По совету товарищей купил пистоны от молдингов ВАЗ 2106. При этом нашел их с большим трудом, и то, в комплекте со всеми жигулевскими пластмассками.

Однако они не подошли, они меньше москвичевского молдинга, и выскакивали из него.

Пришлось пользоваться старым способом — болтиками. Они прекрасно подходят.

Были установлены фары, сигналы, прикручены почти все провода под капотом. Кроме одного. Второй день я разгадываю ребус, куда цеплять этот провод. В электросхеме его нет. Сегодня пробовал подключать к нему лампу, при этом включал попеременно все потребители, тока на нем нет. Получается, что он ничего не питает. Пробовал подключать его на "+" через лампочку, тоже ничего включается. Я так понял, что этот провод с левой стороны подкапотки идет в правую, и там куда-то цепляется. Но куда? ? ?
Идет он вроде перед радиатором вместе с проводом, который подходит к сигналам.
Короче, нужна помощь!


На этом — все. Продолжение следует.
Напоследок фотки нынешнего состояния дел:











Комментарии 130
А не отдельного фото резиновых буферов крышки багажника?
Который видно на 3-й фотке? Нет, отдельно не фоткал.
Да
А как он устроен? У него металлическая шпилька для вкручивания?
Надо посмотреть. Я не помню. не придавал никогда значения.
А боковые задние молдинги около фонарей на болтиках?
Нет, там остались родные крепления зажимами.
Спасибо, понял
Буду рад если при случае посмотрите
На выходные может буду в гараже, сфоткаю.
)))))
Ничего не пойму! У меня стояли молдинги именно на шестерочных пистонах! :-( Может они болтают потому, что сделаны где-то в подполье?
С проводом тоже загадка! Специально пошел к соседу и посмотрел на его сороковом. Ничего подобного там нет!
не знаю, болтаются молдинги. Говорят, что эти пистоны с боковых молдингов, а нужны с задних.
С проводом я разобрался. он идет на катушку — это провод из блока ЭПХХ.
Вот оказывается в чем загвоздка.
Понятно. Получается он не заводской?
Заводской. Но на схеме его нет. Так как схема ЭПХХ идет отдельно. Надо мне было просто инструкцию внимательно читать. :)
Понятно! :-)
Dden31
не знаю, болтаются молдинги. Говорят, что эти пистоны с боковых молдингов, а нужны с задних.
С проводом я разобрался. он идет на катушку — это провод из блока ЭПХХ.
Денис, я ставил молдинги на такие же пистоны, брал поштучно, 20 шт. на всякий случяй, держитса впринципе нормально не болтаетса…
Кстати по поводу провода, я так понял он к катушке крепитса., а к какому выходу, там где коса маленькая, или на другую сторону?
У самого посмотрел тоже болтаетса етот провод, хочю подключить
Этот провод из блока ЭПХХ. Идет на катушку, подключается к безымянной клемме, туда, откуда провод идет на трамблер. По-ходу, для считывания оборотов.
Спасибо, а ещё наверное глупый вопрос но сама катушка должна гретса или нет?
В меру.
Интересно наблюдать как собирается новый Москвич)
Ох не люблю я эти пластмассовые крепления, они все такие не надежны и одноразовые .
Хорошо, что ты когда-то мне подсказал крепления болтом М6, я себе уже короткие молдинги так и прикрутил, очень надежно) Ну и ты правильно сделал что зафиксировал молдинги именно таким способом)
П.С. А фары красиво так светят, как новые, даже бы не подумал что там скотч, интересно как ночью будет, думаю их отрегулировать удастся
Новым к сожалению ему не быть — куда не сунься, надо либо чистить деталь, либо менять.
Фары действительно светят ярко, я и сам удивлен. Все-таки скотч.
А как ты стекло клеил на фарах и чем?
Я себе тоже хочу проклеить, а то отражатель посыпался почти весь.
Я не клеил. Фара же из 2-х частей состоит: стекло, вклеенное в корпус, и отражатель. На фотках в БЖ все видно хорошо.
www.drive2.ru/cars/moskvi…en31/journal/939527/#post
Спасибо, я теперь понял.Просто я их не разбирал ещё.
Ну вообще, насколько я знаю, можно и на герметик посадить.
Спасибо, попробую сначало разобрать, а потом будет видно что дальше с ними мне делать.
ОК.
Эх, собирать машину одно удовольствие )
Главное аккуратно )
Да, сейчас аккуратность на первом месте.
Люкс хорошеет!)))
А чего нет зеркала заднего вида с правой стороны?
в отверстие куда уходит проводка на фары должно стоять резиновое кольцо!
Здесь на фото видно
b.a.d-cd.net/fb3bba8s-960.jpg
Я знаю. Не найду пока резинок. Кавардак пока в гараже.
это не такие пистоны. Надо было поискать тоже от жигулей, но другой формы. Я поставил нормально. Если будет желание, могу купить и отправить почтой вам
Спасибо. Я на болтики поставил, пусть так стоит.
JackillHide
это не такие пистоны. Надо было поискать тоже от жигулей, но другой формы. Я поставил нормально. Если будет желание, могу купить и отправить почтой вам
Мнеб такие пистоны
Как они точно называются?)
пистоны молдингов ваз 2106
Провод идет на катушку.
Да, я уже разобрался. Подключил.
Этот провод идёт на катушку, потому он с клемой.Когда он у меня отпал, машина вообще не хотела ехать.Я на 2 передаче еле доехал домой.Могу скинуть фото, я только что смотрел у себя и сфотал.
Спасибо за помощь. Но я этот провод уже пристроил. на ТКМ подсказали. Этот провод идет от блока ЭПХХ на безымянный вывод катушки. Я в конце концов нашел схему ЭПХХ в инструкции к Москвичу 2140. Казус был в том, что схема ЭПХХ не отображается в общей электросхеме.
Зависть. Белая.
:)
это для ЭПХХ провод
можно выбросить
ЭПХХ работает четко со всеми проводами. Это не с ЭПХХ. На конце у него под болт крепление. Такое как на проводах, идущих на колодку. Я подозреваю, что этот провод на правой колодке висит. Но где, и для чего — вот вопрос. Иначе, справа под капотом для него другого места нет.
там должен быть имено провод ЭПХХ
спереди под поперечиной идет один провод от сигнала и второй этот
посмотри, он к катушке идет, и либо там висит, либо подключен
Да, по идее они вместе идут под поперечиной.
На катушке все провода надеты. Куда его еще лепить на катушку?
Он не с катушки — это точно.
ЭПХХ точно работает?
это 100% эппхашный провод
я у себя его запретил когда радиатор менял
так куда он подключался? На правой стороне подкапотки нет ничего, связанного с ЭПХХ. Да и на все датчики и клапан провода надеты. Все работает.
Я тебе говорю, этот провод скорее всего где-то на колодке должен быть, понял на какой — та, что справа от радиатора.
У тебя ЭПХХ сейчас как подключено?
www.drive2.ru/communities/moskvich/blog/428693 — я недавно себе восстанавливал, этот провод идёт на катушку для того, чтобы считывать обороты двигателя. На картинке он оранжевого цвета. Если он у тебя не подключён, ЭПХХ не будет работать как нужно.
Этот провод подсоединяется к клемме, от которой провод идет на трамблер. Безымянная клемма, не ВК.
Как на счет того что этот провод идет на стеклоочистители фар, как я посмотрю они у тебя не стоят, вот может и провод никуда не идет поэтому
Включал стеклоочистители, работают, гудят в 2-х режимах. Да и зачем этому проводу круг делать через весь передок?
Я имел ввиду которые на фарах дворнички, ну или мне не дошло. Я просто просмотрел все фото в бортовом их нет, вот и решил. По москвичам в электрооборудовании никогда не лазил, а по другим авто несколько раз сталкивался с тем, что марка и модель авто практически идентичны, но есть разница как у тебя (2140 и 2140 SL) проводку чтоб не заморачиваться ставили к примеру с 2140 и там была функция а в SL ее уже убрали, но чтоб проводку новую не собирать ставили 2140, а некоторые провода ничего не делают. В моей бывшей 21093 со штатной проводки три выхода на моторчики омывателей, а моторчика всего два лобовое и заднее и получилось что провода с третьего выхода просто болтаются, ну и в нынешней 06 есть провода для электровентирялора в штатной жиле, а самого вентилятора никогда не стояло
Я понял. Нет, это что-то другое. И провод раньше был куда-то прикрученным, так как я его при снятии на всякий случай изолентой обмотал, чтобы он не замкнул на массу. Почему его не записал — вот вопрос.
Ну тогда уж не знаю, так только на месте могу определить посмотрев все в живую, а на фото сложно. Может забыл записать или же он действительно ничего не делал и не стал записывать, как самый верный способ, как я понял он идет в подкапотку из салона по жиле, найти где он выходит под панелью, короче постараться провести по нему от видимого края к невидимому, тогда будет точно ясно куда он идет и что делает
Сейчас на ТКМ переписывались, вроде это провод идет из блока ЭПХХ на катушку. Только всей системы ЭПХХ почему-то на схеме нет. Т. е. схема без ЭПХХ,
Ну значит ЭПХХ
Да, я разобрался. Провод установил на место.
Да, красота! Про брызговики это 100%, вид без них не москвичевский
Да, я их при первой возможности и поставить. Чтобы созерцать красоту. :)
Класс! =) А ты отчаяный, я бы стреманулся проводку снимать…
Думаю разберешься с этим проводом.
ЗЫ Смотрю вместе с молдингами и шильдики с брызговиками заняли своё место =) С нетерпением жду продолжения банкета.
Я в блокнот все записывал. Пометки делал. А об этом проводе не слова почему-то.
И, что характерно, без него все работает. :)
Да, продолжение будет. Пока я в отпуске, помаленьку занимаюсь.
Колеса еще лежат в гараже, их надо щетками чистить. Муторная и долгая работа. А потом красить, а потом колеса бортировать и т. п. Еще, короче много работы предстоит.
Значит он не сильно важный =)
Да, диски это очень муторное дело, я когда свои красил, получался один диск в день, и то сначала 2, потом 2 дня передышки, потом ещё 2. Была бы китайская дрель наверно бы загнулась, а так советская выдерживала по 2 часа непрерывной работы по чистке от старой краски…
Да, дрель должна быть хорошая. Я купил с реверсом, чтобы и в обратную сторону крутила, а то щетки затираются, если их постоянно в одну сторону крутить — они потом перестают чистить, лижут поверхность, а толку нету.
А я не замечал чтоб у меня щётки гладили поверхность.
Когда долго ею трешь, у нее проволочки заворачиваются в одну сторону.
Молодец, руки откуда надо ростут!
Спасибо.
Хороший подход к делу однако
Подход хороший, только забываю, что как и куда ставится.
Сейчас глянул на фары — пластмасски я не туда прилепил. Они у меня снаружи, а их наверное вовнутрь надо засовывать было. :)
Пока никто не заметил. :)
привет я тебе писал что не подходят (( почему не слушал(( нужно спецально написано пистоны для задних молдингов ваз 2103,06
Так я весь комплект купил, на первой фотке видно. И из этого комплекта взял те, что влазили.
не они совсем другие ет которые у тебя в боковые молденги а те только на зад щяс фоту попробую кинуть ))
А я вроде все посмотрел, кроме этих никакие в молдинг не влазят.
В любом случае переделывать не буду. На болтиках еще и надежнее.
ну если тебе нравиться ок тока мовилькой полей ))))
Я мовилем прошелся перед установкой.
Dden31
А я вроде все посмотрел, кроме этих никакие в молдинг не влазят.
В любом случае переделывать не буду. На болтиках еще и надежнее.
parts.avtomarketr.ru/prod…a-kryshki-bagazhnika-2106
Так этот вообще никак не влезет.
Должен, на шестёрке молдинг то такой же. Разве что на своей 2106 я не помню чтобы выпирал с наружной стороны конус. Но его можно и срезать.
Пусть уже на болтиках держится.
Dden31
Так этот вообще никак не влезет.
вот он самый прутик пластиковый выдергиваешь пистон в молдинг потом вставляешь в крышку багажника а прутик пластиковый засовываешь со стороны багажника и вбиваеш ь и все гуд )))
Болтами лучше.
Ну вот, становится похожим на машину! Осталось немного.
Да, вырисовывается Люкс. :)
Мне тоже пласмаски нужны эти) Я свои по-отрывал) Подкапотное класс!
Я тоже все поотрывал. Жигулевские не подходят — в молдинге болтаются, становятся криво. А болтики — то, что нужно, сидят плотно.
Да я тоже к болтам склоняюсь, чтоб плотнее было
Красив)
Что есть, то есть. :)
а клемма на конце есть? если есть то какая?
Клемма круглая — как на колодку цепляется. У меня подозрение есть, что этот провод, из левого пучка идет на правую колодку. Но куда конкретно?
И, что характерно, я когда все провода снимал, в блокноте записывал, какой, где стоит. А про этот ничего!
а старых фоток подкапотки нет где можно разглядеть? на видео в посте о зимней спячке когда подкачиваешь бенз под капотом не этот провод идет мимо руки вниз двигателя?
Нет, то идет провод на датчик температуры. Когда я бензонасос подкачивал на видео, тогда уже все провода сняты были.
Вчера весь вечер весь бортовик просматривал, запись за записью, фотку за фоткой. 2 провода определил, а то и они лишними оказались. :). Они на массу шли, там, где крепление колодки реле на левом брызговике. А с этим прямо засада какая-то, ни на одной фотке его не видно.
постепенно приобретает вид! Да еще какой!)
Задние брызговики очень много дают в восприятии внешности. Я их поэтому и поставил побыстрее. Новые. :)
я когда свой собрал, по началу без них ездил, тк надо было сделать крепления. Так он без них какой то не аккуратный был. А как поставил сразу такой элегантный стал:)
100%. Без брызговиков куцый вид.
когда за салон возьмешся?
На следующей недели к мастеру поеду, чтобы он со стеклом доделал. Поэтому с салоном не спешу пока, а то запачкают мне его. :) Плюс, еще на зад динамики надо купить — тоже до установки салона.
а вон оно что) а когда красил, что с обшивкой потолка делал? Снимал?
Нет, много геморроя ее ставить потом. Я ее не трогал. Да ее и не испачкали.
ясно)
Мдааа…
С пистонами грустно получилось, но я действительно когда то эти молдинги цеплял на жигулевские пистоны…
Вы правы, у меня на крышке багажника именнло на жигулевских пистонах молдинг стоял.Вместо нижник молдингов можно распилить троешный с крышки багажника(летом делал так, но без боковинок некрасиво и весь хром с зада снял до лучших времен)
Moskvich1500
Мдааа…
С пистонами грустно получилось, но я действительно когда то эти молдинги цеплял на жигулевские пистоны…
Я попробовал — пистоны болтаются, и вылазят, становясь криво. Все-таки пришлось ставить на болты.
(((
Рискуя сказать не правильно, но может быть он идет на катушку зажигания (точнее к тахометру).
На люксе нет тахометра., !)
Может он какой нибудь выносной был, не родной
MazhorR1
На люксе нет тахометра., !)
Этот ровод идёт на катушку.
dron20074
Рискуя сказать не правильно, но может быть он идет на катушку зажигания (точнее к тахометру).
Нет, в Москвичах тахометра не было. И провод заводской — из пучка выходит. Скорее всего на колодку. Но куда, и зачем? Тем более, что без этого провода все работает — вот в чем вопрос.
Время покажет)
Надеюсь. :)
Провод зеленого цвета, или он покрашен?)
П.С. у меня тоже молдинг на болтиках держится…
Зеленый провод, выходит из тонкого пучка вместе с коротким черным (тот идет на массу), где планка реле крепится.
Я завтра посмотрю, есть ли у меня такой, и куда он идет…)
Тогда сфоткай его, если не трудно.
Хорошо, сфотографирую…=)
ОК. Жду.
Молодец!чем дальше тем лучше.Удачи в продолжении!
Спасибо. Сегодня новые брызговики были установлены. С отцом ровняли. Они-то на самодельных уголках. То влево, то вправо.
ясно
Видно, что работа идет, осталось последние штрихи, красивый цвет, смотрится на люксе!
Кипарис — самый москвичевский цвет.
Каждый день в гараже, как на работу хожу. :)
ну не согласен с вами по поводу цвета что он самый москвичёвский, у моего отца голубого цвета был, и очень классно смотрелся, видел ещё в живую синего цвета, зелёный как то не представляю, ну может потом когда соберёте его он преобразится
Просто в Кипарис красили наверное самое долгое время: где-то с 1976-го по 1983-й. Да и в моей семье первый Москвич был цвета Кипарис. Поэтому Кипарис у меня и ассоциируется с Москвичем. :)
ну теперь понятно почему он считается цветом москвичёвским, так как родной цвет)))
Да, наверное не в один Москвичевский цвет так долго Москвичи не красили. Белый толшько, но там много оттенков было, а так, чтобы в один и тот же красили — это вряд ли.
Правильный подход к ремонту)))
Спасибо.
Правильный подход к ремонту)))
Как положенно!
=)))