Вот нашлась и коробка под 2 литра.
За это благодарность выражаю Spawn-12341
КПП Ф20 ГП3,55 — длинновата, но для "нагруженной гражданской" эксплуатации пойдет!
Приехала в таком виде.



Грязь эта настолько липкая, что отмываться самому от неё (после мытья коробки) приходилось с порошком и щеткой. Керхер, суперактивная пена и куча другой химии + 2 дня мытья с железной щеткой. И корпус снаружи как только с завода.
Делаем ревизию потрохов (именно ревизию: вскрываем, осматриваем, меняем уплотнения).
Снимаем крышку 5ой передачи, разбалчиваем опорную плиту.
Осмотр показал, что потроха в приличном состоянии.



На первичном валу меняем упорный "сферический" винт под 12ти лучевую фольцевскую звезду ( название её мне не известно пока), т.к. грани слизаны, а вдруг придется выкручивать. Стопорное кольцо тоже под замену.

Перебираем механизм выбора передач — под замену шток и сальник. Остальное — неубиваемое.

Собираем корпусину воедино. Зачищаем уплотнительные поверхности до блеска.
Ввиду изменения структуры поверхности (коррозия. Да! алюминий и его сплавы тоже корродируют.) сборку ведем по формуле герметик-прокладка-герметик, только слой герметика минимально возможный.



Меняем сальник первичного вала.
Втулка сцепы по уплотнительной поверхности протравлена "Цинкарем". Ставим новый сальник.




Устанавливаем лапку выключения сцепления на керамическую смазку, шлицы первичного вала укатываем в медную смазку.

При сборке внутрянка промазана часть маслом, часть консистентной смазкой с молибденом. Подкидываем к корпусу пару свежих пакетов в силикагелем и укутываем в упаковочную пленку.
При заполнении в масло (Areca 75W-90) будет добавлена такая присадочка.


КПП готова! Осталось только дело за трубками кондея и правым кронштейном.






Комментарии 38
Доброго времени суток.
А не подскажите чем отличаются коробки f18 от f20 ?
И какая лучше на двигатель с20хе ?
Машина на повседнев, но иногда любительское участие в спортивных мероприятиях.
Заранее спасибо за ответ)
Вот самое лучшее сравнение коробок:
www.drive2.ru/l/9228490
полезные темы по теме:
www.drive2.ru/l/9187559/
www.drive2.ru/l/9194217
www.drive2.ru/l/9205833
Ф16 (с С рядом) почти то же самое что и ф20… корпус другой и дифф
Спасибо)
Пожалуйста
Мкпп F20 с дифференциалом повышенного трения? Или не в курсе?
Диф повышенного трения и самоблок — это немного разные вещи) от слова совсем
На ф20 с завода идёт небольшой преднатяг
Это то понятно, я и говорю про дифференциал ПВ. Слышал что именно на F20 c преднатягом, ну теперь точно ясно.
Он отличается даже внешне от свободного.
По ощущениям получше "открытого", но простор для "изменений" есть. Хочу от вал-рейсинга поставить.
От ВАЛ-РЕЙСИНГ диф14500р была цена.Пока денег нет таких. А F20 меньше 10к можно взять.
Это верно!
Я уверен, что ты уже знаешь, но 12-ти лучевой "фольксвагеновский" болт под биту, которая называется сплайн SPLINE. Ну так, вдруг кому поможет ещё:)
Читаю твои труды и у меня начинают чесаться руки…
Уже знаю и наборчик бит имею
Как давно она ждала, когда ты ее установишь!
А то! Практически весь комплект лежал 3 года… мои друзья уже рады, что утоп ;) и благодарят ту лужу ;)
собираюсь менять сцепление. подскажите номер смазки которой мажут шлицы вала и шлицы диска сцепления ?
Привет. Я в этих местах пользую медную пасту ликви моли.
liquimoly.ru/product_view2.php?id=319
Артикул для заказа 7579
Zant2
собираюсь менять сцепление. подскажите номер смазки которой мажут шлицы вала и шлицы диска сцепления ?
Шлицы вала и диска должны быть чистыми . Никакая смазка там не работает, а применение всяческих оных только вредит …
Здравствуйте недавно стал опелеводом и мне нужно поменять сцепление также через люк у меня такой вопрос какую роль выполняет этот болт на первичном валу
Привет. Он упорный вкручивается в вал, а со стороны шляпы ставится упорное кольцо.
При замене сцепы извлекаешь колечко, выкручиваешь болт, вкручиваешь тягу М7 (кажется, наконечник троса сцепления подходит)
Спасибо что ответил, но это я знаю вчера скинул старое сцепление просто меня мучает вопрос для чего он нужен этот болт какая функция у него говорят если его сильно закрутить то его сломает это миф? Спасибо))
на нем банально слижутся грани!
Его не стоит сильно закручивать.
Функция его служить СМЕННЫМ упором для кольца — не более того
крутая работа!вчера тоже свою на мойку возил ох и мыли ох и мыли)
Епать ты монстр! Так отпид…ть коробас.
Узнаешь? ;)
Теперь нет ))
Она как новая теперь — масло залить и вперёд! ;)
Да шикарная работа и коробас должен шикарно работать
Спасибо. Я тоже надеюсь, что коробочка не огорчит ;)
да их помойму в метал сдают
Они самые дорогие и редкие — в металл как-то весьма глупо
ну на кадетте такое же крепление должно быть, так?
ХЗ
правый это который коробку держит в виде треугольника?
Правый — это тот, что держит двигатель (в районе шкива коленвала)
Лапа уже едет)) Я даже болты положил)
Красава! Спасибо.
Только я имел ввиду правый кронштейн ;)
Да пофик ) и левый тож едет)
Левый то приедет, а вот правый все еще ищется… :(