
Вообще-то его настоящее имя Лидо Антонио Якокка. Однако экс-президент Ford и Chrysler всегда предпочитал укороченный на американский манер вариант — Ли. Почему? Есть мнение, что сын итальянских иммигрантов получил имя «Лидо» в честь района Венеции, где его отец (Антонио Якокка) и мать (Антуанетта Перрота) проводили медовый месяц. Вскоре по возвращении из романтического путешествия — примерно девять месяцев спустя — у пары родился первенец. Довольно пикантная, согласитесь, история для публичной персоны. Потому в автобиографии Якокка эту версию опроверг. Не будем спорить и мы.

Не вызывает сомнений другое – будущий президент Ford с самого детства мечтал работать именно в этой компании. Первым автомобилем его отца — Антонио Якокки, открывшего в Штатах несколько магазинов и ресторанчиков, — был Ford T, да и сам Ли в студенческие годы ездил на Ford V8 1936 года и, надо сказать, не испытывал от своей тачки особого восторга. Машина, по его воспоминаниям, была капризной и маломощной. Но это лишь укрепляло Якокку в желании работать на Ford.
— Я не сомневаюсь, — в шутливом тоне рассказывал он друзьям, — что компания, выпускающая столь плохие автомобили, однозначно нуждается в моих услугах!
Окончив в 1942-м среднюю школу в Аллентауне (штат Пенсильвания), Ли избежал военного призыва. С детства он страдал тяжелой формой ревматизма, который в то время считался куда более опасным заболеванием, чем в наши дни. Якокка продолжил образование в частном Лихайском университете в Бетлехеме, а после получения степени бакалавра промышленной инженерии, как и обещал, решил устроиться на работу в Ford.

Представитель компании, приехавший на встречу с выпускниками на роскошном Lincoln Continental Mark I, очаровал Якокку. Вернее, Ли сразу же влюбился в его «захватывающий дух автомобиль» и понял, что не ошибся с выбором работодателя. Настойчивость, впрочем, как и отличная успеваемость Ли произвели должное впечатление и на «фордовского» рекрутера. Так, в августе 1946 года Якокка начал свою карьеру в империи «Голубого овала» с должности инженера-стажера.
Отработав лишь половину из 18-месячного обучающего курса, он неожиданно захандрил — инженерная рутина наводила на Ли тоску.
— Мне сразу же поручили сконструировать модель пружины сцепления, — вспоминает Якокка на страницах автобиографии. — Я целый день потратил на то, чтобы сделать ее детальный чертеж, и задался вопросом: «С какой стати я этим занимаюсь? Разве этому мне следует посвятить всю свою жизнь?»
Он попросил о переводе в отдел маркетинга. Ему разрешили, с условием, что поисками места он будет заниматься самостоятельно. В нью-йоркском торговом представительстве Ford с ним даже не стали разговаривать, зато в родной Пенсильвании дипломированному стажеру оказались рады.

Нельзя сказать, что следом за должностью представителя по корпоративным продажам последовал стремительный взлет по карьерной лестнице. Поначалу все было сложно. Якокка, по его собственным словам, не обладал врожденным даром убеждения и харизмой, напротив — эти качества он развивал в себе методично и последовательно. Впрочем, задатки талантливого торговца в нем были всегда. Ведь свой первый Ford V8, купленный за $250, через два года Ли умудрился продать за $450!
Освоившись на новом месте, Ли начал делать успехи, а затем стал звездой буквально в одночасье. Его большой удачей стала маркетинговая программа «56 за 56», предлагавшая купить Ford 56-го модельного года всего за $56 ежемесячных выплат. Грамотно составленное и завлекательное для покупателя (первоначальный взнос всего 20%) кредитное предложение обеспечило впечатляющий скачок продаж. Вскоре схему, предложенную Якоккой в Пенсильвании, возьмут на вооружение все американские дилеры «Голубого овала», а в Дирборне вызовут молодое дарование на повышение.

Тогдашний вице-президент Ford Роберт Макнамарра, бывший военный статистик, сам преклонялся перед магией чисел. Он и подсчитал, что программа Якокки позволила фирме продать на 75 тысяч автомобилей больше. Сначала Ли предложили пост руководителя сбытового филиала фирмы в Вашингтоне, а всего через несколько лет — в 1960-м — он уже обживал кабинет вице-президента, в который его усадил сам Макнамарра, ставший у руля «Голубого овала». И вот тут Якокка по-настоящему развернулся.
Первым делом Ли решил максимально четко представить, как бренд Ford воспринимают покупатели. Вопрос отнюдь не праздный. Если GM всегда имела репутацию фирмы, выпускающей большие и роскошные машины, — даже народный Chevrolet выглядел дороже и богаче прямых конкурентов, а бренды Chrysler отличались высоким, по тем временам, во всяком случае, инженерным уровнем, то Ford не имел четко выраженного позиционирования.
Макнамарра одно время пытался сделать фишкой «Голубого овала» пассивную безопасность, но его инициатива опередила время, не найдя понимания у покупателя. Положение усугублял и грандиозный провал торговой марки Edsel, стоившей «Голубому овалу» сотен миллионов долларов убытков.
Чтобы понять, куда двигаться дальше, Якокка инициировал широкомасштабное, дорогостоящее и совершенно непривычное по тем временам исследование рынка.

Согласно его результатам, дети бэйби-бумеров, рожденные в период демографического взрыва первых послевоенных лет, к середине 60-х достигнут водительского возраста, а к 1970-му количество молодых водителей в США вырастет до 11 миллионов. Какой автомобиль нужен вчерашним школьникам? Что-то недорогое, лишь в меру практичное, а главное яркое, бросающееся в глаза.
Вооружившись этими данными, Якокка выбил бюджет на новый автомобиль. 75 миллионов долларов потратили с умом. Взяв за основу броский фастбэк студии экспериментальных разработок, инженерная команда Ford из узлов и агрегатов уже выпускаемых моделей — в основном Falcon и Fairlane — построила нечто абсолютно новое.
Компактное, броское с явно спортивными нотками, а главное доступное.
Когда участникам фокус-групп показывали перспективный Mustang — а это был именно он, — все находили его привлекательным внешне, но не слишком практичным: только две двери, тесноватый диван, скромный багажник. Большинство респондентов сомневались в необходимости покупки в их представлении дорогого и не очень удобного автомобиля.
«Но когда мы называли реальную стоимость машины, оказывавшуюся на $500-1000 ниже их самых смелых предположений, тональность заявлений сразу менялась, — торжествующе вспоминал Якокка. — Минусы Mustang сразу уходили на второй план, уступая место восторгам».

Представленный 17 апреля 1964 года Ford Mustang стал одним из самых успешных дебютов в истории автомобилестроения. За первые четыре месяца было продано 120 тысяч машин, а к концу модельного года тираж вырос до 680 992 автомобилей. В следующем году покупателей нашли еще свыше 600 тысяч скакунов. Представьте только: по итогам 1965-го продажи Мустанга опередили результаты Buick, Oldsmobile, Mercury, American Motors, Chrysler и Cadillac вместе взятых!
Феноменальный успех Mustang, не только принесший фирме миллионы долларов прибыли, но и перевернувший представление о Ford в целом, не был случайностью. Якокка не раз доказывал это и в дальнейшем. Он поднял с колен чахнувшее отделение Mercury-Lincoln. Модель Cougar, представлявшая собой более дорогой и роскошный вариант Mustang, быстро завоевала популярность и заставила многих по-новому взглянуть на бренд. Ну а Lincoln Mark III — перелицованная версия Ford Thunderbird — вовсе добилась невозможного. В первый же полный год продаж «трешка» обошла по продажам Cadillac Eldorado — успех, к которому фирма шла с конца 30-х годов! Среди других подвигов Якокки значится и разработка компактных моделей, включая весьма успешные Maverick и Fiesta.


Якокка активно пропагандировал и развитие гоночной программы, считая победы на трассах первостепенно важными для имиджа компании. Именно тогда к Ford пришли успехи в Indy-500, Формуле-1, Ле-Мане, а также на трассах раллийных чемпионатов. И это уже не говоря о попытке — едва не увенчавшейся успехом — купить фирму Энцо Феррари!
Словом, решение назначить Ли президентом «Голубого овала» казалось лишь вопросом времени. Так и случилось — в новый кабинет Якокка переехал 10 декабря 1970-го.
Если попытаться в двух словах сформулировать секрет его успеха, ответ не станет откровением. Главным оружием Якокки, помимо умения четко сформулировать, а после “продать” свою идею руководству, было понимание надежд и ожиданий покупателей. Ли, в отличие от многих высокопоставленных менеджеров, сам любил автомобили и прекрасно понимал, что американцы не хотят передвигаться из точки А в точку Б на лишенном эмоций и харизмы транспортном средстве. Он был убежден — броская внешность, от которой захватывает дух и которая много говорит о социальном статусе владельца, крайне важна даже для недорогих машин. Парадоксально, но именно зацикленность на дизайне в конечном итоге стала причиной главного провала в карьере Якокки, имя которому Ford Pinto.

Представленная в 1970-м машина поначалу казалась столь же успешной, как оригинальный Mustang (впоследствии очередное поколение «дикой лошади» будет построено как раз на шасси Pinto). В первый год разошлось около 350 тысяч машин, а Якокка не раз повторял, что его новому детищу по силам повторить феноменальный успех Ford Т.
В действительности машина получилась довольно посредственной, но для патриотично настроенных покупателей компактный Ford представлял разумную альтернативу импортным моделям. Пройдет еще несколько лет, прежде чем Pinto покажет свое истинное лицо.
10 августа 1978-го три девушки ехали в Pinto 1973 года выпуска, когда в них сзади въехал микроавтобус. Скорость была невысокой, и от самого удара никто не пострадал, но спустя несколько секунд Pinto вспыхнул факелом. Все три пассажирки погибли.

Газетчики подняли страшный шум. Оказалось, за шесть лет до этого, в мае 72-го, в схожем инциденте — после удара сзади — сгорел другой Pinto. Сидевшая за рулем женщина погибла, а пассажир получил ожоги 90% поверхности кожи. Но настоящий ужас-ужас для Ford начался, когда представители прессы выяснили — о потенциальной проблеме в компании знали еще до запуска Pinto в производство!
Мало того, что бензобак машины размещался позади заднего моста (вполне типичное решение для всех детройтских компактов того времени), так еще и трубка, идущая от заливной горловины к самому баку, находилась в непосредственной близости от болта крепления картера дифференциала. В результате даже после несильного удара трубка трескалась и бензин выплескивался наружу. Это было отражено в отчете об окончательных доводочных испытаниях Pinto. Но руководство фирмы, а значит и сам Якокка, отказались вносить изменения в конструкцию бензобака.
В разгромной статье авторитетный журнал Mother Jones, специализирующийся на независимых расследованиях, обвинил президента Ford во всех смертных грехах. В интервью изданию не раскрывший своего имени «влиятельный инженер компании» прямым текстом сообщил, что, после того как Якокка утверждал дизайн автомобиля, он уже не отступал от него ни на шаг. Так было с Mustang и с Continental Mark III, так случилось и с Pinto.

Инженерам, работавшим над компактом, банально не хватало места, чтобы при скромных размерах модели разместить сзади и подвеску, и глушитель, и запасное колесо, и бензобак. Технологи предлагали Якокке установить бак над мостом или добавить к заднему свесу пару дюймов. Ли отказался от обоих предложений. В первом случае пострадал бы объем багажника, во втором — уже утвержденная внешность автомобиля. Кроме того, доработки на финальной стадии создания модели всегда очень дороги. По предположительным расчетам, переселение бензобака в более безопасное место обошлось бы в сумму порядка $10 млн.
В своей биографии «Карьера менеджера» (почитайте, не пожалеете, очень познавательная книга, переведенная к тому же на русский язык) Якокка весьма искусно лавирует вокруг этой пикантной темы. Признавая сам факт проблем с Pinto, Ли, тем не менее, снимает с себя ответственность за гибель людей, заявляя, что «никогда бы не допустил к производству потенциально опасный автомобиль».

Так или иначе, но скупой платит дважды. В конце концов, против Ford Pinto выдвинули обвинения… в убийстве по неосторожности — никогда прежде в истории автомобиль не обвиняли в душегубстве! Конечно, собрав элитную команду адвокатов, «Голубой овал» выиграл дело. Но ущерб репутации компании был нанесен чудовищный, к тому же под давлением общественности Ford все-таки признал конструктивную недоработку и типа в “добровольном” порядке отозвал летом 1978 года почти два миллиона Pinto и созданных на его шасси Mercury Bobcat. Ну а еще через месяц Якокку уволили из компании.
История с Pinto, возможно, стала лишь последней каплей, а вернее, формальным поводом для Генри Форда II — владельца семейного бизнеса и внука Генри Форда, чтобы выставить Якокку за дверь. Отношения между ними расстроились уже давно. Ли упрекал Генри во вспыльчивости, недальновидных поступках и решениях, а главное — в непонимании принципов, по которым работает и зарабатывает деньги автомобильная компания.

Форд же парировал, что к середине 70-х Якокка просто потерял свой чудный дар создавать правильные продукты, которых требует рынок. Истина, как обычно, застряла где-то посередине. Но слово владельца всегда выше слова наемного работника, пусть даже и президента. Якокке, всю жизнь проработавшему на Ford, пришлось уйти.
В 54 года он был слишком молод и энергичен для пенсии. В первые же дни после увольнения Ли буквально засыпали предложениями из самых разных бизнес-сфер, но работать он хотел лишь в автоиндустрии. И когда подоспело предложение возглавить Chrysler, Якокка, хорошенько обдумав все и посоветовавшись с семьей — жена Мэри, а также две дочки, Кэтри и Лия, всегда были его добрыми советчиками, — согласился.
Призадуматься, безусловно, следовало. Со стороны казалось, что третий по величине детройтский автогигант переживает тяжелый кризис, на самом же деле Chrysler находился на грани коллапса. Якокка понял это, лишь въехав в свой новый кабинет.
— Если бы я знал, с чем мне придется столкнуться на новом месте, — откровенничает Ли на страницах автобиографии, — я никогда бы не перешел в Chrysler!
Компания к моменту его назначения прогнила насквозь. По выражению Якокки, «одной из крупнейших корпорацией Америки руководили как мелкой бакалейной лавкой». Плохо было решительно все, от анархии в управленческих кругах и отсутствии внятного финансового контроля до некомпетентных менеджеров на всех уровнях и низкого морального духа персонала. Прибавьте к этому многомиллионные убытки — за третий квартал 1978-го Chrysler потерял $160 млн, отвратительное качество выпускаемых автомобилей, кровососущие заокеанские филиалы во Франции и Великобритании, находившиеся на балансе фирмы.

Мало кто верил, что Chrysler можно спасти, и Ли… тоже был в числе пессимистов. Тем не менее, он сколотил новую команду, переманив многих менеджеров из Ford, и начал спасательную операцию. Лечение не было легким. Всего через несколько месяцев из 35 вице-президентов на своих постах остались только двое. Как участник крестовых походов, он огнем и мечом нес новую веру и новые порядки. Дело сдвинулось с мертвой точки.
Якокка заново выстроил отношения с дилерами, навел порядок в финансовом департаменте, без жалости отрубил щупальца иностранных филиалов, сконцентрировавшись на операциях в Северной Америке. Но главное — Ли, наперекор мнению, высказанному Генри Фордом II, не разучился выдавать настоящие хиты на заказ.
В 1984 году на рынке дебютировали Dodge Caravan и Plymouth Voyager — автомобили, которые официально считаются родоначальниками всех современных минивэнов. Самое любопытное, что концепцию комфортабельного и роскошного однообъемника, известную как Mini Max, Якокка лобировал еще в середине 70-х, но скептически настроенный Генри Форд не захотел поверить своему президенту…

Напрасно. Десять лет спустя Caravan и Voyager будут бить рекорды продаж и помогут Chrysler не только выплатить миллиардный кредит, за который поручилось правительство США (к слову, на 7 лет раньше оговоренного срока), но и крепко встать на ноги. Вторая половина 80-х стала периодом истинного ренессанса фирмы. Еще недавно дышавшая на ладан компания усилилась приобретением торговой марки Jeep, вместе с Mitsubishi было создано совместное предприятие, упрочившее позиции фирмы на рынке компактных моделей. Наконец, решительно омоложенное дизайн-бюро выдавало шедевр за шедевром.

В 1987-м Якокка еще раз удивил общественность, включив в портфолио брендов Chrysler итальянскую Lamborghini. Словом, когда в 1992-м Ли вышел в отставку, он оставил компанию в цветущем виде. В середине 90-х Chrysler называли самой перспективной автомобильной компанией мира, и неудивительно, что, позарившись на лакомый американский пирог, в 98-м Daimler-Benz оформил сделку века, создав совместное предприятие. Увы, с тех самых пор дела Chrysler идут по наклонной плоскости.
Отойдя от дел, Ли отнюдь не заделался богатым отшельником. Он писал книги, читал лекции, а кроме того, вел весьма активную трудовую и общественную деятельность. Якокка спонсировал расширение Лихайского университета, где он когда-то учился, организовал благотворительный фонд, средства из которого идут на борьбу с диабетом. Кстати, вся прибыль созданной Якоккой фирмы Olivio Premium Products, занимающейся производством оливкового масла, идет на счета благотворительного фонда.
Он немного не дожил до 95-ти, оставив мир, которому явно не помешали бы услуги Ли Якокки — одного из лучших, если не самого лучшего, кризис-менеджера в истории.
Авторская редактура моего оригинального текста от декабря 2017-го. Оригинал здесь
TrunkMonkeys
🐒🐒🐒
Что еще в этом блоге:
Alfa Romeo 164: последняя из настоящих или начало конца?
"Маленький вихрь" от Plymouth или "Дастер" здорового человека
"На старт, внимание, назад!" — почему в Голландии полюбили гонки задом наперед
Плавающий автомобиль или ездящий катер: история Amphicar 770, который так и не понял, что он такое
Неукротимая и легендарная: Toyota Supra, которую мы потеряли
Самый красивый Chrysler, ушедший кормить медуз
Выстрел в Аврору: что будет если автомобиль построит священник
Жан Бера: история самого бесстрашного гонщика мира
Почему у раллийной Lancia эмблема со слоником?
Почему Энцо Феррари любил ездить на Peugeot
Приключения советских раллистов в Эфиопии
За что итальянские карабинеры любят Alfa Romeo
Идеальный автомобиль для Лорда Ситхов: история Buick GNX
Как механики Scuderia Ferrari воровали тормоза с клиентских машин и что из этого вышло
Самый красивый Duesenberg, которого… не было
Чего газотурбинные автомобили добились в автоспорте
Приключения "Нивы" в "Дакаре" — Часть 1
Приключения "Нивы" в "Дакаре" — Часть 2
Приключения "Нивы" в "Дакаре" — Часть 3
Престон Такер против Детройта: гений и злодейство
Энциклопедия автомобильных кузовов
Расследование о четырехглазой “Волге”
Американская автомобильная свалка: исчезающая красота
За 65 лет до Stelvio: первый внедорожник от Alfa Romeo
История создания Ferrari F40
Чебурашка уходит от погони: что будет если скрестить грузовик и членовоз
Открываем “Жигули”: как мог выглядеть кабриолет на базе ВАЗ-2101
DeLorean великий и ужасный: судьба главного хипстера Детройта
Поймай меня, если сможешь: история грандиозных обманов. Часть 1: Ралли
Поймай меня, если сможешь: история грандиозных обманов. Часть 2: Формула-1
Фальстарт для старта: почему не сложилась судьба самого красивого советского микроавтобуса
“Мне бы в небо…”: героическая трагедия Чарльза
Роллса




Комментарии 205
Огромное спасибо за Статью, очень интеренсно было читать!
Великий человек. Хорошо пожил, пусть теперь и отдохнёт хорошо.
Кстати, если из статьи убрать имена и упоминания об автомобилях, то сложится впечатление, что вы читаете о Стиве Джобсе 😂
Надо его к нам на ВАЗ.)
С автовокзал надо гнать всех поганое метлой.
Надо его к нам на ВАЗ.)
Извиняюсь с автоваза.
В статье небольшая неточность. Grand Cherokee был создан командой American Motors, а Яккока только обеспечил его запуск в производство. Концепция и разработка Grand Cherokee — это работа инженера Renault Франсуа Кастена, который после покупки перешёл в Крайслер вместе со своей командой АМС. Dodge Intrepid это тоже концепция АМС, которую принесла в Крайслер новая команда на развитой платформе Renault Premier/25.
Имеется в наличии его двухтомник. Легендарная личность. Респект и уважуха.
Секрет превращения подержанного автомобиля ценой в $250 в 450-долларовый при ещё большем пробеге чрезвычайно прост. Отец купил Ли этот «фордик» V8 перед войной, а продал его Ли через четыре, а не два года – в 1945-м, когда дефицит на автомобильном рынке США был страшенный и влёт уходило всё, что на колёсах, так что никакого маркетингового таланта для этого не требовалось. Этот эпизод непосредственно описан в автобиографии самим Ли Яккокой.
Спасибо, очень интересно!
Привет тебе.спасибо за почитать.дядька сделал много хороших и интересных машин.известных всем машин.кароче он молодец.
Спасибо! Классная статься, достойная передовицы автожурнала.
Книгу я прочел, занимательная.
Вот кому мы обязаны своей второй машиной в семье — Plymouth Voyager 1991 модельного года))
Ivan-Stoletov
Интересно.
Мой любимый Cherokee XJ — тоже его творение?
Нет, он разработан до покупки jeep крайслером французами
ну дизайн американских машин изначально не являлся творением дизайнеров . дизнайнеры их только частично формировали внешность машин .
а древние дредноуты своим дизайном обязаны прежде всего банальной функциональности .
рога спереди и плавники сзади — ориентиры.
длинные капоты — удобство обслуживания
квадратные формы, особенно популярные в 80-х — минимальное различие во внешних и внутренних размерах .
при этом, как минимум, внутри концернов(форд, гм, шруслер) действовали некие правила взаимозаменяемости деталей, отчего дизайнеры тоже были весьма ограничены в своем творчестве, но при этом данные решения позволяли решать задачу с доступностью запчастей .
а когда от великих дизайнеров начали выходить конструкционные кастраты с лонжеронным строением, передним приводом и жалкими пукалками под капотами, а то и вовсе с их поперечным расположением — их техническую ущербность уже было не скрыть никаким дизайном
Ну да, особенно Корвет подходит под все эти ограничения. С независимой подвеской, стеклопластиковым кузовом и еще целой кучей изюминок. Я не фанат американских авто (кроме может быть Corvair), но все-таки там не все было так скучно. Интересных авто тоже было не мало, например, тот же Corvair, Avanti, Мустанг, Barracuda и тд.
и при этом еще и рамой
oneball
ну дизайн американских машин изначально не являлся творением дизайнеров . дизнайнеры их только частично формировали внешность машин .
а древние дредноуты своим дизайном обязаны прежде всего банальной функциональности .
рога спереди и плавники сзади — ориентиры.
длинные капоты — удобство обслуживания
квадратные формы, особенно популярные в 80-х — минимальное различие во внешних и внутренних размерах .
при этом, как минимум, внутри концернов(форд, гм, шруслер) действовали некие правила взаимозаменяемости деталей, отчего дизайнеры тоже были весьма ограничены в своем творчестве, но при этом данные решения позволяли решать задачу с доступностью запчастей .
а когда от великих дизайнеров начали выходить конструкционные кастраты с лонжеронным строением, передним приводом и жалкими пукалками под капотами, а то и вовсе с их поперечным расположением — их техническую ущербность уже было не скрыть никаким дизайном
Мне показалось или вы перепутали дизайнера и инженера?
показалось . я к тому, что дизайн был натянут на функционал, а не наобороть
Давненько читав його книгу, тепер, думаю, знову перечитаю!
За Чероки это ему от всех "братков" в нашей стране респект))
Классная статья!
Нам бы такого на автоваз)
был у нас такой, Бу Андерсен, всё что мы видим сейчас результат его реформ — прибыль, новые современные модели
Да, но к сожалению очень недолго
Isterik666
был у нас такой, Бу Андерсен, всё что мы видим сейчас результат его реформ — прибыль, новые современные модели
Если бы не этот швед, сейчас ГАЗа уже не было бы. Но в Нижнем гере Андерсена не поняли…
Isterik666
был у нас такой, Бу Андерсен, всё что мы видим сейчас результат его реформ — прибыль, новые современные модели
А его уже нет?
уволен в 2016 году
Мда… Интересно с какой формулировкой ) В наших реалиях это логично, нехер всяким "фашистам" занимать такие посты, есть достойные кандидаты на такую ЗП, работа налажена — Весту можно выпускать еще 40-50 лет )
Нет, кажется, по его плану надо было уволить очень много народу для оптимизации… У нас это недопустимо, надо же рабочие места сохранять, а то город загнется целый… Вот и уволили его! Теперь опять все медленно и печально, за то куча людей занята, общественность в Тольятти довольна.
Книга отличная, читается на одном дыхании. Рекомендую. Автору спасибо, что напомнил о таком Гении как Ли.
Личность!
ABATAP
На Москвиче!
Вот тогда бы ВАЗ поплакал))
Ваз и так плакал в агониях.
41й по всем фронтам лучше чем самары особенно если бы в начале 80х на азлк пустили свои 2х литровые 16 клапанные моторы, ваз бы остался не удел.
Поэтому и потопили.
…а могли бы просто возглавить
Кроме Весты там ничего нового. Да и Веста, по большому счету, новая только на внешность. И для автомобильного мира продукция ВАЗа вчерашний день.
Автоваз это самое худшее что осталось от автозаводов ссср.
ничего своего, все либо по лицензии либо скомунизжено, при чём так же скомунизженно с отечественных авто.
Чего стоит сравнения ИЖ 14 и Нива.
АЗЛК Истра и Яуза, и 2110.
Разве что Гранта "ВОЗМОЖНО" сама ими придумана, ну и веста хотя тут спорно.
куда Делись авто АЗЛК, ИЖа, ЗАЗа, Газ ( легковые ) ничего больше нет и не будет, зато ватоваз живой.
Не хватает упоминания про мустанг Iacocca Edition. Понятно, что тюнинг, но все же забавное применение имени
AvisR
Очевидно- Форд был не дурак, и когда надо- мог закрыть глаза на такую мелочь, как еврейство… Тем более быть промышленником в США и не иметь дело с банкирами и лобби соответствующей национальности- невозможно. А тем более- тут всего то итальянец… )
За этого всего то итальянца, хотела заступиться итальянская мафия, поступали предложения в отправке "дохлой рыбы" Форду, но Лидо не имел отношения к мафии и отклонил предложение "земляков". Из книги "карьера менеджера".
А ведь могли и завалить.
Такого дядю просто так не завалишь. Это не какой-то там мелкий политик или бизнесмен. Бабла у семьи достаточно и нигде не написано что они будет этично реагировать на такие завалы. Связей в государственном аппарате дофига на высшем уровне, там могут такое устроить, что мафия сама будет потом о таких завалах сожалеть.
Континенталь Марк 3… млять, как его развидеть?!)) Я ж теперь по ночам спать не буду… хочу такой!
Круть!
Карьера менеджера, помню, хорошо зашла.
ЗЫ Город назвался не Бетлехем, а Вифлеем ;-)
По-английски Bethlehem. Вроде как имена не переводятся, так что Бетлехем тоже правильно.
Bethlehem как раз и переводится как Вифлеем =)
Там в америке много городов-двойников: Одесса, Москва и пр. В том числе много названий по библейским мотивам.
Ну расскажите мне как оно там в Америке, где я 26 лет живу. :)
Я знаю как Бетлехем переводиться. Но ведь Нью Йорк не переводят как Новый Йорк, верно? Сан Франциско не переводится как Святой Франциск, и тд.
А что, есть в старом свете Сан-Франциско и Нью-Йорк?
Нет. А Вифлеем есть.
Таки есть один — в Испании. en.wikipedia.org/wiki/San_Francisco_(Bilbao)
На самом деле на перевод на русский язык часто сделан очень странно. Например, Нью Йорк остался нью, а Орлеан стал Новым. Но больше всего меня поражал штат Нью Гемпшир. Он всегда был Нью Хэмпширом, но какие-то идиоты почему-то перевели х как г. Короче много несостыковок и нелогичностей в переводе.
Кстати, город во Флориде названный в честь Питера сохраняет свое американское название даже в переводе: ru.wikipedia.org/wiki/%D0…E%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%B0)
Такие люди уникальны — они опережают время
zzhut
Всё верно, только с точностью до наоборот :))) Фольксваген Жук это нишевая машина? На платформе Корвейра было несколько моделей, причем со множеством вариантов: купе (Монца запущена в 1960-м, а не много позже!), кабриолет, седан, вагон, фургон и даже пикап, тогда как Мустанг как раз и был нишевым автомобилем, даром, что на Фалконовском железе, которого, кстати, в нём тоже было немного, со всего тремя кузовами, все из которых были ориентированы на "спорт". Успех Мустанга и сподвинул ДжиЭм создать такие же нишевые машины — Камаро и Файрбёрд.
Про муть времён — создание Эспаса отлично задокументировано. Матра разработала проект для Пежо ещё в конце 70-х, но те от него отказались, а Рено перехватили инициативу. Ну и с таким же успехом можно сказать, что практически любая машина на дороге — нишевая, потому что все машины проектируются под определённую нишу. Насчёт классов всё вилами по воде писано. Мультипла и Шаттл садили 6-7 человек и имели такие же трансформирующиеся интерьеры. Случай, когда размер не имеет значения, а идея да!
Если говорить о США (а речь именно о них) — Жук это архинишевая телега, чьи продажи строились на позиционировании себя как противопоставление устоявшимся массовым нормам.
Вся модельная линейка Корвейра была провалом. То что их наплодили разных — не есть показатель успешности, а лишь отражение внутренних политических раскладов и стратегических заблуждений отдельных decision makers в GM.
В США тогда была всего одна ниша — большая! Именно в этом был успех европейцев, которые довольно быстренько заняли всё, что было пусто, а пусто было практически ВСЁ! С Корвейром 10 лет провала! Это можно сказать аномалия успеха, не так ли? :))) Как и Пинто — 10 лет неудач!
Европейцы до энергокризисов — это были семечки. Все вместе за год они продавали меньше, чем Шевроле задвигал одних Импал за месяц. И их ниша была — машины для фриков и нон-конформистов. Потом японцы подтянулись и выстрелили на энергокризисах и нормах CAFE — и вся импортная братия тогда смогла поднять к концу 70ых примерно пятую часть рынка легковых авто. При этом доля европейцев постепенно падала, весь рост сугубо за счет японцев — которые были ничем не лучше американских компактов. Путешествие на авторазборку, где неподалеку лежат Пинто и Корона начала 70-ых в этом плане очень познавательно. Можно поисследовать и сопоставить и как сделаны-сварены-окрашены кузова, и вскрытые двигатели, и устройство подвески, и материалы салона.
В начале японцы не были намного лучше, да и продавались они в основном на побережьях. Но к 70м они сильно обогнали Детройт по качеству, а в 80х американские компакты держались только на дешевой цене и патриотизме. У меня был Бьюик Скайхок, который в общем-то тот же Шеви Кавалер. Он с Тойотами того времени даже рядом не стоял. Хонды и Тойоты часто уходили дороже MSRP (цены назначеной производителем). Американские авто дешевле, иногда значительно. Так что не надо.
Насчет Европейских тачек тоже смешно, ФВ продавал в Америке сотни тысяч Жуков и Бусов в год к середине 60х. И Корвейр с другими компактами был создан именно чтобы воевать с ними. Если бы они так мало продавались, Дейтройт не стал бы париться.
Корвейр был очень даже успешный, пока не вышла книга Нейдера. Кстати, Мустанг изначально создавался как ответ Corvair Monza, который открыл новый рынок спорт компактов в начале 60х.
Danini
Легенда!
Поучительна его история использования на презентации… яиц) (см. Карьера менеджера. Ли Якокка)
Было дело )
Самый интересный момент в его книге, на мой взгляд — про то, как он «торчал» каждый день нереальную кучу денег, одновременно пытаясь наладить работу корпорации «Крайслер»…
В Рено считают что их Espace был первым в мире минивэном
Первым был Ford Carousel, который под руководством Ли и создали в Форде. Вот только в серию его Генри Форд не пустил…
Уу, сколько их таких, нереализованных.
Идея garageable van, что в итоге вылилось в УПВ ("универсалы повышенной вместимости" — так их назвали в Европе) или minivan (как их назвали за океаном), изначально появилась благодаря Ли Якокке в период его работы в FMC.
Не оспариваю это утверждение. Но недельку назад был на известном моторшоу и там концептов — целый ворох. И так каждый год. А потом они отправляются умирать на нижний уровень пятого павильона. Только небольшая часть идей дойдет до реальной жизни и вот они будут считаться "первыми" в массовом выпуске.
То что г-н Якокка разрабатывал в FMC — честь ему и хвала. Но первыми серийными считаются все-таки Вояджер или Эспас
Это из серии, что первый люкс внедорожник — унылый RR, а гранд вагонеров не существовало никогда ))).
Минивэны широко как класс пошли от крайслера, мелкосерийные и прочие концепты ничего не изменили.
temavod
Не оспариваю это утверждение. Но недельку назад был на известном моторшоу и там концептов — целый ворох. И так каждый год. А потом они отправляются умирать на нижний уровень пятого павильона. Только небольшая часть идей дойдет до реальной жизни и вот они будут считаться "первыми" в массовом выпуске.
То что г-н Якокка разрабатывал в FMC — честь ему и хвала. Но первыми серийными считаются все-таки Вояджер или Эспас
Ну да, а о Mitsubishi Space Wagon 1983 можно и вовсе не упоминать)
Тоже верно.
Класс. Читал книжку Карьера менеджера. Очень увлекательно. Нам в Универе еще давно ее советовали.
Значит, хорошие преподы были)
Несомненно. Именно те предметы, менеджмент и маркетинг я до сих пор помню.
TrunkMonkeys
Якокка говорил о машине, которая была именно у него. Она была медленная и ломучая. Это не характеристика модели вообще, а конкретного экземпляра. Так понятнее?
И про исключительную динамичность. В базе флетхэд развивал 65 л.с.
Нет, не понятнее. По статье ясно, что претензии Якокки к продукции Форда, а не к состоянию конкретного авто. Что касается Форда, то model 48 имела 85-95 л.с. при масса кузовов 1200-1350 кг. Это вполне современные значения. В те же времена далеко не каждый автомобиль высшего класса имел динамику Форда
Это юмор. Его V8 был пятнадцатилетним рыдваном 1936 года выпуска, в довольно поганом состоянии (во время войны ездили на очень дрянном бензине), вот он и шутил.
Ясно. Просто из текста следует иное.
iceman-f1
Крайслер — компания-разработчик ОБТ М1 Абрамс. А вот производитель уже General Dynamics
iceman-f1
"Крайслер — компания-разработчик ОБТ М1 Абрамс. А вот производитель уже General Dynamics"
-Вот именно, а теперь ВНИМАТЕЛЬНО прочтите что мной указано и что написано и адресуйте своё сообщение бездарному автору данного материала а не ко мне.
Я, похоже, неправильно адресовал свой ответ)
iceman-f1
"Я, похоже, неправильно адресовал свой ответ)"
-Бывает.))))
LRRRClassic
iceman-f1
"Крайслер — компания-разработчик ОБТ М1 Абрамс. А вот производитель уже General Dynamics"
-Вот именно, а теперь ВНИМАТЕЛЬНО прочтите что мной указано и что написано и адресуйте своё сообщение бездарному автору данного материала а не ко мне.
Чувак, ну ты и тролль. Да, да, давай тролль меня теперь. Я ж для этого это сообщение написал.
Dimka-mehanik
"ну ты и тролль. Да, да, давай тролль меня теперь."
-Кто же ты такой чтобы тебя тролить? Эх… разума тебе нужно …да ума в придачу…

ну вот и отлично, что не подхожу под эту роль)))
PontiusPilatus
Армия головного мозга?
Вообще-то ежу понятно, что это пародия на название фильма "Спасти рядового Райана"
PontiusPilatus
"Вообще-то ежу понятно, что это пародия на название фильма "Спасти рядового Райана""
-И в чём же пародия, поясните.Вы применяете слова о смысла и значения которого не имеете ни какого понятия.
"Армия головного мозга?"
-Действительно, к чему бы это?
Пародия — комическое или сатирическое подражание кому-либо/чему-либо. (Ну это, чтобы у нас с вами не было недопонимания о слове "пародия")
В строчке "Спасти рядового “Крайслера”, чётко видно сатирическое подражание названию фильма "Спасти рядового Райана".
"Армия головного мозга" — это к тому, что вам везде солдаты и срочная служба в армии мерещатся.
"Ты сам-то служил?" — а кого вообще должно волновать, служил ли автор статьи (да и вообще кто-либо) в армии или нет? Я понимаю, участие в боевых действиях и полученные медали за выдающиеся поступки, но почему простая срочная служба в армии, должна быть поводом для гордости тех, кто отслужил и поводом для пристыжения и унижения тех, кто не служил в армии? Ведь это не более, чем потерянные два года жизни (или сколько там сейчас служат), которые можно провести с гораздо большей пользой, например применяя на практике знания полученные в высшем учебном заведении и получать драгоценный опыт работы по своей специальности, а не носить круглое и катать квадратное два года.
И вообще, "Make love, not war" © Гершон Легман
PontiusPilatus
"Пародия — комическое или сатирическое подражание кому-либо/чему-либо."
-Вопрос, кому или чему вы подражали?
Вы скопировали части материалов из интернента и выложили данный текст как плагиат. При всём этом даже название не соответствует тексту изложенного.
""Армия головного мозга" — это к тому, что вам везде солдаты и срочная служба в армии мерещатся."
-ИМЕННО вы указали данное первым и коснулись данного первым.
""Ты сам-то служил?" — а кого вообще должно волновать, служил ли автор статьи (да и вообще кто-либо) в армии или нет? Я"
-Суть в том, что вы не понимаете о чём пишете.
"почему простая срочная служба в армии, должна быть поводом для гордости тех, кто отслужил и поводом для пристыжения и унижения тех, кто не служил в армии? "
-Это не пристыжение и ни в коем случае ни какое не унижение, это обычный вопрос в котором заложено понимание сути. А если по объёмнее пояснить, то служение в армии это не обязанность стране в которой живёте, а долг гражданина и прямая обязанность Родине где родились. Ранее (в период СССР) девушки даже отказывались встречаться с парнями которые не служили в армии.
"Ведь это не более, чем потерянные два года жизни (или сколько там сейчас служат), которые можно провести с гораздо большей пользой, например применяя на практике знания полученные в высшем учебном заведении и получать драгоценный опыт работы по своей специальности, а не носить круглое и катать квадратное два года."
-Армия делает из маминьких сосунков мужчин. Тот кто служил это понимает. Вы переходите из одной крайности в другую, вы относите себя к особо исключительным и особо талантливым? Увы…но вы ошибаетесь, даже изложить свои мысли не можете.
Да что ж так сложно то?
"Вопрос, кому или чему вы подражали?" — Я никому не подражал. Я вообще не имею никакого отношения ни к этой статье, ни к её автору.
Постараюсь объяснить более доступно мою мысль: Например, есть такая повесть Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки". Допустим, я съездил на дачу, провёл там несколько хороших вечеров и выложил фото отчёт в личный блог, сделав ему заголовок "Вечера на хуторе близ Ұзынағаш". Так вот, на мой взгляд, название этой записи в моём блоге, будет именно пародией на название повести Гоголя.
""Армия голо…"
-ИМЕННО вы указали данное первым и коснулись данного первым." — Вообще-то именно вы придрались к названию статьи в том ключе, что Якокка не служил в армии и никак не может быть рядовым (хотя заголовок статьи на это никаким образом и не намекает) и Крайслер "к военке как до Сатурна пешком"
"Суть в том, что вы не понимаете о чём пишете" — Я то, как раз понимаю, о чём я пишу. У меня складывается впечатление, что вы не понимаете о чём я пишу и о чём пишет автор этой статьи.
"Армия делает из маминьких сосунков мужчин. Тот кто служил это понимает." — Армия только учит как выжить в условиях полнейшего идиотизма, жестких ограничений и режима. Видимо на зоне может пригодится, ну или в той же армии, если вдруг случится война. Больше не вижу практического применения этих навыков.
На счёт маменькин сосунок/мужчина — тут не всё так однозначно. От характера и воспитания больше зависит. Сосунок он и из армии вернётся и с удвоенной силой к маме побежит, чтобы она продолжала ему зад подтирать. А самостоятельным мужчиной парень и без армии может стать, если его родители нормально воспитали.
"вы относите себя к особо исключительным и особо талантливым?" — К исключительным себя не отношу, но наличие своих талантов не отрицаю. К сожалению, вокруг меня каждый день находится много людей, чей уровень образования, интеллекта и творческого мышления значительно ниже моего, а мне приходится с ними работать. Людей у которых мне есть чему поучиться и интеллект которых превосходит мой, к сожалению, в повседневной жизни встречаю не очень часто. (P.S.: Череп мне не жмёт)
"Увы…но вы ошибаетесь, даже изложить свои мысли не можете." — Возможно мы разговариваем на разных языках. Поскольку у меня сложилось абсолютно противоположное впечатление, что вы не можете адекватно изложить свои мысли, равно как понять написанное мной.
Продолжать беседу в том же ключе не вижу смысла, но к действительно конструктивному диалогу готов. Так что если вы меня до сих пор не поняли и считаете, что я не понял вас, то разрешите откланяться.
PontiusPilatus
"Допустим, я съездил на дачу, провёл там несколько хороших вечеров и выложил фото отчёт в личный блог, сделав ему заголовок "Вечера на хуторе близ Ұзынағаш". "
-Вы вновь совершаете одну и туже ошибку. Не понимаете значение обозначений населённых пунктов и не знаете отличий у хутор, хуторок, погост, деревня, село, пос. городского типа, городок и город.
"на мой взгляд, название этой записи в моём блоге, будет именно пародией на название повести Гоголя."
-ФИноменально.))))) Именно через И а не через Е.
"Я то, как раз понимаю, о чём я пишу. У меня складывается впечатление, что вы не понимаете о чём я пишу и о чём пишет автор этой статьи."
-Так о чём статья -то? ))))) Вы её понимаете, а иные нет.))))
"Армия только учит как выжить в условиях полнейшего идиотизма, жестких ограничений и режима. Видимо на зоне может пригодится, ну или в той же армии, если вдруг случится война. Больше не вижу практического применения этих навыков."
-У вас понятие долга и чести атрофированы, как и само понимание смысла.
"От характера и воспитания больше зависит. Сосунок он и из армии вернётся и с удвоенной силой к маме побежит, чтобы она продолжала ему зад подтирать. А самостоятельным мужчиной парень и без армии может стать, если его родители нормально воспитали."
-Увы нет, армия это проверка самого себя…и не только…В семье не дадут и не научат тому, что есть в армии.

"вы не можете адекватно изложить свои мысли, равно как понять написанное мной."
-Ой ли, полагаю…что всё на оборот.
"Продолжать беседу в том же ключе не вижу смысла, но к действительно конструктивному диалогу готов. "
-Так и идёт конструктивное обсуждение и более чем точное сказанному вами в материале.Вы игнорируете очевидное.
" если вы меня до сих пор не поняли"
"разрешите откланяться."
-Что же, извольте.
Не до конца ещё осознаю зачем, но всё же отвечу.
Хутор — любой малый населённый пункт на украинском языке.
Диканька — название посёлка городского типа в Полтавской области на Украине.
К чему вы вообще погост (кладбище) приплели, я вообще не понял.
Почему подразумевая под дачным посёском хутор, я не могу заменить название пгт Диканька на пгт Ұзынағаш и считать это забавной пародией? Что в этом финоменального?
"Так о чём статья -то? ))))) Вы её понимаете, а иные нет.))))"
Да при чём тут бедная статья? Заголовок к содержанию статьи имеет в данном случае очень посредственное отношение и перекликается только тем, что в самом названии фильма "Спасти рядового Райана" есть слово "спасти", а в статье описывается среди прочего, как Якокка спас Крайслер от банкротства. Вот и всё. Вся шутка автора этого блога заключалась только в этом. Всё очень просто. На уровне юмора школьников.
"У вас понятие долга и чести атрофированы, как и само понимание смысла."
Я должен только своим родителям и своей семье. Государству и родине я абсолютно ничего не должен, поскольку за абсолютно все материальные и нематериальные блага, которые у меня есть на протяжении всей моей жизни, платили деньгами мои родители, а когда я смог самостоятельно зарабатывать, платил и плачу сам. Абсолютно ничего мне не досталось от государства бесплатно. Ни образования, ни медицинских услуг, ни жилья. Абсолютно всё куплено за деньги. А вот налоги мои родители и я платим исправно. Так что ещё большой вопрос, кто кому должен. С понятием чести у меня всё в порядке. "Старших уважаю, малышей не обижаю"
"В семье не дадут и не научат тому, что есть в армии."
И чему же такому особенному учат у нас в армии? Ну кроме сугубо технических знаний по обращению с оружием и ведению боевых действий? Может быть как выжить в коллективе, в который собрали всех без разбора? И воспитанных образованных интеллигентов, и необразованное быдло, которое ещё перед призывом "семки на кортах щёлкало и сиги у прохожих стреляло"?
"Вы игнорируете очевидное." — Я игнорирую очевидное для вас, но не очевидное для меня, а вы наоборот, игнорируете очевидное для меня, но не очивидное для вас. Говорю же, мы на разных языках разговариваем. Нам друг друга понять видимо не дано. У нас слишком разные взгляды на жизнь.
Впрочем, всё началось из-за неприметного заголовка к чужой статье в чужом блоге. Тысячу раз зарекался не объяснять за кого-то, но тут просто подгорело. Видимо сказалось то, что незадолго до вашего комментария, в офлайне спорили с одним товарищем по поводу армии и разговоров "служил — молодец, не служил — не мужик".
Прошу меня простить, если чем-то задел.
PontiusPilatus
"Хутор — любой малый населённый пункт на украинском языке."
-Откройте любую карту (лучше описание к ней) до 1907 года и посмотрите. Значение населённых пунктов определяется количеством проживания в нём лиц мужского пола и наличием церковных зданий. К принадлежности какой-нибудь национальности оно не имеет ни какого отношения.
"К чему вы вообще погост (кладбище) приплели, я вообще не понял."
-Откройте "Топографические изъяснения" и изучите тему, так-как погост, это одинарное строение с центральной усадьбой для проживания семьи или рода. )))))
"Почему подразумевая под дачным посёском хутор, я не могу заменить название пгт Диканька на пгт "
-Прежде чем излагать мысль, нужно понимать как это делать, а не указывать одно…а писать про другое.

"Я должен только своим родителям и своей семье."
-Ууууу, вы как в фильме…"Свадьба в Малиновке", участник который
любил флаги менять…))))
"И чему же такому особенному учат у нас в армии? Ну кроме сугубо технических знаний по обращению с оружием и ведению боевых действий? Может быть как выжить в коллективе, в который собрали всех без разбора? "
-И этому тоже.
"И воспитанных образованных интеллигентов, и необразованное быдло, которое ещё перед призывом "семки на кортах щёлкало и сиги у прохожих стреляло"?""
-А вы себя к какому классу или уровню относите?
По поводу толкований географических теминов, использую современные варианты, опубликованные в общедоступных энциклопедических источниках.
Пусть я в этом вопросе останусь для вас необразованным дураком. Хорошо, согласен.
"Ууууу, вы как в фильме…"Свадьба в Малиновке", участник который
любил флаги менять…))))" — вы спросили, я ответил. Ещё раз повторюсь, стране и земле на которой я живу, я ничем не обязан. С таким же успехом, мог родиться в любой другой стране, но рулетка выпала так, что проживать мне довелось на уровне "hard".
"А вы себя к какому классу или уровню относите?" — "у падика не сижу, семки не грызу". По крайней мере, семья у меня интеллигентная и окружение соответсвующее. К рабочему классу отношусь очень позитивно. Быдло и гопников не переношу как класс, но и сталкиваться с ними приходится крайне редко.
PontiusPilatus
"По поводу толкований географических теминов, использую современные варианты"
-Бред пишут в большинстве словарей, не пользуйтесь такими.
"Пусть я в этом вопросе останусь для вас необразованным дураком."
-Не будьте так строги к себе, это не для вас.
"Ещё раз повторюсь, стране и земле на которой я живу, я ничем не обязан."
— Вы ОБЯЗАНЫ РОДИНЕ, разницу понимаете?
"мог родиться в любой другой стране, но рулетка выпала так"
-Рулетка ту не при чём, абсолютно.
"Вы ОБЯЗАНЫ РОДИНЕ, разницу понимаете?" — Родина моя перестала существовать в 1991 году. Сейчас я живу в той стране и на той земле, где была моя Родина, но её больше нет. Так что…
PontiusPilatus
Родина моя перестала существовать в 1991 году. Сейчас я живу в той стране и на той земле, где была моя Родина, но её больше нет. Так что…
-Страна может быль любой и находиться в любом месте, а Родина одна и на всегда.
В Казахстане всё слишком сильно изменилось. Из-за этого я не могу считать своё место обитания Родиной.
Да и армия всё-таки принадлежит и подчиняется Государству, а не Родине. Это всё-таки юридический субъект. И приказы отдаются по распоряжению руководства Государства. И устав составлен с учётом нужд и желаний руководства Государства. Вообще это очень объёмный и сложный вопрос, на который двумя строчками тяжело ответить.
LRRRClassic
PontiusPilatus
Родина моя перестала существовать в 1991 году. Сейчас я живу в той стране и на той земле, где была моя Родина, но её больше нет. Так что…
-Страна может быль любой и находиться в любом месте, а Родина одна и на всегда.
Родина практически не может перестать существовать, потому как Родина это не территория и не государство.
По поводу "А ты в армии служил?", лучше это вообще не писать и не говорить, это уже как мем в интернете.
На работе два идиота сцепились в словесной перепалке, срались долго, а когда у одного аргументы закончились он выкрикивает "а ты в армии служил", это вообще звучит не то что по идиотски, я даже не знаю как прокоментировать эту сцену глядя на этих долбо.в! Подливая масла в огонь, дабы ещё лицезреть этот балаган, всё лучше чем работать, спрашиваю у служаки, а зачем ты в армию ходил, он говорит "Родину защищать"! с гордостью.
Спрашиваю от кого, молчит.
Говорю долбо.б ты, в армию идут для обучения военной специальности професии.
Ну и дальше покуривая десятую сигарету, наблюдаю срач.
ну а че тут сказать, приспичивает людей посраться на ровном месте, а тут опа, и повод вроде бы есть
LRRRClassic
PontiusPilatus
"Хутор — любой малый населённый пункт на украинском языке."
-Откройте любую карту (лучше описание к ней) до 1907 года и посмотрите. Значение населённых пунктов определяется количеством проживания в нём лиц мужского пола и наличием церковных зданий. К принадлежности какой-нибудь национальности оно не имеет ни какого отношения.
"К чему вы вообще погост (кладбище) приплели, я вообще не понял."
-Откройте "Топографические изъяснения" и изучите тему, так-как погост, это одинарное строение с центральной усадьбой для проживания семьи или рода. )))))
"Почему подразумевая под дачным посёском хутор, я не могу заменить название пгт Диканька на пгт "
-Прежде чем излагать мысль, нужно понимать как это делать, а не указывать одно…а писать про другое.

"Я должен только своим родителям и своей семье."
-Ууууу, вы как в фильме…"Свадьба в Малиновке", участник который
любил флаги менять…))))
"И чему же такому особенному учат у нас в армии? Ну кроме сугубо технических знаний по обращению с оружием и ведению боевых действий? Может быть как выжить в коллективе, в который собрали всех без разбора? "
-И этому тоже.
"И воспитанных образованных интеллигентов, и необразованное быдло, которое ещё перед призывом "семки на кортах щёлкало и сиги у прохожих стреляло"?""
-А вы себя к какому классу или уровню относите?
Может быть как выжить в коллективе, в который собрали всех без разбора? "
ну-ну )) все пацаны и примерно одного возраста . это не так уж и плохо, поверьте, на некоторых работах коллективы бывают куда хуже
PontiusPilatus
Не до конца ещё осознаю зачем, но всё же отвечу.
Хутор — любой малый населённый пункт на украинском языке.
Диканька — название посёлка городского типа в Полтавской области на Украине.
К чему вы вообще погост (кладбище) приплели, я вообще не понял.
Почему подразумевая под дачным посёском хутор, я не могу заменить название пгт Диканька на пгт Ұзынағаш и считать это забавной пародией? Что в этом финоменального?
"Так о чём статья -то? ))))) Вы её понимаете, а иные нет.))))"
Да при чём тут бедная статья? Заголовок к содержанию статьи имеет в данном случае очень посредственное отношение и перекликается только тем, что в самом названии фильма "Спасти рядового Райана" есть слово "спасти", а в статье описывается среди прочего, как Якокка спас Крайслер от банкротства. Вот и всё. Вся шутка автора этого блога заключалась только в этом. Всё очень просто. На уровне юмора школьников.
"У вас понятие долга и чести атрофированы, как и само понимание смысла."
Я должен только своим родителям и своей семье. Государству и родине я абсолютно ничего не должен, поскольку за абсолютно все материальные и нематериальные блага, которые у меня есть на протяжении всей моей жизни, платили деньгами мои родители, а когда я смог самостоятельно зарабатывать, платил и плачу сам. Абсолютно ничего мне не досталось от государства бесплатно. Ни образования, ни медицинских услуг, ни жилья. Абсолютно всё куплено за деньги. А вот налоги мои родители и я платим исправно. Так что ещё большой вопрос, кто кому должен. С понятием чести у меня всё в порядке. "Старших уважаю, малышей не обижаю"
"В семье не дадут и не научат тому, что есть в армии."
И чему же такому особенному учат у нас в армии? Ну кроме сугубо технических знаний по обращению с оружием и ведению боевых действий? Может быть как выжить в коллективе, в который собрали всех без разбора? И воспитанных образованных интеллигентов, и необразованное быдло, которое ещё перед призывом "семки на кортах щёлкало и сиги у прохожих стреляло"?
"Вы игнорируете очевидное." — Я игнорирую очевидное для вас, но не очевидное для меня, а вы наоборот, игнорируете очевидное для меня, но не очивидное для вас. Говорю же, мы на разных языках разговариваем. Нам друг друга понять видимо не дано. У нас слишком разные взгляды на жизнь.
Впрочем, всё началось из-за неприметного заголовка к чужой статье в чужом блоге. Тысячу раз зарекался не объяснять за кого-то, но тут просто подгорело. Видимо сказалось то, что незадолго до вашего комментария, в офлайне спорили с одним товарищем по поводу армии и разговоров "служил — молодец, не служил — не мужик".
Прошу меня простить, если чем-то задел.
ну на самом деле и семье по сути ничего не должен . никто не заставлял .
п.с. иногда семья куда хуже армии бывает
LRRRClassic
PontiusPilatus
"Допустим, я съездил на дачу, провёл там несколько хороших вечеров и выложил фото отчёт в личный блог, сделав ему заголовок "Вечера на хуторе близ Ұзынағаш". "
-Вы вновь совершаете одну и туже ошибку. Не понимаете значение обозначений населённых пунктов и не знаете отличий у хутор, хуторок, погост, деревня, село, пос. городского типа, городок и город.
"на мой взгляд, название этой записи в моём блоге, будет именно пародией на название повести Гоголя."
-ФИноменально.))))) Именно через И а не через Е.
"Я то, как раз понимаю, о чём я пишу. У меня складывается впечатление, что вы не понимаете о чём я пишу и о чём пишет автор этой статьи."
-Так о чём статья -то? ))))) Вы её понимаете, а иные нет.))))
"Армия только учит как выжить в условиях полнейшего идиотизма, жестких ограничений и режима. Видимо на зоне может пригодится, ну или в той же армии, если вдруг случится война. Больше не вижу практического применения этих навыков."
-У вас понятие долга и чести атрофированы, как и само понимание смысла.
"От характера и воспитания больше зависит. Сосунок он и из армии вернётся и с удвоенной силой к маме побежит, чтобы она продолжала ему зад подтирать. А самостоятельным мужчиной парень и без армии может стать, если его родители нормально воспитали."
-Увы нет, армия это проверка самого себя…и не только…В семье не дадут и не научат тому, что есть в армии.

"вы не можете адекватно изложить свои мысли, равно как понять написанное мной."
-Ой ли, полагаю…что всё на оборот.
"Продолжать беседу в том же ключе не вижу смысла, но к действительно конструктивному диалогу готов. "
-Так и идёт конструктивное обсуждение и более чем точное сказанному вами в материале.Вы игнорируете очевидное.
" если вы меня до сих пор не поняли"
"разрешите откланяться."
-Что же, извольте.
В семье не дадут и не научат тому, что есть в армии.
в семье — нет . на работе — будет куда более жесткая школа жизни .
но оффтопить не буду .
если интересно побеседовать — в личку .
LRRRClassic
PontiusPilatus
"Пародия — комическое или сатирическое подражание кому-либо/чему-либо."
-Вопрос, кому или чему вы подражали?
Вы скопировали части материалов из интернента и выложили данный текст как плагиат. При всём этом даже название не соответствует тексту изложенного.
""Армия головного мозга" — это к тому, что вам везде солдаты и срочная служба в армии мерещатся."
-ИМЕННО вы указали данное первым и коснулись данного первым.
""Ты сам-то служил?" — а кого вообще должно волновать, служил ли автор статьи (да и вообще кто-либо) в армии или нет? Я"
-Суть в том, что вы не понимаете о чём пишете.
"почему простая срочная служба в армии, должна быть поводом для гордости тех, кто отслужил и поводом для пристыжения и унижения тех, кто не служил в армии? "
-Это не пристыжение и ни в коем случае ни какое не унижение, это обычный вопрос в котором заложено понимание сути. А если по объёмнее пояснить, то служение в армии это не обязанность стране в которой живёте, а долг гражданина и прямая обязанность Родине где родились. Ранее (в период СССР) девушки даже отказывались встречаться с парнями которые не служили в армии.
"Ведь это не более, чем потерянные два года жизни (или сколько там сейчас служат), которые можно провести с гораздо большей пользой, например применяя на практике знания полученные в высшем учебном заведении и получать драгоценный опыт работы по своей специальности, а не носить круглое и катать квадратное два года."
-Армия делает из маминьких сосунков мужчин. Тот кто служил это понимает. Вы переходите из одной крайности в другую, вы относите себя к особо исключительным и особо талантливым? Увы…но вы ошибаетесь, даже изложить свои мысли не можете.
ух, как бомбануло )
на самом деле, служил-не служил, в принципе никакого значения не имеет . и не является каким-либо показателем для негативного отношения к человеку . пора бы уже научиться уважать друг друга .
служил — молодец, не служил — тоже молодец .
может быть человек в институт поступил, может быть имел какое-либо заболевание, не совместимое со службой, это не является каким-либо клеймом .
может быть, поступил в инст за мамины деньги и реально неграмотный .
может быть, человек реально грамотный и готовился к поступлению в институт, но у мамки денег не было и пришлось в армию пойти .
а то ситуации разные в жизни бывают . и судьбы разные у всех .
так что посоветую, не судить о всех по стереотипам
oneball
"на самом деле, служил-не служил, в принципе никакого значения не имеет ."
-Для кого как, лично для меня важно.
"не является каким-либо показателем для негативного отношения к человеку ."
-Согласен, не является, но вызывает множество вопросов.
"пора бы уже научиться уважать друг друга ."
-Уважение, это отдельная тема, его заслужить нужно.
"служил — молодец, не служил — тоже молодец ."
-Странное отношение…
"может быть, человек реально грамотный и готовился к поступлению в институт, но у мамки денег не было и пришлось в армию пойти ."
-Я и в армии служил 3 года при СССР, и высшее получил, и много авторских патентов имею, и меня никто за уши не тянул.Так что не нужно мне вешать всякие сказки про институты.Кто хочет-поступает.
я вот хотел, но по болезни не взяли .
а касаемо того что армия делает кого-то из кого-то — трудно поверить . у меня в коллективе почти все отслужившие были, тем не менее, были среди них и крысы и стукачи и лизуны и надежные люди .
аналогичный миф про высшее образование . ибо невозможно вбить знания тому, кому они не интересны .
oneball
"я вот хотел, но по болезни не взяли ."
-Безусловно, всё индивидуально, но в большинстве это косилы…
"в коллективе почти все отслужившие были, тем не менее, были среди них и крысы и стукачи и лизуны ."
-В армии это ох как видно, только одни становятся нормальными, а п…ы как были, так такими и остаются. Увы…
"аналогичный миф про высшее образование . ибо невозможно вбить знания тому, кому они не интересны ."
-Я хотел, учился и подготавливался, прошёл службу и поступил, ни чего сложного…А идей у меня у меня ещё в школьных кружках набралось. Есть старая мудрость- Кто хочет-добивается, а кто не желает ищет причину.
Есть старая мудрость- Кто хочет-добивается, а кто не желает ищет причину.
ну тут уже проблема кроется куда глубже — в детстве . либо быть собой и строить свой путь, либо быть ведомым кем-то .
oneball
"либо быть собой и строить свой путь, либо быть ведомым кем-то ."
-Выбор есть у каждого.
Кроме Весты там ничего нового. Да и Веста, по большому счету, новая только на внешность. И для автомобильного мира продукция ВАЗа вчерашний день.
В общем так, но и ориентирован завод на внутренний рынок (экспорт минимален) для не богатых покупателей, для которых современные тенденции не важны, покупают то что есть.
На что денег хватает при ограниченном выборе.
Корвеир в целом неудачная машина. Даже книжка была про его "особенности": "Опасен на любой скорости".
Книжка эта — высер индивидуума, который про машины не знал вообще ничего, никогда не сидел за рулем и Корвейр там в общем-то просто предлог.
Корвеир- общепризнанная неудачная компоновка, которую в процессе производства доводили до ума. Для масс-маркета подобные инженерные решения — полный провал. Это не 911ый — нафиг никому не нужен в этом сегменте «новаторский креатив». И это в конце-концов поняли и в «Шевроле», предложив «Камаро».
Тем не менее, заднемоторный "провал для массмаркета" от Порше и Гитлера разошелся тиражом в 21,5 млн экземпляров :)
У всех людей 2 руки, 2 ноги и голова. Но Адольфов Гитлеров и Фердинадов Порше среди них — единицы.
Что Татра 613/603, что Корвейер — пример оверинжиниринга, где ключевые дефекты конструкции лечились "припарками" в процессе производства. С вполне закономерным исходом. Каким бы ни был Нейдер "газетным спекулянтом" — но суть проблемы он уловил верно. В наше время для концерна все закончилось бы еще хуже — отзывной компанией, миллиардными убытками и очередным "дизельгейтом".
Я к тому, что это сейчас легко сказать "там ошиблись, здесь непросчитали", а тогда на фоне успешного "Жука" заднемоторная компоновка казалась им вполне логичным решением для массового автомобиля.
Возможно. Но не будем исключать и того, что даже зная о серьезных проблемах с управляемостью, проявляющихся в определенных условиях, и подглядывая в отчеты об объемах продаж (слюнявя маржинальность), менеджмент решил "не суетить" и качать финансовую скважину дальше, пока не настанет удобный момент а-ля рестайлинг или выпуск нового поколения модели. Не будем заблуждаться — в первую очередь корпорации интересует прибыль, а не "технический прогресс", "инновации", "безопасность".
HWStar
Я к тому, что это сейчас легко сказать "там ошиблись, здесь непросчитали", а тогда на фоне успешного "Жука" заднемоторная компоновка казалась им вполне логичным решением для массового автомобиля.
ну если европейцы выбрали революционный путь,
то американцы предпочитали эволюционный, оттачивая на первый взгляд древние технологии до совершенства .
HWStar
Тем не менее, заднемоторный "провал для массмаркета" от Порше и Гитлера разошелся тиражом в 21,5 млн экземпляров :)
Надобно отделять рынок послевоенных США от остального — гораздо более нищего — мира.
abE1404
А там же еще от Мутина есть госпрограмма по локализации. Например, в Kia, так они по ней резиновые коврики, какие-то пласстмаски по салону, аммары, да колеса Amtel, с грустью и настороженностью внедряют.
Да, у меня знакомый знакомого поставляет проводку на форд фокус. По отзывам — гамно то ещё. ((
Это про проводку?
Да, качество проводки. ((
Кстати, рос.электротовары совсем разочаровали. Беру тока Турция, Беларусь, Китай.