Прошли полуламповые семидесятые, которые были мне не особо интересны, и начались предцифровые восьмидесятые, которые мне уже интересны. Потому если там я прошёлся вскользь, то тут буду "докапываться" до каждого "кандидата".
Эпоха просто "New Class A" получилась довольно короткой. Но посмотреть есть на что.
1980 Denon PMA-550 13kg 740W 100Вт/0.005% 1Hz-400kHz
Был в прошлой части, но т.к. он "родственник" более поздним моделям, то и здесь его … .
Чутка не дотягивает до "джентельменских" 14 кг/100Вт, но да простим ему это, тем более, что у него тор, а торы примерно на 20% легче обычных трансформаторов соответствующей мощности.

Прочтение описания на Аудио-Херитаже подводит к мысли о том, что "новомодный Class A" у него всё таки имеется:
"Секция усилителя мощности оснащена сервосистемой постоянного тока с высоким коэффициентом усиления, не переключающей усилитель мощности."
"Кроме того, оригинальная схема линейного смещения с пересечением нуля DENON оснащена высокоскоростной схемой тепловой обратной связи, которая устраняет искажения переключения, что является преимуществом метода без переключения, и обеспечивает высокую стабильность работы."
На реализацию посмотрим ниже.

Схема в корне отличается от всех предыдущих: аж 3 дифкаскада последовательно, последний совмещен с Токовым Зеркалом (раскачка). Два последних — линеаризованы (есть резисторы под эмиттерами). Это дает весьма глубокую ОС. Но каскодов нема — к скорострельности должны быть вопросы. Полоса пропускания заявлена в 1Гц — 400кГц, что более чем неплохо. Полоса мощности 5Гц — 100кГц. Она всегда уже полосы пропускания, которая смотрится на мощности 1Вт и по уровню -3дБ.
Как работает смещение, я не особо понял. Точнее, вообще не понял. Может, разберусь?
Раскачка TR9 и TR11, в разрыве — схема термостабилизации на TR41, параллельно ей — схема защиты на TR23, TR25 (если что — они замыкают через себя ток — напряжение между базами вых. транзисторов падает — ток через них перестает идти). Пока всё стандартно.
Далее напряжение смещения через 2х 1кОм (R53, R55), идёт на схему на TR13, TR15, TR17, TR21, D13, 15, 23, 25, 27, 29.
TR17, TR21 — ГСТ (Генератор Стабильного Тока) (почти),
D23/25/27/29 — температурно-зависимый источник напряжения, который ГСТ питают пост. током.
TR13, TR15 — повторители этого напряжения. Через D13, D15 это напряжение попадает на базы драйверов.
Получается, что схема на TR41 работает как стандартная схема термостабилизации (задаёт напряжение смещения), а схема на TR13 . TR21 "следит", чтобы это напряжение не опускалось ниже определенного уровня. Хм … и зачем это нужно? Когда это напряжение может стать ниже требуемого?
ИМХО, второе плечо отключается не потому, что напряжение смещения становится ниже, а потому, что на базо-эмиттерном переходе работающего транзистора начинает падать бОльшее напряжение. Токи баз выходных транзисторов могут достигать нескольких Ампер (особенно с учётом того, что hfe с увеличением тока падает).
В общем, не понял я, как оно работает. И ладно.
На выходе — по 2 пары транзисторов в TO-3P (2SC2706 / 2SA1146)

Вывод: В "средний класс" данный усилитель вполне проходит по всем параметрам. Поставить бы на выход транзисторы помощнее — было бы совсем хорошо.
Есть ли какой то вред от двойной схемы термостабилизации смещения — без понятия. Скорее всего, работает в просто классе АВ. Но какая-то фича имеется.
1980 Denon PMA-950 2'000DM 14,5 kg 270W 1Hz — 250kHz
Вполне "барского" вида усилок, хоть и всего на 1,5 кг тяжелее 550го. Возможно, это вес боковин :-).
Компоновка лицевой панели выдаёт родство с PMA-550, из чего она сделана, не знаю, но пластиковой не выглядит. Подсказали, что усилки "бохатые" — морда алюминиевая.

Внутренняя компоновка также очень похожа на РМА-550: тор в кожухе в левом дальнем углу, правее — усилительный блок с конденсаторами фильтра питания посередине.

Довольно правильная компоновка: минимум проводов от ёмкостей фильтра до силовых транзисторов.
Согласно описанию с АудиоХеритажа:
"Несмотря на то, что он оснащен усилителем мощности класса А, он оснащен реальной схемой смещения, позволяющей реализовать почти тот же размер корпуса, что и эквивалентный усилитель класса B.
Реальная схема смещения использует тот же принцип, что и POA-3000 и PMA-970, в которых ток смещения увеличивается раньше тока сигнала."
То есть усилитель имеет "новомодный класс А", который в реализации Denon носит название "Real Bias".
Ну и правильно. Для честного Класса А радиаторами не вышел. Судя по блок-схеме, реализация "новомодного класса А" отличается от оной в РМА-550 (если она там вообще есть). Да и называется по-другому (Real BIAS).

На блок-схеме написано "A CLASS POWER AMP".
DC Servo — Отлично! Лучше конденсатора в обратной связи (в 550 тоже есть).

На схеме видим достаточно интересную конструкцию на входе: 2 ДК на jFET впараллель. Причём, если "наружные" (+) просто запараллелены, то "внутренние" (-) включены не впараллель.
С тем, как заведена ОООС и зачем так сделано, еще разбираться и разбираться.
Далее идут 2 линеаризованных ДК на биполярах, последний имеет каскод и совмещен с Токовым Зеркалом (ТЗ). Тут в общем-то всё стандартно (+/-).
Далее начинается интересное … . Как работает хитрое смещение от Денон под названием "Real BIAS"?
Напряжения с эмиттерных резисторов выходных транзисторов R141, R143, через R129, R131, R147, R151 идут на довольно сложную следящую схему аж на четырёх ОУ, естественно, с плавающим питанием. Как она работает — кому надо — разберется. Мне важен сам принцип.
В общем, инженеры Денон такие затейники … .
На выходе — по 2 пары транзисторов в МТ-200 (2SC2921 / 2SA1215).
Я бы сказал, что этот усилитель имеет ОЧЕНЬ НЕПЛОХОЙ ПОТЕНЦИАЛ. Еще бы в первые каскады каскодов напихать … . И минимизировать частотную коррекцию.
1981 Denon PMA-970 2'000DM 23kg 800W 100/8 0,003% 1Hz — 400kHz

Внешне сильно похож на своего "брата" РМА-950, но больше и значительно тяжелее (почти на 10кг и более чем в 1,5 раза).

Компоновка усилителя отличается. Конденсаторы переехали к трансформатору, а платы УМ объединились и встали горизонтально.
Появилось нововведение: ленточные приводы переключателей.
Нововведение весьма правильное и интересное. Позволяет размещать пред и всё, что с ним связано, непосредственно у входов и не тянуть провода через весь усилитель к передней панели. Здесь, видимо, у задней панели размещены только ММ и МС-корректоры.

Блок-схема отличается, но не особо. Разница состоит в основном в способе заведения обратной связи.
Регуляторы тембра тут, в отличие от пред. моделей, вынесены из ОС УМ. А то была такая мода тех годов — делать тембры в ОООС УМ (жжжжуть). ИМХО, отключать, вырезая куски платы болгаркой или выпиливая электролобзиком, вырубая зубилом и заливая место, где они были, смесью серной и азотистой кислот, и впаивая вместо них кашерные куски провода, добытые в боях за Берлин.

Схема отличается весьма существенно. Собственно к УМ относится левая и правая части схемы, а вся центральная часть схемы — это следящее управление током покоя выходных транзисторов "Real BIAS". Как она работает, даже вдаваться не буду. Именно в ней основное отличие РМА-970 от РМА-950. Там "Real BIAS" реализована на четырёх ОУ и работает, шунтируя ток каскада раскачки, тут — на рассыпухе и управляя смещением через генераторы тока на TR15, TR17, а напряжение смещения образуется на R45, R47. Решение не без минусов, но и не без плюсов.
Основное отличие УМ в том, что на входе — 1 биполярная дифференциальная пара вместо 2 пар jFET (звук должен быть пожёстче).
Далее — 2 линеаризованных дифкаскада, как и в 550, и в 950.
На выходе — "двойка" на паре 2SA1108 / 2SC2588 (МТ-200).
На Аудио-Херитаж написано, что РМА-970 разработан с использованием технологий POA-3000 и PRA-2000.
Мнение: весьма перспективен. Должен быть сильно лучше PMA-950. По отзывам, играет сильно интереснее.
В следующий раз планирую посмотреть на, пожалуй, самые интересные модели 80х: Denon PMA-790 и Denon PMA-960.
Мои предыдущие публикации:
Amplifier Guide. Part 1. Почём фунт усиления, или что можно сказать об усилителе, изучив его ДатаШит (характеристики)?
Amplifier Guide. Part 2. Исследование Сервис-Мануалов.
Amplifier Guide. Part 3. Глубоко философская. И совсем без картинок.
Denon PMA-1500/2000. Что с ними не так, и правда ли он — удешевленная версия Denon POA-S1? Разберем конструкцию, схему и идею.
DENON POA-S1. Что такое UHC-MOS (Ultra High Current-MOS), как оно должно выглядеть, и как оно работает.
Denon POA-8000. Монстр без ООС. Но с 7 ОУ в тракте.
DENON 1975 — 1980. Аналитический обзор "гражданских" моделей.


Комментарии 22
Denon PMA-550 13kg 740W 100Вт/0.005% 1Hz-400kHz
Прошу прощения, но не совсем понятны эти характеристики. 740 Ватт это что?
Потребляемая
Так по ссылке потребляемая 255 W. Для Denon PMA- 550.
Полагаю, что речь шла о мощности на 4 Ом (140 W на канал). Просто автор ошибся цифрой.
Значит это потребление на максимальной нагрузке
Возможно и так.
В принципе мне не критично. Просто в ТТХ не увидел таких цифр и хотел уточнить о чем речь.
В любом случае благодарю за подсказку.
Да не за что) надеюсь я прав. По крайней мере исходя из того что на "жопе" у него написано 255, то 740 на максималке как по мне выглядит реально
KostyaStav
Возможно и так.
В принципе мне не критично. Просто в ТТХ не увидел таких цифр и хотел уточнить о чем речь.
В любом случае благодарю за подсказку.
Смотрите европейские данные например, на hifiwiki.de или европейский даташит.
walkman07
Значит это потребление на максимальной нагрузке
см. выше.
KostyaStav
Так по ссылке потребляемая 255 W. Для Denon PMA- 550.
Полагаю, что речь шла о мощности на 4 Ом (140 W на канал). Просто автор ошибся цифрой.
Между японскими Ваттами, китайскими ватами и европейскими по IEC есть маленькая разница.
KostyaStav
Denon PMA-550 13kg 740W 100Вт/0.005% 1Hz-400kHz
Прошу прощения, но не совсем понятны эти характеристики. 740 Ватт это что?
Это потребляемая мощность по стандарту IEC, более-менее отражает максимальную потребляемую мощность, что косвенно говорит за мощность трансформатора и ёмкость "банок". Они тоже связаны.
И это всё не сильно связано с потребляемой мощностью. Японские Ватты связаны с потребляемой.
Благодарю вас за пояснения.
Я было подумал что это пионер а-900, который хотел себе. Но после того как поюзал а-700, отказался от этой затеи
тут про 3 модели …
Ну да. Мода примерно одинаковая была.
А пионеровское "Уруши" почти именем нарицательным стало.
Да я картинку поста увидел и у меня сразу этот пион перед глазами😂 во внутрях вроде прилично у него, вес тоже чутка более 20 кг, но нет желания его брать. Уж лучше технарь какой нибудь интересный, или соню древнюю чтоб был драйв да с мясом на низах
"Вершками" посмотрел х-ки Пионеров. У 900го все шансы быть на голову выше 700го.
Мне понравился А-702. Весьма интересно звучит.
Созрел вопрос. Почему раскосые зачастую тп накручивать любят? Лично лицезрел на некоторых своих аппаратах, да и люди некоторые тоже замечали, в основном на сонях типа 333 и 555
Это нормально. Если радиаторы позволяют. Чем больше ток — тем больше А чем В :-).
А вообще, наверное, они там настраивали у себя, отслушивали, делали ТЗ.
На ранних японцах наоборот высокое питание и низкий ТП.
Видать, качели качнулись.
" Возможно, это вес боковин :-)."
боковины грамм 100 весят, не более.
Что то сомневаюсь я.
Выглядят офигенно, характеристики топ
Это про кого?
Да даже самый младшенький 550.