Volkswagen Sharan 1.9 TDI (AUY)
Volkswagen Sharan 2002, двигатель дизельный 1.9 л, 115 л. с., передний привод, механическая коробка передач — отзыв владельца

Отзыв владельца
VW Sharan мой третий по счету конь, до этого были BMW 316 и Mitsubishi Lancer 9, так что сравнивать могу как с японцами так и с немцами. Был пригнан из Германии в 2007 году.
Поначалу, после Lancer 9, было трудно привыкнуть к тарахтению двигателя (впечатление будь-то на тракторе ездишь), хотя шумоизоляция у автомобиля присутствует заводская и добротная, но с течением времени привыкнул и даже звук дизеля стал завораживать, особенно когда на разгоне подключается турбина.
Динамика впечатляет, не бензин конечно, но тянет. Если разогнался до 5 передачи то ехать можно в диапазоне от 60 до 120 без лишних переключений, при этом если скорость 70 и нажать газ в пол, то Шаран отзывается моментально с легким ощущением вдавливания в сиденье. Погонять на нем не получится, до 3000 оборотов дизель набирает очень тяговито, выше уже как овощь, но именно за низы ему и спасибо. После бензина, как Шаран не загружай, сколько в салон людей не сажай динамика разгона остается как на пустом (с бензиновым двигателем с 5 пассажирами обгоны даются очень тяжело).
Ходовая меня очень порадовала, да она жестковата, но и вес машины соответствующий, шаран идет как вкопанный несмотря даже если едешь по колейной трассе и резко отзывается при желании перестроиться.
Средний расход топлива вообще впечатляет мой рекорд при неспешной езде (80-100 км/ч) 5,2 литров/100 км, при скоростях 100-120 км/ч средний расход повышается до 6,7-7,2 л/100км.
Зимой с дизельным двигателем пришлось попотеть. Если аккумулятор разряжен на 50-60 %, то мощности на старт двигателя может не хватить (количество оборотов должно быть при запуске не менее 400), стартер будет крутить по ощущениям как обычно, но дизель не заведется (даже после 10 секунд прокрутки, далее АК садится окончательно), после 20 минут подзарядки аккумулятора заводится с пол оборота, поэтому каждые 2 недели под заряжаю аккумулятор( 90 ампер/час, весит 18 кг, потаскай его). Также с разрядом помогает Webasto, вроде функция ее полезна, масло в мороз разжижается, но потраченные амперы на прогрев (питание насоса охлаждающей жидкости) иногда не дают возможности завестись. Также с дизельным двигателем есть проблемы по отоплению, а именно так как КПД дизеля выше чем у бензинового мотора, то и тепловыделение меньше, а соответственно тепла в печку салона идет меньше, при движении вроде разогревается, но при морозе -20С выше 70С дизель не прогревается(термостат исправен), помогает только Webasto, а иногда вообще приколы происходят в салоне и так холодно, так климат перекрывает тепло и начинает вдувать в салон наружный воздух, якобы для профилактики от запотевания. Но если двигатель прогревается то в салоне становится тепло и уютно, хоть в шортах с майкой сиди (примерно через минут 40 после запуска двигателя).
Паспортные данные
- Двигатель 1.9 дизельный, 115 л. с.
- Механическая коробка передач
- Передний привод
- Машина 2002 года выпуска, была куплена в 2014 году
- Volkswagen Sharan (1G) выпускается с 1995 года
Наблюдения и впечатления


Неприятности


Ремонт и обслуживание

Машины в продаже

Volkswagen Sharan, 2003

Volkswagen Sharan, 2004

Volkswagen Sharan, 1999









Комментарии 5
подпись
у меня на пассате с похожим двигателем заводился зимой при посаженном аккумуляторе практически с пол оборота, главное, что-бы стартер прокрутил коленвал хотя бы на 1 оборот. понятно, что обороты были гораздо ниже 400. что-то у тебя не так.
а в салоне зимой не должно быть холодно, т.к. при +12 и ниже включается догреватель (автоматически) в салоне тепло становится минут за 5 при 0 градусов на улице. причем догреватель включается не только когда двигатель холодный, но и если после поездки припарковаться с включенным двигателем, тогда температура двигателя начинает падать, и опять включается догреватель.
У меня стоит 5КВт Webasto, да когда он работает салон прогревается быстрее и во время поездки он включается периодически, но когда за окном -15 -25 гр., и ты останавливаешься например в пробке (Webasto отключился по достижению 90 гр.), на глазах видно как падает температура ОЖ, и только на 60-70 гр. ОЖ включится догреватель и пока он снова поможет прогреть ОЖ, в салон будет дуть чуть теплый воздух, объем салона большой, уплотнители не новые, тепло улетучивается быстро. Но в движении все ОК (двигатель + догреватель = тепло). С догревателем комфортно ездить до -10 гр., ниже уже прохладно. На бензиновых двигателях с такой проблемой не встречался (вот вам и экономия за счет высокого КПД).
По первому грешу на аккумулятор, видимо он у меня подмерз в первую зиму и теперь не реализует заявленную емкость, достаточно 10 минут его погонять на заряднике и дизель заводится с пол оборота.
Всё верно написано. Именно в дизельном Шаране и есть все его плюсы: большой салон, упругая подвеска, тяга и при этом малый расход. Ну а зиму пережить можно!
красавчик — береги ну и удачи с ним