Toyota Voxy 3ZR-FE FWD XLi winter
Toyota Voxy 2008, двигатель бензиновый 2.0 л, 143 л. с., передний привод, вариатор — отзыв владельца

Отзыв владельца
К покупке микроавтобуса сподвигло понимание того, что скорое рождение третьего ребёнка приведёт к явной нехватки места в авто.
Так уж и получилось, что в течении 9 месяцев шло и ожидание дочки, и "взрыв мозга" по поводу требуемой модели и поиска конкретного экземпляра в реальный бюджет.
В ходе раздумий по поводу "хотелок" был составлен список обязательных требований к микроавтобусу (кому-то эти требования покажутся абсурдными и не важными, но для меня требуется именно так):
1) 7-8 полноценных мест, к каждому из которых 4-10 летний ребёнок может добраться (ну и выбраться конечно же) самостоятельно, без помощи взрослого. (ну разве что если требуется разложить сидения третьего ряда);
2) исходя из пункта 1, при наличии слайд-дверей, они обязательно должны быть с электроприводом;
3) габариты авто не должны превышать габариты универсала С-класса (часто приходится маневрировать в очень тесных условиях).
4) возможность пройти по салону с первого ряда до последнего
5) по возможности максимально адаптированный к зиме авто (доп.печки, подогревы всякие, и т.д.)
6) налог до 150 л.с. (чтобы по льготе 10% платить, как многодетным)
7) высокий потолок, чтобы можно было по салону ходить, а не ползать
8) недорогой в эксплуатации, и не требующий вложений в срочный ремонт
9) авто не старше 5 лет (желательно 2010-2011 год)
Желательные, но не обязательные "хотелки":
1) для большой машины хотелось бы полного привода (но в общем-то не шибко-то он и нужен, но всё же… )
2) автомат (хотя и на хорошей механике приятно поездить)
3) бензин (как-то спокойнее, да и не воняет так)
Выбор авто был широким:
И европейцы, и америкосы и японцы, и корейцы.
Америкосы и европецы отпали по цене — что-то подходящее под "хотелки", либо очень дорого, либо очень старо.
Корейцы — интересные, но здоровые по габаритам, и дизель.
В итоге взоры сошлись к истинным любителям и почитателям микриков — японцам. Уж у японцев микриков на разные размеры, "хотелки", и деньги.
Из япов с подходящими габаритами выбор пал на Степа, Серену (Лэнди), ну и Ноя/Вокси. (Причём Тойота была на последнем месте, т.к. не хотелось переплачивать за шильдик ).
Понравился Степ, но у него оказалось совсем грустно с конфигурацией салона. Особенно в последнем кузове, где третий ряд широкой скамейкой убирается в пол. Вообще никак не подходит.
Серена (или Сузуки Лэнди) — интересный аппарат, и по салону вполне удачный, но смутил совсем уж низкий клиренс, и отзывы по поводу надёжности и зимней эксплуатации. Но всё же недорого и упакованно. И это было хорошим плюсом.
По тойоте радовало наличие комплектаций с подходящим мне салоном (салон отличный по трансформации + огромный «погреб»), и "хотелками", но шибко не радовала цена, и вообще наличие нужной мне комплектации в гуманном ценнике.
В итоге пришлось ждать и искать варианты, расширяя географию поисков, в плоть до варианта с поездкой на ДВ.
Искал Ниссана и Тойоту.
Попутно неспешно продавая своего двухгодовалого универсала, и подкапливая деньги для увеличения бюджета.
Так незаметно пробежали 9 месяцев… :)
Вот и дочка родилась, и забирать из роддома через пару дней. И, как говорится, не ждали. Внезапно появился покупатель на универсала, и посмотрев авто восторженно забирает его (ну так ещё бы, авто с пробегом 30 тыс.км в отличном состоянии). Так то хорошо, только вот завтра жену с дочкой из роддома забирать, а машины-то нет. :(
Быстро домой, в инет, и поиск авто…
Нашел, в соседнем регионе, и комплектация как надо, и состояние хорошее, но немного пробежная, но и ценник вполне приемлемый. "Пробиваем" авто, есть косяки, но не критичные. Подбираю запасные варианты, на случай, если будет "мертвяк".
Подбиваю деньги, беру друга, и на ночной автобус на встречу будущей покупке.
Приехали, посмотрели, прокатились. По ходовке, движке, коробке нареканий нет. По кузову косячки, но не критичные.
Сговорились по цене, забрали авто и поехали домой.
Приехал домой, отоспался с дороги, и собрав семью поехал в роддом на большой машине. :)
Загнал к официалам для полной диагностики и профилактики авто. Вердикт – состояние отличное. Лишь плановая замена тормозухи, и регулировка развала-схождения.
Ощущения от авто:
1) он "едет" (стереотип, что для такой большой машины нужен и большой двигатель). Да, он не "валит", но он "едет", и вполне прилично, я же не в гонках участвую.
2) он хорошо держит дорогу, и не валкий, как джипы и старые высокие микрики.
3) в нём очень много места.
4) он экономичен.
5) салон широкий, и это хорошо, но пипец как плохо при обгонах (без обгонной камеры никак)
6) вроде бы по габаритам небольшой, но по началу очень тяжело было парковаться.
Ну и собственно про авто:
— Комплектация XLi – это значит, что комплектация заказная. Берётся пустая Х и «одевается» в необходимые покупателю опции, т.е. ничего лишнего с точки зрения покупателя.
Итак, что же имеем в данном случае:
1) 3ZR-FE c передним приводом и простым вариатором, без всяких псевдопередач для псевдоспортсменов. (P-R-N-D-S-B)
2) Опция для регионов с холодным климатом (ну или как у нас обычно называют «зимний пакет»), а это: две печки, передняя печка с дополнительными электротэнами на 600 Вт, обогрев зеркал, обогрев лобового в районе щёток и правой стойки, увеличенный АКБ.
3) Обе слайд-двери с электроприводом и доводчиком.
4) Салон на 8 мест с вращающимся средним рядом и «тёщиным стульчиком» — проходом. Т.е. при поднятом стульчике можно спокойно пройти по салону с первого до третьего ряда и обратно. (а ребёнку пробежать :) )
5) Оригинальные шторки по кругу. И шторка за передним рядом.
6) Ксенон с автокорректором на ближнем свете,
7) НЕТ – завода с кнопки, и противотуманок. (уже давно понял, что мне они нафиг не нужны)
Из косяков от прошлого владельца:
1) Китайская голова вместо японской – капец какая глючная.
2) Неродная камера заднего хода – показывает кривую мутную картинку.
3) Говёная липучка, и не менее говёная летняя резина.
За 1,5 года владения авто проделано немало работы по улучшению и переделке авто:
1) Заменил зимнюю резину на хорошую шиповку (и забыл про проблемы с колеёй и заездом в гору)
2) Удачно заменил летнюю резину
3) Заменил масло и фильтр в коробке
4) Замена тормозухи
5) Регулировка развала-схождения (резину не жрёт, и никуда не тянет)
6) Заменил заднюю камеру на нормальную, под оригинал
7) Поставил обгонную камеру
8) Т.к. задняя сфера авто у меня зашторена, и салонным зеркалом не пользуюсь, то купил на него большой монитор для камер. На монитор выведены обгонная и задняя камеры.
9) Выкинул нафиг глючную китайскую голову и поставил… 1 ДИН Пионер + карман с USB-зарядкой :) Звук и удобство управление значительно улучшились :)
10) Переделал фары на правосторонне движение. И не слепят, и обочину освещают.
11) Сделал доводчик двери багажника. Теперь у меня дверь багажника закрывается всегда, и мне не нужно её перехлопывать.
12) Частичная шумка салона.
13) Замена задних динамиков, и переделка их конструкции. Сделал под задние динамики короба в задних крыльях.
14) Установлены твиттеры на фронт.
15) ещё сигнализацию поставил с КАН-шиной, ГПС и ГСМ, и прогревом, а ещё от сигнализации слайд-двери открываются :)
16) ну и плановые ТО конечно же, масло в движке, и фильтры.
17) поставил родной круиз-контроль
18) кнопка открытия двери багажника из салона
19) прикуриватель в багажнике
20) заменил передние колодки
21) заменил лампочки в потолочных плафонах на светодиодные (теперь светло как днём)
22) "хвост питолетом" — задний дворник вертикально. А в итоге вообще убрал дворник вместе с приводом. И заткнул пробкой отверстие.
23) стал модером на микробе :)
24) Установлены противотуманки LED Lexus. Только ради вида. Толку от них мало.
25) Заменён блок ABS на ABS vs VSC. Теперь есть VSC, TSC, HAC. (Трекшн, антибукс, помогайка трогания в гору).
26) Внешние кнопки на слайд-дверях, открытие-закрытие.
27) Замена звука. Фронт 16" 2 полосы, коаксиалы 13" в слайдах, в багажнике коаксиалы 16" в коробах. 2 усилка под передними сиденьями.
28) Вибра и шумка всех дверей, пола (1,2 ряд) и задних крыльев.
В возможных планах:
1) Установка системы кругового обзора и вывода на монитор на зеркале.
2) «запилить» электропривод двери багажника.
3) Сделать шумку крыши и багажника.
Ну как-то так…
А и ещё:
У меня есть японский электронный сервис-мануал по 70му кузову. ;)
По наличию времени и желания, а так же просьб, напишу про доделки и переделки.
Чуть позже получше фотки добавлю.
Паспортные данные
- Двигатель 2.0 бензиновый, 143 л. с.
- Коробка передач — вариатор
- Передний привод
- Машина 2008 года выпуска, была куплена в 2014 году
- Toyota Voxy (2G) выпускается с 2007 года
Бортжурнал 47
Аксессуары


Доработки











Наблюдения и впечатления

Неприятности

Ремонт и обслуживание































Фото и видео

Машины в продаже

Toyota Voxy, 2010

Toyota Voxy, 2008

Toyota Voxy, 2010



Комментарии 15
Тачка 🔥
День добрый подскажите есть ли в занном кузове запаска
Да, под кузовом под передним пассажирским креслом.
подписываюсь
Зачёт 👍
Привет. Как машина. Вот тоже за сматриваюсь на вокси или Ноах. Тоже трое детей. Нужен микрик. Ты налог за неё как многодетная семья. Сколько платишь
У нас в Красноярске для многодетных по транспортному налогу при мощности до 150 лошадей оплата 10%.
У меня плата получается порядка 250 руб.
Машина норм. В целом надёжно.
Есть конечно некоторые нюансы и возникали проблемы, но они не сильно критичны ( разве что с зарядкой подкололи).
Всё описано в блоге.
Объективно для моих требований за разумную цену альтернативы не вижу.
Хотя требования вполне универсальны, и, к слову, рестайлинговый кузов и 80й под требования мне уже не подходит.
Мощно ты машину прокачал ! После этого тюнинга понятно за что на микробе в статус модератора)))) вопросов конечного много по тюнингу и доработке… но добавлю только один — как имея трех детей ты нашел столько время на машину)))?
Так их много, они сами меж собой.
Им не скучно :)
Это с одним суета, с двумя уже спокойнее.
Главное без присмотра гуашь не давать и пластилин. Или не заснуть при этом :)
А идей ещё много.
Часть уже воплощаются, но ещё не озвучены на драйве, ибо тест и косяки.
Какое масло льёшь в двигатель?
зима 0-20, лето 5-30. Тойота, Мобил, Петроканада
Но планирую перейти на 0-30 на круглый год. Пробеги небольшие.
Вот и я мыслю 0w30 индумитсу залить в свой 3ZR
Хорошо всё расписано я как будто сам машину выбрал))комплектация просто супер!
Хорошо поработал. Респект. Подпись.
Подпись собрату.