UPD!
Увы, пришлось закрывать пост на полдня, потому что выяснились некоторые подробности. У представителей УАЗа возникли претензии к проведению удара, и назначен повторный краш-тест. Подробности в этой новости
Друзья, привет! В прошлую пятницу первый раз живьем увидел, как проходит краш-тест. Впечатления, надо сказать, очень сильные. Как и от самого процесса, так и от последствий. Теперь по порядку.

Авторевю проводит краш-тесты уже двадцать лет, и на сегодняшний день они единственная независимая организация (не говоря уже про СМИ), которая этим занимается. Причины банальны — деньги, ибо стоимость проведения краш-теста сопоставима со стоимостью автомобиля. Именно поэтому сейчас РЕСО-Гарантия стало партнером Авторевю и спонсирует испытания.

Авторевю бьет автомобили по своей программе ARCAP. Она, по сути, представляет собой аналог европейского EuroNCAP. Краш-тест ARCAP — это фронтальный удар автомобиля на скорости 64 км/ч о деформируемый барьер из алюминиевых сот, имитирующий передок легковушки. Так как по статистике встречные столкновения редко происходят точно лоб в лоб, во время краш-теста автомобиль врезается в препятствие только частью передка с водительской стороны — перекрытие составляет 40%. Такой удар моделирует встречное смещенное лобовое столкновение двух машин примерно одинаковой массы на суммарной скорости 110 км/ч — когда обе движутся навстречу друг другу со скоростью 55 км/ч. В салоне — два пристегнутых манекена Hybrid III. Датчики манекенов записывают перегрузки, действующие во время удара на голову, шею, грудь, колени, бедра и голени водителя и переднего пассажира, а испытатели на основе этих данных вычисляют вероятность травм, которые получил бы человек при подобной аварии. Помимо этого, безопасность оценивается по остаточному перемещению руля, педалей и передней левой стойки. Понятно, что никакой краш-тест не воспроизведет всех возможных условий ДТП, но методика EuroNCAP моделирует наиболее часто встречающиеся из опасных ситуаций.

Для первого краш-теста в рамках ARCAP 2017 был выбран обновленный УАЗ Патриот. В Ульяновске говорили о том, что автомобиль был серьезно доработан в ходе модернизации, и повторения того ужаса, что произошел в 2010 году, не будет. Тогда при ударе у внедорожника сорвало кузов с рамы, и водитель вместе с передним пассажиром стали трупами. Первый получил удар рулевой колонкой и сломал позвоночник, а второй получил смертельный удар о поручень на передней панели. На рестайловом Патриоте появились подушки безопасности, плюс были усилены крепления кузова к раме. Было очень интересно посмотреть, насколько эффективными окажутся эти нововведения…

В лаборатории пассивной безопасности Дмитровского полигона я оказался впервые. И был немного удивлен. В первую очередь, размерами. Само по себе место удара по площади очень компактно, зато от него на добрую сотню метров тянется "кишка", по которой катапульта разгоняет автомобиль до регламентных 64 км/ч. Сотни датчиков, десятки камер и очень яркие софиты, стоять под которыми так жарко, что впору брать с собой шезлонг. Подготовка действительно серьезная, ведь цена вопроса тоже не копеечная.
Перед ударом мы поднялись наверх, и начали ждать. Томительное ожидание, но вот прозвучал сигнал, и катапульта пришла в действие. Ее нарастающий гул создавал очень тягостное ощущение чего-то неизбежного. Как будто сейчас произойдет трагедия. И вот автомобиль влетает и за доли секунды бьется о барьер:
Оглушающий звук удара, и искореженный Патриот замер у деформированного барьера… Все молчат. Все смотрят на останки автомобиля и не могут произнести ни звука. Такое ощущение, что на наших глазах кто-то ушел из жизни. Ужасно гнетущее ощущение. И, увы, оно оказалось недалеким от истины.

На первый взгляд, все гораздо лучше, чем шесть лет назад. Кузов остался на раме, подушки сработали, но… Посмотрите, как далеко ушло переднее левое колесо. Оно вмяло пол кузова, и педальный узел раздробил водителю все, что было ниже колен. Адская мясорубка. Наверное, штампованные диски частично поглотили бы удар, но литье просто ушло под переднюю стойку, сделав водителя инвалидом.

Но это, к слову, было относительно ожидаемо. Для того, чтобы изменить характер деформации, надо очень серьезно пересматривать конструкцию автомобиля. По сути, проектировать заново, что в ходе рестайлинга невозможно. Хуже другое. Подушки хоть и сработали как надо и снизили перегрузки, рулевая колонка все равно сложилась недостаточно сильно и ее смещение в салон оказалось таким, что водителю с большой долей вероятности грозит перелом шеи.

Пока это предварительные данные и, может, после детального анализа случится чудо. Но все равно за УАЗ обидно, потому что все рассчитывали на другой результат. Тем более, что машина действительно стала лучше и приятнее во всех отношениях, а УАЗовцы говорили, что теперь рулевая колонка ведет себя стабильно. Обидно, что при ДТП ни красивый салон, ни климат-контроль и прочие украшательства не спасут от фатальных последствий…

Более подробно о краш-тесте можно почитать на сайте Авторевю. Скоро там будут выложены точные данные и подсчет баллов
Видео с другого ракурса есть в моем Инстаграмме:
www.instagram.com/p/BOeGV…?taken-by=nikita.sitnikov
И, да, в планах на 2017 году у Авторевю и РЕСО много интересного. Следите за обновлениями.


Комментарии 1587
Посмотрите, что стало с Патриотом после удара грузовика, и сравните, что стало бы с легковушкой nevnov.ru/730928-pered-ni…kabinu-ob-zad-uaz-patriot
Это не автомобиль. Повозка мля
Klim979
А если представить, что сварка там мега качественная? Что этозменит?
П.с. лонжероны? Откуда б.я там лонжероны?
На раме там лонжероны на раме. Учите матчасть товарищ. А не бякайте
Рама Уаз Патриот стальная, сварная, состоит из двух лонжеронов коробчатого переменного сечения, соединенных между собой поперечинами.
Сколько езжу по дорогам, не встречал препятствия в виде алюминиевого сминаемого барьера. А вот с Приорой однажды в лобовую столкнулся. Приора в утиль, водитель в больницу. Я — заменил фару и рихтовал бампер. Зоны деформации Патриота при ДТП находятся во встречном седане. Может, нужно провести иной тест? Столкнуть Патриот со средним седаном?
У нас в Хабаровске была авария с патриотом. После удара у него сразу вспыхнул бак! И где надежность и безопасность? Если тут пр 64км/ч складывает кузов ломая водителя? У жеб с крузака сотого срисовсли патриота. Да не экономили на силовом каркасе. Слов нет автопром отечественный остановился на советском времени…
Что бы ни говорили "патриоты" и ценители, как было корытом для скота, так и осталось. Пассажирам выжить есть шанс, как и водителю, но травм серьезных не избежать.

Само собой он надежней чем "буханка" при ДТП, там вообще вместе с машиной проще похоронить порой … Но, блин, не стоит это "корыто" и половины требуемой за него суммы денег. Да и не едет он на эти деньги …
Ну а кто приводит примеры из жизни, без обидняков и эмоций, включите мозги мужики: в сети полно фотографий где Патриот бьётся с седанами, универсалами и т.п. машинами с низким силуэтом. Конечно в "патрике" выжить можно, что не сказать о пассажиров седанов, которых он просто давит своей массой … Иной опрос когда он бьется с автомобилями рамными и своего класса.
Да и "Авторевю" не контора в гараже "дяди Васи", это серьезное издание, прислушивается к просьбам завода УАЗ и делает всё по науке. И в сравнении с иными авто СВОЕГО КЛАССА и ВЕСОВОЙ КАТЕГОРИИ УАЗ "Патриот" проигрывает значительно.
Кстати, и это лишь 25% перекрытия и мягкие условия. Если брать заокеанские тесты, там вообще всё в разы жестче … Не зря наши очень рьяно отвергли идею реализации заокеанских нормативов для наших автомобилей.
так скорость была 55 или 64 Км/ч?
Маркетинг такой маркетинг. Гуглите РЕАЛЬНЫЕ аварии с участием Патриотов — обычно в других машинах трупы и инвалиды, а водители и пассажиры Патриотов отказываются от госпитализации. Это очень безопасное авто, но его "бьют" каждый раз, когда оно начинает набирать популярность в массах за счет очередного обновления — не должно русское авто создавать конкуренцию заполонившему страну инохламу, поэтому его будут засирать всеми способами. "Краш-тесты" — один из таких способов.
Да 80-90% ДТП в ситуации когда Патриот бьётся с седаном или универсалом просто напросто ниже его по корпусу. Результаты конечно неплохие, когда Патриот, ожидаемо, влетает на пол-салона седана, уничтожая людей в нем, как и любое другое крупное авто себя бы повело. О чём спор? Ну а то что это корыто опасно для водителя, так и по тесту видно. Какие могут быть вопросы, если есть характеристики, да и журнал "Авторевю" — не контора "филькина", они всё по нормативам сделали. И УаЗ снова сплоховал ((
Л- Логика
В 90% ДТП Патриот безопасен, но все равно это корыто опасно для водителя.
Логика русофоба.
Может Вам к врачу, комрад?
Или глазки подлечить? Вам, судя по всему, то русофобы, то противники режима кажутся вокруг.
Здесь то это причём? Ты ударь эту жестянку с автомобилем его массы или более и увидишь разницу. А на дорогах России ДТП с микроавтобусами, фурами, грузовиками, внедорожниками случаются наравне.
Или ты меня "потроллить" решил? Так ты не по адресу )
Так остальные жестянки при ДТП с микроавтобусами, фурами и внедорожниками опаснее Патриота намного. Где логика?
Логика в том что за деньги, которое за него просят в салонах или за БУ можно купить иномарку не многим старше, зато лучше по ряду показателей.
У вас там можно купить от лево-рульного TLC Prado 90-ой серии до TLC Prado 120-ой серии. Ну или какого-нибудь "европейца". И это за менее чем 1.0 — 1.2 млн рублей. Так и по надежности, и по качеству, и по безопасности выше.
mdg333
Л- Логика
В 90% ДТП Патриот безопасен, но все равно это корыто опасно для водителя.
Логика русофоба.
Не, ну а так безусловно автомобиль качественный. Добротно собран.
Ты или русофоб, или просто тупица — других вариантов нет.
Блин, дружище, а вот оскорблять ты зря начал.
Чушь порешь … Удачи, учись с людьми разговаривать.
И, касательно русофобства и патриотизма, в ситуации с УАЗ Патриот, а вернее "Patriot" с половиной иностраннх узлов и компонентов — это не патриотизм, а идиотизм. Ты чутка попутал понятия разные, Дима. Видать и вправду к врачу надобно.
Kamchatkas
Не, ну а так безусловно автомобиль качественный. Добротно собран.
Да, Патриот поврежден сильно. Но здесь нет фото второго участника. Там была легковая японка. Передняя часть вмята до задних сидений.
Какая "суммарная скорость"? Как есть 64 км/ч, так и есть! если их массы равны. И если авто врезаются друг в друга со скоростью 55 км/ч, то именно так же, каждая из них, на такой же скорости врезалась бы в неподвижное препятствие.
Однако мда…
Ужас
Просто фольга
За уаз обидно. Старались, подушек поставили, а результат тот же. А для ввода совершенно новой модели ни денег, ни времени.
очень патриотичная машина, быстро ржавеет и быстро убивает. Ах, да, забыл добавить, это все удовольствие почти за лям деревянных, не дороговат ли гробик?
Правильно говорить "пЭтриотичная", таки англицкий знаете ли ;)))
Alex-Mr
очень патриотичная машина, быстро ржавеет и быстро убивает. Ах, да, забыл добавить, это все удовольствие почти за лям деревянных, не дороговат ли гробик?
Это у вас "почти лям". У нас дурачки эти "корыта" за более высокие цены нынче покупают …
Судя по разрушениям можно сделать вывод — у УАЗа за бампером вообще нет никакого усилителя.
дайте авторевю фольксваген и деформируется само препятствие а не машина
ахах. Деформируется препятствие? на новом пассате б7 или б8 даже усилителя за бампером нет. Все на лонжеронах крепится. Безопасность конечно шикарная, но даже краску у препятствия не поцарапает
ключевой момент "дайте авторевю")))
NefedoffS
дайте авторевю фольксваген и деформируется само препятствие а не машина
Били Поло Седан — результат хорош, но ныне уже побит Солярисом. Хэнде перекупило АР?
NefedoffS
дайте авторевю фольксваген и деформируется само препятствие а не машина
дайте авторевю Бугатти и Роллс-Ройс, и деформируется само пространство вокруг препятствия
Ссылка на ужос не правильная. Правильная вот: autoreview.ru/arcap/cars/УАЗ/Патриот%20(2010)
все это не очень близко к реальности.
Все умерли?
жестяная ЖЕСТЬ!
скорости не суммируются при столкновении(лобовом)
даже рено дастер лучше
Даже боком УАЗ лучше.
astra-novosti.ru/%D0%B2-%…%D1%87%D0%BA%D0%B0%D0%BB/
Да к купи его себе и ебашь боком
Куплю. Правда с электронными помощниками, чтобы не крутило.
Дастер у него лучше.
Удачи! Да все что не Китай- лучше таза и Уаза. Лучше дажеб/у купить, чем это новое г.
KIRRR138
даже рено дастер лучше
Ага, лучше…

думаю патриот вообще не занесет))))
Gosha-igogosha
Ага, лучше…

Дай я угадаю не смотря видео — он перевернулся?
Маг и волшебник!)))
Дай я тоже угадаю — он перевернулся и остался лежать на крыше?
так я и не говорю про новые)а про до 2003гв
Мдааа
кузов от рамы оторвался… на видео это прекрасно видно…
Читаю коменты (со словами неожидал такого) и удивляясь понимаю, сколько у нас в стране с головой не дружащих людей)))
Вот из-за них к сожалению у нас еще есть наш автошротопром !
ну это это патриот. в смысле автомобиль патриот… а как по другому? я не вижу перспектив вообще.заглянул как то вниву в салоне в этом году. в рф. даже ничего не сказал я подумал только . наверное дежавю
ПРЕРСПЕКТИВ КУЧА!
тойота 78,80,100,105 прониссаны итд вообще молчу итд!
уж лучше б.\у авто, чем шроторашепром но новый!
я видимо не верно расставил знаки препинания. )
возможно))
Но это видать я скорее не понял)вложеный смысл, про переспективы)
discovery1
ПРЕРСПЕКТИВ КУЧА!
тойота 78,80,100,105 прониссаны итд вообще молчу итд!
уж лучше б.\у авто, чем шроторашепром но новый!
у нисана есть кроме патроля еще достойный внедорожник?!
да есть как вариант: х-терра у них ничего и патфандеры, только старые)
для меня это новость :) террано старые, еще куда не шло.
все остальное г…- а не внедорожники!
как паркетники нормальные машины
vovanych33
не ожидал я такого от Патриота ((
ай ржу не могу что, еще можно ожидать от русского гавнопрома)))
Аффтор учи физику)))
скорости не суммируются если два авто на скорости 55 врежутся друг в друга это будет удар в 55 км в час
аааа… скачи быстрее патентуй изобретение и сразу в нобелевский комитет… добавь и они будут двигаться в одном направлении…
akbar250779
скорости не суммируются если два авто на скорости 55 врежутся друг в друга это будет удар в 55 км в час
а если второй будет стоять, то это будет 22,5 км/ч ? =)
55 и останется разрушители легент били и так и так
Лучше бы разрушители легенд в школе учились.
akbar250779
55 и останется разрушители легент били и так и так
Нашел я эту передачу — посмотрел. Ты не прав однако. Разрушители легенд продемонстрировали, что удар в неподвижное препятствие бесконечной массы, примерно равен удару в автомобиль той же массы и движущийся навстречу с той же скоростью.
Так что ты они правы, а ты не прав. Удар в бетонную стену и в стоящий автомобиль — это все таки немного разные вещи.
они вообще то разогнали оба до 80 км в час вот текст этой передачи avtomaniya.com/site/publication-full/734
Да, и сравинил этот удар с ударом в НЕПОДВИЖНОЕ препятствие на той же скорости. Конечно 1т*80км/ч + 1т*80км/ч это примерно тоже самое, что МНОГОт*0км/ч + 1т*80км/ч
речь шла о том что скорости не суммируются почитайте статью автора "Краш-тест ARCAP — это фронтальный удар автомобиля на скорости 64 км/ч о деформируемый барьер из алюминиевых сот, имитирующий передок легковушки. Такой удар моделирует встречное смещенное лобовое столкновение двух машин примерно одинаковой массы на суммарной скорости 110 км/ч — когда обе движутся навстречу друг другу со скоростью 55 км/ч."
Краштест это не основное.
Сколько нервов, сил, времени на постоянный ремонты, гарантийки и прочее никто не говорит. То что они горят как елки тоже все молчат.
Ежики давились, кололись, но ЖРАЛИ кактусы!
Нулевой инстинкт самосохранения. Просто не любовь к себе и близким.
Осталось еще одеть телогрейку, ушанку. Возродим наконец лапти!
ПС
Верните полноценный 469! С нормальным толстым, железом, как до 85 г.в!
"Краш-тест ARCAP — это фронтальный удар автомобиля на скорости 64 км/ч о деформируемый барьер из алюминиевых сот, имитирующий передок легковушки. Такой удар моделирует встречное смещенное лобовое столкновение двух машин примерно одинаковой массы на суммарной скорости 110 км/ч — когда обе движутся навстречу друг другу со скоростью 55 км/ч."
Бред!
Если это утверждают "специалисты" ARCAP то грош цена этому тесту и этим специалистам. Только машины гробят.
Маркетологи)))
strelokts
"Краш-тест ARCAP — это фронтальный удар автомобиля на скорости 64 км/ч о деформируемый барьер из алюминиевых сот, имитирующий передок легковушки. Такой удар моделирует встречное смещенное лобовое столкновение двух машин примерно одинаковой массы на суммарной скорости 110 км/ч — когда обе движутся навстречу друг другу со скоростью 55 км/ч."
Бред!
Если это утверждают "специалисты" ARCAP то грош цена этому тесту и этим специалистам. Только машины гробят.
Почему бред? Обоснуй? Мне лень считать, но похоже на правду.
При ударе скорости не суммируются. Мне лень писать почему, но это так.
Можешь загуглить.
Если этот бред пишут "специалисты", то можно дальше не читать.
Могу конечно и загуглить, только мне это не надо. Скорости нет. Это наше бытовое представление, а физика так не работает. Удар это всегда столкновение двух предметов у которых есть ТОЛЬКО ОБЩАЯ СКОРОСТЬ СБЛИЖЕНИЯ. Самостоятельных скоростей вообще нет у предметов. Есть только относительные скорости. Мы тут говорим о скоростях только относительно поверхности Земли, только потому, что считаем ее покоящейся.
Пофиг как будите ли вы суммировать скорости или вычитать. Будут эти скорости относительно земли или относительно пролетающего в небе самолета, все равно значение будет иметь только скорость сближения.
Блин, ну это физика 7 класс! Почитайте, что ли.
strelokts
При ударе скорости не суммируются. Мне лень писать почему, но это так.
Можешь загуглить.
Если этот бред пишут "специалисты", то можно дальше не читать.
Ну ты даешь, третий класс!)))
Не суммируются у него.
Также новые внедорожники.
Это тесты с перекрытием 25%, а не 40%
Дак зато как машины разбивает а если бы 40% было.
Если бы было 40%, большая часть этих "внедорожников" пострадали бы на много меньше! При 25% перекрытии, за частую удар проходит в скольз лонжерона, соответственно нанося гораздо больше урона мягким частям автомобиля. А при 40% перекрытии, большую часть удара на себя принимает усилитель бампера и тот самый лонжерон. Так что ваш ролик никак нельзя сравнивать с краш-тестем УАЗа. Боюсь увидеть что бы с ним было если его на 25% перекрытие запустить…
kostyankane
Ожидать безопасности в 16 баллов при ударе об стену на такой скорости на данном автомобиле бессмысленно. КАМАЗ или Урал в стену на такой скорости влупить — они тоже ниодной звезды не наберут. Для того, где задумано использовать подобные авто безопасности предостаточно, ибо не для скоростных гонок авто. А от шального "условного" тазовода вылетевшего в лоб уазик защитит на все 100%
ты труп
Вот для холивара
Капец
Ingener-Serega
Вот для холивара
Писец, такого не видел.
Да давно уже в сети гуляет!
Ingener-Serega
Вот для холивара
джиппер похоже конструктор. я сам виде как в дождливую погоду шевроле лачетти хэтчбек также правой стороной залетел под мана. но он не рассыпался. вся пассажирская часть была смята и оставалась только водительская сторона. может в моем случае скорость была ниже, но на видео джиппер это писец полный.
какой джипер? Это ниссан патфайндер обычный полное видео глянь!
Джиппер он же джип, он же внедорожник, он же авто с повышенной проходимостью. Ниссан пайтфандер кроссовером стал?
Понятие Джиппер ассоциируется у большинства немножко из другой оперы!
archi-str
Джиппер он же джип, он же внедорожник, он же авто с повышенной проходимостью. Ниссан пайтфандер кроссовером стал?
и Джип если что это такая марка авто Jeep! Патфайндер не может быть Jeep"ом потому что он NIssan!
Ingener-Serega
Вот для холивара
Помню в описании под роликом было: "Не осталось ни одной детали размером больше микроволновки"… Жуть конечно. Но это всё часности.
Авторевю, расскажите почему в реальном ДТП на таких скоростях люди в патриотах все целы и не вредимы?
Да потому что при лобовом ударе из за меньшей массы легковушки от патра откидывать будет с уроном в разы большим чем у патриота, а здесь в стойку грубо говоря врезали его в жесткую, это скорее уж столкновение со столбом а не встречной машиной
У столба нет алюминиевой сминаемой части, это раз. Второе вот тебе столб piter.tv/event/Na_Pr_Ispi…b_Voditelyu_stalo_ploho_/ . Водитель жив, здоров. Третье — вот тебе еще один столб devyatka.ru/news/accedent/475028/
да сколько там этих сот а за ними желтая станина из железа она как удар гасит ?
Основную скорость гасят пластины. Я уже привел пример со столбов в реальной жизни а не сраный тест.
Да я согласен сам авто ревю не верю ни на грош брешут как могут в основном заказуха да еще и нестесняются это выкладывать, спецы типа
А вот боковой удар патриота о столб www.patriot4x4.ru/forum/index.php?showtopic=24726
Rastafareanic
Основную скорость гасят пластины. Я уже привел пример со столбов в реальной жизни а не сраный тест.
"сраные тесты" показывают самые распространенные случаи, бывает что и машина в лепешку или скорость 200 была, а водила лишь занозу в палец получил, это все исключения… Сам свидетель того что двое парней перевернулись на ваз2110 на 100 кмч, несколько переворотов в воздухе, в капоте остался полный отпечаток двигателя при приземлении, итог, у одного небольшое сотрясение, водила вообще не поцарапался… с учетом того что оба были не пристегнуты, это просто удача, увы статистика таких аварий другая…
Rastafareanic
У столба нет алюминиевой сминаемой части, это раз. Второе вот тебе столб piter.tv/event/Na_Pr_Ispi…b_Voditelyu_stalo_ploho_/ . Водитель жив, здоров. Третье — вот тебе еще один столб devyatka.ru/news/accedent/475028/
Вот как раз со столбом и похож, такие же повреждения почти, только сторона пасажирская было бы справа со стороны водителя было бы то же самое только еще и руль бы участвовал
Там по второй ссылке вообще столб свалил.
HukoJlau77
Вот как раз со столбом и похож, такие же повреждения почти, только сторона пасажирская было бы справа со стороны водителя было бы то же самое только еще и руль бы участвовал
mosaica.ru/news/2016/03/2…osse-uaz-protaranil-stolb вот пожалуйста еще столб
А может так? xdtp.ru/avarii_foto/3347-…esta-dtp-est-zhertvy.html
А как такое столкновение? И сами выбрались www.abw.by/news/190721/
И тут не умер зараза, хотя это симбир вообще древний rusamara.com/samara/4304-…drostkov-14-i-15-let.html
Тут хоть и авторы говорят о не безопасности авто, но как он может быть не безопасен если водитель жив shini-diski.in.ua/2158-dt…-vletel-v-topol-foto.html
Так что этот тест авторевю можно засунуть им же в задницу.
Rastafareanic
Авторевю, расскажите почему в реальном ДТП на таких скоростях люди в патриотах все целы и не вредимы?
Авторевю будет молчать, как рыба)
Само интересно что если зайти на сайт ДТП с Патриотом, то сам совсем другие истории. НА скоростях 60 км ч вообще говорить о пострадавших в патриотах смысла нет, их там просто не бывает. На скоростях под сотню и у других авто трупы будут. rusdtp.ru/tags/%D3%C0%C7+%CF%E0%F2%F0%E8%EE%F2/
Я лично был свидетелем как фура американец с мордой снес наш служебный патриот стоящий к нему боком на трассе А 108 так вот все три пасажира продолжают работать, да были травмы и у водителя компресионка позвоночника у пасажира челюстно лицевая операция да по полгода на больничном но живы все у 2 пасажира только ущиб ноги она уже через 3 дня на работе была а патру колеса оторвало и откинуло на еще 1 машину, востановлению не подлежит т.к. фура не тормозила ни фига толи заснул толи тормоза отказали
Тут на драйве много людей которые на своих патрах были в дтп и все как один говорят спасибо патру что спас их жизни. А авторевю строчат какие то псевдотесты что на скорости 64 люди умирают в ДТП. Бредятина какая то. Слишком низкая скорость. И про этот отрыв кузова. Чет сколько я пересмотрел ДТП с патриотом нихрена там ничего не отрывало ни у кого. Ну смещение было оно и понятно.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0…2%D1%88%D0%B5%D0%B3%D0%BE
На драйве нет тех кто не выжил. Проклятия они послать не смогут.
Какие же тогда проклятия нужно посылать в сторону распилооткатной EuroNCAP…


Даже манекены пытаются убежать
как был ведром так и остался, только ценник стал еще более конский!
Да уж, чтобы спасти водителя и пассажиров в таком автомобиле, если не переделывать полностью кузов и другие его элементы — остается сделать… кресло-катапульту и к примеру откидную крышу, может тогда кто-то уцелеет при таком столкновении. Хотя конечно — это бред, но я в шоке, 21 век на дворе, машина хороша на бездорожье, но при ДТП — она станет убийцей.
ГРОБ НА КОЛЕСАХ!Еще они нехило горят судя по увиденным частым записям на драйв2.никогда не куплю этот автомобиль, а ведь когда то подумывал)
Лекарство тут одно — сильнее жать на гашетку
я бы не удивился, если бы в ходе краштеста пострадал бетонный блок ))))
на помойку однозначно!
Tigra6699
Достали комментарии, что УАЗ ПАТРИОТ шлак! У меня был ПАТРИК( продал 2 недели назад, весной буду брать нового) Авто 2009года на одометре186500. Ездил и по бездорожью и в Крым на отдых. Серьёзных поломок не было ( владел 3 года намотал50тыс)В какой то статье непомню вроде за рулём журналюга писал, двигаясь по дароге на Патриоте не успевал крутить рулем, что бы авто не уходило с заданной траектории. Обидно читать такие статьи, у меня на нем даже жена иногда ездила и в городе и по трассе (у неё ваз2114) очень нравилось (высоко, комфортно), а люди читают и думают да г… У 2 знакомых были Патры продали взяли новых, у моего было 2 хозяина до меня, продали взяли новых.
Ответственно заявляю! Были бы "бабки" третьим авто был бы Патриот! У него душа есть! Удачи на дорогах и вне дорог!
Essentuchanin
Ну во первых на иномарку не надо покупать термостат -она просто ездиет и не ломается ( так часто не ломается). Расстрою тебя -термостат на патриот стоит 500- 600 рублей, как и на иномарку собственно. И второе и самое главное -ты на своем( как сам сказал) дешевом г… будешь ездить каждый день с работы на работу и лишь процентов 10 пробега по внедору, а 90%! страдать и мучаться по асфальту. А еще после каждой покатушки покупать термостат за 190 рублей, чинить его в каждой луже — то маятник развалится, то полуось лопнет.
А в патриоте проблемы теже, только запчасти дороже -полуось 3000, капиталка движка 100000. замена сцепления 15000. Вечно разваливающиеся крестовины по 500-700 рублей. Ремонт раздатки своими руками 10000 чужими +5000 и т.д. и т. п. Так что поверь для говна уж лучше 469 -все в разы (именно в разы) дешевле. А для асфальта паркетник.
Странные у вас какие то цены…
а в чём странность, все что я сказал это все то что я лично и тратил. Какая конткретно цифра смущает?
Нет не смущает, те цены что вы написали в полтора- два раза больше реальных. Про то что иномарки не ломаются- это сказки, одно время долго работал в автосервисе, да и в личном пользовании было достаточно всяких и относительно свежих и старых. Да, пару лет передвигаюсь на десятилетнем уазе и чаще всего по городу и что то не страдаю и не мучаюсь, вижу гораздо больше плюсов, при практически полном отсутствии минусов, для меня по крайней мере.
Да с чего больше то?
Сцепление сакс -9000 замена 5000 итого 14000 думаю спорить не будете
набор шестерен в развалившей ся раздатке -7500+масло 500+прокладки, сальники 1000 =9000 если самому и 5000 если кто-то за тебя.
Капремонт двигателя 100000 долго расписывать, но поверьте делал знаю, но это максимум с полным ремонтом всего -и блока и головы. За работу 30000 вместе с головкой.
Да что там золотой этот патриот.Катались как-то с товарищем он на 469 и одновременно захрустели подшибники в передней ступице -я починил за 3000 он за 1500.
Я не хаю патрика, хороших аппарат по ТТХ, один из лучших учитывая его цену, но стоимость владения это жесть.
Не знаю, прикидываю свои траты, не выходят у меня такие суммы. В раздатку правда ещё не лазил. Ремонт двигателя этим летом обошёлся товарищу в 68 т.р под ключ: головку покупал новую, расточка цилиндров, новая поршневая, шлифовка коленвала в ремонтный размер, новый грм, новый диск сцепления, новая помпа, новый гена, масло, антифриз. Пробег до ремонта почти 300 тыс км.
Ну то товарищ, а я сам. Ну там головка новая только 30+ валы 7 + ШПГ 10, ГРМ, помпа, промвал и прчее выбегает в 20. Вот уже на вскидку 67 плюс работа 20 уже 90. Так что так оно и есть . я спорить не буду. У меня просто ещё есть две газели на 405 двигателях. Я не понаслышке знаю этот двигатель
У брата на его патриота осенью на вернулась коробка — посчитали, что если её починить из новых запчастей выходит около 50! — купил б/у
Essentuchanin
Да с чего больше то?
Сцепление сакс -9000 замена 5000 итого 14000 думаю спорить не будете
набор шестерен в развалившей ся раздатке -7500+масло 500+прокладки, сальники 1000 =9000 если самому и 5000 если кто-то за тебя.
Капремонт двигателя 100000 долго расписывать, но поверьте делал знаю, но это максимум с полным ремонтом всего -и блока и головы. За работу 30000 вместе с головкой.
Да что там золотой этот патриот.Катались как-то с товарищем он на 469 и одновременно захрустели подшибники в передней ступице -я починил за 3000 он за 1500.
Я не хаю патрика, хороших аппарат по ТТХ, один из лучших учитывая его цену, но стоимость владения это жесть.
Стоимость владения… 2016 год был последним, третьим гарантийным годом для моего Патриота, по каждой мелочи гонял в сервис, вместе с технической мойкой ( в просторечии — обоссать), стоимость владения между полторы и две тысячи деревянных.
По краш тесту, кажется мне, что статья новая, а видео — старое.
О чёрт! Ща какашками кидаться будут!
Патрик у меня второй. Не вышибли бы на пенсию, годика через три — купил бы и третий!
Все это конечно здорово, но я бы очень хотел, чтоб вы задали вопрос производителям этого изделия, почему в новеньком УАЗе, за 1 лям с лишним, климат-контроль работает включаясь и выключаясь, а не дуя постоянно, типа блок бортового контроля брак и чтоб дуло постоянно надо где в панели зеленый провод перекусывать, почему в пикапе задние сидушки не фиксируются, почему в пикапе глушак выведен под заднего седока и он едет как на вибраторе и глохнет от рыка, почему ступицы передка из сыромятины и больше 6000 км не ходят, почему обогрев сидений жарит как сковородка и точно извините в очко, а все остальное мерзнет? Почему насосы перекачки топлива не работают с новья? Почему? А вы хотите чтоб он держал удар как надо. Надо заводу запретить заниматься нахрен не нужным фейслифтингом, а заняться качеством того, что уже налепили. По сравнению с УАЗом, АвтоВаз ну просто космос.
по статистике более 90% людей умирают в постели. Теперь бойтесь туда ложиться
Манекены, я так понял, ничего не сказали.
Brosnan
ну, это же УАЗ! такое ощущение, что у него нет мотора. подкапотка как коробочка сложилась…
Помню совковые краши зилов, двигатель на месте, а кабину разматывает во всех случаях.
Tigra6699
Обидно когда именитые журналисты пишут г…но про машину не "попробовав" её( видео не видел, читал)
Пишите не пиши, а едет всё равно плохо
leva-39rus
всё делать могут в россии а вот сука автомобили не как не научатся.потом доделовай за ними сам
Всё — это что?
Dorpat
Народу советую посмотреть краштесты разных кореянцев и немного подуспокоится.
От тестов корейцев УАЗ перестанет убивать людей?
С учетом количества корейцев и уазов, то корейцы убивают больше. Я мало видел людей, которые по сумашедшему гоняют на уазиках. Да и в основном не автомобиль убивает, а человек находящийся за рулем. Уазик хорош по езде по бездорожью и именно для этого его покупают в основном наши люди.
Да и гонять не нужно судя по крашам, так и так жопа. Как позиционирует Патриот УАЗ? Адаптирован для города, но нет.
sancheeez
На авто заводе сейчас нет специалистов, там седят менеджеры которые заинтересованы получить оклад, и делать то что от них требуют. . и они ни фига не понимают как устроен автомобиль и что для чего. . . вот это действительно печально. Получается я что и новшествам взяться не от куда, тат как это ни кому не надо )))
Да ну? За всю историю УАЗа там хоть 1 человек понимал как устроен автомобиль и как его надо делать?
У уазика есть свои плюсы, его не так жалко как иномарочные джипы на бездорожье, и он дешевле. И лазиет везде даже в стоке. . а низкое качество запчастей, это жадность производителей которых интересует только свой карман, а не то как будут ездить машины. Жадность и желание навариться здесь и сейчас.
Вот именно, это машина только для бездорожья, на дороге она себя ведёт отвратительно. Но ее позиционируют как "для города", вот и оценим.
Mehanic1980
Задрали вы со своей безопасностью. Из патра и так пузотерку делают усиленными темпами. Скоро вообще нормальных машин не останется.
По вашему нормальная машина — это машина, которая сделана некачественно, отвратительно ведёт себя на асфальте и при ДТП убьёт вас?
Не надо утрировать. Есть разные машины, для разных целей. За 1 миллион ничего не купить, в классе тяжелых внедорожников. Изменения вносимые заводом в патриота, только ухудшают его внедорожные качества и увеличивают его стоимость. Если говорить о безопасности, посмотрите краш тест навары.
Эта машина позиционируется УАЗом как "адаптирован для города". И вот эту задачу он не выполняет, ну пока. Если они и дальше будут делать машины исключительно для бездорожья, то благополучно для них это не закончится. Вот и работают, как могут.
и что?
Краш-тест Ниссан Навара:
водила труп. вот что.
Ещё раз посмотрите
Edgar-MG
Одна проблема — какой годовой доход УАЗа и Toyota, которая заняла по итогам 2016-го года второе место в мире по производству автомобилей? И какая цена TLC70 и УАЗа? Я ради интереса погуглил австралийские цены — там разница без учета налогов выходит 3-4 кратная. С их маржинальностью они могут себе позволить допиливать этот грузовик, а УАЗ нет.
УАЗ скоро как 20 лет работает над этой машиной и может если бы делали ее нормально, то и доходы были другими
Только из этих 20 лет большая часть называлась "90-е". Рассказать, что было в эти годы с экономикой страны?
Давайте пожалеем УАЗ, они в такое тяжёлое время жили. Не то что другие автопроизводители. Всякие там британские и американские, немецкие и японские. У них то явно проблем не было.
Давайте лучше вам учебники экономики и истории подарим, а потом примем зачет на знание элементарных вещей. Глядишь, и желание писать некомпетентный бред поубавится.
Вам цифирьки по выручке автозаводов из каментов выше под нос сунуть, или сами удосужитесь прочитать?
По вашей же логике можно вам вопрос задать — а почему всего-навсего Мондео, а не нормальная машина — Бентли или Панамера?
Вы историю автопроизводителей знаете? Никто из них в тепличных условиях никогда не жил. Немецкие и Японские пережили войну, последних ещё и потом сдерживали. Английские не пережили наступление японских, а американские из-за этого же стали никому не нужны. Тот же Ленд Крузер создавался не в лучших условиях. Но они это пережили, а УАЗ бедненький в 90-е настрадался.
Мда, это клиника. Ежели будет желание таки обзавестись литературой и статистическими данными, обращайтесь, быть может, все еще поправимо.
Вы просто отличный собеседник
Для тех, кто оперирует цифрами и фактами, способен аналитически мыслить — да, приятный. Бездоказательное размахивание руками, сопли, эмоции и прочие рефлексии — мне неинтересны. Восполнять пробелы в вашем образовании намерения нет, уж извиняйте.
Вы историю автопроизводителей знаете? Никто из них в тепличных условиях никогда не жил. Немецкие и Японские пережили войну, последних ещё и потом сдерживали. Английские не пережили наступление японских, а американские из-за этого же стали никому не нужны. Тот же Ленд Крузер создавался не в лучших условиях. Но они это пережили, а УАЗ бедненький в 90-е настрадался.
А ещё на стороне Японии воевали грузинские лётчики. Камикадзе их фамилия.
Вы историю автопроизводителей знаете? Никто из них в тепличных условиях никогда не жил. Немецкие и Японские пережили войну, последних ещё и потом сдерживали. Английские не пережили наступление японских, а американские из-за этого же стали никому не нужны. Тот же Ленд Крузер создавался не в лучших условиях. Но они это пережили, а УАЗ бедненький в 90-е настрадался.
История автопроизводителей пишется "от вольного" Вы, я думаю а курсе, что марку Даймлер бенц создал даже не испанский эмигрант еврейской национальности, а его жена МерсЕдес? Что колонизация Америки звучит цифра 200(!) млн жизней индейцев? Как Британия подавляла восстание сипаев, и во вторую Мировую, чтобы И ндия дала солдат, была обещана "вольная", колониальные войска вывели. Предварительно, правда, раздробив страну. Что Квантунская армия в Китае убила 10 млн человек? Что частный американский бизнес всю войну торговал с гитлеровской Германией?
Это к тому, что для России актуально делать лучшие в мире ракеты и танки! Тогда мы сможем спокойно стучать по " клаве" и рассуждать о том, ой, какая тойотчка…, а у немцев нет американского качества.
И можно за всю жизнь не узнать, что в период интервенции творили бриы в Архангельске, а японцы в Приморье и на Дальнем востоке.
Вы в адеквате?
А это нормально, что верхняя часть кузова впечаталась в жесткий блок а не в деформируемый барьер?
а подушка нужна что б мягче шею ломало.
Если ты не достал головой до руля не спеши радоваться — тебя добьет подушка))))
АТАС!
Больше всего поразила рулевая колонка — выстрелившая "водителю" в голову при ударе…
"Такой удар моделирует встречное смещенное лобовое столкновение двух машин примерно одинаковой массы на суммарной скорости 110 км/ч — когда обе движутся навстречу друг другу со скоростью 55 км/ч."
Вспоминаем закон сохранения энергии. При заданных условиях что во встречку, что в стену — без разницы. Скорость столкновения будет 55. Меняться она(скорость столкновения) будет только если одна машина едет быстрее другой или есть разница в массе. Откуда все эту "суммарную скорость" берут? Даже Разрушители Легенд на эту тему сняли очень наглядный сюжет, где сначала впечатали друг в друга две машины, а потом одну в стену.
С чем и я согласен. Собственными глазами видел, как трамвай, где то при 50 км в час, впечатал по касательной восьмёрке, та винтом перелетела на другую сторону дороги, остановившись в лесопосадке. Сам лично, не сказать точно на какой скорости, ибо спал (хороший урок, теперь если в сон клонит, за руль ни-ни), впечатался в дерево на мерседесе (давно было правда, мерс на сегодня древний 124, но самый из надёжных), до того как уснул, где то 60 ехал, спасло наверное то, что сперва колесо приняло удар, лопнула шина, диск принял форму бардюра, потом удар водительской стороной по касательной в дерево, отбросило не далеко, поперёк улицы, в метре-два от дерева. Руль согнул лбом, ноги что бы вытащить, пришлось ботинки расстегнуть, зажало в педальном узле (как у УАЗа, но не так сильно, так же колесом), сам цел, глаза только кровью налились и иконка ангела хранителя (мать прям за день-три подарила) в нагрудном кармане, об руль погнулась, машина восстановлению не подлежит ( но с разбора умельцы всё равно забрали под восстановление ). Спасовцы сказали, был бы в жигулях, то того…
Так я про что, по мне, этот краш-тест больше показывает, что будет если впечататься в бетонный блок или дерево, чем реально в другое авто. Именно, из за сохранения энергии и разницы в массе. Если куб закреплён жёстко, то его масса, равна массе земного шара. Кстати, как закреплён куб и его основание?
Erparnus
"Такой удар моделирует встречное смещенное лобовое столкновение двух машин примерно одинаковой массы на суммарной скорости 110 км/ч — когда обе движутся навстречу друг другу со скоростью 55 км/ч."
Вспоминаем закон сохранения энергии. При заданных условиях что во встречку, что в стену — без разницы. Скорость столкновения будет 55. Меняться она(скорость столкновения) будет только если одна машина едет быстрее другой или есть разница в массе. Откуда все эту "суммарную скорость" берут? Даже Разрушители Легенд на эту тему сняли очень наглядный сюжет, где сначала впечатали друг в друга две машины, а потом одну в стену.
Дурят нашего брата! Гонорары отрабатывают! Если суммарная скорость УАЗа 110 то встречного авто — сколько? Предположительно тоже 110? А по условию задачи — 55 …
Не говорите вслух слово физика, а то ведь скажут — матом не ругайся!
А теперь о том, как должен складываться правильный рамный внедорожник при фронтальном ударе:
2002 год. Комментарии, я думаю, излишни.
Хоть и нашли аналог рамный, но машины разные, нужно не с Раннером сравнивать, там подвеска передняя не зависимая, а с ТЛК 80 или 105, где мосты практически идентично с УАЗом крепятся, спереди на двух клюшках и панаре. Думаю результат был бы как у УАЗа. Считаю что клюшка согнулась (а при таком ударе согнётся и самурайский меч) и мост целиком с колесом, сместился от удара в брызговик. То есть ошибка не УАЗа, а самой концепции подвески. Как вариант, на раме должен быть уступ, который не даст мосту сместиться назад или смещение идёт по касательной вниз, но его нет и на крузаках. Учитывая что лобовое целое, то разрушение порога, водительской двери и педального узла, возникло именно из за этой конструктивной особенности, такого вида подвески. Не колесо, было бы как у Раннера, это видно. Смотрим внимательно видео про Раннер, так как колесо крепится к раме на поперечных рычагах, его загибает во круг оси и оно не попадает в порог с дверью, но ! приглядываемся ! впечатывается так же в брызговик! Если открыть дверь, возможно не так страшно как на УАЗ, но педальный узел должен быть деформирован. При этом есть одно чудо, колесо не лопнуло!
Как это было — ужасно это было… Передаю по буквам — Пётр. Иван. Зиновий. Дмитрий. Евгений. Цезарь.
Тех, кто проектирует, выпускает и продаёт такие автомобили нужно привлекать к ответственности за покушение на убийство.
Ага пи…деть не мешки ворочать…
Как это было — ужасно это было… Передаю по буквам — Пётр. Иван. Зиновий. Дмитрий. Евгений. Цезарь.
Тех, кто проектирует, выпускает и продаёт такие автомобили нужно привлекать к ответственности за покушение на убийство.
То есть предполагаете, что на заводах Тойота после каждого многомиллионного отзыва автомобилей коллектив конструкторов-самураев делает сипоку?
Или на тойота уже кончились самураи?
Японцы хотя бы набираются смелости признать и исправить свои ошибки! А УАЗовцы хер забили, как стряпали откровенный хлам так и продолжают.
А теперь представьте СВОЮ реакцию на признание УАЗом своих ошибок. Представили? Теперь почитайте отзыве кампании УАЗ.
Только это не ошибки, а брак который возможен у ЛЮБОГО производителя.
Я даже не пытаюсь переубедить УАЗоводов, фанатов марки. Бесполезно. Трезво на машину они взглянуть не могут. Качество одно из худших в мире, даже не знаю с чем сравнить.
Я даже не пытаюсь переубедить… Ну конечно, все вокруг пида…, один я д, Артаньян.
Трезво на машину они взглянуть не могут. Пяныи фсигда…
Спасибо! Глаза открыли! Пойду прям щас продавать… А вот, кому УАЗ Патриот! Не бит, не крашен!
Результат был предсказуем и до краш-теста.
Все эти Краш-Тесты, создают ощущения, далёкие от реальности. Вот взять бы к примеру не куб который типа имитирует, а легковое авто с 5тью звёздами и хлестнуть об него УАЗ. Думается результат будет для легкового, даже пятизвёздочного авто, весьма более печальным чем для УАЗа. При таком подходе всех этих тестов, может сложиться впечатление, что спокойно на пятизвёздочной легковой, можно и в грузовик бахнуть, у которого меньше звёзд (или даже минус звезда), пройдя сквозь него как пуля.
Вот Вам идея кстати! Посоветуйте авторевю, не куб использовать, а реальный автомобиль, думаю интерес к такому тесту, окупит все издержки.
А вот и иксперды диванные подьехали…
Давайте сразу об Белазы машины бить, чего мелочиться-то… Сразу будет видна непрофессиональность и безграмотность их конструкторов, да что там непрофессиональность — прямой преступный умысел!
Не передёргивайте. Речь шла о том, что куб имитирует легковое авто. Мне весьма интересно, что было бы с легковым авто, при встрече с УАЗом.
Мне так же, как диванному эксперту, любопытно, куб закреплен мертво или свободно? Если мертво, то чем тяжелей авто, тем сам себя он больше разобьет, это как об бетонную стену, без разницы, была там прокладка из алюминиевого куба или нет. А вот когда бьются друг об друга авто, целее обычно то, чья масса имеет большое значение, меня так в школе на уроках физики учили.
Передергиваете здесь Вы.
Бить легковые машины об грузовики — долбоебизм чистой воды.
VNS22RU
Не передёргивайте. Речь шла о том, что куб имитирует легковое авто. Мне весьма интересно, что было бы с легковым авто, при встрече с УАЗом.
Мне так же, как диванному эксперту, любопытно, куб закреплен мертво или свободно? Если мертво, то чем тяжелей авто, тем сам себя он больше разобьет, это как об бетонную стену, без разницы, была там прокладка из алюминиевого куба или нет. А вот когда бьются друг об друга авто, целее обычно то, чья масса имеет большое значение, меня так в школе на уроках физики учили.
Если закреплен мертво, то ни о какой имитации речь не идет. То есть куб — имитирует куб
VNS22RU
Все эти Краш-Тесты, создают ощущения, далёкие от реальности. Вот взять бы к примеру не куб который типа имитирует, а легковое авто с 5тью звёздами и хлестнуть об него УАЗ. Думается результат будет для легкового, даже пятизвёздочного авто, весьма более печальным чем для УАЗа. При таком подходе всех этих тестов, может сложиться впечатление, что спокойно на пятизвёздочной легковой, можно и в грузовик бахнуть, у которого меньше звёзд (или даже минус звезда), пройдя сквозь него как пуля.
Вот Вам идея кстати! Посоветуйте авторевю, не куб использовать, а реальный автомобиль, думаю интерес к такому тесту, окупит все издержки.
Все глупцы, а вы умный
Да уж поумней некоторых.
VNS22RU
Все эти Краш-Тесты, создают ощущения, далёкие от реальности. Вот взять бы к примеру не куб который типа имитирует, а легковое авто с 5тью звёздами и хлестнуть об него УАЗ. Думается результат будет для легкового, даже пятизвёздочного авто, весьма более печальным чем для УАЗа. При таком подходе всех этих тестов, может сложиться впечатление, что спокойно на пятизвёздочной легковой, можно и в грузовик бахнуть, у которого меньше звёзд (или даже минус звезда), пройдя сквозь него как пуля.
Вот Вам идея кстати! Посоветуйте авторевю, не куб использовать, а реальный автомобиль, думаю интерес к такому тесту, окупит все издержки.
Собственно лет сколько то назад немцы делали такой тест, микролитражку с 5 звездами по EuroNCAP долбанули о внедорожник с 3,5 или 4 звездами, по итогам в большой все целы, а вот с микролитражке…
А где я писал про то что скорости автомобилей складываются в равной степени? Я имею ввиду, то что скорость удара движущихся машин в друг друга не одна и таже что и удар в стоячий автомобиль.
Dorpat
А математика начинается с 1 класса. Видать до 7 класса вы прогуляли. Вы лучше мне не доказывайте что с какого класса, а просто вытащите математическо-физическую формулу ваших утверждений. Хотя она мне и не нужна, она нужна вам и вероятно вашим последователям секты движения стен.
НА МЕСТЕ автомобиль ничего не остановит, т.к. он НА МЕСТЕ.
Не хочется углубляться в дискуссию, но удар автомобилей в друг друга и в стоячий автомобиль — разные вещи.
Конечно не хочется потому, что просто вы не знаете. Потому, что проходят это не на уроках математики, а на уроках физики до начала изучения которой вас выгнали из школы.
Смотрите, тут для таких как вы мужики из передачи "Разрушители легенд" поработали tomsk.fm/watch/308076. Формула в конце видео.
А сложатся скорости для получения результата только если стена, или, если вам трудно такое представить, большой практически недеформируемый броневик весом в хреналион тонн, будет двигаться навстречу легковому автомобилю. И актуален результат это лишь для легковушки.