автосервис! Обе машинки новые не б/у!
Mihan70rus
Тоже пересели с Камри на рав 4. Камри лучше:))
Тоже Камри-50 в паре с равом была.По трассе камри однозначно, зимой по городу Рав!
Но Теана у знакомого больше камри нравилась она 4 WD продавались такие дилерами.
А камри 4WD видел только с правым рулем и то в 30 кузове.
Вот Камри 50ую да еще и 4вд, это была бы история непобедимая, точно бы была топ 1 в своём классе. )) рав это прям городская тачанка, Камри трассовая
В свое время владел Камри-40 все плевались на вышедшую 50 ! Сороковку у меня с руками оторвали трехлетнюю с пробегом 27 т.км всего, сам я пересел на Рава 2л вариатор. Первая мысль годный аппарат, почему я его еще в 3м поколении не купил !
Все же разные они по назначению Камри и Рав. Если бы 4 ВД было в камри купил бы опять ее не думая!