Без громких слов и пафосных речей. Просто перебирали с женой шкафы в нашей ломящейся от вещей однушки в 33 метра, и в процессе перебора пришли к выводу, что 80% вещей, что заполняли отсеки в главном шкафу и регулярно вываливались изо всех щелей, приводя нас обоих в бешенство и уныние, оказывается, даже при всем традиционном "нечего надеть" — уже не такие актуальные и ценные, как казалось раньше. Когда-то Александр Иванов уже спел одну (да и не одну, на самом деле) ценную строчку на данную тему.
Всем когда-то необходимо решиться на что-нибудь. Казалось бы, что такого — избавиться от ненужных вещей? Но начнешь, и тут — а вот эту футболочку я когда-то носил, да и удобная вроде… А вот эта блузка вроде ничего, не носила уже сто лет. А ведь надеть-то нечего! И получается так, что дом завален бесполезными вещами, которые засоряют квартиру, пространство, голову, мысли, и их невозможно надеть, потому, что "не, что-то оно не подходит для сегодня, в следующий раз надену". Только вот этот следующий раз уже никогда не наступит. А вещь лежит.
С прошлого года мы с супругой решили, что если вещь не используется — с ней надо расставаться. Без сожаления. Не носишь — в мешок. Разонравилась — в мешок. Стала мала — в мешок, не растянется. Пусть хоть 5 тысяч ты на эту рубашку потратил. Купишь еще. Дырка/потертость — представляет особую ценность? Нет? — В мешок. Жаль только, что это не работает с вещами для детей. Избавляться можно только от старой обуви…

В общем, собрали целый тюк вещей. Старые кофты, футболки, майки, платки, рубашки, платья, ботинки, даже пальто

, которое просто кочевало из квартиры в квартиру и просто годами меняло вешалки. И что со всем этим делать? Просто так выбрасывать не хочется, вещи целые, хорошие.
Подумали сначала оставить у контейнеров, где обычно оставляют всякие вещи. Но не хочется, чтоб все это просто досталось бомжам. Все же есть в городе люди, которым эти вещи нужнее, чем тем, кто привык вести асоциальный образ жизни, и кто не хочет сделать ничего для улучшения своего состояния. И добрые люди подсказали, что на проспекте Октября, 23, в Доме Ветеранов собирают вещи для малоимущих и многодетных. С условием, что все пригодно к использованию и чистое.

И забрав ребенка из садика, мы отвезли все собранное (кроме старой детской обуви и пары-тройки нашей) туда, и знаете, как-то на душе немного светлее стало. От осознания, что ты, возможно, кому-то помог. Какой-нибудь дедушка теперь сможет не мерзнуть зимой в хорошем шерстяном пальто, которое у меня висело мертвым грузом. Какая-нибудь многодетная малоимущая мама теперь сможет надеть пару приятных кофточек (пусть они даже немного растянулись), а ее сын — надеть красивую (пусть и чью-то, но чистую) рубашку, ведь та уже мне давно мала.
Надо уметь расставаться с вещами. Хоть это и очень непросто иногда. Если у вас есть лишние и ненужные вещи — не выбрасывайте их. Кому-то, может быть, они еще будут нужны. Не самохвальства ради пишу я все это, но добра для. Делайте добро, друзья, и поменьше грязи. Будьте ласкови, как на Украине говорят. И мы потихонечку, помаленечку станем немного лучше.


Комментарии 19
Я тоже возил детям в хоспис перед новым годом сладостей целый багажник, вещи много раз так же собирал дома. Сейчас жена целый тюк опять набрала. Но об этом не писал, пустое это. Кому это действительно нужно найдёт время, адрес и тд.
В хосписах, церквях и детдомах давно уже не берут б.у вещи, только новые с бирочками, пожалуйста.
Сейчас уже все снова раздали, кучу вещей старшей выросших целыми коробками.
У нас все ещё берут и всему все ещё рады
Иногда мне кажется, что я живу в каком-то антиутопическом регионе по всем канонам, чесслово
Информацию "Обо мне" в профиле прикольно написал)! Особенно про воспитание)))
Как есть, no shit)
У нас правило, купил, например, футболку, одну обязан выбросить, иначе в хламник все превращается.
У нас правило, купил новую футболку, старую в деревню увёз, там похер в каких трусах по 30 соткам бегать 😂
Потом дача превращается в помойку, там я нещадно это все сжигаю в печи
Бомжи они тоже люди. Один раз отдал пачку старых футболок мужику, так он с коллегами тут же поделился! Но что-то ценное они сразу пропивают, надо смотреть по роже) А вообще в любой храм принести, они там знают кому чего не хватает, там и детские вещи уйдут.
Это да, только с одной оговоркой, в храмах принимается только новое😁 Да и в детдомах тоже. А мужик видимо хороший был. Но у меня такое к ним отношение… они сами себя довели до такой жизни. В его силах что-то изменить, но видимо, не хочет.
Да не только новое, это стереотип наверное какой-то. А по поводу "в силах, но не хочет" — спорно. Перестать пить = перестать общаться хотя бы с людьми из своего круга. Одному тяжело. Работу найти? Оплачиваемую? Это все со стороны просто. Вот, например, что нам мешает поднять успешный бизнес в России? Все в наших силах, но мы сами довели себя до такой жизни, и ездим теперь на джеттах и живем в однушках)
До этого вообще на 20-летних гольфах ездили, так что можно сказать жизнь идёт в гору😁 по поводу нового — это реально. Объявления висят. Принимаем только новое выстиранное. Вот так. И если с детдомом это ещё понятно, то всяким церковным бомжам вообще посеру должно быть, в чем от мирских забот укрываться… А по поводу бомжей, ну хз, одно дело, когда человек в таком положении пытается что-то сделать, но у него не получается, и тогда ему можно и нужно помочь, то большинству из них вообще накласть на все вокруг. Лишь бы очередную бутылку водки выклянчить, выжрать и забыться под мостом.
Пытаются они, пытаются, не все конечно. Те, кто пытался и получилось — они уже и не бомжи теперь) А вообще, кто с чего начинал жизнь, у того она примерно в том русле и проходит. У одних — хорошее воспитание, образование, капитал, связи, окружение, хорошая генетика наконец от родителей передается, у других — пьяный угар, нищета, голод, злость, грязь, болезни и т.п. Кому-то не хватает и 70 лет, чтобы чего-то добиться в жизни. И таких, прям идеальных бомжей, которые готовы исправиться с понедельника, которые только и ждут, чтоб мы их спасли, их не существует.
REDDIXS
До этого вообще на 20-летних гольфах ездили, так что можно сказать жизнь идёт в гору😁 по поводу нового — это реально. Объявления висят. Принимаем только новое выстиранное. Вот так. И если с детдомом это ещё понятно, то всяким церковным бомжам вообще посеру должно быть, в чем от мирских забот укрываться… А по поводу бомжей, ну хз, одно дело, когда человек в таком положении пытается что-то сделать, но у него не получается, и тогда ему можно и нужно помочь, то большинству из них вообще накласть на все вокруг. Лишь бы очередную бутылку водки выклянчить, выжрать и забыться под мостом.
Пытаются они, пытаются, не все конечно. Те, кто пытался и получилось — они уже и не бомжи теперь) А вообще, кто с чего начинал жизнь, у того она примерно в том русле и проходит. У одних — хорошее воспитание, образование, капитал, связи, окружение, хорошая генетика наконец от родителей передается, у других — пьяный угар, нищета, голод, злость, грязь, болезни и т.п. Кому-то не хватает и 70 лет, чтобы чего-то добиться в жизни. И таких, прям идеальных бомжей, которые готовы исправиться с понедельника, которые только и ждут, чтоб мы их спасли, их не существует.
Это хороший поступок. Но по-дружески, хорошие дела не показывают, вроде как не идет в зачет.
Хотя благодаря этой заметке я понял, что ты человек!
Дело не в зачете и не в показухе. Я и так максимально нейтрально написал этот текст. Суть в том, что посреди всего дерьма вокруг, если о добре не говорить хотя бы иногда, люди забудут, что вообще такое добро, и как оно выглядит.
Да, хорошие дела надо делать чаще, в от старых вещей надо уметь расставаться. Тоже самое касается старых деталей снятых с машины, которые лежат тут и там.
C машиной все сложнее, там ресурс вещей не столь очевиден)