Компания Nokian Tyres представила новые усиленные зимние шины для тяжелых внедорожников. Тесты для журналистов и блогеров из Норвегии, Швеции, Финляндии и России прошли на полигоне White Hell на самом севере Финляндии.
***
В принципе, я уже знал, что квадрокоптеры в Заполярье ведут себя нестабильно. Ошибка компаса и непредсказуемая траектория полета — вот, чего стоило ожидать, и в этот раз ничего не изменилось. В очередной раз горизонт накренился, на экране замелькали красные значки ошибок. Экстренная посадка, попытка удержать коптер в коридоре между деревьями… Аппарат не слушается стиков и смачно врезается в елку, стряхивая пухлые снежные кучи с разлапистых ветвей. Срезав пару десятков колючих веточек и осыпав нетронутой до той поры снег длинными зелеными иголками, коптер вырвался из лапника и упал в сугроб по соседству, попутно лишившись одной из лопастей. Время на более детальную дефектовку у меня не было — надо догонять колонну, в которой мы ехали по лесной дороге на самом большом и северном автополигоне в мире — Nokian Tytres White Hell, что переводится как «Белый Ад».

Мой водитель — невозмутимый и безразличный ко всему происходящему финн средних лет. "Если ты не возражаешь, сейчас я поеду побыстрее". Конечно, не возражаю! Колонна оторвалась минут на пять-десять. Я уже не раз восхищался тем, с какой скоростью едут по полигонным дорогам финские испытатели, внешне совсем не напоминающие пилотов ралли WRC.

Мой напарник на гонщика и вовсе не похож — но в его руках громоздкий "хайлюкс" AT35 полетел, как птица.
В том числе, и в прямом смысле слова — на перегибах рельефа автомобиль несколько раз взмывал в воздух.

Но больше всего поразило меня не это — а зацеп. Лампочка системы стабилизации вспыхивала всего несколько раз!

Тестовый Toyota Hilux Arctic Trucks AT35 оказался обут в новые шипованные шины Nokian Hakkapeliitta LT3 размерности 315/70R17.


Другие машины в конвое не менее занятные — Volkswagen Amarok подготовки Delta 4x4, Ford F150 Raptor, и все на таких же шинах, разработанных совместно с Arctic Trucks.

В ответ на вопрос, не выступал ли он в ралли, напарник, не меняя лица, рассказал о том, что ралли — это не его тема, но в свободное время от работы время выступает в соревнованиях Formula Offroad на тысячесильной багги.

На ней же — по озерам, которых в Финляндии бесконечно много… "Про меня есть ролики на ютубе, вот тебе моя визитка — погугли". На визитке Вилле Викаре — место работы и должность. Генеральный директор Arctic Trucks в Финляндии!

Меняемся за рулем. После Audi RS4 на боевом шипе, на которых дают погонять гостям полигона, Hilux на больших колесах ленив в разгоне, как обдолбанная эвкалиптом коала, но идет очень мягко и плавно. Пробую резкие торможения на снегу и обледенелых участках, с каждым виражом, насколько это возможно в конвойной езде, увеличиваю скорость в поворотах… Шины — хороши!

Скажу больше, мне не встречались еще подобного размера зимние шины с таким уровнем сцепных свойств. В принципе, это американский размер и формат. Америка — основной рынок сбыта шин LT-серии, не зря в колонне и на рекламных плакатах именно Raptor. Так вот, чаще всего на таких машинах зимой можно встретить ошипованные в стороннем сервисе шины AT M+S. По сравнению с ними, Hakkapeliitta LT3 — принципиально другой уровень!
Сравнить с шинами прежней модели провести не удалось — вместо этого организаторы предоставили несколько гибридных Audi Q5 на шинах Hakkapeliitta 9.

Учитывая разницу в типоразмере и массе автомобилей, говорить о корректности испытаний сложно — но на льду при торможении в пол импульсы ABS на Hilux возникали с заметно меньшей частотой. Старт в режиме газ в пол при отключенной ESP — также с меньшей пробуксовкой. Зацеп в поворотах и акустический комфорт — схожи, несмотря на разницу в авто. Формально LT3 в компании называют "премиальной шиной для легких грузовиков", но ведут они себя совершенно по-легковому!

"Десять лет назад, покупая пикап, люди делали это из сугубо практических соображений — делится своими мыслями Вилле, пока мы наматываем круги по полигону. — пикапы были простыми и утилитарными. Сейчас представить покупку пикапа для фермерства уже трудно. Теперь это больше навророченные автомобили для активного отдыха и приключений". В год финское подразделение Arctic Truck, которое возглавляет Вилле, подготавливает пять сотен внедорожников, среди которых все больше Ford Ranger.

На презентации, которую вел технический специалист марки, Матти Моори по прозвищу "мистер Шина", отдавший компании тридцать лет, разговоров о технике практически не было.

Но главное прозвучало — новая шина по всем показателям лучше старой, от гражданских шин ее отличают боковины с большим количеством арамидного волокна по всей высоте от диска до протектора, усиленный практически вдвое брекерный пакет с повышенным содержанием стали (для большей износостойкости), трехгранные шипы, впервые в мире сделанные целиком из нержавеющей стали, а также повышенный индекс нагрузки — до 1400 кг на одно колесо (у Hakkapeliitta 9 SUV — 630 кг). Скоростной индекс ниже, 160 км/ч (Q).

Визуальный индикатор износа — не в миллиметрах, а в процентах, чтобы было понятно американцам (которые привыкли считать износ в 32-х долях дюйма).

По словам Вилле, шины ему нравятся больше "девятки". "Больше зацепа! А еще их можно спокойно спускать до полутора атмосфер на дороге, и до атмосферы вне нее. Только не говори об этом Матти — он такие вещи не одобряет. Однажды жарким летом он позвонил мне, и спросил, на какой резине я езжу сейчас. Я честно признался, что на моем личном Land Cruiser 200 круглый год стоят зимние шины Hakkapeliitta, и мне их поведение очень нравится. Матти был очень недоволен!"
С самим мистером Шина мне удалось встретиться еще раз — на контроле в аэропорту, в плотной очереди, почти целиком состоящей из приехавших за северным сиянием китайцев. К слову, сияние накануне я тоже видел.

А еще — катался на собачьих упряжках,

и фотографировал полуденный рассвет, плавно переходящий в закат.


В общем, спрашиваю, мол, Матти, мне показалось, или LT3 и правда на льду держат лучше "девятки"? Финн огляделся по сторонам. "Это действительно так. Отличие LT3, помимо усиленной конструкции, в увеличенной на 4 мм общей длине металлического шипа, а также более глубоком (на 5 мм) протекторе. В итоге у них при прочих равных лучше зацеп на льду, они лучше гребут в глубоком снегу. Но на мокрой дороге управляемость у "девятки" будет лучше."
***
Текст и фото: Артем Ачкасов


Комментарии 175
Ещё бы на тесты сирийные шины отправляли, а то знаем мы эти подготовленные тесты для папарацци 😂
Всем конечно хороша эта резина …кроме цены …на мою машину комплект будет под 100 тыс стоить. Оно мне надо?..
Это что за машина и какой размер?
Мой Х5 Е53 4,8
а зачем ему LT3?
был один пикап на котором прикольно ездить: Хонда риджлайн. все эти дурацкие арктик траки нафиг не нужны для спорта и отдыха
Концовка правильная, в одном одна шина лучше, в другом другая, вот всё, что нужно знать о шинах ))) А марка резины и производитель это уже дело десятое, совершенно спокойно можно ездить на любых, прост о учитываешь их поведение и от этого выбираешь и скорость и дистанцию. А для обычных условий высокий шип, это уже горячка.
Ты реально успевал дрон выпускать на волю? Круто.
Четыре раза
Презентация была бы интереснее при наличии в составе автомобилей обутых если не в лучших представителей конкурентов, то хотя бы в предыдущие модели нокиан, о которых уже сложилось народное мнение и которые можно было бы наглядно сравнить в натуральных условиях.
Уверен что без инструментальных тестов подобное сравнение будет очень субъективным… В прошлом году мы делали что-то подобное, но сравнивали шип-нешип-центральноевропейскую фрикционку
Второй сезон Hakkapeliitta 9 SUV XL
хороша НО
основание внешнего слоя между протектором появились растрескивания!
Признали гарантийным случай, решение о замене в исполнении уже второй месяц!
Так, что выводы я могу сделать как о качестве топовых шин, о Хакка-гарантии так и об отношении к клиенту!
Номер обращения 00366601
Катаю 9-ку хаку 2й сезон — рисунок у новых куцый какой то, хотя очень похож на мой, шипа меньше. Сама 9 ка — превосходна!
интересно, 35-е в 16-м размере будут?..
Первый непроплаченый тест с удоволствием почитал бы и посмотрел.
"…Hilux на больших колесах ленив в разгоне, как обдолбанная эвкалиптом коала, …"
Какое чудесное сравнение. Записал себе в блокнотик :)
Фотки бомба. С шинами нужно подождать отзывов реальных владельцев.
Уж больно мелковат протектор(((.
а когда поступят в продажу? я жду
У меня конечно не внедорожник, но ранфлетом Нокиан довольна))
А вообще тему открыла, чтобы поблагодарить за потрясающие пейзажи! Как же хочется увидеть северное сияние своими глазами! 🤤🥰
"Нокиан" столько раз попадала в скандалы за нагибос, что даже если и говорят правду, никто особо не верит…:) Хотя серия ЛТ и правда неплохая, брали на Крузаки 80ки два комплекта: один комплект держался, как новый (видимо заводская ошиповка, или правильно прикатали), на втором комплекте шипы болтались, как карандаш в стакане…:) А вот TOYOTA HILUX ARCTIC TRUCKS — это ДА! Причесывал такой, вопросов не было к машине и доп. оборудованию. Был один косяк: лебедку пришлось усиливать, и основные крепления, и фронтальную пластину с роликами. Если машина садится в снегу, а дерево спасительное скорее сбоку, чем спереди… вариантов нет — надо цеплять.
Один из скандалов с нокиан на языке оригинала:
www.kauppalehti.fi/uutise…03-32c6-ae37-d2a30e10c785
На "турке" сувовский гудиер с треугольным шипом — неплох, но до хакапелитты ему далеко — ламелей маловато, на троечку.
Индекс нагрузки в 1400 кг — радует.
Хакка за счет боковых профилей не жестковата?
Откатал на Хакке LT2 5 сезонов.
Пока были шипы — отличная зимняя резина.
Потом шипы одновременно все вылетели — машина стала корова на льду.
Посмотрел на цены новой Хакки (неадекватно конские) — и купил корейскую шиповку Роадстоун по цене в 1,5 раза дешевле.
Хорошая замена неадекватно дорогой Хакке, вполне нравится.
У Нокиан очень слабо держатся шипы. Подозреваю, что из-за европейских ограничений, чтоб дороги не разрушать. Японцы в этом плане гораздо лучше, можно несколько лет отъездить, не потеряв ни одного шипа.
Может обкатку никто не проходит просто? У меня сколько было комплектов разных моделей Нокиан, все шипы на месте, хотя езжу быстро
Катаю хакку 9 на 200ке. Ужас. Стрекот абс постоянно на самых безобидных участках. Хотя может лучше и нет ничего.
Езжу на МТшной резине круглый год ( у нас 7-8 месяцев зимы) ни одного ДТП за 7 лет! Потому что главное не шины, а прокладка между рулем и сиденьем
Понятно, что многое зависит от водителя, хороший и на МТ сможет а плохой и на новейшей модели уберется
Просто некоторые самонадеянные гонщики понакупят модную резину и думают что в гололед на таких шинах их авто так же будет тормозить как и летом по асфальту, но такого даже с самой крутой резиной никогда не будет. Постоянно вижу дорогостоющие разбитые в хлам машины.
Езжу на хакке, начиная с 5ой — для наших Сибирских дорог идеальная зимняя резина!
ИМХО шиповка Нокиан есть лучшая в мире. Юзаю исключительно ее. Сначала Hakkapeliitta 5 на Хитриле Т30, сейчас Hakkapeliitta 7 на Хитриле Т31. А вот бюджетные шины этого же концерна Nokian Nordman SUV это УГ:( Юзаю на Кашкае Нью. Шумные, валкие, плохо цепляют зимнюю дорогу.
про нордман поддерживаю
Нужно понимать что это шины B-сегмента, со всеми вытекающими.
Вариантов, кроме LT и не было в 33 размере. Хотя Cooper M+S, на мой взгляд, более универсальная. По целине точно лучше. По накатанному плюс-минус одинаково (со скидкой на разные машины, на которых применялись колеса). Но спасибо Нокиан хоть за то, что в этом размере делают)
Самое интересное, что шины нокиан в самой Финляндии не популярны среди обычных обывателей и сами финны говорят что шины нокиан фигня полная. А то что фирма нокиан шины для тестов предоставляет улучшенные, чем потом идут с конвейера — это факт уже давно известный. Скандал по этому поводу уже был и с тех пор ничего так и не изменилось.
Статья об этом на языке оригинала:
www.kauppalehti.fi/uutise…03-32c6-ae37-d2a30e10c785
Скандинавия первый и главных рынок. Там почти все на нокиан в финке) для тестов нокиан больше вообще предсерийные шины никому не дает.
«…Там почти все на нокиан в финке…» — равносильно утверждать, что у всех мобилы Нокиа.
Вы глубоко заблуждаетесь. 🤝
Я выше написал, что нокиан не пользуется популярностью в Финляндии. Спорить не советую, так как из нас двоих я там живу и сам всё вижу. Более того, фирма где я работаю торгует колёсами.
Шины нокиан или на экспорт идут на продажу — типа финское «качество», или внутри страны через автосалоны как бесплатное дополнение к новому автомобилю. В самой Финляндии они нафиг никому не нужны, когда есть брэнды лучше и дешевле.
И да, вы читали о скандале с нокиан по ссылке выше? Гугл прекрасно всё переводит.
Какие бренды фины предпочитают, если не секрет?
Финны прижимистые и у них цена является определяющим фактором. Нокиан в понятие недорого не входит.
Сам езжу на Goodyear Ultragrip Ice Arctic, эти шины дешевле и по тестам опережают шины нокиан.
Финские цены по ссылке
www.rengas-online.com/
Даже все такси которые я заказывал в финке были на нокиан… причем в том числе и летом на хакка . их легко видно по зеленым значкам на боковине…
Я вас расстрою, на моих гудиер тоже зелёная метка 🤦♂️.
А у всех таксистов были телефоны Нокиа? 😂😂😂
Я выше писал, что новый автомобиль выезжая из салона может комплектоваться резиной нокиан как летней так и зимней — это не значит что владелец сам её выбрал. Автосалон сам решает как доукомплектовать автомобиль. Большинство такси это автомобили не старше пяти лет.
Вы видимо не читаете что вам пишут.
Новый автомобиль не может укомплектоваться ЛЕТНЕЙ резиной нокиан.
Запросто. Опять же, чушь пишите как турист.
Новый автомобиль с завода укомплектован только резиной первичной конвейерной поставки. Понятно что зиму люди могут поменять, даже в салоне, но зачем менять лето на лето?
На заводе летнюю запросто могут и нокиан и бриджстоун и континенталь укомплектовать. Зимнюю резину часто дают нокиан. В любой крупный автосалон зайди, сам всё увидишь.
Нокиан не делает летних ОЕ шин. Только wr4 для BMW X1 в ряде регионов центральной европы
Прежде чем ерунду писать, съезди в Финляндию на завод и посмотри какие колёса на автомобили ставят на конвейере.
Валмет Аутомотиве Уусикаупунки
www.valmet-automotive.com/fi/yhteystiedot/
Какую модель нокиан там ставят на какой легковой автомобиль?
На завод идут колёса в сборе. Колёсный диск и на нём резина нокиан.
Съезди сам посмотри. «Блоггера» ноги кормят.
На какой автомобиль? На glc? Летняя нокиан?
Про nokian nordman s suv не, не слышал?
Я тебе выше написал, что ты чушь пишешь о Финляндии.
На тобой уже все финны ржут кому я твои посты перевёл. 🤦♂️🤦♂️🤦♂️😂😂😂
Этих шин нет в списке OE для GLC.
На русском языке смотрел? 🤦♂️🤦♂️🤦♂️😂😂😂
Я выше написал, колёса на завод идут в сборе. Съезди сам посмотри.
Финны прижимистые и у них цена является определяющим фактором. Нокиан в понятие недорого не входит.
Сам езжу на Goodyear Ultragrip Ice Arctic, эти шины дешевле и по тестам опережают шины нокиан.
Финские цены по ссылке
www.rengas-online.com/
по каким тестам они опережают нокиан? дайте ссылочку
Гугл в помощь
ну то есть нет таких тестов, я правильно понимаю?
Я за вас гуглить не собираюсь.
Вам из России с дивана «виднее» лучше чем человеку который живёт в Финляндии и торгует колёсами на чём тут ездят. 🤦♂️🤦♂️🤦♂️
Чё за псевдофинн с Мадагаскара?..
1. Правильно будет — из Мадагаскара. Учите русский язык! ☝️
2. Паспорт показать?
1. Да пох вообще, суть не в этом.
2. Давай
2. Бесплатно что ли?
Про закон о защите личных данных слышал? ☝️
Начинается)))) свободен!
Бесплатно только обложку паспорта. :))
Гугл в помощь
вот подборка ВСЕХ возможных тестов актуальных моделей.
Журнал Motor, издаваемый Норвежской Автомобильной Федерацией (NAF). Все шины закупаются строго в розничной сети.
Шиповка
1. Nokian Hakkapeliitta 9 – 95,9
2. Michelin X-Ice North 4 – 95,7
3. Continental IceContact 2 – 94,8
4. Hankook W429 Winter i*Pike RS 2 – 94,0
5. Bridgestone Noranza 001 – 93,1
6. Goodyear UltraGrip Ice Arctic – 92,6
7. Gislaved Nord*Frost 200 – 91,8
8. Sava Eskimo Stud – 91,0
Нешиповка
1. Continental Contivikingcontact 7 — 91.3
2. Pirelli Ice Zero Fr – 90,6
3. Goodyear Ultra Grip Ice 2 – 90,6
4. Nokian Hakkapeliita R3 – 90,3
5. Bridgestone Blizzak WS80 – 88,4
6. Hankook Winter I*Cept IZ2 – 88,1
7. Michelin X-Ice X13 – 87,5
8. Nokian Nordman Rs2 – 86,6
Тесты зимних шин самого авторитетного финского журнала Tuulilasi:
Шиповка
1. Nokian Hakkapeliitta 9 – 9,1
2. Continental IceContact 2 – 9,0
3. Goodyear UltraGrip Ice Arctic – 8,8
4. Hankook Winter i*Pike RS 2 – 8,5
5. Bridgestone Noranza 001 – 8,4
6. Pirelli Ice Zero – 8,4
7. GT Radial IcePro3 – 7,0
8. Nexen Winterguard winSpike WH62 – 6,7
Нешиповка
1. Continental Viking Contact 7 – 9,0
2. Nokian Hakkapeliitta R3 – 8,7
2. Michelin X-Ice Xi3 – 8,7
3. Bridgestone Blizzak Ws80 – 8,6
3. Goodyear UltraGrip Ice 2 – 8,6
4. Sava Eskimo Ice – 8,5
5. Hankook Winter i*cept iZ2 – 8,3
6. Pirelli Ice Zero FR – 8,3
Тест шин для кроссоверов для европейской зимы, журнал Offroad, Германия
1. Nokian WR SUV 4
2. Pirelli Scorpion Winter
3. Goodyear Ultragrip Performance
4. Dunlop Winter Sport
5. Kumho Wintercraft WS71
6. GT Radial Champiro Winterpro HP
Тест российского издания "Авто-Ревю"
Шиповка:
1. Nokian Hakkapeliitta 9 – 8,95
2. Continental IceContact 2 – 8,90
3. Hankook Winter i*Pike RS 2 – 8,80
4. Gislaved Nord*Frost 200 – 8,75
5. Nokian Nordman 7 – 8,40
6. Goodyear UltraGrip Ice Arctic – 8,35
7. Pirelli Ice Zero – 8,30
8. Yokohama iceGuard iG65 – 8,30
9. Bridgestone Blizzak Spike-02 – 7,85
10. Toyo Observe Ice-Freezer – 7,20
11. Firestone Ice Cruiser 7 – 7,05
12. GT Radial IcePro 3 – 6,45
Нешиповка:
1. Continental VikingContact 7 – 9,05
2. Goodyear UltraGrip Ice 2 – 9,00
3. Pirelli Ice Zero FR – 8,85
4. Nokian Hakkapeliitta R3 – 8,80
5. Nokian Nordman RS2 – 8,50
6. Yokohama iceGuard iG60 – 8,50
7. Bridgestone Blizzak VRX – 8,15
8. Hankook Winter i*cept iZ2 – 8,00
9. Toyo Observe GSi-5 – 7,75
Тест шипованных шин российского издания "За Рулем"
1. Nokian Hakkapeliitta 9 — 915
2. Continental IceContact 2 – 905
3. Hankook Winter i*Pike RS 2 – 905
4. Pirelli Ice Zero – 888
5. Goodyear UltraGrip Ice Arctic – 877
6. Nokian Nordman 7 – 874
7. Gislaved Nord*Frost 200 – 870
8. Bridgestone Blizzak Spike-02 – 847
9. Toyo Observe Ice-Freezer – 840
10. Nitto Therma Spike – 821
11. GT Radial IcePro 3 – 811
12. Firestone Ice Cruiser 7 — 788
тест проведенный независимой лабораторией testworld:
— Michelin X-Ice North 4
— Continental IceContact 2
— Hankook Winter i*Pike RS2 W429
— Nokian Hakkapeliitta 9
— Bridgestone Noranza 001
— Vredestein Wintrac Ice
— Gislaved Nord*Frost 200
— Yokohama iceGUARD iG65
— Goodyear UltraGrip Ice Arctic
— Cooper Weather-Master WSC
— Nexen WinGuard WinSpike WH62
Достоверность данных под сомнением. Не так ли?
То что нокиан проплачивает тесты и предоставляет на тест колёса с лучшими характеристиками чем потом идут с конвейера — это факт известный и я вам давал ссылку на финском языке. Читали?
То о чем вы писали было до 2015 года, причем так поступали все игроки шинного рынка. Все шины для указанных обзоров (западных изданий точно) куплены в розничной сети .
Видимо вы не читали статью на финском. Я и не сомневался в этом, финского вы же не знаете, зато лучше местных финнов знаете на чём в Финляндии ездят.
Ваши утверждения, что все ездят на Нокиан я перевёл коллегам финнам — ржали все. 😂😂😂
Все я читал, уж поверьте. Скандал был в 15 году о котором вы говорите.
Вы только дату смогли перевести на русский? 🤦♂️😂
Чем не Финляндия хаха .
Вот полигон для испытания!а то наши горе эксперты купят шины и начинают ощущения описывать. На глаз ха ха .
Щас у нас такие дороги в области как у финов. Только у них от хорошей зимы а у нас от пофигизма.
Автору спасибо.
Многое от прокладки между рулем и сиденьем зависит. Если прокладка не ахти, то никакие шины не помогут :)
Автор, отличные фото. Захотелось бросить все и уехать…
🙂
Даже если и прокладка хороша, без хороших шин тоже ни куда.
RMSV
Вот полигон для испытания!а то наши горе эксперты купят шины и начинают ощущения описывать. На глаз ха ха .
Щас у нас такие дороги в области как у финов. Только у них от хорошей зимы а у нас от пофигизма.
Автору спасибо.
Финны только федеральные дороги хорошо до асфальта чистят и химию сыпят, пример — Е18 или или Тампере Хельсинки. Центр Хельсинки тоже.
Остальные дороги — слой снега оставляют на асфальте и сверху гранитной крошкой. Без шипов никак.
Да, помню мне народ доказывал что надо как в финке, везде чтобы был снежный накат, даже на МКАД )) я же им что если перестанут реагенты лить, то жители мегаполисов поубиваются все нафиг, ибо не умеют скоростной режим и дистанцию выбирать по ситуации, что собственно и произошло на симферопольской трассе. А в регионах да, у нас в городе всю зиму снежный накат, народ ездит без проблем.
В столичном регионе как серьёзный снегопад так сразу аварии на объездных дорогах типа Keha III, вижу это постоянно. Не только в России зима и снег приходят внезапно. На Севере и кондовой Финляндии трафик намного ниже чем в столичном регионе, поэтому там и народ в аварии попадает меньше да и вообще более культурно ездят так как из-за низкой плотности населения в этих регионах количество дураков за рулём значительно меньше чем например в столичном регионе.
Боковины куда уже сильнее то усиливать? )
На 0.3 хотя бы будет плющится?
Вилле говорит что ниже 0.5 не надо их травить)
Комментарий потерся куда то…
0.5- не для снега. Слишком много. Полагаю это касалось R17, на 16 можно быть смелее.
Ну и нельзя забывать, что у финнов потрясающие способности в плане вранья- я работаю с ними. )))
Это какие такие способности в плане вранья?) Можно поподробнее?)
Все как у наших, но только так снисходительно сверху-вниз. Ничего, исправим. )
Ну хрен знает, не встречал такого))
забыл написать, фотки кайф! особенно нижняя! и левая верхняя тут a.d-cd.net/CcAAAgICguA-1920.jpg
Я на LT2 которую зиму. Все шипы на месте, неубиваемая резина наверно
Когда то использовал еще первую верстю — Hakkapeliitta LT1. Отличная резина для зимы для тяжелого внедорожника( у меня тогда был Патруль Y61).
Так что Hakkapeliitta LT3 должны быть еще лучше.
Тоже катал первую ЛТ. Хорошая предсказуемая шиповка. Правда перешёл на липучку и пока виду только очевидные преимущества…
Для тяжелых внедорожников/пикапов( три тонны весом) лучше шипы.
Вы кирпичами набиваете машину? )
У меня печник знакомый на фронтере тонну кирпича возил, как раз около трёх тонн выходило, на сношенной АТшке гудричей… Зимой и летом. Умер своей смертью, если что.
Читай внимательно для каких авто — я по-русски написал.
Каких? Раптора? И все?
Раптор три тонны не весит)
А вот всякие Субуры, Сильверадо, Рэмы и прочие тяжеловесы-им только шипы. На липучке и на А/Т будешь ездить до первого экстренного торможения-дальше будешь молиться)
AvisR
Каких? Раптора? И все?
вы с луны свалились? Даже патрик больше 2т весит, загуглите снаряженную массу лендкрузера и прибавьте 4 человек по 90кг. Сколько выходит?
Прочитайте внимательно мой коммент, где я описал фронтеру с тонной кирпича в ней, это уже за 3 тонны выходит. И ничего, ездят, тормозят, а тут шипы им подавай… ) Потому что они "тяжелые". Да, почти фуры. )
ps. патрикетник с таким грузом потребует ещё пару пэтэушников на переварку рамы.
Это очевидная ересь, т.к. на этой же раме годами с перегрузом ездят бухлобусы (таблетки), а сейчас уаз сделал и вообще "уазогазель" на сути той же рамы…
Я глубоко переваривал хантерову раму (все едино у всех уазов) под свои нужды (увеличение базы. пружины сзади и т.д.) — вполне приличная рама, как материал (сталь) так и инженерно. Да швы грубоваты, но они там где нужно.
А они ничего не говорили по поводу размерности 315/70R17?
LT2 нельзя было купить в этом размере у дилеров Nokian, она была доступна по 35000 рублей за покрышку в российском подразделение Arctic Truck. 285/70 R17 стоят в 2,5 раза дешевле.
Если у дилеров Nokian не появится LT3 до 20 т.р. — вас/нас развели как лохов, покатав на том, чего не может быть, и к чему Nokian имеет косвенное отношение
Думаю, это вопрос маркетинговой политики. Шины разработки нокиан, данный размер создан специально для арктик тракс по их запросу и поэтому носит их логотип. Так что то о чем ты говоришь — весьма вероятно, но я уточню.
AlexeyMochalov
А они ничего не говорили по поводу размерности 315/70R17?
LT2 нельзя было купить в этом размере у дилеров Nokian, она была доступна по 35000 рублей за покрышку в российском подразделение Arctic Truck. 285/70 R17 стоят в 2,5 раза дешевле.
Если у дилеров Nokian не появится LT3 до 20 т.р. — вас/нас развели как лохов, покатав на том, чего не может быть, и к чему Nokian имеет косвенное отношение
Хочеш сказать что большие размеры это фэйк и не видать нам 33х колёс? Чёт не купил я 235/85.ну не нравится.
33 видать, а вот 35 — в линейке LT2 был почти фейк. Они как бы были, но достать их было сложно и архидорого
jeepers-kreepers
Хочеш сказать что большие размеры это фэйк и не видать нам 33х колёс? Чёт не купил я 235/85.ну не нравится.
Не фейк просто возможно они будут продаваться через Арктик. И это нормально.
Это нормально с точки зрения Арктика. С точки зрения потребителя — это провал
Если есть деньги на дорогую лифтованную, не стандартную машину, есть и на шины. Я понимаю о чем ты говоришь, но это простые правила маркетинга. Этот размер сделан для тюнинговых фирм) и у премиальный марки не может стоить дёшево. Я обязательно уточню этот вопрос у Нокиан.
"Если есть деньги на дорогую лифтованную, не стандартную машину, есть и на шины." — это не так. Те, у кого есть деньги на подобную машину, прекрасно считают деньги. И LT2 в 315/70 практически не встречается в наших кругах, не зависимо от бюджета машины, хотя более мелкие размеры являются массовыми и популярными.
Понимаю, что Арктиков все устраивает, но в таком случае нужно сделать ремарку в самом материале, что это спец.шины и купить их в розницу не проще чем шины для F1, у вас не будет гарантии и т.д. и т.п., а не преподносить как розничный продукт Nokian. Это не так. Либо с LT3 Nokian должны изменить политику.
Увы других размеров для теста не было. Смесь и прочее там точно такое же как на других размерах
К тебе вопросов нет, есть вопрос к Nokian и желание чтобы твои читатели видели подводный камень
Леш, я все понимаю, выходит что по 33" проблем нет, а 35 только арктик продавал ЛТ2? так?
Да, это касается типоразмера 315/70, он же 35. Раптор, Хаммер Н2 — штатный размер
artemspec
Не фейк просто возможно они будут продаваться через Арктик. И это нормально.
Есть ещё одна тонкость. На 315/70/17 LT2 не распространялась гарантия Nokian, почему я и говорю что к этим шинам производитель относится как к не своим.
Спасибо, я их помучаю на эту тему
Спасибо. Это важные вопросы так как я — 100% целевая аудитория для этих шин
Да, спасибо за почву для дискуссии с производителем
AlexeyMochalov
Есть ещё одна тонкость. На 315/70/17 LT2 не распространялась гарантия Nokian, почему я и говорю что к этим шинам производитель относится как к не своим.
Вот ответ из Нокиан:
"Эта модель в указанном размере будет продаваться в шинной рознице, то есть нет ограничения по дилеру, во всех странах (РФ, Каз, Бел).
На hkpl lt3 будет бессрочная расширенная гарантия, за исключением типоразмера на Арктик трак."
50% победа. Продавать будут но без гарантии. Осталось узнать цену
Думаю до начала продаж мы это не узнаем
Для внедорожника есть только Dunlop GrandTrek SJ6, Hankook Dynapro I*Cept RW08 и Maxxis SS01 Presa Ice SUV, все остальное гламурное резинотехническое изделие для чищеного европейско-американского асфальта., Где главный критерий не как выехать из ебеней, а как будет рулится при 140 км/ч по автобану.
Yokohama g075. Удивительно хорошо работает на льду.
Сплошная центральна дорожка это плюс к рулежке на чищеном асфальте но стоит заехать чуть выше и глубже, и вы уже беспомощно шлифуете мерзлый грунт без возможности зацепа.
Для глубже надо ставить цепи
И найти нефть,
1MURZIK1
Для внедорожника есть только Dunlop GrandTrek SJ6, Hankook Dynapro I*Cept RW08 и Maxxis SS01 Presa Ice SUV, все остальное гламурное резинотехническое изделие для чищеного европейско-американского асфальта., Где главный критерий не как выехать из ебеней, а как будет рулится при 140 км/ч по автобану.
Sj6 весьма хреновая резина
Юзал Sj5 отлично себя показала на тяжелом снежном покрытии.
1MURZIK1
Для внедорожника есть только Dunlop GrandTrek SJ6, Hankook Dynapro I*Cept RW08 и Maxxis SS01 Presa Ice SUV, все остальное гламурное резинотехническое изделие для чищеного европейско-американского асфальта., Где главный критерий не как выехать из ебеней, а как будет рулится при 140 км/ч по автобану.
Чищеного асфальта? Ну-ну. Лёд голый, плюс укатанный снег на дорогах сейчас.
Хакка LT2 весьма и весьма удачная модель для внедорожников.
ИМХО, ставить липучку на внедорожник-слабоумие и отвага. С массой более двух тонн-только шипы.
Связка липучка+мозг, гораздо лучше проявит себя на льду, чем шипы)))
Надо понимать на чем ты едешь! И все будет хорошо
Не знаю) Езжу только на шипах. На обоих тяжёлых коровах шипы-держак весьма хороший.
В липучке смысла не вижу абсолютно. То же лето с чуть другим составом смеси.
А про мозги-с массой более 2,5 тонн и отсутствием АБС без мозгов даже на шипах не обойтись.
Тож не фанат липы. Машина больше 2х тонн и тоже шипы. Но это уже вопрос "убеждений"
Скорей не убеждений а климата.
Нет. У нас в Сибири такие "войны" между липучечниками и шипистами, уухх!))
Хотя по сути в основном холодно
Сломайте систему, зашипуйте липучку.
Filinnvkz
Тож не фанат липы. Машина больше 2х тонн и тоже шипы. Но это уже вопрос "убеждений"
Именно)
Сколько людей, столько и мнений)
BigBear84
Не знаю) Езжу только на шипах. На обоих тяжёлых коровах шипы-держак весьма хороший.
В липучке смысла не вижу абсолютно. То же лето с чуть другим составом смеси.
А про мозги-с массой более 2,5 тонн и отсутствием АБС без мозгов даже на шипах не обойтись.
АБС зимой для чайников.
Не обязательно)
BigBear84
Чищеного асфальта? Ну-ну. Лёд голый, плюс укатанный снег на дорогах сейчас.
Хакка LT2 весьма и весьма удачная модель для внедорожников.
ИМХО, ставить липучку на внедорожник-слабоумие и отвага. С массой более двух тонн-только шипы.
Значит я слабоумный и крайне отважный, .Шип только на льду, и то уметь надо а на асфальте он зло.Я из Крыма, у нас специфика дорог и климата шипы исключает.
Аа, ну у вас да-нет смысла. У нас лёд чёрный на асфальте…
Плюс постоянные перепады температуры весной и осенью-от -3 до +2. На дорогах задница полная ввиде голого льда. Потому только шипы.
Я не посмотрел что вы из Финляндии, для вашего рельефа и погоды шип рулит.
1MURZIK1
Для внедорожника есть только Dunlop GrandTrek SJ6, Hankook Dynapro I*Cept RW08 и Maxxis SS01 Presa Ice SUV, все остальное гламурное резинотехническое изделие для чищеного европейско-американского асфальта., Где главный критерий не как выехать из ебеней, а как будет рулится при 140 км/ч по автобану.
поддержу! Сейчас пользую Дунлоп SJ6 в размере 31", очень нравится, для внедорожника не скорость главное, а чтоб гребла и не замыливалась в снегу поколено. В принципе иду сотку по обледенелой гравийке-не жалуюсь
Спасибо за информацию. По мне шипованные Hakkapeliitta давно лучшие шины для Сибирской зимы.
на уазе все импортное — конечно отлично.
Ктобы спорил.
странно но кордиант с камой так же работают…при адекватной цене…
Конечно не так же
так же…в любой резине самое главное мозги водителя. 6 лет на кордианте потерял четверть шипов. продал за норм деньги еще.
LT2 откровенно неудачная и явно проигрывающая хакке модель…
Ну кроме чистого льда. возможно.
Поглядим отзывы на след зиму.
любопытно.
Ага, держак отменный, проходимость на давлении 0,5 тоже отличная. И правда неудачная модель.
LT2 откровенно неудачная и явно проигрывающая хакке модель…
Ну кроме чистого льда. возможно.
Поглядим отзывы на след зиму.
любопытно.
Важно что это все же шина с повышенным индексом нагрузки те ресурс и прочность выше
LT2 откровенно неудачная и явно проигрывающая хакке модель…
Ну кроме чистого льда. возможно.
Поглядим отзывы на след зиму.
любопытно.
Всё в точности наоборот. Гребут только так, и держак огого.
На хайлюксе были LT2, вопросов не было, тихие как липучка )
вот выпустят на 22й радиус резину, тогда можно будет и хакапеллииту 9ю заменить)
А не большеваты колесики то? Что то не одной такой машины на ум не приходит))
конечно, разве что на карьерном самосвале каком.
Filinnvkz
А не большеваты колесики то? Что то не одной такой машины на ум не приходит))
Отличный размер!)
Ну если только для средневековой кареты))
Прекрасная статья и отличные фото!
Спасибо) у
А на дастер что лучше поставить на следующую зиму? В снегу хочется больше зацепа, лед менее важен. Хочется ваше мнение услышать. Ездил последний раз на Гудияр айс Грип, но авто было не полноприводным.
LT3 что бы грести по снегу будет лучше. Лёд тоже будет отлично. Мокрый асфальт немного хуже, но врядли это будет заметно.
Alork
А на дастер что лучше поставить на следующую зиму? В снегу хочется больше зацепа, лед менее важен. Хочется ваше мнение услышать. Ездил последний раз на Гудияр айс Грип, но авто было не полноприводным.
Ралийные шипы и блокировки. Это прямо самое то)))
Alork
А на дастер что лучше поставить на следующую зиму? В снегу хочется больше зацепа, лед менее важен. Хочется ваше мнение услышать. Ездил последний раз на Гудияр айс Грип, но авто было не полноприводным.
Смотрите. Объективно шиповка нокиан лучшая, я про хакапелита 9. Но они дорогие. Лт3 это не для дастера шины. Но есть и другие шины которые тоже норм. Та же линейка нордман. Или мишлен. Советую ориентироваться на инструментальные тесты скандинавских изданий, из наших за рулём и авто ревю
Согласен, хакка лучшая ))) щас на 9 катаю, ездил на всех от 4 до 9 самая понятная в пределах ПДД — 9.
artemspec
Смотрите. Объективно шиповка нокиан лучшая, я про хакапелита 9. Но они дорогие. Лт3 это не для дастера шины. Но есть и другие шины которые тоже норм. Та же линейка нордман. Или мишлен. Советую ориентироваться на инструментальные тесты скандинавских изданий, из наших за рулём и авто ревю
Спасибо больше.
artemspec
Смотрите. Объективно шиповка нокиан лучшая, я про хакапелита 9. Но они дорогие. Лт3 это не для дастера шины. Но есть и другие шины которые тоже норм. Та же линейка нордман. Или мишлен. Советую ориентироваться на инструментальные тесты скандинавских изданий, из наших за рулём и авто ревю
Судя по тестам и сравнениям сейчас лучшая легковая шиповка — новый мишлен икс айс норс 4. ее даже в зимних ледовых гонках оценили тк она лучше хаки едет
artemspec
Смотрите. Объективно шиповка нокиан лучшая, я про хакапелита 9. Но они дорогие. Лт3 это не для дастера шины. Но есть и другие шины которые тоже норм. Та же линейка нордман. Или мишлен. Советую ориентироваться на инструментальные тесты скандинавских изданий, из наших за рулём и авто ревю
Объективно лучшая резина сейчас — Мишлен, а по проходимости еще ничего лучше Гудиера не было. По крайней мере легковая хакка уже далеко не лидер по проходимости, как было во времена 7-ки.
Вот как то собирал подборку тестов свежих:
Журнал Motor, издаваемый Норвежской Автомобильной Федерацией (NAF). Все шины закупаются строго в розничной сети.
Шиповка
1. Nokian Hakkapeliitta 9 – 95,9
2. Michelin X-Ice North 4 – 95,7
3. Continental IceContact 2 – 94,8
4. Hankook W429 Winter i*Pike RS 2 – 94,0
5. Bridgestone Noranza 001 – 93,1
6. Goodyear UltraGrip Ice Arctic – 92,6
7. Gislaved Nord*Frost 200 – 91,8
8. Sava Eskimo Stud – 91,0
Нешиповка
1. Continental Contivikingcontact 7 — 91.3
2. Pirelli Ice Zero Fr – 90,6
3. Goodyear Ultra Grip Ice 2 – 90,6
4. Nokian Hakkapeliita R3 – 90,3
5. Bridgestone Blizzak WS80 – 88,4
6. Hankook Winter I*Cept IZ2 – 88,1
7. Michelin X-Ice X13 – 87,5
8. Nokian Nordman Rs2 – 86,6
Тесты зимних шин самого авторитетного финского журнала Tuulilasi:
Шиповка
1. Nokian Hakkapeliitta 9 – 9,1
2. Continental IceContact 2 – 9,0
3. Goodyear UltraGrip Ice Arctic – 8,8
4. Hankook Winter i*Pike RS 2 – 8,5
5. Bridgestone Noranza 001 – 8,4
6. Pirelli Ice Zero – 8,4
7. GT Radial IcePro3 – 7,0
8. Nexen Winterguard winSpike WH62 – 6,7
Нешиповка
1. Continental Viking Contact 7 – 9,0
2. Nokian Hakkapeliitta R3 – 8,7
2. Michelin X-Ice Xi3 – 8,7
3. Bridgestone Blizzak Ws80 – 8,6
3. Goodyear UltraGrip Ice 2 – 8,6
4. Sava Eskimo Ice – 8,5
5. Hankook Winter i*cept iZ2 – 8,3
6. Pirelli Ice Zero FR – 8,3
Тест шин для кроссоверов для европейской зимы, журнал Offroad, Германия
1. Nokian WR SUV 4
2. Pirelli Scorpion Winter
3. Goodyear Ultragrip Performance
4. Dunlop Winter Sport
5. Kumho Wintercraft WS71
6. GT Radial Champiro Winterpro HP
Тест российского издания "Авто-Ревю"
Шиповка:
1. Nokian Hakkapeliitta 9 – 8,95
2. Continental IceContact 2 – 8,90
3. Hankook Winter i*Pike RS 2 – 8,80
4. Gislaved Nord*Frost 200 – 8,75
5. Nokian Nordman 7 – 8,40
6. Goodyear UltraGrip Ice Arctic – 8,35
7. Pirelli Ice Zero – 8,30
8. Yokohama iceGuard iG65 – 8,30
9. Bridgestone Blizzak Spike-02 – 7,85
10. Toyo Observe Ice-Freezer – 7,20
11. Firestone Ice Cruiser 7 – 7,05
12. GT Radial IcePro 3 – 6,45
Нешиповка:
1. Continental VikingContact 7 – 9,05
2. Goodyear UltraGrip Ice 2 – 9,00
3. Pirelli Ice Zero FR – 8,85
4. Nokian Hakkapeliitta R3 – 8,80
5. Nokian Nordman RS2 – 8,50
6. Yokohama iceGuard iG60 – 8,50
7. Bridgestone Blizzak VRX – 8,15
8. Hankook Winter i*cept iZ2 – 8,00
9. Toyo Observe GSi-5 – 7,75
Тест шипованных шин российского издания "За Рулем"
1. Nokian Hakkapeliitta 9 — 915
2. Continental IceContact 2 – 905
3. Hankook Winter i*Pike RS 2 – 905
4. Pirelli Ice Zero – 888
5. Goodyear UltraGrip Ice Arctic – 877
6. Nokian Nordman 7 – 874
7. Gislaved Nord*Frost 200 – 870
8. Bridgestone Blizzak Spike-02 – 847
9. Toyo Observe Ice-Freezer – 840
10. Nitto Therma Spike – 821
11. GT Radial IcePro 3 – 811
12. Firestone Ice Cruiser 7 — 788
Вы забыли тест проведенный независимой лабораторией testworld:
— Michelin X-Ice North 4
— Continental IceContact 2
— Hankook Winter i*Pike RS2 W429
— Nokian Hakkapeliitta 9
— Bridgestone Noranza 001
— Vredestein Wintrac Ice
— Gislaved Nord*Frost 200
— Yokohama iceGUARD iG65
— Goodyear UltraGrip Ice Arctic
— Cooper Weather-Master WSC
— Nexen WinGuard WinSpike WH62
dimakambur
Объективно лучшая резина сейчас — Мишлен, а по проходимости еще ничего лучше Гудиера не было. По крайней мере легковая хакка уже далеко не лидер по проходимости, как было во времена 7-ки.
7 хакка гребёт по целине не очень, 4 мне больше понравилась, но лидер для меня на чем ездил гудьир айс нави зеа, за счёт ненаправленности гребла и вперёд и назад непревзойденно
Сейчас у меня LT2. Думаю, что следующие будут LT3.
На какой машинке?
На Соболе и у мелкого на Чирке тоже. Обе 235*85*16.
Отлично! У меня лт2 на УАЗе, очень доволен. Надеюсь ЛТ3 будет в размерностях 235/85/16 и 255/85/16
Постараюсь уточнить
Сочные фото!
Новые шины не будут конкурировать с 9 Хакой?
Спасибо. Имхо они отличаются размерами и индексом нагрузки.
то есть вообще не будут пересекаться?
Сорри, неправильно сформулировал, пересечения размеров явно будут т.к. лично видел LT3 в размере 265-70-17, девятка SUV такая тоже есть. Но думаю что в целом шины LT3 побольше будут, и, опять же, у них другой индекс нагрузки, и они сами по себе тяжелее.
Вот такой Hilux мне нравится!
Да, офигительный
давно туда хотел
чёто случилось с нашей зимой
В этом году в Карелии зима тоже удалась.