Продолжение. Начало здесь:
Часть 1. Обзор стоек разных фирм.
Часть 2. Герметичность шарниров.
Всем привет! Как и обещал, выкладываю отдельный, более подробный обзор стоек стабилизатора отечественной фирмы "Линкс-Мастер" (Links-Master), расположенной в РФ, г.Тверь. Их сайт links-master.ru/ . На сайте можете почитать, по какой технологии и из каких материалов изготавливаются эти стойки. Фирма обещает ресурс стоек минимум 60 ткм.

Разумеется, я с самого начала не строил иллюзий насчет отечественных изделий, но было, во-первых, любопытство, что это за наш родной зверь появился на рынке, где бал правят сплошь зарубежные фирмы. Во-вторых, была внутренняя надежда испытать наконец гордость за отечественного производителя, рискнувшего потягаться с воротилами мирового рынка запчастей. Ценник на стойки был вполне гуманный, около 200-250 руб. за одну стойку, по сравнению с ближайшими импортными аналогами по цене 500-700 руб., так что любопытство взяло верх над здравым экономическим смыслом. Стойки для эксперимента заказал для Toyota RAV4, т.к. они подходят на мой Chery Tiggo 5.
Ну что могу вам сказать по результатам внешнего осмотра? Чуда не произошло, отечественное изделие по аккуратности изготовления заметно уступает даже самым занюханным китайцам. Металл пальца не имеет защитного покрытия, в отличие от большинства зарубежных стоек, пыльник и задняя крышка в заусенцах, пластиковый вкладыш шарового пальца тоже, пыльник не полностью герметичный, а обещанной под крышкой смазки я так и не обнаружил. В дополнение к саморезу, крепящему заднюю крышку, для полной картины не хватало лишь пресловутой синей изоленты. Возможно, я чего-то не знаю, и в этих стойках скрыт невидимый простому глазу потенциал, поэтому они еще покажут "кузькину мать" забугорным конкурентам, но у меня пока что осталось впечатление как о кустарно сделанном, даже неряшливом изделии. Тем не менее, на машину стойки Links-Master я поставлю, пусть отбивают вложенные деньги, которых они не стоят. Фото с моими комментариями приложены ниже.
PS. Текст на сайте links-master.ru/ изобилует ошибками, такое впечатление, что его писал человек, не посещавший школу. Чего стоят "мотто-часы", "сайлендблоки", "конвееры", "масленые каналы" — это просто капец, ребята! Ну не можете сделать нормальную запчасть, так хотя бы напишите грамотно!

Всем спасибо, хороших вам выходных и качественных запчастей, до связи!
Продолжение: Стойки стабилизатора, что под пыльниками (9 разных стоек).
Добавлено:
1. Delta Links — двойники Links-Master.
2. Стойки стабилизатора Delta.
3. Стойки стабилизатора Delta.
















Для тех, кто дочитал до конца, анонс. В ближайшие дни планирую снять пыльники со всех рассмотренных ранее стоек, посмотреть сколько и какой смазки заложено производителем, затем заложить новую смазку и дополнительно загерметизировать пыльники уплотнительными кольцами, если их не предусмотрел производитель.
Продолжение: Стойки стабилизатора, что под пыльниками (9 разных стоек).
Добавлено:
1. Delta Links — двойники Links-Master.
2. Стойки стабилизатора Delta.
3. Стойки стабилизатора Delta.


Комментарии 164
Какое говнище, прям на загляденье)
Так и лежат они в гараже, как-то стремно их ставить на автомобиль.)
А я заказал, только типа усиленные, высокотехнологичные, не то что всякое говно буржуйские, на котором даже саморезов нет, интересно, за сколько минут я их ушатаю) 490 рублей стоит потратить, что бы получиться над отечественным дерьмицом)
Petrovich35
Так и лежат они в гараже, как-то стремно их ставить на автомобиль.)
Не проверяли? просто интересно, через сколько времени лежания в гараже они полностью износятся? )))
Еще не проверял. Выглядят как новые))
Примерно километр проехал
Я их купил и даже ставить не хочу, так и лежат без дела.
Так какой фирмы стойки заказать? Я уже запутался :(
Заказывайте Sidem, RTS, Meyle HD, хорошее качество и нормальная цена.
Для форда? Большое спасибо!
Пожалуйста. Для Фокуса передние стойки стабилизатора, которые с шарнирами, можно брать этих фирм. А задние стойки (без шарниров) лучше брать оригинальные Ford.
Понял, еще раз Спасибо!
да уж… на сайте и вправду уйма ошибок… школьники наверное сайт разрабатывали))) и по внешнему виду видно — стойки дерьмо!
Попробовал их ради прикола — хватило на 15 000 км.
причем — смазаны были дополнительно — а пыльники были затянуты проволкой -для герметичностит.
увы стойки говно))))
Это по ним сразу видно.)
mishazam90
Попробовал их ради прикола — хватило на 15 000 км.
причем — смазаны были дополнительно — а пыльники были затянуты проволкой -для герметичностит.
увы стойки говно))))
А чем смазывал?
смазывал ШРБ4
Качество примерно как у дорог в наших провинциях…
Зато не спутаешь, это точно отечественное изделие.
Удобно же, по сути сменные сухарики тут и смазку можно менять.А краска нафиг не нужна, это расходник, прикрутил со смазкой жирно и всё ок будет.
Да вообще мечта, а не детали.)
Все просто, привозят из Китая и продуют как РФ.
Думаю, наше это, такое даже в Китае уже не делают…
Китай он разный…
Те же Немцы, Поляки и т.д. многое выдают за свое производство, при этом просто ввозят из Китая, вкручивают один болт или гайку (в лучшем случае) и вуаля… Европа! А мы ввозим и по ГТД видим "Сделано в Германии"!
Согласен, такое тоже повсеместно…
вот это говнищеееее, для тех кто любит тазозапчасти и все что подешевле.
И не говорите, а мы еще китайцев ругаем.
Линкс-Мастер однозначно говно! В моём случае 8-ми тыс. даже не прошли!
Я в этом убедился. Стыдно за отечественного производителя.
То же в свое время знатно с них угарнул)
www.drive2.ru/b/2406885/
С юмором написано! Только, как оказалось, Delta — не Китай, такое "г" даже китайцы не делают. Это близнец Links-Master из Твери.)
Чертовы стереотипы) Все что не надлежащего качества привыкли называть "китаем")
Да, есть такое.)) А Китай уже ушел далеко вперед…
Доля правды, в Ваших словах, определенно есть)
Я даже купил китайский автомобиль и был приятно удивлен его качеством.)
Petrovich35
С юмором написано! Только, как оказалось, Delta — не Китай, такое "г" даже китайцы не делают. Это близнец Links-Master из Твери.)
Что скажешь про стойки стаба. "Трек"
www.trek.ru/catalog/stoyki-stabilizatora
С прозрачными пыльниками шарниры от "Трека" лучше не брать, на морозе дубеют и трескаются. Резиновые пыльники показали себя лучше.
Если не брать мороз в счет ?!
(там у всех моделей пыльники из прозрачного !)
Если производитель не заботится о качестве пыльников, значит он не заботится и о качестве всей детали. Для меня с "Треком" все ясно. Не могу рекомендовать.
для себя, какие стойки стаба покупаешь — (порекомендуй)
Мне из недорогих понравились Sidem.
См.
www.drive2.ru/b/2978773/
www.drive2.ru/b/456171157641495973/
спасибо
Petrovich35
С прозрачными пыльниками шарниры от "Трека" лучше не брать, на морозе дубеют и трескаются. Резиновые пыльники показали себя лучше.
У меня шаровые и рулевые шарниры с прозрачными пыльниками. Уже две зими с морозами до -21 и подобной проблемы не наблюдается. Езжу каждый день.
Значит, нормальный материал пыльников попался. У меня опыт негативный, поэтому прозрачных пыльников избегаю.
Эти люди, которые продают товар под брендом, указанным выше, занимаются изготовлением левака, колодки тормозные под брендом трв делают, например. Подделывают ОЧЕНЬ много всего. Когда берете известный бренд, а изделие оказывается г@вном, не спешите плеватся на производителя, а вспомните славный г. Тверь
(Знакомый там работал.)
Вот это они зря делают, лучше бы качество повышали. Не думал, что там может быть рассадник контрафакта. Спасибо за информацию.
Свой бренд очень сложно раскрутить, а налепить известное лого не сложно и дело в шляпе. Чертежи они воруют у китайцев. С полным ассортиментом не знаком. Надо будет узнать при случае, чего не брать и как у них такое плохое на вид качество получается.
Делали бы хорошо, бренд бы сам раскрутился, через "сарафанное радио".
Я вот думаю: может, есть смысл пыльник гуталином … ой ээ… силиконовым герметиком обмазать?
И, похоже, резиновые кольца — "Филькина грамота" — надо на шелезяки менять!
Дополнительная герметизация никогда не помешает, только вот будет ли герметик держаться… Пыльник, мое мнение, мазать без толку, он подвижный и сам по себе материал воду не пропускает, а щели в месте выхода пальца герметиком не замазать, все равно появятся. Нижние кольца (большие) еще нормально обжимают, а верхние да, лучше поменять.
Пыльники периодически заклеиваются строительным силиконовым герметиком. Или герметиком для прокладок. Он пластичнее, строительный — адгезивнее. Держится намертво. Сам чуть ли не пластичнее резины.
Вот и подумал — если пыльник из хреновой резины — может, не ждать, пока порвется, а сразу всё обмазать?
И если палец обезжирить и там приклеить — тоже лучше уплотнительного будет :-)
Попробуйте, кто знает, может и сработает эта идея. Все равно там красота не главное, можно мазать.)
У меня машина одна, стойки поменяны летом. Так что вряд-ли в ближайшее время :-).
Но вашими "обзорами" и особенно — методами воспользуюсь обязательно.
"Обзоры" наверное, через пару лет не помогут — уже всё поменяется. А вот метода будет жива форэва!
Да, согласен, детали меняются, а подходы и методы остаются те же.
мож там пластиковая крышка чтобы её снять и было легче смазку пихать?
Там и есть пластиковая крышка, см. фото 13-17, я туда смазки напихал, аж полезла из всех щелей.
этто гениально ;)))
если это наши, то просто стыдно…
уж для себя могли и лучше сделать…
остаётся только отшутиться: стойки делали или в понедельник до обеда, или в пятницу после)))
репост…
Мне еще что удивительно — люди организовали производство и сбыт, хороший бизнес. Ну сделайте нормальное качество, так ведь нет… Китайцы себе такое уже не позволяют.
добавочная стоимость… меньше затрат, больше цена… может рабочих рублём обижают, может ОТК нет, может оборудование старое или матрицы уже списывать в отходы пора, я ХЗ… но факт отсутствия смазки говорит о криворукости и безолаберности… всё это печально(((
www.drive2.ru/l/4577023/
Может, китайцы у наших заказывают и под своей маркой продают.
Это китайские стойки Delta…налицо банальная перепаковка дерьмового изделия…
Я тоже заметил явное сходство. Или действительно перепаковывают, или выдают свою продукцию за китайскую. Но китайцы и то аккуратнее делают.
Неа, точно такое же УГ один в один! Разбирал Deltа ради интереса: совпадение с этими 146%!
Я и говорю, может это китайцы у тверских умельцев заказывают и перепродают.
Roman-51
Неа, точно такое же УГ один в один! Разбирал Deltа ради интереса: совпадение с этими 146%!
Вот здесь человек пишет, что Delta и Links-Master — это одни и те же детали, информация из описания в autodoc. Я тоже так думаю, что изготовлены они в одной и той же шараге в Твери. www.drive2.ru/l/6633617/
и как ходит такое русское ноу-хау?понятно что работа топорная но и денег стоит дешевле тех же CTR-ов в разы, что скажите?стоит брать?
Выглядят топорно, конечно, но функцию свою выполнять будут, особенно если смазкой набить со всех сторон. Шарнир ходит плавно. Статистики ходимости у меня пока нет, еще ждут своего часа, лежат дома.
тогда мы ждём отчёта об установке и эксплуатации )
Только что поставил спереди CTR, сзади Sidem, следующая ревизия через год-два.)
Спасибо за пост, заменил, как оказалось из Америки отличные шаровые и рулевые, тем что их можно обслуживать, понятно почему на заводе плохо смазывают чтобы ходили меньше))) а у них конвейер им надо их продовать, вовремя обслуженная шаровая это долгая эксплуатация…
Всегда рад поделиться опытом!
Спасибо))))
Разобрать и напильником доработать
Примерно так и сделал.) Убрал заусенцы, смазкой набил.
печаль
ну как стойки поживают? опишите хоть
Стойки пока в шкафу прекрасно поживают, не было времени поставить.) Так что пока ни плохих, ни хороших новостей.) Обязательно отпишусь, когда будет о чем.
ну тогда подпись)) жду, очень интересно!
Рад новым подписчикам. Мне и самому интересно.)
Интересно, чего ушли от практики стоек как на ланосе типа 8 круглых резинок? Совсем дешево и сердито?
Тоже удивляюсь. Может, с шарнирами геометрия подвески точнее.
А для большинства гражданских бабушкоавто зачем филигранно точная управляемость?
Да и конструкция типа болт и несколько шайб сильно дешевле чем шары полировать и т.д. На ВАЗ — классике вообще не парились — стаб к балке прикручен. И работает.
На обеих машинах стойки передних стабов 8 резинок+болт+стопка шайб. Задний чуть посложнее, но принцип похож. Ремонтируется ваще за копейки.
Я согласен с Вами.
Mr-Prof
А для большинства гражданских бабушкоавто зачем филигранно точная управляемость?
Да и конструкция типа болт и несколько шайб сильно дешевле чем шары полировать и т.д. На ВАЗ — классике вообще не парились — стаб к балке прикручен. И работает.
На обеих машинах стойки передних стабов 8 резинок+болт+стопка шайб. Задний чуть посложнее, но принцип похож. Ремонтируется ваще за копейки.
Вот и отказались потому что дешевле было. Невыгодно им это.
Mr-Prof
А для большинства гражданских бабушкоавто зачем филигранно точная управляемость?
Да и конструкция типа болт и несколько шайб сильно дешевле чем шары полировать и т.д. На ВАЗ — классике вообще не парились — стаб к балке прикручен. И работает.
На обеих машинах стойки передних стабов 8 резинок+болт+стопка шайб. Задний чуть посложнее, но принцип похож. Ремонтируется ваще за копейки.
У меня на тойоте тоже болт+резинки. Приобрел полиуретановые, должно почти на всю жизнь хватить ))
очередной "шедевр"
догоним и перегоним китайцев ?..перегнали уже, только не в ту сторону ))))
Да, чуда не случилось, китайские и то получше будут. А жаль.
действительно жаль,
я пробовал поставить отечественный радиатор, поставил-гавно, теперь поставил китайский, он и подешевле )))
Согласен, культура производства у наших "бизнесменов" пока отстает даже от китайцев.
Ноги бы им оборвать, которыми они их делали, за такое качество!
Я удивляюсь, организовали бизнес, так обеспечьте нормальное качество… В следующей статье, где я пыльники снимал, есть и Links Master, под пыльником не лучше.
наши ска как всегда (
А я так надеялся…
Это п***** товарищи!))) В натуре не хватает синей изоленты! А про грамматику я вообще промолчу…
Я еще одного не понимаю. Люди открыли неплохой по задумке бизнес, организовали производство и сбытовую сеть, даже сайт завели. Но почему нельзя сделать это чуть-чуть покультурнее. Ну сделайте нормальный пыльник и крышку, они очень влияют на внешний вид, и сайт без ошибок. А так 90% усилий сводятся на нет из-за 10% раздолбайства.
Я думаю этого никогда не будет, пока не нормальных работников. Раздолбаи походу сидят там.
Рыба с головы гниет, хозяева такие, скорее всего.
Ну как обычно в принципе, контроля нету. Часто такое наблюдаю. Жду с нетерпением следующих обзоров)))
Скоро будут еще отчеты о стойках стабилизатора, набираю материал.
Еще бы производителям это всё написать. Если хозяин дружит с головой- может исправит.
Тоже удивляюсь, на 90% дело организовано, еще делали бы нормально, с гордостью бы покупал российское.
Если будешь вести переписку с производителем- поделись. Будет интересно.
Если честно, даже не хочется. Если хозяин сам этого не видит, значит его все устраивает и переубеждать его бесполезно. На него подействует только снижение объемов продаж. Кстати, в предыдущих комментариях люди рассказывали, что некоторые сервисы впаривают эти стойки под видом оригинала. И все в плюсе, кроме одураченного клиента.
Petrovich35
Я еще одного не понимаю. Люди открыли неплохой по задумке бизнес, организовали производство и сбытовую сеть, даже сайт завели. Но почему нельзя сделать это чуть-чуть покультурнее. Ну сделайте нормальный пыльник и крышку, они очень влияют на внешний вид, и сайт без ошибок. А так 90% усилий сводятся на нет из-за 10% раздолбайства.
После Перестройки, когда подняли "железный занавес", наши бизнесмены в основном занимаются тем, что раньше называлось "спекуляцией". То есть, зачем производить, если гораздо легче и быстрее купить за рубль, продать за десять.
Была у меня надежда, что санкции действительно дадут толчок импортозамещению, но нет…
А то, что сами все-таки делают, на корню рубится принципом "и так сойдет". Я когда-то Made in China считал хуже (гораздо) отечественного, но сейчас даже китайский нонейм выглядит намного аккуратнее, чем наше. А конкретно, я давно не видел такого облоя на пластике и резине.
Насчет грамотности тоже согласен. Печально. Кстати, хоть слово "масленый" тоже существует, но в данном случае имеет смысл именно "масляный" (www.ekburg.ru/news/18/574…o-maslyanyy-ili-maslenyy/).
Полностью согласен, разруха в первую очередь в головах, начинать надо с изменения отношения к культуре производства. Китайцы уже этим переболели и теперь делают вполне сносные вещи.
Petrovich35
Я еще одного не понимаю. Люди открыли неплохой по задумке бизнес, организовали производство и сбытовую сеть, даже сайт завели. Но почему нельзя сделать это чуть-чуть покультурнее. Ну сделайте нормальный пыльник и крышку, они очень влияют на внешний вид, и сайт без ошибок. А так 90% усилий сводятся на нет из-за 10% раздолбайства.
Если бы сами делали, то делали хорошо, а так получается только пакуют чью-то очень х…Овую продукцию.
Они утверждают, что производство собственное, см. links-master.ru/supplier/
И я им верю, потому что даже самые отмороженные китайцы делают лучше.
Ну может нашли отмороженых китайцев😂))) . Спасибо за обзоры, помогают.
Благодарю.
Как обычно, обзор, моё почтение! РЕСПЕКТИЩЕ!
Благодарю. По теме стоек впереди будет еще ряд обзоров, если не надоело.)
Да, уж…
Зато на сайте у них как красиво все расписано.)
вот так они и на конвеерах машины собирают из таких запчастей, а ломят цены за них как за нормальные. Давно уже понятно что лучше китайца взять чем нашу какую нить Ха рэй или прости Господи Весту…
Веста мне по внешнему виду нравится, но что экономят на ее производстве, это несомненно.
Гайки имеют класс прочности 8.8, что недопустимо использовать в таком узле…
Это точно, гайки вообще, похоже, из строительного магазина.
Так и есть, я недавно такие покупал .
Безопасность? Не, не слышали…
я брал фирмы Delphi линки. Такое же вот г. причем похоже, почти 1 в 1 ! www.drive2.ru/l/7950468/
Да, очень похожи, разница в том, что у LM наружный шестигранник под ключ, а на тех внутренний. Только это не Delphi, а какая-то Delta, см. упаковку. У Delphi совсем другого качества запчасти.
Мммм да, жесть конечно!
Зато своя жесть, отечественная.)
Есть ещё одни "нано стойки таба- НЕТ ИЗНОСА".в место шарнирного соединение полиуретан.Может сделаете обзор?)
Я задние поставил ради интереса, порядка 6 т км откатал, вроде норм еще)
Но обзор очень интересен
6тык это не показатель. Вот если б было уже 60тык, можно было бы задуматься.
Он (пробег) на этих стойках стаба с каждым днем все увеличивается
Как развалится, отпишусь)
kursant89-05
Есть ещё одни "нано стойки таба- НЕТ ИЗНОСА".в место шарнирного соединение полиуретан.Может сделаете обзор?)
Читал про них. Обзор бы сделал, но пока потребности нет, стоек и так уже с запасом приобрел. Как израсходую, наверное, куплю.
А очень жалко! Я про них как раз слышал отличные отзывы типа их реально не убьешь и очень бы хотелось увидеть похожий обзор, очень познавательно и интересно читать спасибо!
поставил себе впереди, посмотрим, один товарищ увлекающийся ездой по ебеням говорит, что у него они проходили больше 50 тыс.
Ого!
там изнашиваться нечему, просто болт в полиуретане, все что может случиться это отрыв.
Да да, вот и хотелось бы узнать были ли случаи отрыва и при каких обстоятельствах, а так полиуретан не резина, он механически не изнашивается
kursant89-05
Есть ещё одни "нано стойки таба- НЕТ ИЗНОСА".в место шарнирного соединение полиуретан.Может сделаете обзор?)
Совесть имейте, человек на свои бабки покупает стойки, и делиться информацией, чтобы мы с Вами не ошибались в выборе запчастей. Преобретите "нано стойки таба- НЕТ ИЗНОСА" и перешлите уважаемому Petrovich35, я думаю он не откажеться протестировать и опубликовать результаты.
скоро подумываю приобрести, также как и комплект втулок и сайлентов Точка опоры (тоже полиуретан). Куда переслать для теста и обзора?
Сайленты на митсубу? Тогда не к Petrovich35 точно, у него Черри Тиго. :)). Что мешает самому замутить тест? Сфоткали. поставили, проехали тысяч этак 5, разобрали, сфоткали, выложили в обзор. Все, ВСЕ! — СПАСИБО скажут.
ну начнем с того, что для того, чтобы поменять стойку, я бы поехал в сервис или гаражи, сам как-то боюсь туда лезть (хотя с техникой дружу, сам занимаюсь автоэлектроникой), да и условий нет — ни гаража, ни ямы, да и ключей нормальных нема.
Тем более если еще и снимать их через 5 тык))) Да и 5тык это опять-таки не показатель.
kursant89-05
Есть ещё одни "нано стойки таба- НЕТ ИЗНОСА".в место шарнирного соединение полиуретан.Может сделаете обзор?)
У меня спереди стоят полиуретановые стойки стаба. Прошли 20 тысяч, пока пальцы держатся, не вылетели. По стукам сказать трудно, переднюю подвеску надо перебрать. Летом переберу, за одно гляну их состояние.
Ну и ну… Вот и доверяй таким дельцам с их качеством. А логотип фирмы — это вообще верх искусства (видимо не особо морочились :D).
Ну логотип бы им простили, если бы стойки были нормальные.)
valnoname
Ну и ну… Вот и доверяй таким дельцам с их качеством. А логотип фирмы — это вообще верх искусства (видимо не особо морочились :D).
Как мне показалось, их лого — это закос под Лемфордер и с буквами и с совой. типа расчёт на бессознательную ассоциацию и плохое освещение =)
наверное :-D
valnoname
Ну и ну… Вот и доверяй таким дельцам с их качеством. А логотип фирмы — это вообще верх искусства (видимо не особо морочились :D).
А что логотип — там всё от братьев — свободных каменщиков. :)
наномолибденовая наносмазка… они вечными должны быть…
В наноколичествах…
именно!
Petrovich35
В наноколичествах…
она просто наноневидимая =)
RRamario
наномолибденовая наносмазка… они вечными должны быть…
то же самое в голову пришло про нано :)))
И почему я не удивляюсь от такого "качественного" изделия!)) Наверное должно долго служить)))))
В прошлых постах кто-то рассказывал, что сервисы умудряются их впаривать под видом оригинала. Многие же не разбираются да и не хотят. А так, нормально, взять 2000 р за деталь, купленную за 200 р.
Ну наконец то, дождались обзор) Было любопытно детальнее посмотреть на отечественное изделие. Судя по саморезу оно реально отечественное.
Саморез, как мне показалось, самая аккуратная деталь в этом изделии. Потому что китайский, наверное.)
Да неее, вот уж саморезы у нас умеют делать! И именно на нём тут всё и держится)
ура .дождались
Похоже, этой теме не видно конца.))
в общем они разборные)
Ну, как сказать, крышку сняли, а дальше грубая сила поможет). Только смысл, запчастей-то все равно нет.)
можно будет подобрать), как в период дефицита)
Ждемс
Бесконечная тема, походу.)
И смазка не портится, так как отсутствует! )))))
Под крышкой смазки нет, посмотрим, что под пыльником.