Тест-драйв: Указываем направление развития кроссоверу DFM AX7

Детище концерна Dongfeng Motor, продающееся у нас под названием DFM AX7, напоминает размерами и внешним обликом кроссовер Hyundai Santa Fe третьего поколения. Однако по цене соперничает с автомобилями более дешёвого сегмента: Кретой, Дастером и Каптюром. Стоит ли связываться, если китайцы сулят больше автомобиля за меньшие деньги?
Китайцы прогрессируют, но ещё не уяснили, что автомобиль хорош не только размерами, приятной внешностью и добротным интерьером. С этим у AX7 уже порядок. Однако нужна тщательная настройка и силового агрегата, и шасси. Тут у DFM пока есть проблемы.
Во-первых, не «Донгфэнг», а «Дунфэн». В 2016 году эта госкорпорация продала 3,16 млн автомобилей, из которых 2,79 млн пришлось на легковушки. Таким образом Dongfeng делит второе место китайского чарта с концерном FAW. Первенствует там гигант SAIC — шесть с половиной миллионов машин... Под собственным брендом Dongfeng ежегодно реализует около 700 тысяч единиц, остальное — иномарки, выпускаемые на совместных предприятиях. Сотрудничество налажено с компаниями Renault, Peugeot и Honda. Их гены есть и в AX7.


Платформу проектировали по образу Хонды CR-V третьего и четвёртого поколений. Задняя подвеска повторяет японскую, хотя колёсная база на восемь сантиметров больше, а полного привода не бывает. Партнёров из Hyundai у китайцев нет, поэтому сходство с Santa Fe на совести стилистов. К счастью, обошлось без откровенного плагиата: фары крупнее и заходят на решётку радиатора, подоконная линия поднимается дальше и резче, фонари попроще. Можете спорить, но, по-моему, AX7 — один из самых приятных глазу китайских автомобилей на нашем рынке.


Открываю дверь, и под ногами высвечивается проекция логотипа DFM. Не зря говорят: хорошее начало — половина дела. Не верю, что пишу такое, но опрятный и удобный интерьер мне нравится. Тут обивка из кожзама с дизайнерской прострочкой, спокойный матовый пластик, классные приборы, консоль с хватким поручнем и внятная мультимедийная система. Пол высоковат, руль по-китайски не регулируется по вылету, но кресла и посадка достойны. Единственная существенная претензия — к толщине передних стоек.


Китайщины — минимум. У материалов хорошая фактура. Передняя панель и козырёк над приборами прорезинены, податливы дверные карты. Бардачок оснащён микролифтом и подсветкой. Предусмотрен авторежим всех стеклоподъёмников. Даже климат-контроль работает нормально. Тем удивительнее болтающаяся обшивка передних стоек, щели между лобовым стеклом и пластиком, а также встречающиеся местами заусенцы. Однако я прощаю эти огрехи с оглядкой на цену, побывав на просторном втором ряду и заглянув в багажник.


После знакомства с таким интерьером ждёшь ещё больше радости на ходу, но пребывать в неподвижном кроссовере, увы, приятнее, чем в едущем. В наследство от концерна PSA машине достался заслуженный двухлитровый «атмосферник» EW10, знакомый по многим моделям Peugeot и Citroen, в том числе по седанам 407 и C5. Этот агрегат старой школы с распределённым впрыском, чугунными гильзами в алюминиевом блоке, ремнём ГРМ и одним фазовращателем обслужит любой «французский» сервис. Это хорошо. Плохо, что 140 сил крупному кроссоверу не хватает.


При наличии в салоне пары седоков затянутый разгон под громкий рёв мотора ещё можно назвать терпимым. С полной же нагрузкой динамика будет совсем унылой. Традиционный «автомат» Aisin помогает держаться в потоке. Он неплохо настроен и логично перебирает передачи. На маленькой скорости настройки силового агрегата напрягают. Первый отклик на подачу топлива слишком резок, что вынуждает осторожничать в пробке и на парковке. Аккуратно стартовав, продавливаешь педаль — а в ответ заминка.

Как только разгоняешься, лезут проблемы шасси. К 120 км/ч ослабевает курсовая устойчивость на прямой, словно на машину постоянно действует переменный боковой ветер. Руль при перестроениях невесом. Качнёшь его активнее — и машина заваливается на бок. Хорошо, что в повороте крен не развивается и нормализуется реактивное действие на баранке. Но хронически недостаёт важного для кроссовера ощущения надежной управляемости. Как, впрочем, не хватает и плавности хода, и шумоизоляции.

Комфорт неплох, пока под колёсами хороший асфальт. Но на областных дорогах подвеска плохо фильтрует мелкие и средние неровности. Всё, что попадает под колёса, вызывает вибрации, достигающие водительского сиденья. Не дай бог, на пути оказывается грунтовка или какие-нибудь препятствия с острыми краями — AX7 гремит так, будто пора менять шаровые и стойки стабилизаторов. Я прокатился на нескольких машинах: проблема общая. До Дастера «китайцу» далеко...

Когда за 1 100 000–1 200 000 рублей предлагается такой простор, можно смириться и со скромной динамикой, и с передним приводом. Но приличный интерьер и привлекательная внешность абсолютно точно достойны более совершенного шасси. Мне кажется, от звания добротного автомобиля AX7 отделяют несколько месяцев вдумчивой работы инженеров на полигоне при плотном взаимодействии с поставщиком амортизаторов.
Паспортные данные
| DFM AX7 MT | DFM AX7 AT | |
|---|---|---|
| Кузов | ||
| Тип кузова | универсал | универсал |
| Число дверей/мест | 5/5 | 5/5 |
| Длина, мм | 4690 | 4690 |
| Ширина, мм | 1850 | 1850 |
| Высота, мм | 1727 | 1727 |
| Колёсная база, мм | 2712 | 2712 |
| Колея передняя/задняя, мм | 1585/1585 | 1585/1585 |
| Снаряжённая масса, кг | 1595 | 1625 |
| Полная масса, кг | 1895 | 1925 |
| Объём багажника, л | 565–1572 | 565–1572 |
| Двигатель | ||
| Тип | бензиновый | бензиновый |
| Расположение | спереди, поперечно | спереди, поперечно |
| Число и расположение цилиндров | 4, в ряд | 4, в ряд |
| Число клапанов | 16 | 16 |
| Рабочий объём, см³ | 1997 | 1997 |
| Макс. мощность, л.с./об/мин | 140/6000 | 140/6000 |
| Макс. крутящий момент, Н•м/об/мин | 200/4000 | 200/4000 |
| Трансмиссия | ||
| Коробка передач | механическая, пятиступенчатая | автоматическая, шестиступенчатая |
| Привод | передний | передний |
| Ходовая часть | ||
| Передняя подвеска | независимая, пружинная, McPherson | независимая, пружинная, McPherson |
| Задняя подвеска | независимая, пружинная, многорычажная | независимая, пружинная, многорычажная |
| Передние тормоза | дисковые вентилируемые | дисковые вентилируемые |
| Задние тормоза | дисковые | дисковые |
| Шины | 225/65 R17, 225/60 R18 | 225/65 R17, 225/60 R18 |
| Дорожный просвет, мм | 190 | 190 |
| Эксплуатационные характеристики | ||
| Максимальная скорость, км/ч | 185 | 180 |
| Время разгона с 0 до 100 км/ч, с | 12,6 | 13,1 |
| Расход топлива, л/100 км | ||
| — городской цикл | нет данных | нет данных |
| — загородный цикл | нет данных | нет данных |
| — смешанный цикл | 8,0 | 8,7 |
| Норма токсичности | Евро-5 | Евро-5 |
| Ёмкость топливного бака, л | 61 | 61 |
| Топливо | АИ-95 | АИ-95 |
Техника


За кадром

Александр Тычинин, 1 ноября 2017 в 13:10. Фото Драйва и компании Dongfeng Motor Corporation
Комментарии 31
Комментарий удалён
Достоевский Ф.М. — это не радио :)))))
Эххх, закончились те времена, когда китайские автомобили были доступнее… Я в своё время был владельцем Лифана Солано, преобретался в максисалке за 420т.р., и за эти деньги не было ничего достойного на автомате на нашем рынке(из нового) и поэтому придя в салон особо не задумывался, а теперь с таким ценником на них, я рассмотрю миллион вариантов и за 1млн. +- найду на полном приводе(Бастер например, или Терано, или довавить и Аутлендер)
Дунфэн надежная и солидная компания. Является производителем оригинальных запчастей для ниссан.
Вот оригинальная стойка стабилизатора для кашкая-икстрейла, производства дунфея.
Автор, а ты в курсе что коробку не подружили с ДВС?
Крета точно не лучше если рассматривать переднеприводный вариант.
китайцы — молодцы
Брал на тест его . Очень неплох, реально очень! Мне есть с чем сравнивать, более 20 машин за плечами. Сейчас езжу на Аутбэке. Просто что бы купить новую Субу надо продать либо квартиру, либо почку. Поэтому и присматриваюсь к китайцам
Вы переоцениваете стоимость своей почки
)))))
Россия за год столько машин не покупает, сколько продает одна только DFM)
Очевидно, у такой мощной компании хватает денег на "скупку" дизайнеров из VAGа, что заметно)
да там от вага дверные карты и подсветка контурная а больше ничего :) Если и качество опять на 3 года аккуратной езды — то это просто игрушка а не машинка будет :)
И за эту хрень более 1 млн. рублей?..
Китайцы совсем офонарели.
Ну так иди Крету-обрубка купи за эти деньги, большего всё-равно не получится.)))
Каптюр? Начальные версии Тигуана, СХ5, Туссона, Спортэджа?
Всяко лучше чем этот.
За 1 млн. — Тигуан? Ну-ну…
Солярис уже за мульт продают, СОЛЯРИС, что уж тут говорить о ценах
Вот и я о том же…
De-Vi
Каптюр? Начальные версии Тигуана, СХ5, Туссона, Спортэджа?
Всяко лучше чем этот.
Начальные версии всего что вы перечислили такое гггг… тот же тигуан пустой самый вызывает отвращение по салону полное, в то время как топовый напротив притягивает. так что про китайцев тут золотая середина :0
Да ну, ну какая золотая середина… Это ж китаец с неясной надёжностью, нулевой ликвидностью, лучше уже взять пустого русского "немца" из Калуги)
Да вполне возможно что русское лучше, но рукожопая Калуга тоже не айс :) про надёжность я вообще молчу уже есть отзывы на замену распредвалов в новых тигуанах :) тех что собирают у нас, Я взял с 2-хлитровым что бы наши руки в нём не бывали. тьфу-тьфу хуже наших рук могут быть только ноги китайцев. :)
Да ладно, распредвалы?
У меня был калужский тигуан 1го поколения, кроме криворукой установки задней двери (с большими зазорами) никаких проблем не было)
уже есть отзывные компании по новым :) именно по двигателям! у народа распредвалы греметь начинают ещё до первых 500 км пробега, не у всех, но есть такие! А что пластик собран рукожопыми и щели — то для немцев это уже наверное норма, ручки-то наши :)
Ух, хорошо что снова тигуан себе не взял — хотя мысля взять 2ой была. До тест-драйва и до того как я в нём посидел.)))
Да машинка на фоне конкурентов не плоха. но до джипа не дотягивает и жёсткая. а так у меня особых претензий нет, вот щас сканер придёт — электронику подкручу и будет всё как надо :)
На работе есть DFM S30 . Пробег уже 80.000 вроде. Ни чего не ломается. Только колодки меняли.
Так что действительно не плохие машины.
Большой плюс, мотор ew10. тоже без проблемный.
На правах рекламы
А откуда там подогрев передних сидений? Опечатка. Не понимаю почему их нет как и обогрева боковых стекол. В китае не севере тоже как бы холодно!
Kotbarsuk, подогрев передних сидений есть в комплектациях Premium (с механикой, 1.1 млн руб.) и Luxury (автомат, 1,25 млн). Подогрева зеркал нет только в базовой версии.
Почему в обзорах все говорят что подогрева сидений нет ни в одной комплектации? Типа обманывает диллер. По факту нет ничего.
Научатся еще…