Всем привет и хорошего настроения!
Начну с того, что сразу после покупки второе, что меня не устраивало (после текущей печки и ужасно настроенного карбюратора) — это тормоза. Вакуум работал очень странно, т.е. если на месте завести мотор и понажимать педаль до упора очень сильно он начинал работать как положено, но при езде или некотором простое его не ощущалось, и если после долгой стоянки завести машину и без фанатизма нажимать на педаль, то он не работал, только при сильном нажатии активировался ненадолго. Вторая проблема — машину тянуло вправо при торможении очень сильно, постоянно норовил улететь на обочину. Левое колесо на домкрате не крутилось руками. Осмотр показал что оба поршня с внутренней стороны заклинили, внутренняя колодка прижата к тормозному диску и стерта на 80%. Решил заняться тормозами вплотную. Купил новый вакуумный услилитель, родной москвичевский (был в наличии у нас в магазине, лежал аж с 2014 года по весьма демократичной цене), не стал колхозить, хотя идеи были.


Начал разбирать. Снял ГТЦ, вакуум, удивился, что ГТЦ не течет, ходит свободно. Промыл, отложил.

Снял вакуум, посмотрел на него и отложил в запас, может когда пригодится.

Начал снимать суппорт, тут меня ждала первая засада: трубки не хотели откручиваться, точнее гайки прикипели к самим трубкам. Мало того, их кто-то уже видимо пытался открутить, удерживая по всей видимости плоскогубцами. В итоге трубки почти перекручены, помяты и без надежды на откручивание. Решил их отрезать возле гаек и перевальцевать. Остальное открутилось без проблем. Снял суппорт, располовинил. Тут тоже ждала засада в виде прикипевших гвоздей, которые вбили вместо направляющих шплинтов. Выбивал вспоминая тех людей исключительно матом. Поршня с наружней стороны вытащил плоскогубцами без особых усилий. С внутренней же стороны пришлось выбивать их через отверстия для шлангов. Поршня в плохом состоянии, все в раковинах, но об этом чуть позже. Далее решил сделать новые трубки, т.к. длины старых уже не хватало. Точнее из длинной сделал короткую, а короткую из трубки от газового оборудования. Оказалось один в один. Т.к. набора для вальцовки у меня не было, обратился к знакомому, у которого оказался набор еще советских времен, правда он не знал как им работать. Пришлось учится самому. Научился, сделал, завальцевал двойным грибком, как положено.


Далее решил разобрать и с другой стороны. Там благо никто ничего не трогал, трубки после двухчасового откисания в тормозухе поддались, гайки со скрежетом начали на них проворачиваться, что позволило мне их разработать до абсолютно свободного вращения. Снял так же сигнальное устройство. Разбирать пока не стал, отмыл, отложил.


Так же зачистил ржавые места, погрунтовал, покрасил, обмазал мовилем, отрегулировал рулевой редуктор (контрогайка была вообще не затянута, в редукторе солидол вместо масла — долил масла, стал крутиться легче и ушел люфт).



Суппорт снял, разобрал, и огорчился. Поршни в еще худшем состоянии. Хоть правое колесо и не клинило, вращалось свободно и тормозило, поршня я извлек с огромным трудом: внутренние так же выбивал через отверстия, а наружные тащил изо всех сил зажав половинку в тиски. Вот собственно и подошли мы к вопросу о поршнях. Вот их фото.



Начитался сегодня про очистку от ржавчины с помощью электролиза. Суппорта буду чистить им, а вот с поршнями не знаю что делать. У нас нигде не нашел ремкомплекта Тотти с поршнями, есть только ремкомплект резинок. Тойотовские дорого. О новых суппортах никто не слышал, а одна продавщица настолько удивилась что на 412-х москвичах бывают дисковые тормоза, что даже чай на витрину разлила :)) Правда я еще не был в магазине ГАЗ по запчастям на Волги, может там удастся чего найти…Вообщем вот думаю: поршня же эти не текли, почему? Может потому что ржавчина заполняла раковины тем самым их герметизируя. Так вот что делать с этими поршнями: почистить наждачкой и отполировать, не стараясь убрать ржавчину из раковин, или очистить электролизом, но тогда откроются все раковины. Мне один товарищ сказал, что небольшие раковины допустимы на поршне, т.к. это все компенсируется уплотнительным кольцом, по которому скользит поршень просто чистишь их и ставишь новые резинки. А вы что думаете, друзья, стоит ли вообще над ними заморачиваться или искать новые?






Комментарии 38
мелким напильником и очень долго наждачкой мелкой даж есть раковины
Вот такие раковины или меньше? www.drive2.ru/l/10027245/
не текут
слева поставил тотти справа не в очень хор состоянии старые поршни. их шкурил чистил подогнал и встали лучше чем тотти. тотти чуть меньше а так не парься ставь родное
Сейчас печатаю вторую часть статьи, где покажу результат очистки и полировки поршней, посмотри если не сложно и скажи у тебя в таком же состоянии были или лучше? Твои не текут?
На днях сам занимался тормозами, вукуумник АТ действительно работает нормально, а ГТЦ все таки пересмотри — мой после переборки 2.5 года назад сначала начал вести себя как то по другому, потом, в один день, начал перепускать.При разборке все манжеты целые, но вот цилиндр на нижней стороне в зоне хода поршней весь стал в мелких раковинах, причем без ржавчины — похоже на электрохимическую коррозию. По ремкомплектам Тотти от многих слышал и читал, что поршни не в размере — в минусе, надо выбирать из ведра поршней. У нас на данный момент можно достать советские новые суппорта, о б.у. вообще нет речи, на рынке видел советский ГТЦ с этикеткой — 900р. Ты бы поузнавал — из Донецка в Россию есть транспортная компания, есть вариант автобусом, только на границе пропускают запчасти ? Если придумаешь — пиши в личку.
Новые суппорта — это мечта! Есть один таксист знакомый из Донецка, попробую у него узнать насчет доставки, если что напишу! Про ремкоплекты тоже слышал, что беда с ними… Что-то беда у нас совсем с запчастями на тормоза, хотя остальное в принципе можно найти. У нас есть новые суппорта Тотти, но цена за один 6000 р… Мда… ГТЦ если честно боюсь разбирать, никогда этого не делал, решил пока не течет не трогать. В конце концов его достаточно просто снять и можно пару раз в год отодвигать для осмотра.
Устройство предельно простое, главное при этом внимательность, ЧИСТОТА, аккуратность и исключить из обихода бензин при промывке, я использую спирт.
ANTARES3
На днях сам занимался тормозами, вукуумник АТ действительно работает нормально, а ГТЦ все таки пересмотри — мой после переборки 2.5 года назад сначала начал вести себя как то по другому, потом, в один день, начал перепускать.При разборке все манжеты целые, но вот цилиндр на нижней стороне в зоне хода поршней весь стал в мелких раковинах, причем без ржавчины — похоже на электрохимическую коррозию. По ремкомплектам Тотти от многих слышал и читал, что поршни не в размере — в минусе, надо выбирать из ведра поршней. У нас на данный момент можно достать советские новые суппорта, о б.у. вообще нет речи, на рынке видел советский ГТЦ с этикеткой — 900р. Ты бы поузнавал — из Донецка в Россию есть транспортная компания, есть вариант автобусом, только на границе пропускают запчасти ? Если придумаешь — пиши в личку.
А просто почтой нельзя отправить?
ГП Почта Донбасса кажись на Россию еще не работает, хотя надо узнать.
ANTARES3
На днях сам занимался тормозами, вукуумник АТ действительно работает нормально, а ГТЦ все таки пересмотри — мой после переборки 2.5 года назад сначала начал вести себя как то по другому, потом, в один день, начал перепускать.При разборке все манжеты целые, но вот цилиндр на нижней стороне в зоне хода поршней весь стал в мелких раковинах, причем без ржавчины — похоже на электрохимическую коррозию. По ремкомплектам Тотти от многих слышал и читал, что поршни не в размере — в минусе, надо выбирать из ведра поршней. У нас на данный момент можно достать советские новые суппорта, о б.у. вообще нет речи, на рынке видел советский ГТЦ с этикеткой — 900р. Ты бы поузнавал — из Донецка в Россию есть транспортная компания, есть вариант автобусом, только на границе пропускают запчасти ? Если придумаешь — пиши в личку.
Скажи, а в чем выражалось перепускание? У меня до разборки если сильно давить, задействуя ВУТ, то ощущения такие: сначала педаль идет как обычно, потом небольшая задержка, потом как бы додавливает еще немного.
Перепускает это когда жмешь педаль с постоянным усилием, а она медленно уходит до упора поршней в торец ГТЦ или до упора в пол — у кого как отрегулировано, хотя может перепускать и один из контуров, при этом педаль опускается тоже медленно, но до определенного уровня.
Ясно, понял, значит надо разобрать, глянуть что там внутри творится. Ну ты если что узнаешь, пиши в личку! :)
Родной вакуум+ГТЦ, пусть и новый в топку, поршни суппортов точить из нержи, ставить нормальные резинки, закладывать смазку под пыльники и заливать хорошую тормозуху = работающие долго и счастливо тормоза.
Ну про вакуум и тем более про ГТЦ не согласен. Люди здесь ставят, и отчеты только положительные! Ставят и родной новый вакуум, и говорят что после переборки всей системы педаль как в ино, а ГТЦ вообще ни у кого нареканий нет. В остальном поддерживаю!
Надежность родных запчастей непонятно кем и где сделанных меня последнее время крепко подводит(.
Поэтому максимально стараюсь искать качественную замену.
Родной ГТЦ+ВУ хорош по сравнению с ТАЗом…
Волго ГТЦ+Приоро ВУ (лицензия Лукаса) служат уже 4 года, тормоза как в Фокусе 2, мягкие, информативные.
А, теперь понял. Ну да, это лотерея в плане качества, но вот как видишь родной ГТЦ за 26 лет не потек, а вакуум фирмы АТ ставили многие и говорят что это лучшее из доступных современных, работает отлично, как в ино. Мне посчастливилось найти именно его, поэтому не стал колхозить.
скажи, какая модель карбюратора у тебя?
ДААЗ 2140-1107010
дааз 2140-1107010-20 случайно не знаешь как подключить? конкретно там есть некий электромагнитный клапани с него 2 клеймы. Что на них цеплять нужно?
дааз 2140-1107010-20 — это под 1,8 двигатели. Если у тебя меньше объем, то будет работать плохо, либо жрать как конь, либо не ехать. Тебе нужен либо с индексом -10 в конце, либо вообще без индекса, как у меня, либо есть специальные таблицы на сайте ДААЗ, по ним нужно подобрать жиклеры конкретно под твой мотор. А это не электромагнитный клапан, это часть системы ЭПХХ. Можно ездить и без неё (если её нет), но нужно на штуцер клапана экономайзера (тот болт под ключ на 17, которым холостой регулируется) подать вакуум с коллектора, иначе не будет холостого. Вот посмотри по ссылке: www.drive2.ru/l/288230376152406677/ На штуцер (1) надо подать вакуум, а та штука, которую ты клапаном называешь под номером (3), верно? Её не подключать, если нет ЭПХХ, или покупать все её компоненты и заново собирать систему ЭПХХ.
я понял, спасибо! Карб не подойдет так как у меня сток мотор 1,5. Буду из двух один собирать К-126. или К-151Н еще есть, может он живой.
Нет ну почему же не подойдет, ставят люди и ездят прекрасно. Я вот сейчас спецом посмотрел информацию на сайте ДААЗ и еще нашел статейку про 2140-20, так вот там совсем небольшие отличия, а так же пишется что 2140-20 так же ставили и на 1,5 двигатели. bob279.narod.ru/Auto/DAAZ1.htm www.daaz.ru/product/regul/ozon.htm
Ты открой крышку, посмотри номера жиклеров топливных и воздушных, сравни с таблицами в статьях. В любом случае даже 2140-20 заточенный под 1,8 (если у тебя именно такой, надо смотреть) будет на моторе 1,5 жрать меньше чем К-126, а мотор будет работать намного лучше и мощности соответственно тоже будет больше! Вывод — ставь свой 2140-20, только посмотри предварительно на жиклеры.
AntonBobrov
дааз 2140-1107010-20 — это под 1,8 двигатели. Если у тебя меньше объем, то будет работать плохо, либо жрать как конь, либо не ехать. Тебе нужен либо с индексом -10 в конце, либо вообще без индекса, как у меня, либо есть специальные таблицы на сайте ДААЗ, по ним нужно подобрать жиклеры конкретно под твой мотор. А это не электромагнитный клапан, это часть системы ЭПХХ. Можно ездить и без неё (если её нет), но нужно на штуцер клапана экономайзера (тот болт под ключ на 17, которым холостой регулируется) подать вакуум с коллектора, иначе не будет холостого. Вот посмотри по ссылке: www.drive2.ru/l/288230376152406677/ На штуцер (1) надо подать вакуум, а та штука, которую ты клапаном называешь под номером (3), верно? Её не подключать, если нет ЭПХХ, или покупать все её компоненты и заново собирать систему ЭПХХ.
А как подключить эту штуку под номером 3 без системы ЭПХХ
Никак, это простой выключатель, который дает сигнал ЭПХХ о том, что дроссельная заслонка закрыта. ЭПХХ отключает холостой ход, когда машина идет накатом, экономит 0,5 литра на сотню. Если её нет, то и эту штуку не подключай, можешь вообще её снять с карба, чтоб глаза не мозолила. Только вакуум не забудь подать на штуку под номером 1, а то не будет холостого.
dmitry123456
А как подключить эту штуку под номером 3 без системы ЭПХХ
Блин, я тебя обманул! Смело ставь свой 2140-20, это я перепутал его с 2140-70! Т.е. можешь не смотреть на жиклеры, всё там в порядке!
Спасибо огромное! буду пробывать, а то беда с этими карбюраторами)))
Не за что! Удачи в установке, если что пиши, помогу!
Обратиться к токарям и выточить новые поршни?
Или поставить однопоршневые суппорта от Логана. Не идеальный вариант, не очень дёшево, но …
Не, от логана не хочу. Нравится родная система. А токаря все говорят вези балванку такую из нержавейки — выточим, но где ж взять её, такую то балванку… Первым делом к ним ездил.
Мде. Совсем у вас там не весело ):
Да да:))
Подскажи пожалуйста, ты упомянул тойотовские поршни? есть ОЕМ или от какой машины?
от хайлюкса старого и поршни и все резинки, было про это уже не раз
Спасибо большое!
Surgeon412
Подскажи пожалуйста, ты упомянул тойотовские поршни? есть ОЕМ или от какой машины?
Поршень суппорта переднего тормоза большой
Toyota Land Cruiser — 4,0 / 4,2TD / 4,5
— Autofren Seinsa D025123
Ø43х28,5
Информация предоставлена mouseTPAKTOPuCT, mcnexydoi.
Поршень суппорта переднего тормоза малый
Toyota Land Cruiser — 2,4 / 2,4TD / 3,4TD
— Autofren Seinsa D025118
Ø34х28,6
Информация предоставлена mouseTPAKTOPuCT, mcnexydoi.
Ремкомплект суппорта переднего тормоза
Toyota Land Cruiser — 4,0 / 4,2TD / 4,5
— Autofren Seinsa D4183
— Frenkit 234008
Информация предоставлена mouseTPAKTOPuCT, mcnexydoi.
Направляющие колодок переднего тормоза
Volvo 240 — 2,3 & Jaguar E-Type — 4,2
— TRW PFK141
Информация предоставлена mouseTPAKTOPuCT, mcnexydoi.
Surgeon412
Подскажи пожалуйста, ты упомянул тойотовские поршни? есть ОЕМ или от какой машины?
Вот, в дополнение к сказанному выше, изучай: www.drive2.ru/l/7172057/ www.drive2.ru/l/6586140/ www.drive2.ru/l/6490946/ www.drive2.ru/b/1420153/
Спасибо!