15 апреля 2017 года состоялась традиционная поездка по забытым маршрутам Ленинградской области. На этот раз объектом нашего исследования стал Кировский район.

Перед тем, как мы отправимся в путь, давайте вспомним историю автобусного сообщения в этих краях. В этом нам поможет ныне закрытый сайт "Пассажирский транспорт Ленинградской области" и его уважаемый автор, просивший не называть своего имени.
Поселок Невдубстрой возник в 1929 году в связи со строительством ГрЭС. Ленинград, нуждавшийся в электрической энергии, должен был получать её с электростанции, которая работала бы на дешевом топливе — торфе. Ближайшими к Ленинграду торфоразработками были Синявинские, рядом с ними и было начато строительство Невдубстроя. Первая в СССР тепловая ГРЭС вступила в строй в 1937 году. В 1936 году поселок Невдубстрой был переименован в Кировск. Статус города Кировск получил уже в послевоенное время, в ноябре 1953 года.

До 1960 года город энергетиков и строителей входил в состав Мгинского района Ленинградской области, а с декабря 1960 года, после упразднения этого района, был включен в состав Тосненского района Ленобласти. В послевоенное время маршруты, связывавшие Кировск и Петрокрепость с Ленинградом, обслуживались Ленинградскими автобусными парками №1 и №2. С вводом в эксплуатацию в 1957 году Автобусного парка № 3 в Ленинграде на Хрустальной улице основная роль перевозок на линиях, связывавших Кировск с населенными пунктами Путилово, Назией и Синявино, перешла к этому автопредприятию.
29 декабря 1966 года в Кировске на базе гаража Кировского торга было организовано Автохозяйство №132. Парк машин поначалу был очень небольшим: несколько автомобилей хлебокомбината, а также включенный в состав парка ведомственный транспорт предприятий города. Новое автохозяйство, не имевшее пока ни теплых гаражей, ни ремонтной зоны, являлось филиалом Тосненского АТХ.

В 1967 году Кировское АТХ было переведено на новое место: ул Дубровскую, 14. Сразу же было начато строительство помещений конторы и ремзон. К началу лета 1968 года в АТХ-132 поступили несколько автобусов ЛАЗ-695Е, и с 8 февраля 1969 года многие маршруты Кировского узла были переданы от АП №3 Кировскому АТП-132 Леноблавтотранса. В июле 1973 года в Кировске была введена в строй новая автобусная станция.

1 апреля 1977 года был образован Кировский район Ленинградской области, в него вошла часть территории Тосненского района. Маршруты Мгинского узла, обслуживавшиеся до этого Тосненским АТП, были переданы Кировскому парку. Назийское АТП, филиал Волховского ПОГАТ, вошло в состав Кировского АТП. Теперь к 150 грузовым автомобилям головного предприятия добавилось 80 машин филиала.
В конце 1970-х-начале 1980-х годов в Кировском АТП насчитывалось около 30 единиц подвижного состава, из них на линии работало 22-23 машины. Парк автобусов составляли исключительно ЛАЗы. В 1981 году поступило четыре жёлтых двухдверных Икаруса модели 260.27, которые стали работать на маршруте №279 Кировск-Петрокрепость.

Большим событием для Кировска стала сдача в эксплуатацию нового моста через Неву в ноябре 1981 года. Теперь бОльшая часть транзитного транспорта стала следовать в обход города.
С начала 1984 года Кировское АТП разделилось на грузовую и пассажирскую колонны.
Грузовая колонна переехала на новое место, а автобусная колонна Кировского АТП была передана в подчинение Ленинградскому Производственному Объединению Автобусного Транспорта №3 и стала филиалом №2 этого парка. Кировское АТП передало филиалу 36 автобусов. Вскоре парк был на четверть обновлен, было увеличено количество рейсов из Кировска на Мгу и Петрокрепость.

Осенью 1985 года в филиале было уже 50 автобусов, а через два года — 58 единиц. Пополнение парка происходило не только за счет традиционных для Кировска ЛАЗов — теперь в филиал, наравне с головным парком, стали приходить автобусы ЛиАЗ-677. В 1986 году было начато строительство профилактория для автобусов на 250 машиномест. Такое большое количество автобусов должно было по плану быть в Кировске уже через несколько лет, так как предприятие должно было перейти на обслуживание не только внутрирайонных линий, но и выйти на маршруты 268, 272, 440, 490 и на линии нового строящегося огромного жилого массива в Рыбацком.

В середине 1980-х годов открылись новые маршруты по мосту через Неву, они стали пользоваться у жителей Кировска и Петрокрепости большой популярностью, так как было значительно сокращено время в пути до Ленинграда. Если весной 1984 года автобусный маршрут 565Э, введенный в качестве эксперимента, начинался с 5 рейсов в сутки, то уже спустя два дня количество рейсов было увеличено вдвое, через полгода — уже втрое, а к 1987 году достигло 32-40 в сутки.

Весной 1990 года в парке насчитывалось 65 автобусов, 11 из которых имели пробег свыше 600 тысяч км, а 25 нуждались в капитальном ремонте. Летом 1991 года поступило 4 новых ЛиАЗа-677 и ожидалось еще три. Несмотря на кризис, подвижной состав в Кировске был обновлен, и его численность осталась на прежнем уровне, хотя даже на головном предприятии АП №3 численность подвижного состава сократилась с 400 до 390 единиц.

С апреля 1992 года Кировскому филиалу АП №3 было передано транспортное обслуживание Суховского и Шумского сельсоветов. Несмотря на то, что эти территории вошли в состав Кировского района ещё с 1 января 1986 года, здесь ещё в течение шести лет перевозки осуществлялись Волховским ПАТП. В конце октября — начале ноября 1992 года в Кировский филиал поступило 8 новых автобусов. Несколько автобусов в Кировск поступило и в 1993-1994 годах. В августе 1995 года численность парка составляла 59 единиц: 14 ЛиАЗов-677 и 45 ЛАЗов-695Н. Автобусов, срок эксплуатации которых не превышал полутора лет, было всего 12.

До половины подвижного состава находилось на приколе. АТП было убыточным, и перевозки производились только за счет дотаций из бюджета района. Значительное сокращение рейсов из-за отсутствия средств на горючее произошло в 1996 году.

В июле 1997 года в Кировском филиале насчитывалось 58 автобусов, которые работали на 19 маршрутах. В октябре 1998 года из некогда имевшихся в парке 74 автобусов осталось всего 52, из которых 40 подлежали списанию. Только благодаря мастерству водителей и ремонтников их удавалось поддерживать в работоспособном состоянии и выпускать на линию исправными.

В начале 1998 года правительством Ленинградской области Кировскому району были переданы четыре новых автобуса Икарус-263.10. Автобусы отработали на маршрутах только неделю, а потом из-за отсутствия договора о передаче их головному предприятию АП №3, находящемуся в Санкт-Петербурге, они стояли в Кировском филиале АП №3 на хранении больше года.


В 1999 году в Кировск поступили три автобуса ПАЗ-3205, которые работали в 1999-2001 годах на коммерческих маршрутах К-565 и К-575, а также на К-161 и К-164 в Санкт-Петербурге.

В 2000-2002 годах Кировский филиал получил автобусы ЛАЗ-695Н и ЛиАЗ-677, ранее работавшие в головном предприятии. В 2001 году также пришло 4 прошедших капитальный ремонт автобуса MAN SL200.

В 2002 году поступило 7 новых ЛиАЗов-5256 и 5 подержанных дизельных автобусов Volvo и Scania. В связи с этим было списано много ЛАЗов и ЛиАЗов. В 2003 году парк получил 2 НефАЗа-5299.

С 2003 года в Кировском районе начали работу частные перевозчики: “Микаелян С.С.”, ООО “Невская линия” и другие. С 1 октября 2004 года на маршруты Синявинского направления вместо филиала АП №3 вышел новый перевозчик — ООО “Честный извоз”. Для работы на линиях коммерсантами были закуплены новые автобусы НефАЗ-5299 в количестве 30 единиц. Потеряв наиболее доходные маршруты, кировский филиал с его изношенным подвижным составом был обречён. Несколько новых машин, поступивших в парк — ЛиАЗ-5256 и НефАЗ-5299 — уже не могли переломить ситуацию.



Кировский филиал Автобусного парка №3 прекратил свою деятельность в январе 2005 года, чуть дольше — до марта 2006 года — продержался головной парк.
Сегодня маршруты Кировского района обслуживает ООО "Невская линия", а Мгинский куст — ООО "Питеравто".
… Прошли годы, и мы решили провести своеобразную транспортно-историческую реконструкцию, отправившись на "Наташке" ЛАЗ-695Н по маршрутам того самого кировского филиала третьего парка…


Комментарии 10
У нас пока есть раритеты в эксплуатации. г Арзамас 2016 год
Великолепная статья и прекрасно иллюстрированная. Хотя и не живу в Ленинградском регионе, а прочел, как о родном месте и истории.
Еще фото. Говорят, в двухтысячных годах работал
Федор, а известно хоть что-нибудь о судьбе этой "Елены"?
Интересно, хоть и далеко… ))
Предприятие было убыточным… Ну-ну… Зато коммерсы почему-то закупали новую технику и явно работали в прибыль…
Это не упрёк автору, а мнение о ситуации…
Видел все это так как ездил каждые каникулы в Вологодскую обл. На автобусе с вокзала на обводном канале. (Спасибо первый парк=) В то время он ещё заходил в Кировск. Да и автобусы были хорошие икарусы, а не волжанины…
Помню этот КаВЗ :)
Прочел с упоением! Сколько времени ушло на подготовку статьи?
На таких MANах довелось прокатиться пассажиром. Достойные автобусы.