В своей заметке Full auto :) Kultegin похвастался, что он якобы заменил блок кнопок управления электростеклоподъёмниками в водительской двери Subaru Outback на подобный блок с функцией «AUTO UP» и «AUTO DOWN» на всех 4-х кнопках от автомобиля Infiniti G35.

Так хочу вас предупредить, что это фейк чистой воды!
Блок кнопок он выбросил в речку, и наотрез отказался предоставить фотографии того, что ему якобы сделал электрик.
Я купил такой же блок от Infiniti G35, у того же продавца на Ebay, и изучил схемы Subaru и Infiniti различных моделей и модельных годов.
Эти два блока имеют принципиальные различия в способах управления моторами во всех дверях, кроме водительской. Если в Subaru, блок кнопок в водительской двери подаёт непосредственно напряжение питания на моторы в другие двери (т.е. силовые +12 В и массу):

То в Infiniti – блок кнопок водительской двери лишь управляет микроконтроллерами, расположенными в кнопках остальных дверей, посылая им цифровые команды по единственному проводку – шине данных. А уже контроллеры в каждой двери в ответ на команды подают силовое питание на моторы.

Т.е. в блоке кнопок водительской двери Infiniti выходов на питание моторов в остальных дверях просто нет! И не имея кнопок, оснащённых контроллерами в остальных дверях, его никак не подключить.
Кроме того, моторы, которые работают с блоками AUTO имеют в своём составе датчик вращения и датчик крайнего положения, у них 6 проводов. Обычные моторы имеют 2 провода…
О том, как в итоге я вышел из этого положения, можно прочитать здесь.






Комментарии 122
:) всё играешься
Мда… На что только не идут люди, чтобы попасть в топ или неясно еще изза чего. А может и правда там электрик шаманил (кто их знает какие жлектрики в далекой Сомали)
ну там явно видно, что ничего товарищ не поставил.Единственная фотография — "а-ля Черный Квадрат". А на предложение выложить фотографию не то что подключения, а просто блока в двери — молчит и трет комменты
Андрей, у него аутбек и он вроде более свежего года. Может там работает это всё по-другому? Иначе не пойму где кончается правда и начинается цирк…
Схема электрическая от его Аутбека у меня под рукой. И от Инфинити, и сам блок кнопок, купленый там же — в руках.
Несколько был удивлен таким "обманом". По прошлым бортовикам КУЛЬТЕГИНА яб не сказал, что он обманщик. Еще есть вопросы к АНДРЕЮ . В своё время читав его БЖ он действительно очень грамотен в плане электроники и хороший человек. На все задаваемые мной вопросы он всегда отвечал. Вообщем АНДРЕЙ может у тебя кака нибуть личная не приязнь?
О потеряных деньгах на этот блок нопок я не жалею. Это копейки в моей жизни… Бывает. А потерять доверие к другу бесценно. Да и друг ли он теперь?
ну друг врядли так поступил. Может он не друг?
Subaru35r
Несколько был удивлен таким "обманом". По прошлым бортовикам КУЛЬТЕГИНА яб не сказал, что он обманщик. Еще есть вопросы к АНДРЕЮ . В своё время читав его БЖ он действительно очень грамотен в плане электроники и хороший человек. На все задаваемые мной вопросы он всегда отвечал. Вообщем АНДРЕЙ может у тебя кака нибуть личная не приязнь?
(хоть кто то с головой дружит) вот! тебе напишу.
сначала, техническая сторона.
1) в инфинити ВСЕ стеклоподъёмники на ВСЕХ дверях с автоматом, но это не значит, что без них стекла не будут работать от одного головного водительского. Японцы делают надёжно, они не ставят один элемент в зависимости от другого.
2) унификация Nissan и subaru давно не новость. Ни одному технологу не придёт в голову мудрить там, где есть давно опробованная схема. Более того на dit2.0 уже ставят. вот почитай www.drive2.ru/cars/subaru…rnal/4062246863888574932/
3) в этой статье все лишь пара картинок, нарисованных на компьютере. Ни фотографий, ни ссылок на мануалы. ничего.
А теперь самое интересное. . . личное. Мы с Андреем появились на сайте почти одновременно, мне очень понравилась его схема DRL, мы подружились и активно пиарили друг друга. Тогда drive2.ru был не такой, как сейчас. (креативщиков было куда больше, инфа была интересней).
Я много перенял у Андрея (можешь почитать в моем бортовом, я всегда даю ссылку на автора той или иной идеи).
Но и Андрей перенимал у меня: в частности, я познакомил его с программой subaru fast, это огромное подспорье в подборе и комбинировании запчастей. Или взять те же брызговики Rallyarmor и т.д.
Так продолжалось до тех пор, пока мне была интересна гонка за первыми строчками рейтинга, и пока я касался только технических вопросов (в них Андрей играл роль "учителя"-сенсея). . .
потом я поменял машину, у меня появились другие друзья, и в моём блоге закрутился новый холивар, где Андрей был чужим.
Потом я решил быть скромнее и начать всё заново, не гоняясь за мнимым рейтингом, и удалил старый блог (600 подписчиков, 10000 моих комментариев, на тот момент это было больше, чем у Андрея :)
Он обиделся до чёртиков. Это РАЗ.
Ещё не секрет, что у Андрея ультраправые взгляды. (там в Москве они устали от наплыва горцев и узбеков-гастарбайтеров).
А я всегда и везде давлю фашистов. И я азиат :) ) ) Это ДВА.
Ещё. . . Андрею 44, мне 36. У Андрея нет сына, только дочка. У меня трое сыновей и дочь. И хотя Андрей ощутимо богаче меня, Москва всё таки, но в своей семье он "подкаблучник". Вот поэтому для Андрея интернет-общение здесь на drive2.ru занимает огромное место в его жизни.
А я просто собираю информацию по машинам и изучаю типажи людей, рисую их психологические портреты и т.д. Разные мы, короче. Это ТРИ.
p.s.
Андрей, если ты читаешь эти строки, то прощай. Я ждал несколько дней от тебя вестей, но видимо зря.
В любом случае, удачи тебе :)
ух ты какие страсти на драйве, прямо жж.
з.ы. Куль — Тегин, как в авто влазишь, тебе трибеку брать пора? вопрос не праздный у самого трое.
трибека — старая модель. нет смысла брать.
p.s.
И вообще, у меня никогда не было машины, на автобусе езжу, весь бортовой фейк, доволен, крококо? :) ) ) ) ыхыхыхы
доволен, ntldr, я не застал старый твой борт. впрочем вру, читал некоторые посты, не помню только о чем. не выпиливайся в этот раз, иногда читаю тебя. ))
моя импреза у 026.
Читай лучше Exet, lemonacid, FunkYA
Блог останется, пока будет эта машина. Как поменяю — будет новый.
Subaru35r
Несколько был удивлен таким "обманом". По прошлым бортовикам КУЛЬТЕГИНА яб не сказал, что он обманщик. Еще есть вопросы к АНДРЕЮ . В своё время читав его БЖ он действительно очень грамотен в плане электроники и хороший человек. На все задаваемые мной вопросы он всегда отвечал. Вообщем АНДРЕЙ может у тебя кака нибуть личная не приязнь?
Подтверждаю!
С Андреем приятно иметь дело в переписке, хотя лично не знаком. Терпелив, грамотен, спец в своем деле с большой буквы и думаю что жизненные позиции такие же правильные в человеческих отношениях.
Как бы там с подменами не было у других людей (хотя каждый имеет право на ошибку), главное — свой внутренний мир, который мы закрываем от внешних воздействий защищаясь порой даже интуитивно.
Закрыли дверь и забыли. Чего мусолить постоянно то, что уже в жизни не нужно и неприемлемо?
Не хочу лить напраслину, подливая масло в ненужный костер, который лучше залить водой и идти дальше к победам и свершениям.
Хочу закончить на старой "притче", которую услышал 10 лет назад в брутальном изложении (постараюсь сгладить жаргон):
"… вокруг нас — нормальных и адекватных людей существует незримое кольцо рАгулей. И если кто-нибудь из нас станет слабее и упадет, поддавшись этому натиску, это кольцо сожмется еще сильнее (плотнее). Давайте не проходить мимо упавших однодумцев и поддерживать друг-друга. Тем более нас становится с каждым годом всё меньше: кому совок остачертел и бросив все, они снимаются с нажитых мест и эммигрируют, а кто хамелеоном дубеет и принимает "их" правила игры. Много причин человеческой слабости. Не сдавайтесь!.. "
С уважением, Оскар.
А ведь многие могли немалые деньги выкинуть( (. Зачем это нужно? Хочется думать все же, что блок не той системы. ? А еще лучше напрямую связаться с этим волшебным электриком.
попался который кусался!)))))000
Обманы… разоблачения… А я бы просто попросил у ntldr контактную информацию мастера-электрика который занимался переделкой. Если бы была контактная информация предоставлена- вышел бы на связь с электриком и задал ему интересующие меня вопросы…
С моими знаниями электроники, я тоже понимаю, что данная замена не возможно с положительным желаемым результатом.
уууу, вот это да! вот так запалили))))
Я вообще не понимаю смысл переделок…кнопки легко находятся интуитивно и без всяких подсветок и прочих буржуйских штучек.Давно понял, что внедрение в потроха исправного авто-ЗЛО!
тут идея в 4 авто кнопках
А какой мотив обманывать? Покрасоваться? Да вроде с вами Андрей не проскочишь. )) Разве что для того что бы вы Андрей разобрались и все "на блюдечке" вынесли…
Так и было. Он отказался под различными предлогами сделать фотографии того, что ему якобы электрик переделал: "Фотография замотанных чёрной изолентой проводов тебе ничего не даст. У нас погода вот … в паркинге уже "дубак", возится с дверью, в которой всё сделано, бессмысленно. …Ну ты заказал, сам разберёшься и подробно напишешь у себя в бортовом журнале".
Вот я разобрался и написал…
))) Закатай ВАТУ, Куль-тегин! :P
Остается дождаться комментария самого Куль-Тегина! )
Есть тут такие товарищи, вы почитайте что SELF-IGOR в своих блогах пишет
а почему не заменить и остальные двери? с разбора взять проводку и прозвонить.
Даже если предположить, что имеются остальные необходимые кнопки с контроллерами от Infiniti, то физически их установить в двери в Subaru не получится — их размер намного больше простык кнопок. И кроме того, кнопка передней правой (пассажирской двери) у Infiniti двойная — в её блоке ещё и кнопка управления центральным замком — она по размеру такая же как блок кнопок в водительской двери.
Т.е. если блок кнопок в водительской двери встаёт Bolt on, то остальные подлокотники потребуется серьёзно переделать.
не. вся проблема в том, что если кнопки НЕ силовые, их нельзя использовать в СИЛОВОЙ схеме, а наоборот можно. Т.е. распаяв блок управления Инфинити (не в двери который, а хз где) стеклоподъёмниками, вполне реально запитать остальные кнопки стоковые субару. единственное, авто на остальных дверях не будет управляться, а только с воительского, т.к. там тупо кнопки и механзм другой.
Да, примерно так, но смысла тогда нет — режим "AUTO" на водительской двери уже имеется в Subaru… А хотелось сделать "AUTO" на всех дверях.
Не, авто реализуется кнопкой на 5 положений (авто вниз, вниз, стоп, вверх, автовверх) и контроллером. Так вот от финика берём блок водительский и управляху. Все остальные кнопки простые, с водительского блока они так же "прозрачны" как у всех. Режим авто будет работать на всех 4х дверях с водительского блока, т.к. он будет посылать сигнал АВТО, а пассажиры обойдутся. Тебе ж нужны авто, а не им. Ну, полумера такая, но всё же когда надо закрыть все окна — ты жмёшь 4 кнопки у себя до упора и всё.
Да, всё верно рассуждаете, именно такая "полумера" и планировалась. Но я же написал в статье выше, что "выхода на моторы" у блока от Infiniti нет! Он лишь шлёт команды другим контроллерам через Serial Link.
мда, гавно)))
Там ещё загвоздка в том, что контроллеры не только подают питание на сам мотор, но и считывают показания его датчиков. Их два: концевой выключатель, который размыкается при полном поднятии стекла (для определения, что оно закрыто, и дальше крутить мотор не нужно), и второй — датчик вращения, который при вращении мотора выдаёт импульсы контроллеру. Прекращение этих импульсов говорит о том, что в окне застял посторонний предмет (голова для примера, или пальцы) и нужно прекратить вращение мотора.
Такие датчики используются только если кнопки оснащены режимом «AUTO UP» и «AUTO DOWN». Если у кнопок "ручное управление", то таких датчиков нет, и идёт всего 2 провода (считается что человек, удерживающий кнопку пальцем на крик "Б…дь" отпустит её сам :).
Поэтому, контроллер и устанавливается непосредственно около мотора, т.к подключается к нему по 5-ти проводам. И установить их все в водительской двери не получится!
У меня 1 авто, нет датчиков вообще. единственное — мой микроконтроллер понимает, что стекло поднято или что-то застряло, когда мотор прекращает вертеться и ток заметно возрастает — срабатывает автоматическое реле и размыкает цепь единожды. Когда я сломал кнопку и она порой застрявала в каком-то положении — МК вырубал на пару минут цепь, дабы не спалить мотор/проводку. Я думаю электрики-задроты смогут расшифровать сигналы…
Да на моей Импрезе 2008 тоже стоит датчик тока на водительском стекле (где есть режим AUTO) и всего 2 провода к мотору. Такое бывает на старых машинах, где AUTO только у водителя.
Но на Subaru Outback 2013 (как у Куль-Тегина) уже другой блок кнопок, и там AUTO на водительском стекле реализовано с датчиками — 5 проводов. Там не просто мотор останавливается при защемлении, но и откатывает немного назад.
В машинах, где AUTO реализовано на обоих передних дверях, или на всех 4-х — я видел только систему с 5-ю проводами.
Я планирую использовать этот блок (в котором все перключатели на 5 положений) что бы сделать собственные контроллеры с датчиками по току на все 4 двери. Тогда и получится, AUTO кнопки на водительской двери, а на всех остальных обычная кнопка (как вы удачно назвали "полумера"). Уже прикинул схемку — там не сложно. Да и конструктив удобен — нужно будет заменить существующую печатную плату внутри блока на собственную, главное в разъёмах присутствуют все контакты, в том числе и незадействованные. Вот тогда замена и получится Bolt On, без переделки штатной проводки.
геморрой ещё тот. я зимой тоже планирую вернуться к печаткам.
Да не геморрой это, а азарт и радость от работы. Я же с детства мечтал разрабатывать радиоэлектронику — и всю жизнь этим и занимаюсь. Так сказать и хобби и большой заработок совмещаю!
Тогда может стоит разработать все 4 стекла? Да чтобы общались по шине — проводов будет меньше.
Контроллеры в каждую кнопку каждой двери ставить геморно. Хватит одного контроллера в водительской двери с режимом AUTO на всех кнопках, а пассажиры пальчиком подержат, им же рулить и передачи переключать не нужно, и вообще я редко кого вожу.
ну тем более. я думаю, реализовать не особо сложно взяв за основу субару блок
2350
Там ещё загвоздка в том, что контроллеры не только подают питание на сам мотор, но и считывают показания его датчиков. Их два: концевой выключатель, который размыкается при полном поднятии стекла (для определения, что оно закрыто, и дальше крутить мотор не нужно), и второй — датчик вращения, который при вращении мотора выдаёт импульсы контроллеру. Прекращение этих импульсов говорит о том, что в окне застял посторонний предмет (голова для примера, или пальцы) и нужно прекратить вращение мотора.
Такие датчики используются только если кнопки оснащены режимом «AUTO UP» и «AUTO DOWN». Если у кнопок "ручное управление", то таких датчиков нет, и идёт всего 2 провода (считается что человек, удерживающий кнопку пальцем на крик "Б…дь" отпустит её сам :).
Поэтому, контроллер и устанавливается непосредственно около мотора, т.к подключается к нему по 5-ти проводам. И установить их все в водительской двери не получится!
кстати, может ему сделали всё не особо правильно, и получается что у него по слаботочным каналам идёт сама сила на моторы? и скоро всё умрёт?
Да ничего ему не делали, такая переделка AUTO режим не добавит на остальные двери, так в чём смысл? Проще перекинуть на родной блок пласкиковые кнопочки со значками AUTO, что бы казалось, что круто! А AUTO останется только на водительской двери.
ужыс
кругом обман
Справедливо =|
Чепуха, Андрей.
Не можешь сделать — не признавай данный факт, дело твоё.
Ты меня знаешь не первый год. Вводить в лишние траты друзей я не буду.
p.s.
А вот что теперь думать о тебе я не знаю. . .
а можно поподробнее что меняли и где, во всех в дверях?
з.ы. чет тоже была мысль повторить
Чепуха, Андрей.
Не можешь сделать — не признавай данный факт, дело твоё.
Ты меня знаешь не первый год. Вводить в лишние траты друзей я не буду.
p.s.
А вот что теперь думать о тебе я не знаю. . .
А видео с опровержением опровержения будет? ) Меня доводчики и авто режимы совсем не интересуют, но ведь взрослые дяди все, кто кого провоцирует? ))
судя по проводке, прямой заменой одного блока не обойтись, но вполне реализуемо при замене каждого блока дверей, используя ту же проводку.
Я прочитал коменты ntldr, он пишет что только в водительской двери менял.
да читал я, там он про импрезу писал что подходит.
Vasil007
А видео с опровержением опровержения будет? ) Меня доводчики и авто режимы совсем не интересуют, но ведь взрослые дяди все, кто кого провоцирует? ))
погоди. Я не собираюсь ничего доказывать (в конце концов, любое видео можно подделать).
У меня всё работает, мне большего не надо. Как ты говоришь, "взрослые дяди" :)
Пусть Андрей ответит. . . или не ответит (что тоже закономерно). Он знает мой номер телефона, и в личной переписке мы общались куда больше, чем в комментариях.
150$ ни для него, ни для меня не вопрос. За рейтингом (или интернет-славой, или интернет-репутацией, можно назвать как угодно) я в отличие от Андрея, не гонюсь, цирк мне не нужен, для меня завалить старый блог и создать новый психологического барьера нет.
Я понять хочу, почему он создал этот пост :). . . хотя итак уже понятно. . . но всё же.
кто повелся на развод, могут получить компенсацию у ntldr 150$ ))
3.bp.blogspot.com/-Uur1jg…t-home-or-feel-like-c.jpg
добавил ссылку на эту тему в свой пост
Вот обманщик! Я тож себе хочу сделать "олл ауто", но я точно возьму от другой тойоты блок и поменяю.
Тебе может тоже взять с праворукого субаря?!
)
Ахах, красава ))
Жжете ребзя!))Выложи фото своей кухни, чтоб ему было чем крыть))
У Андрея в блоге есть фото его кухни и от этих фото только зависть к прямым рукам и светлой голове берет ))
Элементарно, Ватсон! Красава!)
Детектив !:)
Не приятно это…
Не принимай так близко к нервным окончаниям! ;)
Разоблачение) Автор, молодец!
Тогда получается еще проще, надо лишь найти еще три контроллера и поставить их в каждую дверь.
Или на управление одной кнопкой на водительской двери, чтобы все 4 кнопки не дергать :))))
Одна конпка, водительская, и так в Субару уже с функцией «AUTO UP» и «AUTO DOWN».
Потребуется заменить не только три кнопки в дверях на кнопки с контроллерами, но и немного изменить проводку. Также в этом блоке кнопок по другому реализована функция кнопки управления центральным замком — потребуется передалать немного схему внутри этого блока.
Кнопки с контроллерами в остальных дверях имеют совершенно иные габариты и способ крепления. "Одной отвёрткой" — не обойтись.
Ну и кроме того, придётся тянуть дополнительные провода от блока доводчика стёкол, если вы его устанавливали вместе с сигнализацией (а Куль-Тегин устанавливал!), т.к. всех проводов от моторов "в одном месте" теперь нет — они имеются только в пределах внутренностей каждой двери…
Как же хреново без CAN-шины)
В Инфинити как раз на CAN-шину всё и завязано. Шина данных (Serial Link) от контроллера водительской двери подключена и к центральному блоку управления, а он уже по CAN-шине связан с остальными блоками в машине.
В частности, кнопка управления центральным замком в этом блоке Инфинити так и работает… (а в Субару это просто переключатель на 3 положения, соединённый тремя проводками с центральным блоком управления).
CAN-шина в двери, на самом деле, это уязвимость. Например, Ленд Крузеры так и угоняют: сверлят небольшое отверстие в заднем правом крыле, цепляются на CAN-шину и дают команду центральному замку…
www.ugona.net/news659.html
www.ugona.net/news711.html
Очень познавательно. Вообще получается, что импреза- автомобиль-конструктор, как раз то, что надо для инженера-механика))
Точно! Для инженера! Как раз для меня.
Ну дак и мне хочется в свою ручки позапускать уже!
Я в свою давно запустил. Принципиальная электрическая схема на Субару уж больно классно нарисована, прямо для людей — никакой путаницы!
Ну в отличии от вас я не электронщик, а механик. поэтому в электрику скорее всего не полезу без точных инструкций.
В Субару, в "Руководстве по ремонту" и для механики так классно всё описано! Например, вся технология разборки-сборки коробки, со всеми допусками, методикой измерения, маркировками размеров деталей, подбором деталей, подбором толщины шайб, с указанием всех моментов затяжки и многое другое. Я таких подробных инструкций не видел. Для вас это был бы тоже рай!
Нашел его, убежал печатать. Работа на сегодня встала) там Даже зазоры на клапанах с допусками написаны!
3744 страницы!
Ничего, промышленный принтер справился!
2350
Одна конпка, водительская, и так в Субару уже с функцией «AUTO UP» и «AUTO DOWN».
Потребуется заменить не только три кнопки в дверях на кнопки с контроллерами, но и немного изменить проводку. Также в этом блоке кнопок по другому реализована функция кнопки управления центральным замком — потребуется передалать немного схему внутри этого блока.
Кнопки с контроллерами в остальных дверях имеют совершенно иные габариты и способ крепления. "Одной отвёрткой" — не обойтись.
Ну и кроме того, придётся тянуть дополнительные провода от блока доводчика стёкол, если вы его устанавливали вместе с сигнализацией (а Куль-Тегин устанавливал!), т.к. всех проводов от моторов "в одном месте" теперь нет — они имеются только в пределах внутренностей каждой двери…
А если эмулировать работу контроллера только на моторы стеклоподъемников? Наверняка используется какая-то известная микросхема. И припаять 3 такие на каждую кнопку на водительской двери.
А на всех дверях оставить все как есть, без авто :)
Не всё так просто. Контроллеры не только подают питание на сам мотор, но и считывают показания его датчиков. А там имеется концевой выключатель, который размыкается при полном поднятии стекла (для определения, что оно закрыто, и дальше крутить мотор не нужно), и второй — датчик вращения, который при вращении мотора выдаёт импульсы контроллеру. Прекращение этих импульсов говорит о том, что в окне застял посторонний предмет (голова для примера, или пальцы) и нужно прекратить вращение мотора.
Такие датчики используются только если кнопки оснащены режимом «AUTO UP» и «AUTO DOWN». Если у кнопок "ручное управление", то таких датчиков нет и идёт всего 2 провода (считается что человек, удерживающий кнопку пальцем на крик "Б…дь" отпустит её сам :).
Поэтому, контроллер и устанавливается непосредственно около мотора, т.к подключается к нему по 5-ти проводам. И установить их в водительской двери не получится!
В Subaru только в водительской двери имеется режим «AUTO», там тоже 5 проводов, и с блоком кнопок от Infiniti полностью совпадает, в том числе и по распайке разъёма.
Даже если предположить, что имеются остальные необходимые кнопки с контроллерами от Infiniti, то физически их установить в двери в Subaru не получится — их размер намного больше простык кнопок. И кроме того, кнопка передней правой (пассажирской двери) у Infiniti двойная — в её блоке ещё и кнопка управления центральным замком — она по размеру такая же как блок кнопок в водительской двери.
Блок кнопок от Infiniti у меня на руках. Я его покупал там же, где и Куль-Тегин. Схема электрическая от Infiniti у меня под рукой. Я всё проверил, все варианты переделок, и просто так не напишу.
Да, на многих машинах только на водительской двери. И, честно, меня удивляют многие авторы автомобильных обзоров, которые недовольны отсутсвием автоматов на всех 4-х дверях. Конечно, цены в РФ не отображают реальной бюджетной стоимости многих таких авто.
Да, я как-то не подумал, что там не просто автоматические подъем-спуск окна.
Единственное, можно реализовать на передней правой двери путем установки контроллера и мотора от праворуких машин.
media.autobase.co.nz/Vehi…/Full/1/8/0/1808102_4.jpg
Есть схемы, где контроллер AUTO отслеживает ток через мотор (при остановке мотора ток резко увеличивается) для отключения мотора. В моей Импрезе 2008 тоже стоит датчик тока на водительском стекле (где есть режим AUTO) и поэтому всего 2 провода к мотору. Такое бывает на старых машинах, где AUTO только у водителя.
Но на Subaru Outback 2013 (как у Куль-Тегина) уже другой блок кнопок, и там AUTO на водительском стекле реализовано с датчиками — 5 проводов. Там не просто мотор останавливается при защемлении, но и откатывает немного назад.
В машинах, где AUTO реализовано на обоих передних дверях, или на всех 4-х — я видел только систему с 5-ю проводами.
Я планирую использовать этот блок (в котором все перключатели AUTO на 5 положений) что бы сделать собственные контроллеры с датчиками по току на все 4 двери. Тогда и получится, все AUTO кнопки на водительской двери, а на всех остальных обычная кнопка. Уже прикинул схемку — там не сложно. Да и конструктив удобен — нужно будет заменить существующую печатную плату внутри блока на собственную. Главное, в разъёмах присутствуют все контакты, в том числе и незадействованные. Вот тогда замена и получится Bolt On, без переделки штатной проводки.
Во всём плохом я вижу хорошее!
На этой машине все кнопки с автоматом
www.themotorreport.com.au…_by_sti_japan_10-1114.jpg
И здесь www.subaru.jp/legacy/b4/gallery/index.html
Обе Легаси, первый Вагон
На австралийские машины нет электрических схем, к сожалению. Тем более — это новый модельный год.
Единственное, что я вижу по форме — это снова блок кнопок Ниссан. И предполагаю что там вся проводка как в Infiniti. Кстати для Ниссан их производит ALPS Electric в Корее. www.alps.com/e/
Вот такая "матрёшка" получается: машина Subaru, на блоке кнопок эмблема Nissan, а внутри эмблема ALPS Electric Korea…
У австралийских Субару тоже только одна кнопка Авто.
Это модель 2013, тем более STi. На неё схем нет до сих пор.
Там вторая ссылка с машинами, наверное, уже 2014 года. Правда, интерьер топовой комплектации.
Американские Легаси 2014 года тоже не полуичли 4 авто кнопки.
Может быть, это выставочный экземпляр? Я ведь, тоже могу колпачки кнопочек со значками AUTO переткнуть на свой штатный блок кнопок и будет выглядеть также :)
Я не знаю. Сомневаюсь, что на официальном сайте Субару в Японии будет такой фэйк.
Жаль, по-японски я не бельмес, чтобы проверить спецификации.
Просто, я вижу в URL фотографии, что она с домена .au. В тоже время, на фото машина для японского рынка (у австралийских поворотник слева, свет справа, а у японских также как у нас).
Да, сайт австралийский. Но японская спецификация. Там вторая ссылка на японский сайт Легаси.
У японцев поворотник и свет справа, а у нас слева.
Значит это австралийская праворулька!
Нет, у астралийцев свет и поворотники слева, как у нас. А у японцев наоборот.
Я уже сам запутался.
На этой фото www.themotorreport.com.au…_by_sti_japan_10-1114.jpg с австралийского сайта свет справа.
Здесь тоже переключатель света справа www.subaru.jp/legacy/b4/gallery/images/photo9.jpg
Кстати, посматривай так translate.google.com/tran…SvrfNVYFt4-gKpeZoFmBGz6ug будет перевод с японского
На первой ссылке машина Legacy STi для Японского рынка, так как в Австралии вообще не продавали такие машины. Фотка же могла оказаться где угодно, просто большой формат, хорошо видно.
На второй ссылке тоже японец. Я просто знаю, потому что у нас была Митсубиси Делика и я помню, что свет и поворотники справа :)
Да, я так делаю, перевожу браузером, но не все переводит, только текстовые слова, картинки остаются безе перевода.
Я насколько помню по дальнему востоку, что у японок переключатели как у нас (европа, штаты), только руль перенесён направо. А у австралийцев сделано зеркально.
А вот по комплектациям австралийские машины близки к американским, там обязательны преднатяжители лямок ремней безопасности (а не только замков), система индикации непристёгнутого ремня переднего пассажира, система определения наличия переднего пассажира (Occupant detection system) и отключение передней подушки безопасности пассажира. В европе и в японии это не требуется.
Вот здесь Галант Фортис японский
www.drive2.ru/cars/mitsub…tis/galant_fortis/typesu/
Там на фотках видно рычажки.
Проверил автсралийские Лансеры www.forcegt.com/car-revie…r-lx-sedan-manual-review/
У них тоже как у японцев.
В общем, тут сразу и не скажешь у кого как. Как производитель решит (наверное, зависит от места сборки), так и сделают.
На Драйве есть товарищ из Израиля, у него австралийская машина, помню он писал, что какое-то время пришлось привыкать (не только зеркальное расположение, но и ввех вниз зеркально получается!)
В общем, я уже сам не уверен и запутался в этих Кенгуру…
Что у него за машина была?
Я на своей Делике ездил, так там, да, так и получается. Вправо — вниза, влево -вверх. Но интуитивно, я не помню, чтобы у отца были проблемы, да и я с братом ездили не задумываясь.
Сейчас поищу европейские модели для Автсралии :)
Ну интуитивно в любом случае куда руль вращается, туда и рычаг двигать, поэтому и не сложно.
А машину не помню… Я на него/неё не подписывался.
Вот фиеста
www.caradvice.com.au/5790…fiesta-econetic-steering/
Посмотрел на Холенд Спарк, у него как у японцев
www.gumtree.com.au/s-ad/r…like-brand-new/1028368249
Ага, вот и понимай, что для австралии, а что для японии было сделано… Но факт, что стандарты у них разные.
Австралия, видимо, не напрягается с какой стороны будут поворотники, свет и включатель поворотников. Главное, чтобы педали были не в зеркальном отражении :)))
Точно :))))
В Британии, похоже, как у нас с нормальной стороны
www.mitsubishi-cars.co.uk…tlander/interior-360.aspx
В Британии да, там всё нормально. Я там был, сам видел :)
2350
Я насколько помню по дальнему востоку, что у японок переключатели как у нас (европа, штаты), только руль перенесён направо. А у австралийцев сделано зеркально.
А вот по комплектациям австралийские машины близки к американским, там обязательны преднатяжители лямок ремней безопасности (а не только замков), система индикации непристёгнутого ремня переднего пассажира, система определения наличия переднего пассажира (Occupant detection system) и отключение передней подушки безопасности пассажира. В европе и в японии это не требуется.
Андрей, а с чего ты взял, что у японцев только руль справа? На праворуких японцах всё отзеркалено, насколько мне ищвестно. Дворники и метла — слева, повороты и свет — справа. Разве на леворуких так же?
2350
Не всё так просто. Контроллеры не только подают питание на сам мотор, но и считывают показания его датчиков. А там имеется концевой выключатель, который размыкается при полном поднятии стекла (для определения, что оно закрыто, и дальше крутить мотор не нужно), и второй — датчик вращения, который при вращении мотора выдаёт импульсы контроллеру. Прекращение этих импульсов говорит о том, что в окне застял посторонний предмет (голова для примера, или пальцы) и нужно прекратить вращение мотора.
Такие датчики используются только если кнопки оснащены режимом «AUTO UP» и «AUTO DOWN». Если у кнопок "ручное управление", то таких датчиков нет и идёт всего 2 провода (считается что человек, удерживающий кнопку пальцем на крик "Б…дь" отпустит её сам :).
Поэтому, контроллер и устанавливается непосредственно около мотора, т.к подключается к нему по 5-ти проводам. И установить их в водительской двери не получится!
В Subaru только в водительской двери имеется режим «AUTO», там тоже 5 проводов, и с блоком кнопок от Infiniti полностью совпадает, в том числе и по распайке разъёма.
Даже если предположить, что имеются остальные необходимые кнопки с контроллерами от Infiniti, то физически их установить в двери в Subaru не получится — их размер намного больше простык кнопок. И кроме того, кнопка передней правой (пассажирской двери) у Infiniti двойная — в её блоке ещё и кнопка управления центральным замком — она по размеру такая же как блок кнопок в водительской двери.
Блок кнопок от Infiniti у меня на руках. Я его покупал там же, где и Куль-Тегин. Схема электрическая от Infiniti у меня под рукой. Я всё проверил, все варианты переделок, и просто так не напишу.
Еще хочу заметить, что на наших машинах есть кнопка блокировки всех окон. По первой схеме не понятно как это реализовано.
Я не стал загромождать схему лишними элементами.
Реализовано очень просто: три кнопки (кроме водительской) в этом блоке подключаются к массе через выключатель блокировки. (Я нарисовал, что каждая из них сидит на массе постоянно.) Если отключить массу — то моторы вращаться не будут.
Заметьте, что в остальных трёх дверях к кнопкам подводится только +12 В, а масса поступает по проводам от кнопки в водительской двери, оба которых сидят на массе через кнопку водительской двери (в положении OFF) и этот выключатель блокировки.
Понятно, спасибо!
Никому нельзя верить. И Куль-Тегину тоже.
Я сам в шоке…
Т.е. получается что если есть желание все стекла обеспечить auto up и auto down, то надо менять все кнопки-контроллеры?
Не только. Ещё потребуется внести изменения в проводку между всеми этими контроллерами. Также в этом блоке кнопок по другому реализована функция кнопки управления центральным замком — потребуется передалать немного схему внутри этого блока.
:) у меня была задумка поставить блок от 9-ого ланцера, но пока не разбирался что и как, видимо я не один в эту сторону смотрел:)
Нас в прошлый раз обманули? )))
Я сам в шоке…
жаль. хорошая была задумка
Странно.А смысл тогда псать такое?Вроде бы ни овера, ни денег, ни счастья это не добавит…Автор молодец, преклоняюсь перед дотошностью и профессионализмом.
)
Молодец! Наш человек!
что называется "разделали под орех" ))