Pathfinder III весьма серьезный и надежный автомобиль, разрабатывался авторитетными американскими инженерами в содействии с японскими инженерами Nissan. В любой комплектации является комплексным, полнофункциональным решением. Но … Чего-то в нем не хватает!
1. Дизельный двигатель летом жаркий, зимой холодный. В чем дело? Инженеры уже давно могут сделать холодный дизельный двигатель, но 1. он не будет греть зимой и осенью печку и 2. уровень не экологичных выбросов резко возрастает по сравнению с жарким двигателем. В дизельном Pathfinder III все дело в оборотах — на холостых оборотах (стоянка, пробки) обороты низкие и штатная помпа не продавливает весь витиеватый контур ОЖ.
— решение = установка дополнительного электро насоса на систему охлаждающей жидкости. Установить его элементарно — просто в разрез шланга ОЖ монтировать насос и подключить к бортовой сети к уже имеющимся в проводке разъемам для этого насоса. Насос будет включатся до запуска двигателя и переставать работать через 20 секунд после остановки. Это избавит машину от шанса нанести двигателю термоудар в разных условиях.
Тут возникает вопрос — проводка для насоса есть, в документации он есть, а почему его не поставили на заводе?
Лично я установил циркуляционный насос Бош.

2. Дизельный двигатель при пуске зимой в мороз получает слабый термо удар. Прогреть его на холостых оборотах (без нажатия кнопки ускоренного прогрева, а по-сути увеличитель оборотов) при морозе менее -10 уже нереально.
— решение = Установить догреватель или предпусковой нагреватель ОЖ. Самые надежные и популярные котлы — Вебаста и Эбершпрехер. Но их на данный момент великое множество как электрические, так и дизельные и бензиновые. Установка подогревателя убирает эффект термоудара и делает пуск двигателя мягким.
Для себя я выбрал Вебасту за надежность и возможность в дальнейшем сделать из неё полностью автономный подогреватель со своим АКБ и баком.

3. Pathfinder III напичкан разной электроникой, но в нем совершенно нет никаких средств за контролем охлаждающей жидкости. Зачем это надо? В дорестайлинговых машинах (с 2004 по 2010) ГБЦ очень чувствительна к незначительному перегреву. Голова может лопнуть или "поплыть" даже от краткосрочного перегрева, который датчик температуры двигателя не покажет. А как показал мой опыт этот датчик ещё и путается в своих показаниях.
— решение = установка в разрыв патрубка ОЖ или датчика давления жидкости или датчика потока жидкости + вывод информации на индикатор ил на простую схемку со звуковым уведомлением (рэле + пищалка — сигнал есть и всё тако, сигнала нет реле включает пищалку). Это убережет вас от замены прокладок и ГБЦ, которая стоит как целый отечественный автомобиль прошлого десятилетия.
4. При всех заявлениях Nissan что Pathfinder III это внедорожник, таковым он в стоковом исполнение остается только на бумаге. Заводская подвеска рассчитана на город и трассу, но не как не на скачи по полям и болотам.
Гигантский плюс Pathfinder III это отсутствие пневмомподвески, которая по бездорожью превращалась бы в рваный шарик из мультфильма "Винипух".
При поездках в российское бездорожье штатную подвеску часто пробивает, дербанятся оба бампера, ушатываются радиатор, об камни легко разбить и раздатку и маслянный поддон. При больших нарузках багажника или при поездке одной большой семьей с полным багажником на море, я уже не говорю про таскание прицепов с лодками или кирпичами, можно обнаружить, что ваш Pathfinder желает прилечь на асфальт = то есть штатные пружины могут просесть и капитально.
— решение = установка защиты вкруговую (радиатор, поддон, раздатка) в том числе и на бак — он пластиковый.
+ установка лифт комплекта (пружины+стабы) или проставок для увеличения клиренса на 4-5 см и более.
Для себя я выбрал Ironman "B" — за вменяемую цену, хорошие отзывы + сделал заднюю подвеску гибридной за счет того, что стабилизаторы стоят не в пружине — то в пружине появилось куча свободного места для пневмомодушки BlackStone "L" с толшиной стенок 1 см. Она правда работает только в связке с пружиной — раздуваяс она в ней застревает, а при накачке нужного давления поднимает зад на 1-2 см.










Это позволит уже говорить о каких либо внедорожных качествах автомобиля начального уровня.
+ для увеличения стабильности на дороге после лифта установка либо дисков с большим вылетом, либо установка колесных проставок.
Для себя решил, что проставки предпочтительнее — дешевле покупки комплекта приличных дисков и плюс -не понравилось, то можно снять.


5. У Pathfinder милая улыбка :-) Это я про передний бампер. Широченная дыра (улыбка ) в бампере означает скорую гибель автомобильного радиатора от камней, веток и налипшей мошкары.
— решение = вставить в улыбку зубы (решетку). Во первых это защитит радиатор от НЛО (нагло летающих объектов), а во вторых это эстетичнее, чем в стоке.
6. Верхние рейлинги. Это вообще вопрос комплексный.
А) Сами рейлинги скорее декоративные чем функциональные. Тонкий алюминий не способен выдержать сколь либо значимые нагрузки на него. Штатное крепление рейлингов ниже всяких похвал — у большинства автовладельцев они текут в салон или как минимум потеют.
Б) заглушки рейлингов очень популярны у Pathfinder-офилов (крадут их часто), а стоят они неадекватно для куска пластика. Бывало у людей их срывало на ходу потоком ветра.
— решение = рейлинги в местах соединения с кузовом сажать на клей-герметик, а заглушки сажать на клей.
Я в этом сезоне буду их переделывать по такой схеме — 1. перекраска рейлингов и заглушек в цвет шлифованный аллюминий + покрытие лаком. 2. В сами рейлинги внутрь задувать строительную пену, в пластиковые основания набивать эпоксидный клей. 3. Места соединения с кузовом сажать на клей-герметик, накладки на клей. 4. В рейлинги после установки монтировать силовые поперечины из нержавеющей стали с возможностью их снимать и ставить по-необходимости.
7. Дизельные машины многим чем хороши, но только не стойкостью к морозам. Проблема в самом топливе. При морозе оно густеет и запарафинивается в каналах, фильтре, а ниже — 25 и в баке. Можно заправлятся "зимним" дизелем или самому лить в бак вместе с топливом антигель, но что делать когда под рукой не то что зимнего топлива нет (а это для России как за здрасьте!), но и гель куда-то подевался? Наверное молится что бы потеплело побыстрее! :-)
— решение = установка устройств подогрева бака, топливной магистрали, фильтра. Самые прогрессивные на сегодняшний день решения — это силиконовые ленты и пластины. А самый бюджетный вариант — установка в бак рядом с заборников лампы накаливания, которая больше всего греется от 12 вольт и у которой толстое стекло. Не эстетично, за-то дешего и практично. От короткого замыкания дизель не загорится.

8. Пластиковые элементы салона мягко выражаясь не выдерживают никакой критики! Европейский пластик из вторсырья и наихудшая краска сделали свое дело — у каждого пата платик в салоне ободран
— решение = перекраска, аквапринт, оклейка пленкой, зашкуривание и полировка самого пластика без покраски.
9. Картерные газы через патрубок идут в систему подачи воздуха и попадают в интеркуллер и камеру сгорания двигателя. Само по себе это не кретично, но в незначительной степени мало-помалу убивает двигатель снижая его ресурс.
— решение = а) установка на патрубок клапана и сброса газов с маслом на улицу (не экологично) .
б) установка маслоулавливателя в разрез патрубка.
Я сделал так — подобрал фильтр грубой очистки воды с сечением близким к патрубкам + выкинул из него все внутренности и набил кухонными металлическими губками для чистки кастрюль+ установил кран для спуска масла и прочистки фильтра очистителем карбюраторов без необходимости разбора и снятия фильтра.

10. установка силового фаркопа. Даже если у вас нет лодки или прицепа и вам фаркоп совсем не нужен — его всё же стоит установить — а) в случает дтп у вас до заднего бампера будет торчать солидный кусок железяки, который с большей степени вероятности остановит желающего поцеловать вас в зад. б) при покатушках по бездорожью у вас есть железяка ниже уровня бампера, которая не позволит его вырвать о какой-нибудь бугорок. в) при парковке задом не особенно теперь боишься за бампер — просто сдаешь задом до характерного звука "бум" :-).
Также стоит поставить силовые отбойники на бампера.

Как-то так …
Пункты после 10 свободны :-) Предлагайте!







Комментарии 82
Приветствую, коллеги! При всем уважении, но, кажется автор описал все, что не нужно делать. Ну, за исключением пункта 10 и на дорестайлах про доп. насос в систему охлаждения. Если хотите повысить внедорожные качества, поставьте силовые элементы (бампера), Замените подушки кузова, соответствующие амортизаторы и пружины, без всяких пневмобаллонов, лебедку, шноркель и, конечно, соответствующую резину. Любые проставки — это зло. Рейлинги на крыше у меня лично держат кофр на 680 литров, постоянно забитый килограмм на 100 вот уже лет 10 без всяких протечек и деформаций. В систему вентиляции картерных газов ставить маслоуловитель не советую. Воздушно-маслянная смесь несет дополнительную смазку в ГБЦ. А если изношена поршневая, то никакой маслоуловитель не спасет, не нужно себя обманывать.
Насчет подогрева топлива в зимнее время, да, иногда это нужно, но только не лампочкой из каменного века :) Сейчас куча систем подогрева, есть из чего выбрать. И ни в коем случае не лейте в бак никаких антигелей! Особенно в мороз. Удачи на дорогах!
Просто предложение сейчас большое и разбег цен и есть что лопаются
Хороший отчет, проставки колес сколько толщина и как себя ведут сейчас не умерли ?
2см. Не умерли конечно — проставки vector оригинальные весьма приличного качества.
Если можешь скинь чертежи (размеры)проставок на шаровые опоры очень надо.
Размеры к сожалению дать не могу и чертежей нет. Мне их точил токарь на заводе. Диаметр брался исходя из той балванки что была в наличии с нужной маркой стали.
У меня поджимали сроки ( машина висела на подъемнике в сервисе 2 дня) и пришлось ооочень быстро их изготавливать иначе я бы купил проставки у "Вездеходова" с этого сайта. Мне его решение нравится больше — оно надежнее.
Добрый день, подскажите по проставкам, какая толщина? И как они себя ведут, биение есть?
Толщина чего? И за какие проставки речь?
Делался бодилифт проставками 4 см.
Делался лифт подвески айронмэн 5 см. Ровно на эту высоту делались проставки рычагов — то есть высота 5 см, ширина диаметр 7,5 см. Марку стали подбирали под эти задачи. Делалось на заводе у слесоря с огромным стажем+чертежи+расчет+муки творчества.
Но самому проходить этот путь не советую. Лучше купите готовые проставка и форумчанина "Вездеходова". И выйдет качественнее и дешевле. Я сам планировал взять у него, но меня поджимали сроки — сервис освободился и за 2 дня всё мне собрали, так что мне супер быстро пришлось изготавливать проставки за 2 дня.
Ничего не бьёт. Да и при лифте в 2,5 " бить сильно не должно, только при прыжках по калдобинам на скорости, чуть постукивать. Я проставки поставил под дальнейшие модернизации подвески.
Проставки необходимы при лифте более 3" (6 см) или кастомные рычаги.
После лифта 7 см без проставки рычаг просто поломается пополам на крупной кочке.
Извиняюсь, не уточнил, проставкам ступицы. Спасибо за обширный ответ.
Проставки на ступице 2,5 см и они шикарные. Никакого биения нет, но …
Но тут вылезли определенные последствия.
1. Увеличился вылет и соответсвенно колёса обильно поливают кузов грязью и пескоструят лакокрасочное покрытие.
2. Изменился угол поворотя передних колес — сильнее трут защиту и трут раму. Колёса 285/65/r17
Защиту надо притопить внутрь на 1 см. А также помог бодилифт подняв кузов и соответственно защиту на 4 см — ушли то, ки соприкасновения.
С трением об раму при максимально повороте руля помогло время- протектор с внутренней стороны соприкасновения стёрся и трение ушло :)
Эти косяки почти все устранил, за исключением бодика. Больше за ступицы переживаю
Если ступицы оригинал-то переживать не стоит — они нагрузку и не такую выдержат. Паф Это конечно не Патрол, но и не паркетник. Ступице гораздо труднее когда на неё навешают монстровые колеса по 50 кг и выше…
У меня 33
Я дюймами колёса не меряю — этот пафос придумали маркетолаги чтобы дурить американцев — слишком упрощённо. Это тоже что мерять удава попугаями.
Одна и та же резина на разных дисках будет разного диаметра.
Или как сравнить колеса одного диаметра но разные по ширине. И тд…
Одна капля дегтя в бочку меда. Все очень понятно .Когда делаете замеры подьема машины лучше делать замер от центра диска до края крыла.Так коллеги по клубу смогут оценить со своими без поправку на высоту колеса и износ резины (есть 16 и 17 и разный профиль и износ никто не отменял).
что да — то да… Эти замеры я делал для себя — до лифта подвески и кузова и после — как раз для того, что бы проверить именно разницу до и после на той же резине. А когда писал эту статью не нашлось более подходящих фотографий, вот и залил те, что были просто для наглядности. А высота будет гулять у каждого по своему даже на идентичных резинках и дисках — много факторов, в том числе и давление в шинах, полнота налитого стакана (бака), бампера силовой или нет, да и прочий хлам в машине. У меня даже при накачке во всех шинах 2.4 разбег по колесам от 5 мм до 1 см. до пробега по полигону, а после пробега и прокачки амортизаторов были уже другие цифры. — Это всё условно. Даже одинаковые пружины с одного завода будут просидать по-разному.
Все верно поэтому если мерить то от цента диска(от оси) до края крыла. Тут чистый подъем и исключаем все моменты. Тоже для себя мерил от земли, но понял что слишком много переменных.Сейчас есть цифры которые могу контролировать для себя как и что просело или нет независимо от давления и резины с дисками.
Где находится фишка подключения насоса? Искал-не нашел. 2013 год.
Должна торчать из гофры электро магистрали ровно над выходом печки из салона под капот
СПС
Отлично многое описано. Сообщество Патифонов производит подобные модернизации, подглядывая друг у друга, за что всем нам спасибо, что ведем свои БЖ.
Вот только с одним моментом у меня лично не сходится. Глубокие лужи и броды по самые… шноркель ((( убьют Вебасту. Поэтому и не ставлю.
по вебасте я спрашивал авторизованных установщиков про эксплуатацию по бездорожью и гарантии. Они заявили, что конструкция позволяет и попадание воды в котел допустимо — она потом через выхлопную вытекает. Только не стоит торопится с запуском котла после бездорожья — надо дать стечь воде и проверить не забилась ли выхлопная грязью.
У меня вебаста стоит под правым крылом и защищена от попадания кусков грязи бампером и пластиковой защитой арок Последняя ревизия показала, что вебаста хоть и грязная, но не кретично. Машина правда преодолевала грязевые лужи, в густую грязь по капот я передок не засаживал. Если машина и сядет в гущу то ляжет на защиту (она у меня вкруговую от радиатора до бака), а вебаста гораздо выше. Вот выхлопную было дело вырывало, но не более.
Зачет! Спасибо!
Толи ещё будет ой ой ой …
Я о том, что сейчас делаю второй этап переработки Пафика. Делаю под свои задачи и поэтому машина внешне остаётся Патфайндером, а внутри это уже не нисан, а кастом.
Со временем как все реализую не поленюсь и напишу подробный отчёт в бортжурнал.
Всем добра!
Отличный пост )))
Благодарю. Я старался :)
Пост норм. Один вопрос. Проставки шаровых. Мы их делаем разборными, все посчитано и очень надежно… На фото проставки шаровых, грубо говоря, представляют собой отрезок трубы и шаровая в ней контрится просто болтами?
Не так. Проставка выточена из стальной болванки.
Я планировал взять проставки у тебя, но сроки были сжатые — за пару дней изготовить и доставить в регион вы бы не успели.
Решение было компромисным, а не комплексным.
Но даже в таком исполнении машина прошла жесткие испытания на полигоне.
Более всего интересен способ крепления шаровой в проставке… Можно в личку, если удобнее…)
Способ простой. Проставка запресовывается в рычаг, а шаровая запресовывается в проставку. На уровне где у шаровой выемка под контр.кольцо высверлены сквозные отверстия и нарезана резьба. Для дополнительной фмксации шаровой в проставке на краях болтов выточен конус. Болты с 4 сторон прижимают шаровую.
По первоночальному`замыслу должно было быть еще доп крепление шаровой этими болтами, но что бы не пилить рычаг от них пришлось отказаться.
Из практики — слабае звено не проставка, а крайне слабый рычаг. В следующий раз разбора подвески буду переваривать- усиливать рычаг и буду вваривать проставку шаровой в рычаг.
Как оказалось вопрос с проставкой оказался вопросом совсем не делитантским
Рычаг норм. Варить его нельзя… Метал простабнет, поскольку получится местный отпуск (нормализация стали).
Про нормальность рачага не согласен. Он и на вид хлипкий и на практике не фонтан. Видел 4 элемента от таких рычагов с навары. Тупо лопнули попалам.
Лопнуть может, но дело в другом… Нужен новый рычаг… Родной на греешь сваркой и ему звезда быстрее придет…
AlexxxGray
Способ простой. Проставка запресовывается в рычаг, а шаровая запресовывается в проставку. На уровне где у шаровой выемка под контр.кольцо высверлены сквозные отверстия и нарезана резьба. Для дополнительной фмксации шаровой в проставке на краях болтов выточен конус. Болты с 4 сторон прижимают шаровую.
По первоночальному`замыслу должно было быть еще доп крепление шаровой этими болтами, но что бы не пилить рычаг от них пришлось отказаться.
Из практики — слабае звено не проставка, а крайне слабый рычаг. В следующий раз разбора подвески буду переваривать- усиливать рычаг и буду вваривать проставку шаровой в рычаг.
Как оказалось вопрос с проставкой оказался вопросом совсем не делитантским
Про крепление так и подумал… Сколько уже в эксплуатации?
Пару месяцев. Один из них по бездорожью.
Ясн… Значит имеет право на жизнь
Отличная статья, проделана большая работа по устранению детских болячек Пафа 🚙.
До устранения остальных осталось немного…
Из обязательных процедур:
— Исключение циркуляции масла через основной радиатор (www.drive2.ru/l/2630725/)
— Установка Би-ксеноновых линз (www.drive2.ru/l/8652811/)
Из рекомендуемых (сколько владельцев — столько и мнений):
— Отключение клапана EGR (www.drive2.ru/l/4747308/)
— Антикоррозийная обработка (www.drive2.ru/l/4542259/)
Из улучшайзинга:
— Шумоизоляция (www.drive2.ru/l/4675934/)
— Упоры капота (www.drive2.ru/l/4620662/)
— Фронтальная камера (www.drive2.ru/l/4487689/)
— Дополнительные фонари заднего хода (www.drive2.ru/l/5025961/)
— Доводчик стекол (www.drive2.ru/l/4936259/)
— Ящик вместо третьего ряда сидений (www.drive2.ru/l/5743312/ и www.drive2.ru/l/5752796/)
— Силовые пороги (www.drive2.ru/l/723933/)
— Термокейс для аккумулятора (www.drive2.ru/l/4773931/) — спорно
Чего вспомню — допишу…
Приветствую! Скажите, где брали BlackStone L?
У производителя blackstone-russia.ru/.
Весьма приличное качество самих баллонов. Сами баллоны с толщиной стенок 1 см. Пустую не нагруженную пружину ironman "B" поднимает при давлении 1,5 на 2 см.
Меня подкупили такие баллоны тем, что не надо ничего менять в архитектуре основной подвески.
Идея с баллонами возникла при выборе жесткости усиленных пружин для лифта — не хотелось ставить самые жесткие, так как они нужны пару-тройку раз в году, а остальное время ты себе отбиваешь позвоночник на чересчур жесткой подвеске.
Прогон не нагруженным по бездорожью пружин ironman с таким баллоном очень прилично себя показал. На перспективу буду делать отдельный обзор (возможно даже с видео).
спасибо)
Хорошая статья, только не для меня… Предпочитаю сток! Для жесткого бездорожья мне только понадобилась МТ резина.
Хорошо все написано.Но например скажу я Вам ребята на машине за лям.Я не собираюсь гонять по грязи, царапать её. Мять и все остальное.Уж есле на то дело пошло можно Ниву купить за 25т.р и отжимать её по полной. Лифт соглаасен.На вкус и цвет.Да задрать можно.НО как я и писал раньше не кто не прощитывает угол работы крестовин.Растяжение кордана и т.д. По поводу доп насоса и датчика температуры согласен на 100%. По поводу холода зимой.Единственное ощущение холода так это только когда машину заведеш утром тогда да и то я решил этот вопрос дешовым способом.Установив котел на свечах накала.Замечательно 12-15 минут и теплый воздух уже пошол.Хочу установить GSM модуль на сигу.По поводу Вебасты и других приблуд я уже писал в свои постах.Сапун тоже мне не нравится.Мысль тоже его вывести на улицу куда нить.
Совершенно здравая идея по поводу покупки дешовой машины для бездорожья. Я так и сделал. Паф для этого в самый раз — приемлимая цена на вторичном рынке. Можно и поскромнее взять еще одну, но места в гараже уже нет — две машины, лодка. Самое то Уазики Таблетка ( или как еще называют Буханка :-) Проходимая, в ремонте не прихотливая, мосты-задраны высоко, вместительная. Одно но — не комфортное водительское место, я там не помещаюсь со своим ростом, да и машина не престижная. Хотя буханку я уважаю как вездеход — катался на ней по горам Кавказа. Двигатель мощный поставить от иномарки и будет самое то.
Поставив мощный двигатель надо думать что то с отбором мощности коробки раздатки.Мосты порвет как бумажку. Да комфорт наших машин канечно тянет на тведую двойку.Я тоже 190 ростом. И особенность сидеть на колесе.Это пипец.На хорошей кочке позвоночник в кальчики ссыпается
Любой тюнинг машины под внедорожные задачи это ещё та головоломка…
Спасибо за статью! А что за насос бошевский поставили? Можно поконкретнее?
BOSСH 0 392 020 034
есть несколько вариантов этих помп, в том числе и довольно миниатюрная (но дорогая). Отличаются они производительностью.
Та что ставил я самая дешевая из всей линейки, но её производительности хватает за глаза. Ведро 15 литров за считанные секунды выплевывает фонтаном за борт.
MangolD2
Спасибо за статью! А что за насос бошевский поставили? Можно поконкретнее?
вот мини помпа так выглядит
Спасибо!
MangolD2
Спасибо за статью! А что за насос бошевский поставили? Можно поконкретнее?
У меня в БЖ расписано поконкретнее www.drive2.ru/l/4597585/
Спасибо!
еще пункт- в нем обязательно должна быть приличная шумка.
в стоковом исполнении (штатные диски, штатные колеса, штатная прошивка мозга) мне машине не доставляла неудобств со звуком. После установки зимней резины шумы от протекторов конечно начинают о себе напоминать. После установки грязевой резины машина натрассе по шумности превращается в самолет и шумка просто обязательна.
Скорее есть смысл ставить материал который даст и шумо и тепло изоляцию, так как зимой машина катастрофически быстро теряет тепло. То есть убить сразу двух зайцев.
Если вы имели ввиду шумку защиты колесных арок — тут я с вами согласен на 100% это нужно и для стоковых и для модернизированных авто бесспорно.
Визуально расстояние от рамы до кузова на заднем колесе больше чем у меня.
Бодик делал?
Боди лифт на 4 см с копролоновыми проставками. Смысл боди был в том, что бы увеличить углы съезда-заезда, поднять кузов повыше от повреждения, впихнуть колеса максимального радиуса не требующего пилить кузов и бампер, увеличить пространство от рамы до кузова в месте где у обычных людей запасное колесо, а у меня доп бак для дальнейшей установки второго АКБ на 100 Ah.
Про 40ми ничего переделавать и удлинять не пришлось? У меня там тоже бак, с газом на 95 литров.
до 4 -5 см особых переделок не требует. 1. Снять страховочные крепления кузова (в районе заднего дифа), 2. снять пластиковую крышку с двигателя иначе она упрется в диффузор и сломается 3. Снять заранее запаску, так как потом, что бы её снять нужно будет иметь с машиной "неуставные взаимоотношения".
Всё.
Я большой бак не брал, так как задача впихнуть туда невпихуемое — доп бак, второй АКБ, пневмо рессивер, компрессор. Бак с переделкой будет на 60 литров — можно зимой в машине автономно неделю-две с вебастой прожить и не парится, что не на чем будет обратно ехать :-)
проставки под шаровые разве необходимы при гражданском лифте в 2 дюйма?
нет
butch888
проставки под шаровые разве необходимы при гражданском лифте в 2 дюйма?
Теоретически проставки под шаровые верхних рычагов не нужны при лифте подвески на 4-5 см если вы катаетесь по городу и трассе. Когда выезжаете на поле при лифте 2" будет постукивать рычаг и наклепываться металл. А при сильном ударе скорее погнет немного рычаг. Без простаки в вывешенном состоянии зазор 2-3 мм — это не хорошо.
Проставки ставились из расчета на 2" лифт и 2" проставки, а также остается маневр на установку проставок под стойку.
не проще тогда взять лифт комплект на 4, и не заморачиваться с проставками?
Так в машине и стоит лифт комплект от Ironman. Он то и дает опускание верхнего рычага до предельно низкого состояния.
Я не стал тянуть кота за фаберже и сразу заказал у токоря проставки — установил всё разом и лифт комплект и проставки под шаровые.
Спасибо за такой огромный пост.
Но к сожалению не осилил до конца . дальше просто смотрел фотки.
Мне кажется если бы было несколько постов на разные темы — было бы лучше !
Я не открыл ни в одном из пунктов " Америку"- все эти доделки есть на этом сайте по отдельности у разных людей.
Я набил свои шишки и где то допер сам, где то вычитал умные примеры.
А в этом посте систематизировал для других людей желающих пересесть на Пат или желающим еще как нибудь усовершенствовать своего коня.
Дорестайлинговый Пат слеп как крот. Ему жизненно необходимы глаза. Своему Пату операцию провел. Доволен как слон. Теперь вероятность посадить кого нибудь на капот стала намного меньше. И да, насос "BOSCH" тоже установил. Два года как дурак трясся от холода в пробках или просто стоя на холостом ходу. Сейчас все норм. На лето отключать не буду, ибо в силу конструктивной особенности двигателя, будет страдать 4-й цилиндр. Без насоса плохое охлаждение. Лучше заменить насос, чем ГБЦ.
Подписался, успехов.
Один вопрос про насос — когда летом не пользуешься печкой, там циркуляция через него сохраняется? Я хочу спросить — он случайно не после крана или клапана стоит в том месте?
Если у Вас Пат дорестайловый, использование насоса только на пользу двигателю. Не для кого не секрет что в силу конструктивной особенности нашего двигателя, охлаждение 4 цилиндра недостаточное. В результате на ГБЦ появляется трещина. Так вот насос не позволяет появится этой гадости. Зимой тепло, летом хорошо.
CoolB
Один вопрос про насос — когда летом не пользуешься печкой, там циркуляция через него сохраняется? Я хочу спросить — он случайно не после крана или клапана стоит в том месте?
На выходе с печки в подкапотное пространство :)
Да нет там никакого крана и клапана. Один только косяк с этим насосом — стало труднее менять масляный фильтр.
irbis51
Дорестайлинговый Пат слеп как крот. Ему жизненно необходимы глаза. Своему Пату операцию провел. Доволен как слон. Теперь вероятность посадить кого нибудь на капот стала намного меньше. И да, насос "BOSCH" тоже установил. Два года как дурак трясся от холода в пробках или просто стоя на холостом ходу. Сейчас все норм. На лето отключать не буду, ибо в силу конструктивной особенности двигателя, будет страдать 4-й цилиндр. Без насоса плохое охлаждение. Лучше заменить насос, чем ГБЦ.
Подписался, успехов.
Да Пат слеповат- это я понял когда пытался выковырять из земли сильно высокий люк и не мог понять почему глохнет мотор. Аышел поматерится на свежий аоздух — смотрю вырыл по люка. Я решил проблему так — заменил медиа голову на патифон на базе андроид и в знак ниссан вмонтировал камеру. Слепых зон почти нет.
Алекс, я не про ту слепоту, я про то, что у Пата головной свет ни о чем.
Ааааа… :) Ставь люстру. У меня люстра в планах на следущий год.
Я поставил би-линзы ксеноновые. Стало супер
Была такая мысль, но от неё пришлось отказаться. Фары новые и они под галогенки. Менять одно новое на другое новое посчитал баловством. Переделка фар на авто карается по всей строгости закона высосом мозга владельца этого авто. Сейчас техосмотр формальность, но я помню времена, когда техосмотр в ГАИ был процессом всенародного секса с препятствиями. Фары не семечки, что бы покупать каждый раз когда захочется.
Выход нашел другой — установил в место для ПТФ LED линзы с ангельскими глазками. А в фары вставил супер пупер галоген+ксенон лампочки на 30% ярче стоковых — встали в штатные гнезда без переделок — блок розжига выполнен как удлинитель этого разъема. Светят белым светом как галогенки, но с небольшим елеуловимым отливом желтизны.
Можно поподробнее о "супер пупер" лампочках? Не совсем понял. Адресок, если можно.(артикул, название, цена). Светят как надо по стоку, или как колхозный ксенон — во все стороны? Встречных не слепят?Попутным в зеркала? В противотуманки можно ставить галоген? Спасибо.PS- Хорошо придумано с поставками под шаровые, -дешево и сердито.
постараюсь на выходных найти коробку от лампочек и сфоткать. Сами лампы — это гибрид — в колбе и галоген и ксенон. Светят в цветовом диапазоне между галогеном и ксеноном — свет не белый, но и не жёлтый.
Теперь о дополнительном насосе. Вебасты нет.Каков алгоритм его работы?Как происходит включение и отключение?Автоматически или вручную? Или все уже заранее прописано в мозгах? Расположение-где устанавливать, -перед печкой, после, или в какую другую магистраль?В каком направлении должны стоять стрелки, указывающие направление потока.Если включение происходит вручную, то для зимы все более-менее понятно. А летом? В каких случаях включать?
в машине этот насос предусмотрен с завода. есть готовй разъем. он находится в основном жгуте кабелей прямо над выхдом печки из салона под капот. Насос, который я предлагаю ставить имеет немного другой контактный разъем, но это именно тот насос, что ставит Ниссан в европейские машины — только стоимость в 3 раза дешевле. На насос Бош подходит разъем от Ваза стоимостью 100 руб.
Как работает — включается при повороте ключа в режим АС до зажигания, работает постоянно, выключается через 20 секунд после остановке двигателя и выключения зажигания.
Но можно поставить и отдельную кнопку — дерзайте, только лишняя работа электрику.
Меня алгоритм работы полностью устраивает — отводит тепло от двигателя летом в жару и защищает двигатель от теплового удара при длительном пробеге по трассе и резкой остановке.
В зиму всё супер — жидкость всё время в движении и нет резких перепадов. Наш двигатель на холостых оборотах не греется совсем и не качает охлаждающую жидкость.
Вебаста нужна не только для предпускового прогрева зимой, но и догрев жижи во время длительных остановок в пробках на холостых оборотах.
Спасибо!
taxo65
Спасибо!
taxo65
Спасибо!
как-то так :-)