Я думаю это уже заключительная часть, т.к. наигрался : ) Всё для себя определил еще в прошлый раз, а начиналось все с этого. Но я наверное излишне любопытный и как следствие замеры продолжились, а также нашлись способы замерить интересующие меня машины. В принципе все замеры завершились еще месяца 2 назад и ждал я только октавию, которая собиралась шумиться «со знанием дела» и «правильными» материалами, но как-то не срослось. Хозяин долго собирался, а потом и вовсе пропал из поля зрения.
Итак начнем. Желание замерить мерина S-класса не пропало и было вознаграждено вот этим экземпляром Mercedes S500 4Matic.

Правда ему уже набежало 10 лет, да и сам он набегал более полумиллиона. По уверению хозяина ничего, кроме своевременного ТО не делалось, да и хозяин был один, т.к. машина служебная. Тут я конечно проникся уважением к мерсу, чтобы мой скаут полмиллиона только на ТО откатал.
Следующим стал BMW 750i.

Корабль конечно знатный, в новом кузове, прямо из салона. После переговоров с директором они пошли на уступки и дали погонять там, где мне хотелось, а не по их стандартному маршруту, за что им отдельное спасибо.
Следом я вспомнил про французов в лице Renault Latitude, опять же реношное прошлое не дает покоя : ) Если меган был не шумным, то класс повыше обязан быть лучше.

В связи с «так себе» показаниями второго фокуса был замерен Ford Focus III

Тут я подумал, что все-таки надо разбавить европейцев японцами, в тойоту не пошел, а сразу завернул к его благородному брату – в лексус.
На выбор был ES или GS. Меня сразу предупредили, что если хочешь потише, то тебе в ES, в GS стоит генератор звука, типа она более спортивная и чтобы соответствовала ей искусственно придали рыку. Итог ES 250.

Следом были родственники скаута по духу. Subaru Outback в 4 кузове 2,5 литра на вариаторе.

Volvo XC70. В вольво по-моему были проблемы со ступичным, хозяин об этом уже тоже думал, так что измерения «со звездочкой». Гул был не громкий, но на измерениях явно сказался. Найти еще одного хозяина семидесятки не удалось, так что выкладываю то что есть.

С выходом новой октавии появился естественный интерес проверить на сколько она тише, субъективно казалось что тише.

Ну и на закуску Skoda Octavia А5, дорестайлинговая. На ней мы и хотели обкатать трюк с шумкой, но не вышло. Единственным ценным для меня результатом было то, что предварительные замеры проводились на разных треках. Можно оценить влияние дорожного покрытия.

Традиционно привожу всё в одной таблице, желающие могут выбрать интересующие авто и сравнить.

От себя лишь добавлю, что S-класс тише Е-шки, но вот БМВ их уделала. Реношка держалась молодцом и с учетом цены тем более, но слила всем старшим братьям. Приятно удивил лексус, не смотря на всю консервативность в конструктиве.

Что касается шумки, то как выясняется среди УПП скаут держится очень даже не плохо.

Фокус стал чуть лучше, что не может не радовать.

А вот все улучшения новой октавии попадают в разницу по резине.

Ну и напоследок влияние дорожного покрытия. Не скажу что визуально асфальт сильно отличался, но все же.

После всех этих поисков я так и не нашел действительно тихое авто. Такое ощущение, что автопроизводители делают необходимый минимум и останавливаются. С точки зрения маркетинга это возможно и правильно.
Кстати, положительным во всех этих покатушках было и то, что мне почти на всех испытуемых удалось прокатиться за рулем, так что это еще и тест-драйв был, который помог мне смериться с некоторыми «косяками» скаута. После всех этих покатушек выяснилось, что все это придирки и бывает намного хуже : )
Если в мерсе я бы хотел отметить очень мягкую и комфортную подвеску, проезжая полицейских ты их реально не замечаешь, то в БМВ меня добили солнцезащитные шторки форточки задней двери с отдельным электроприводом! Мужики, я конечно все понимаю, но это перебор : ) Технология «стелс» на лобовике конечно круто, но шторки : ) Я был впечатлен, хотя скрипящие ручки дверей в новой машине за 5 лямов тоже впечатляют.
По динамике все достойно, но в мерседесе реально заметно, что он тяжелый и 5 литров ему жизненно необходимы.
В очередной раз разочаровался в субару. Да простят меня субароводы, но это японский уазик – орёт и не едет, по рулежке не скажу что сильно лучше скаута, плюс гремит как погремушка. Если бы цена была раза в 2-3 ниже, то я бы сказал за эту цену нормально, просторно пускай и аскетично, но при цене на 40-50% дороже скаута решительное нет. Скаут реально лучше. Спасибо возможности покататься, в субару более ни ногой.
Про новую октаху говорить смысла наверное нет, здесь это уже много раз пережевывалось, мне лично А5 FL больше нравится, в новой ничего «нового» не увидел. Про конструктив и все доработки знаю, но не больно-то они и ощущаются, так слегка, по мелочи.
Думать о вольво не перестал, хотя если подумать ничего особенного, но нравится, почему сам не пойму.
P.S. Для замеров использовался профессиональный шумомер Октава 110А

Измерения проводились в салоне, в районе зеркала заднего вида. Замер на 20 км/ч проводился при оборотах двигателя в 1000, далее старались держать 2000, а 120 км/ч и выше на 6-ой, там уже обороты не замеряли, меньше все равно не будет. Свыше 160 померить мешал трафик, мерили почти в черте города. В шумомере установлен фильтр по чувствительности человеческого уха, поэтому значения приводятся в дБ(А). Это так же важно для тех, кто думает что шумомер регистрировал инфра- и ультразвуки. Как раз фильтром они убирались и все корректировалось с учетом специфики восприятия человеком звуковых волн разной длинны. Погрешность прибора +/- 1 дБ(А).
Трасса была одна и та же, температура 20-24С (за исключением зимних замеров). Старался по максимуму уменьшить погрешность измерений.






Комментарии 120
Вы бы еще мерс 221-222 замерили (знаю не часто встретишь особенно вторые, но если попадется…) они очень тихие!
Неее всё, завязал :))) верю что тихие, но раритеты удел фанатов :))
Почему раритеты?
Извиняюсь, тормознул, я что-то себе сразу старый 201-й представил.
Не, это самый последний и предпоследний. Кстати по шумке весьма неплохие старые машину могут быть типа W140 с двойными стеклами. Но у них моторы шумные против современных, так что на ХХ не пройдут испытания)))
Жаль на тесте не было шкоды yeti, интересны были бы цифры, пересел на неё с ситроена C5, так первое время постоянно думал что толи дверь не закрыта, толи окно)) разница значительная)
Да примерно как октавия, есть в семье и йети, просто не стал замерять т.к. разницы не заметил
Отлична работа проделана! Респект! Сам сейчас езжу на Октавии 3 фл — очень шумная, с учётом того, что резина стоит Мишлен. До этого ездил на А5 дорестайл с мотором 2.0 в хорошей комплектации и заметил, что она была на ного комфортнее в плане шума, чем теперешняя 1.6. Но самым эталонным по шуму авто для меня(субъективно) остаётся Volvo S80 3.0! При скорости под 200 абсолютно комфортно в авто по шуму!
Про Субару это да, была у меня, позорная машина, ну фиг с ней! А по поводу шумки я так понял что лучше войлока ничего нет? А губчатые материалы в спец магазинах это туфта получается?
Всё правильно понял :) Если не войлок, то что-то с подобной структурой
То есть по сути вы утверждаете что делать дополнительную шумоизоляцию строительными матриалами типа битама и шумопоглощающего материала нет смылса?
Битум это вибро изоляция, приклеить на пару мест можно, но укатывать всю прям без зазоров это идиотизм. Далее работать шумоизоляционными материалами можно и по хорошему нужно, но здесь же процентов 99 народа лепят теплоизоляцию и убеждают себя в эффекте. Чтобы всё встало на свои места прочтите о технологиях шумоизоляции помещений, желательно теоретические основы и тогда станет понятно на сколько тяжело это грамотно сделать в авто. Сейчас же мне это напоминает историю с автозвуком — главное децибелы, а не качество. Бизнес с шумоизоляцией авто вышел на определенный уровень и просто приносит прибыль.
Вы как человек с опытом посоветуйте каким материалом можно шумить машину и есть в нем смысл.Ну и какие участки кузова стоит и не стоит проклеивать.За ранее спасибо вам за отклик
Вопрос каждый раз индивидуальный и подход к каждому авто свой, но принцип один — Вибру клеить только туда где возможна вибрация, если там всё в ребрах жёсткости, то и нечего туда лезть. Наклеить если поверхность большая один лист и хватит, не нужно абсолютно всё покрывать.
Реально шумопоглощающим эффектом обладают ворсистые материалы, вспомните войлок у себя на днище в салоне.
Ну и основной принцип. Если реально хотите эффект, то шумить надо вкруг. Даже маленькие щели значительно снизят эффект (мы про шумку, к вибро не относится) При чем и за передней панелью. Чем толще войлок, тем лучшие, но понятно что везде есть предел. Толщина изоляции в комнате может запросто составлять 15-20 см и более, для авто это утопия, по этому и эффект умеренный. Прилепив битума листок и 4 мм теплоизоляции народ радуется непомерному эффекту… Остается только улыбнуться.
Читаю ваши статьи.Очень интересные сравнения.Спасибо вам за совет.Буду искать войлок
Mir413
Вопрос каждый раз индивидуальный и подход к каждому авто свой, но принцип один — Вибру клеить только туда где возможна вибрация, если там всё в ребрах жёсткости, то и нечего туда лезть. Наклеить если поверхность большая один лист и хватит, не нужно абсолютно всё покрывать.
Реально шумопоглощающим эффектом обладают ворсистые материалы, вспомните войлок у себя на днище в салоне.
Ну и основной принцип. Если реально хотите эффект, то шумить надо вкруг. Даже маленькие щели значительно снизят эффект (мы про шумку, к вибро не относится) При чем и за передней панелью. Чем толще войлок, тем лучшие, но понятно что везде есть предел. Толщина изоляции в комнате может запросто составлять 15-20 см и более, для авто это утопия, по этому и эффект умеренный. Прилепив битума листок и 4 мм теплоизоляции народ радуется непомерному эффекту… Остается только улыбнуться.
А поверх войлока ведь ещё нужен звукоизолятор, чтобы создать как бы перегородку? В принципе в штатной шумке так и сделано, слой какойто вспененной резины и сверху слой изолятора!
Да понятно что те же сиденья напрямую к войлоку крутить не будешь, это банально не практично. Так и везде желательно его закрыть от попадания влаги и мусора.
Самые главные выводы которые сделал я —
1) Шкода может быть тише мерседеса S класса на 100 км/ч, если у неё резина Континенталь. Видимо мой выбор ПремиумКонтакта5 имеет какие-то основания.
2) ставить шумоизоляцию нужно прежде всего на колёсные арки — изолировать главный источник шума.
Остаётся открытым вопрос о передачи вибраций на кузов от подвески — второй показатель комфорта.
Новые исследования по вибронагруженности не планируете? Тем более шикарный парк машин удалось собрать.
Для таких эксперементов нужен доброволец, как в случае с нормальной шумкой. Таковых в округе не замечано. А вообще интерес конечно остался, но чисто спортивный, сам финансово вкладываться не хочу. Жил бы в Москве то явно дело пошло бы дальше, там интузиастов поболее, а в нашей деревне никому это не надо.
ffclub.ru/topic/361745/jump_920/
Вот кстати сегодня нашёл — ребята заморочились шумом.
В шкода клубе тоже ветка есть, правда не систематизирована. Осталось только найти того кто всё это провернул и замерить, а то про обычную шумку "битумом" и "теплоизоляцией" тоже пишут восторженные отзывы и чудо эффекты, а по факту эффект близок к нолю.
Я таки как раз и делал этот Прим-антишум. В Зарулём была статья, в которой сравнивают Примантишум с "битумом" (аналоги). Пишут что обнаружили разницу. А я разницу обнаружил когда поменял местами колёса — перед с задом — Экоконтакт и Премиумконтакт. Ни какой Примантишум не спасает от гудящей резины — экоконтакт. Ваши замеры как раз и подтвердили гигантское влияние резины на шумность.
Да всё это ерунда с шумкой, разьве что для авто звука/музыки. А вот эффективно бороться с шумом резины пока никто не может или не хочет
Ну типа мерин S это разве не плод борьбы с шумами вообще и с резинными в частности?
На скорости до 40-60 км/ч не плохо, а дальше та же ерунда.
А в городе разрешённая скорость до 60 км/ч )))
А мы всегда были не послушными детьми ;))
ay7ru
Самые главные выводы которые сделал я —
1) Шкода может быть тише мерседеса S класса на 100 км/ч, если у неё резина Континенталь. Видимо мой выбор ПремиумКонтакта5 имеет какие-то основания.
2) ставить шумоизоляцию нужно прежде всего на колёсные арки — изолировать главный источник шума.
Остаётся открытым вопрос о передачи вибраций на кузов от подвески — второй показатель комфорта.
Новые исследования по вибронагруженности не планируете? Тем более шикарный парк машин удалось собрать.
В чем и вопрос, арки самое первое, что надо изолировать и днище тоже. Но шум все равно будет переходить через элементы подвески, поэтому сильно хорошая шумка ничего не даст даже там, кроме как лишний вес. Как антигравий войлок ну применяют на арках даже снаружи и что.
Не, шумка делает своё дело.
Без неё точно хуже.
Только у Фабии кузов не дрожит на крупнозернистом асфальте, как у корейских Рио-Солярисов. Что тоже плюс к тишине.
Хуже конечно без. Но комплексный подход должен быть, иначе какой толк от шутки хорошей, если плохо одна дверца или стекло прижимается в каком то месте уплотнитель оторван или что еще.
Крупнозернистый асфальт любая машина чувствует и слышимость заметная будет хоть на Майбахе)))
Понятно. У меня на обоих машинах зима на штамповке лето на литье.
Заметил еще такую закономерность чем выше давление в колесах тем сильнее гул!
И еще холодный мишлен немного шумнее едет чем прогретый!
Хотя второе очень незначительно может даже субъективно.)))))
И что диски повлияли на шум? не резина?
Как ни странно кажется что стало шумнее, но замеры не делал, чисто субъективно. Поменял только диски, уменьшил их массу.
У меня летняя резина Michelin primacy HP. Зимняя Hakapellita 5 XL. разница по шуму колосальна))))). На зимней как реактивный истребитель. А на другой машине KIA RIO. так наоборот зимняя кажется тише, правда чуть-туть. Там стоит зимняя Gislaved NF100, а летняя Nexen roadstone, китайская
Я тут диски сменил, последняя запись в БЖ, так вот теперь по ходу паритет по шумам, характер разный, а фон примерно один.
А вот интересно твой скаут шумнее простой октавии ФЛ, полный привод ведь.
Неа :)) хотя когда накрылся задний бифф то была шумнее :)) Там ведь дребезжащих деталей нет, халдекс весь в масле плавает, задняя раздатка, ну и сами привода с карданом, короче греметь нечему.
Спасибо за исследовательскую работу.
Давно хотел провести данный эксперимент, но то ни времени, ни порой желания. Благодарен за проделанную работу, но в ходе похожих наблюдений выявил один и очень важный фактор, который тоы к сожалению не отметил. Этот факт называется ширина резины(толщина) как угодно. Т.е, берёшь машину свою допустим она у тебя на 225/45/17, берёшь замеряешь, получается скажем при 60 65 дб(с бороды цифры), ставишь эту же самую резину, но уже 225/55/17 и получается, что на пару дб тише. Это очень важный фактор, сам отмечал и буду настаивать =).
Да я не против, возможно и влияет, конечно не так кардинально как пару дБ, возможно характер звука меняется (спектр). Так то вся основная масса была обута еще с завода, т.е. в штатную резину и при желании можно выяснить какая ширина и профиль. Хотя мне к концу испытаний было уже не интересно, т.к. выяснилось что разница между классами не большая и эксперименты с шириной резины это уже "ловля блох".
На самом деле существенная. На моем авике при 80 показывало 64 дб на зимнем дуньвлоб, а на вольво с80 ламельке только размером больше 63, у меня 16 а там 17, а разница в классе машин огромная
Так я и говорю разница в классах авто огромная а в шумке, вернее эффекте от неё, близко к нулю.
Нет, ты меня не понимаешь )
У производителей, есть параметр комфортности авто при определённой скорости, они допустим знают что эта машина при 100 даёт 50 бд, на 18 резине, они берут и ставят 21 на 40 профиле и при такой скорости с учётом таких катков у тебя и получится 65 как в тестах…
Направление мысли понял, зерно конечно есть, правда сомневаюсь что разница будет более 2-х дБ. 15 как в примере это не то что пропасть — это на уровне фантастики, между мерином и тазиком меньше :)))
Ну это я к слову.
Потому что, скажем новый ситроён с5 х7 который, действительно тихий, но если воткнуть резину тонкую, то получается, что и не очень. С другой стороны все БМВ топовые катаются на низкопрофильной, и довольно таки тихо. Я в своё время сравнивал Тойоту с Мерседесом Е класса 211 кузов, так вот, он был на резине 45 профиля и как мне показался шумным… а люди о нём пишут чуть ли не как об эталоне.
Это я всё об шуме резины, потому что меня лично не напрягают аэродинамические шумы
Mir413
Направление мысли понял, зерно конечно есть, правда сомневаюсь что разница будет более 2-х дБ. 15 как в примере это не то что пропасть — это на уровне фантастики, между мерином и тазиком меньше :)))
www.drive2.ru/b/2302284/
Так там ссылки на резину вообще нет, двже на марку, а значения до десятых просто умиляют ;))
Спасибо! Хороший материал. А не делали замеры до и после шумоизоляции? Сомневаюсь вот без цифр делать или нет?
Нормально никто не шумит, все наклеят вибры и теплоизоляции и думают что зашумили. С этим бредом замерял, толку ноль или очень близко к тому.
Хм. Очень интересная позиция у вас. "Мне лень делать полную шумоизоляцию хорошими материалами — значит все делают бесполезную теплоизоляцию."
А за работу по замерам шумности резины — большое спасибо!
А это вы ещё откуда взяли, особенно про лень. Про себя я тут вообще ни слова не писал, я в принципе не собирался свою машину шумить.
А уж причинно-следственная связь вообще с потолка взята. То что в подавляющем большинстве делают из машины термос это факт и со мной он не связан.
Про лень подумал оттого, что вы другу помогли на скауте сделать подобите "теплоизоляции". Затем, своими замерами и цифрами убедили себя и всех в том, что шумоизоляция — это все ерунда)
Друг это родной брат, и ему сильно хотелось это зделать больше для музыки, ну потом немножко понесло. Убеждать меня или мне самого себя ни в чем не надо, я до того как залез в автомобильную шумоизоляцию прошёл через "нормальную", читай акустика помещений, подготовка помещений под установку домашних кинотеатров и приличных стерео систем. По этому имея тот багаж смешно смотреть на эти потуги в авто, как вы понимаете принципы построения везде одни.
Жаль, что замеры производились не на конкретных октавах, а за труды респект!
В смысле не на конкретных? Там спектр тоже писался, но большого смысла я в нем не увидел. В основном средние и низкие частоты, но больше середина. Больше интересовал общий фон, но вот что с ним делать никто не знает.
В данном тесте измерялись максимальные ДБ в спектре слышимости человеческого уха, как я понял. Просто каждая октава воспринимается ухом по разному, при одинаковых ДБ на разных частотах, будет разная громкость шума.
Измералось в дБ(А), т.е. с учетом различного восприятия человеком разных частот. Там специальный фильтр стоит, вернее я думаю там это программно реализовано.
А, ну сейчас понятно.
Kor4ic
В данном тесте измерялись максимальные ДБ в спектре слышимости человеческого уха, как я понял. Просто каждая октава воспринимается ухом по разному, при одинаковых ДБ на разных частотах, будет разная громкость шума.
Хорошая мысль. Жаль, что автор ответил вам не на ваш вопрос))
Мысль так себе, потому как много раз уже писал что замер велся в дБА, т.е. с учетом чувствительности уха по разным частотам.
А вы не думали о том, что у каждого человека слух настоен по-разному? Вдруг у вас суперухо, у которого чувствительность к определенной частоте звука выше, чем у всех остальных людей?) Понятно, что шумомер то ваш не врет, но кто может знать наверняка?
Давайте без крайностей и уникумов как нибудь, я понимаю что и сову возможно нужно будет перевозить, ей некомфортно будет, надо и к этому быть готовым.
Приборчик серьёзный)
1. В новой Шкода только новая цена.
2. Если Аутбек — Уазик, то Форестер — Нива. Об этом я тебе уже говорил)
3. Статья в стиле Джереми Кларксона!
Да тут особо и статьи то не было, так статистика :)) Про новую шкоду согласен, вроде много чего меняли, а впечатление что лучше не стало. Особенно добивает истерия по поводу стакана под телефон, более ненужной вещи трудно придумать, в машине за лям обязан быть Handsfree, да он в любой из соображений безопасности быть обязан и тогда всякие подстаканники в принципе теряют смысл. Есть там и другие интересные "нужности".
они не теряют смысл, потому что телефон из кармана обычно хочется куда-то вытащить, или стоя на светофоре прочитать смс-ку пришедшую и быстро его положить куданить аккуратно. примочки симпликлевер имеют свою цель и задачу и с ней справляются. Если говорить и принципиальных различия а5-а7, то конечно это жесткость кузова, больший размер салона (особенно сзади), новое поколение движков при меньшем весе авто — лучше динамика, меньше расход. Ну а опционально по функциям — шкода это не А8, туда не засовывают в салон "то чего раньше нигде небыло", а лишь проверенные решения, потому и да — особых отличий нет как между w221-> w222
Про телефон не убедил, читать в пути опасно, а на светофоре можно и обратно в карман положить. Про ширину салона согласен, про движки теперь уже тоже соглашусь и этого по хорошему уже хватит для обновления модели, а нового там больше, пускай и не всегда в плюс. Ценовая политика правда малость добивает, особенно в свете бакса. Собрал себе сейчас скаут без фанатизма и получил на выходе 2050 тыс.руб… По мне жесткий перебор, за эти деньги можно взять Q5 с 3.0TFSI, но с пробегом и это будет абсолютно другое авто и гораздо интересней.
Ну с пробегом то оно понятно. Если о новье говорить то стоимость адекватная от реалий нынешних. А так я сам за 1.3 взял пасса и тоже другой уровень чем октава :0
пост супер) продолжай в том же духе.
Хороший тест. Спасибо.
ВОобщем делаем вывод, выбираем резину по качеств, а не по шумности, так как все шумят на наших дорогах.
На скауте хорошо видно разницу между псевдо спортом данлоп и мягким штатом мишлен. В машине стало откровенно комфортней, управляемость осталась на уровне.
А будут тесты еще какие нибудь тесты?
Если почитать мой БЖ, то я вечно что-то тестирую, видно натура такая :)) Про шумку … не знаю, вроде и так все понятно, но если попросят замерить, то не откажу.
арки, двери, пол, потолок, багажник — на выбор =)
Типа шумить и по очереди мерить — нет, спасибо :))
Mir413
На скауте хорошо видно разницу между псевдо спортом данлоп и мягким штатом мишлен. В машине стало откровенно комфортней, управляемость осталась на уровне.
Видимо все что Данлоп — шумит меньше. Мне друг на Ниссан подогнал почти новый Бриджстоун с Авенсиса, он то же менее шумный, и комфортней Данлопа.
Работа конечно колоссальная. Большое уважение за это.
Немного критики по посту:
* Было бы неплохо указывать прибор, которым производились измерения
* Измерения производились с использованием фильтра А или С. Т.е. замеры дБА или дБС?
* Как продолжение — у любого измерительного прибора есть погрешность измерения. У большинства приборов стоимость до 1000 долларов она лежит в пределах от 2 до 3 дБ. Поэтому когда Вы пишите что BMW уделал мерсы — это не совсем верно так различие составляет от 0,5 до 2 дБ. Это лежит в пределах погрешности прибора. Иными словами полученные величины, скажем от 70 до 73 дБ — это можно сказать одна и та же цифра с учетом допустимой погрешности шумомера и различных условий измерения…
Правильные замечания. Метод измерения не указан, а от понимания деталей много чего зависит. А по сути, вывод простой — все шумные :) Разница в 6-10 dB — вот это была бы разница :)
По методу см. выше, про 10 дБ от части правильно, но это разница между грантой и бмв, т.е. остальные авто одинаковые :))
Ну вообще 10Дб это разница сил звука в 10раз!
2Дб это где-то в 1,5 раза, 3 Дб — в 2раза, 6 Дб — в 4раза.
Так что разница между БМВ и грантой на порядок)))))
Думаю что и 3 Дб можно почувствовать разницу
Народ часто путает ощущения от 3 дБ и мощность которую нужно приложить для усиления на 3 дБ ;)) Услышать эту разницу естественно можно, только как видно из графиков чуть выше скорость и ты уже нагнал эту разницу. Абыдно ;))
Наверно еще сильно влияет частоты шумов. Какие-то сильно раздражают а другие терпимо. Прибор измеряет общий шум от всего спектра частот.
Показания в дБ(А), то есть уже применен фильтр по чувствительности уха. Всё по науке ;))
Ну тогда нет вопросов
:))
VikTor-fromKyiv
Работа конечно колоссальная. Большое уважение за это.
Немного критики по посту:
* Было бы неплохо указывать прибор, которым производились измерения
* Измерения производились с использованием фильтра А или С. Т.е. замеры дБА или дБС?
* Как продолжение — у любого измерительного прибора есть погрешность измерения. У большинства приборов стоимость до 1000 долларов она лежит в пределах от 2 до 3 дБ. Поэтому когда Вы пишите что BMW уделал мерсы — это не совсем верно так различие составляет от 0,5 до 2 дБ. Это лежит в пределах погрешности прибора. Иными словами полученные величины, скажем от 70 до 73 дБ — это можно сказать одна и та же цифра с учетом допустимой погрешности шумомера и различных условий измерения…
Статья в БЖ и является заключительной, т.е. было начало где все по методу и измерительным приборам было описано. Переписывать одно и тоже из поста в пост не стал, мне кажется это ни есть правильно. Если вкратце то погрешность прибора 1 дБ, фильтр стоял по чуствительности уха (А), измерения проходили по одной и той же трассе, при темпиратуре 20С.
Спасибо, я уже начал перечитывать Ваши посты сначала, очень любопытно.
Просто можно в пост добавить одну строчку: "Прибор такой-то. Температура такая-то. Измерения сделаны в течении одного дня на одной трасе). Тогда у людей не будет возникать лишних вопросов.
На этот пост наткнулся случайно. Шумомер Октава — очень курто. Тоже таким интересовался, но когда узнал цену — от 3500 долларов, взял попроще.
Ну я вроде синеньким "прошлый раз" покрасил, надеялся на природное любопытство читателя, думал нажмут :))
Добавил P.S. с описанием методики.
статья великолепная!
Спасибо.
Конечно, все зависит от резины\поверхности дороги\наличия ламинированых стекол (в Volvo, кстати, были?) \ и т.д.
Я в Пассате поменял ступичные по кругу, пока не понял, что гудела резина.
За проделанную работу- спасибо!
Гул был спереди справа, так что я думаю это все таки не резина. Про стекла не скажу, но вклад уличного шума был не большим, как обычно в основном шум резины / подвески.
Надо было попробовать Audi a6 в последнем кузове с 2 TFSI — очень тихо в салоне.
В начале текста есть ссылка на первую часть тестов, там и А6 в новом кузове, как раз 2 литра.
вот это труд, спасибо!
Всегда рад, особенно если пригодится.
А вы говорите пофлудить. Я тему в ТОП вывожу.
А у нас воду горячую отключили…
У нас тоже, но к делу не относится :))
Vasilievs
А у нас воду горячую отключили…
Блин и у нас отключили, а причём вода!)))))
Да скучно ему :))
P.S. Пофлудите, завтра почищу ;)
Ладно раз разболтались, может подскажите что вы думаете
по-поводу автоматического открывания 5-й двери с помощью пружинок?
Многие потом снимали, там со временем проблемы толи с замком, толи с амориками, толи еще с чем уже не помню. Вот сделать полностью открывание и закрытие с электроприводом вот это тема, но у нас места в канале под стойки мало.
Спасибо, что остановили))) а то были уже дурные мысли.
Всегда рад :)
VETERREB
Ладно раз разболтались, может подскажите что вы думаете
по-поводу автоматического открывания 5-й двери с помощью пружинок?
2 годя стоят пружинки "синие" — никаких проблем одни плюсы.
конечно первой зимой и после они "подсели", теперь даже летом только при +25 и выше откидывают до конца дверь, но до конца и не надо. Зимой, например, достаточно, что просто дверь отстреливается на 15 см, дальше ее открываю за чистую внутреннюю сторону.
Ах да, забыл пружинки уже ржой покрылись немного, вода на них держится, если не продуть после мойки.
А проблемы возникают, если неаккуратно головку со штока снать, некоторые держат газовиком за ту часть штока, где рабочий ход, а это категорически нельзя…
Вобщем, кому как повезет, получается
VETERREB
Блин и у нас отключили, а причём вода!)))))
а у меня ваще не отключали, но когда в люберцах жил там по полгода горячей не было в 80-90-ые
Да, на докторскую тянет)))) Судя по скоростным показателям, скаут оказывается относительно тихий. Видно надо danlop менять))) Хотя резина мне нравится, дорогу держит изумительно.
Резина нормальная, но очень шумная, вот и поменял.
Вот это труд!
на докторскую пойдет
Спасибо. Правда в этот раз больше интересовал тест-драйв :)
ну у вольво, это надо сначала найти где обслуживать
офф сервис обдираловка да и отзывы отвратительные
все остальное не вариант ))
Сервиса нет, ближайший ОД за 400 верст, одни минусы, но нравится ))
ну ищите клубный… без этого условия не советую,
тут знакомый на xc60 перешел на самообслуживание и волосы у него стали гладкие и шелковистые
Будем думать, но пока скауту и года нет, как что подождем посмотрим, может отпустит :))
Mir413
Сервиса нет, ближайший ОД за 400 верст, одни минусы, но нравится ))
Вольво уже китаец… и дизайн эс60 на это как бэ намекать ))
Так я и не хочу эс60 :)) А так согласен.
Mir413
Сервиса нет, ближайший ОД за 400 верст, одни минусы, но нравится ))
если влючить голову и гугл а так же за всем следить лично, то можно тех.состояние вольво поддерживать в любом сервисе.
Ну это вопрос к хозяину.