Наверное одна из самых больных неисправностей в такой машине, итак…съездив на диагностику кампутерную, оказался не рабочий расходомер, выдавал комп ошибку, и снимать её не хотел ни в какую…Было принято решение — замена только на новый…обзвонив всех знакомых и на малиновке, и на Жданах, и в нэте искал, и в бмв клубе, по приемлемой цене ни у кого ничего не было, были и по 500 енотов, и по 680 и даже под касарь вылетало, тут я охуел…Оказывается, что по моему после 92 года, в таких моторах М50, начали ставить другого типа расходомер, мой именно бошь, есть ещё сименс, вот второй найти было не проблема и стоил он китайский по моему фирмы Потрон 90 енотов, но ! у меня фишка на 6 контактов, и по диаметру он больше, поэтому и цена заоблачная, жрать моя тачка стала 15 литров…нихира не экономно, немножко туповато разгонялась до 3000 оборотов, в двигателе немного плавали обороты, всё проверил по этим вопросам, оказалось что дело именно в расходомере…
Тут я вспомнил, что как то покупал через ебэй одну хреновину в тачку…есть там у меня и акк, и карточка, всё было уже сделано года 2 назад…Залез я на ебэй, нашёл свой расходомер, в Испании их активно продают, цена вопроса, расходомер 89,5$…доставка…около 24.5$…Но тут опять прикол, я свой акк регил через росию, т.к. с белорусами они работать отказываются напроч, когда залез в свой акк, у меня его почему то обрубили, я не стал париться, залез в нэт, нашёл тех кто от туда всё привозит и заказал через них, с меня содрали ещё 15 $…итого 129$…Правда он ещё не приехал, сижу жду его, прошёл уже месяц, как приедит, установлю, отпишу что получилось.
Ещё тема про него)) тыц
Кста, номер моего расходомера последние три цифры 011…
Весь геморой был в подсосе воздуха, в итоге:
— впускной коллектор новые прокладки + на дросель
— тщательно проверить все патрубки на герметичность под коллектором
— сброс ошибки через комп на рассходомер






Комментарии 54
Ремонт расходомера м50б20 м50б25 vk.com/remontdmrw и на драйве www.drive2.ru/b/552460338688165755/
дак что в итоге было? как решил?
Скажите пожалуйста, я так ине понял из каментов, работает китайский расходомер или нет?
пока точно на этот вопрос ответить не могу, т.к. подкидывал его на другую машину, там он работает, а у меня не хочет…
спасибо. Если будет что-то новое по этому вопросу, и если Вас не затруднит — маякните. а то вопрос интересен, а отзывов на эту теме мало, вернее Ваш первый вообще который я нашел и пока единственный)
ок…я уже намылился ехать к электрикам, но эту неделю всю был занят…думаю на след. неделе я уже к ним точно попаду, и отпишусь здесь что и как)
Спасибо, моя пока стоит, но чуть позже планирую решить этот вопрос. Есть кстати один момент еще, когда умирает расходомер у этого мотора, бывают случаи когда он убивает дорожки на плате мозгов, которые на него идут. и потом меняй не меняй расходомер — результата ноль. я вообще на отключеном ездил, но с моеи манерой и таким приготовлением смеси — расход 18-20 литров. Что ж, удачи Вам, и жду новостей :)
Banderas11
пока точно на этот вопрос ответить не могу, т.к. подкидывал его на другую машину, там он работает, а у меня не хочет…
на идентичный мотор с ваносом ставил?
Там другой рассходомер
дак ты вообще без расходомера ездишь?
Да.он отключен
интересно, на основании чего он смесь тебе делает, какой объем движка и сколько расход?
обычно когда какой ни будь датчик врет параметры подстраиваются, а когда проблема решается мозги не сразу встают в норму а плавно вроде бы точно не знаю как на м50, в твоем же случае основного параметра нету))))
А датчик абсолютного давления в впускном коллекторе есть? на ресивере.
и вообще при запуске мотор 3 секунды работает без параметров на прошивке, потом уже с показаний
ты наверное не знаешь что такое m50b25 ?
есть у меня m50b25TU я его капиталю потихоньку и потом в е30 поставлю, а так знаю м40 щя юзаю а до этого м30 был, а м50 не юзал еще
так вот, разница там в том, что у меня рассходомер на 6 контактов, у тебя в ТУ на 4, мой китайский купить реально, но тока не в городе, а через ебей, а твой можно купить везде, за 80-100$…твой рассходомер можно восстановить, мой нельзя вообще никак…А вообще движок супер и тот и тот…из М50 можно сделать 2,8 строккер, но эта уже другая пестня)
Bavarec-D
Скажите пожалуйста, я так ине понял из каментов, работает китайский расходомер или нет?
Заработал!
Спасибо))
а у меня так и остался родной. оказалось лямбда и датчик наличия паров бензина хандрили. но буду знать, что китаиский работает. правда авто у меня уже и нет :)
а у тебя воздух не где не сосёт?
нет, всё проверял специально…но думаю может сосать из под колектора, т.к. стоит газ, и надо его снять, а это новый колектор…но мало вероятно…
блин, у нас похожие ситуации на самом деле.
я не удивлюсь если куплю расходомер, и она всё вроно ехать не будет ни фига, ускорение отвратительное
поэтому след. BMW нужно покупать с 92 г, там где уже мозги стоят Сименс, и расходомер китайский стоит 80 $…плюс стоит система Vanos, а это на низах ой как даёт подрыв)
да.а у тебя нет такой фигни что, когда едешь на скорости ставишь нейтралку(катишься) и машина почему-то держит обороты не
1000, а 1300 и медленно опускаются, что это ?
Скорее всего клапан холостого хода + лямду проверь…клапан стоит под колектором, справа от мотора, нужно снять и почистить от говна…у меня один раз так епануло что-то, аж дым пошёл из под капота, думал писда движку, но он завелся и обороты прыгали просто писец как, один шланг сорвало от клапана холостого хода, как-то так)))И да, заливаю тока 95!
лямбду менял после диагносты не давно, а к этому клапану можно подлезть не поднимая машину на подъемник?
ещё шипит чтото чтото когда машина заведена, нормально так слышно, что шипит понятия не имею.что там может шипеть?)
это шипит твой клапан ХХ, вот твоя проблема…ничего на подъёмник поднимать не надо, запасись терпением и бензом с пол литра…подходишь к машине, открываешь капот, втыкаешь на двигло, видишь выпускной колектор справа, суёшь под него руку, желательно, что бы мотор остыл совсем, ибо поджаришься) видишь идуд 2 шланга и пучок с проводами к нему, откручиваешь всё нахрен, снимаешь чвой клапан ХХ, кидаешь в бензу, пускай отмокнет на мин 30, всё вычищаешь до блеска, собираешь в обратном порядке…заводишь и слушаешь как всё чотко работает)
именно клапан xx? не датчик? или это одно и тоже?
а я думал типо что подсос у меня шипит, .)
да, это одно и тоже…это целая херня, которая отвечает за всё, что связано с ХХ, т.к. к ней идёт фишка с проводами, а она идёт к мозгам!
а дросельную надо снимать?
я на другой машине как то снимал почистить датчик хх, потом поставил и стало только хуже, а в сервисе сказали, что мол за чем ты снимал датчик, его же настраивать надо и т.д. … тоесть я могу спокойно снимать там всё и не чего не надо настраивать потом?
от дросельной можно тупо отсоединить фишку, и посмотреть что измениться, там отдельно стоит датчик, и там редко он засоряется…если на него есть ошибка, значит новый датчик и снять ошибку…
Да можешь всё снять, и прикрутить обратно…но сперва я бы съездил на диагностику, что бы проверили все датчики…и что бы не было на них ошибок…а проверить можно самому, поочердно с каждого датчика снимать фишку, и смотреть как себя ведёт двигло, если изменений нет, значит ему хана…
я делал диагносту 2 месяца назад, показал что сдохла, лямбда и расходомер, лябду поменял, расходомер ещё нет) про другие датчики не чего не говорили, завра буду чистить, надеюсь будет результат)
вот тут можно повтыкать рабочий у тя расходомер или нет www.drive2.ru/l/2586312/#a61619061
диагноста показывала что не рабочий, а так, я его чистил, все нити на месте вроде, по видео проверял днём, не видно было накаливается там или нет нить, но что то щелкало, сегодня снимал рхх, окунул его в бенз на 30 мин, почистил, поставил, машина стала по бодрее на не много, но всё ровно обороты, когда едешь скорость скидываешь, они сначала падают до 700 потом всё ровно доходит до 1500, и не много троить стала, жопа какая то
Тогда смотри катушки, в них тоже засада…нужно снять обшивку двигателя, что бы до них добраться, и вечером, а лучше ночью, идешь к машине с фонариком, заводишь машину и смотришь не пробивают ли катушки, если пробивают — под замену…должна искрить на корпус двигателя катушка, это значит что ей писда…а может быть у тебя датчику ХХ писда, если есть возможность подкинуть другой, подкинь его, стоит новый около 100$ вроде.а троит она ещё из-за того, что расходомеру писда…тут всё связано друг с другом…у меня очень редко когда троит и обороты прыгают, но бывает…
ясно)спасибо за инфу)
Banderas11
вот тут можно повтыкать рабочий у тя расходомер или нет www.drive2.ru/l/2586312/#a61619061
ещё датчики проверял, снимал-подсоединял, вроде работают, потому что когда один из них снимал машина сразу начинала захлёбываться будто
GermanChernov
именно клапан xx? не датчик? или это одно и тоже?
а я думал типо что подсос у меня шипит, .)
если в системе есть подсос воздуха, то тормоза будут проваливаться, если тормоза как положено тугие, то по идее подсоса нет!
тормоза деревянные)
значит всё гуд)
я этот заказывать буду в питер
www.ebay.com/itm/91-92-BM…sh=item3cca2e4f94&vxp=mtr
судя по картинке, моя такая же была…ток стоила 89$…
надеюсь дойдёт нормально, заказывать через посредника буду, т.к. не шарю что там надо делать…
да ничего сложного, найди чела у себя через нэт, который с ебэя возит, вот и вся проблема, я делал так же, за гемор он взял 15$…
наконец-то приехал, со второй попытки…ставлю его, завожу машину, и она сразу глохнет, снимаю фишку…всё нормально, где копать — не знаю…
а расходомер рабочий привезли? скоро хочу тоже заказывать
Да рабочий, я его проверял на другой машине с таким же мотором…через неделю поеду его проверять на осциллографе, т.к. все симптомы на него…я уже запарился с ним…лямду уже даж поменял, т.к. ей тож писда была…но проблему мою она не решила…
Кста… если бушь заказывать из Испании, в Беларусь она не приехала, откапали где-то у Америкософф
Banderas11
наконец-то приехал, со второй попытки…ставлю его, завожу машину, и она сразу глохнет, снимаю фишку…всё нормально, где копать — не знаю…
у меня такая же проблема! отпишитесь как разберетесь чем дело)))
снимаю фишку с дмрв работает, как подключаю сразу глохнет
Газ не стоит случаем?
Нет, не стоит
У датчика все нити целые(((
Голову морочу и понять не могу либо его менять либо мозги
попробуй мозги подкинь другие, и свой расходомер на другом маторе проверить
скоро друг приедет попробую кинуть ему расходомер свой, думаю если у него работать будет то смысла мне нет пробовать мозги, надо их и покупать))) ты случайно не в курсе какие получше будут? у меня 400 стоят
разницы нет никакой, разница есть в прошивке…
Недавно менял у себя расходометр на БУшный. (у меня есть в БЖ) Стало лучше, вот не знаю насколько… Расход остался около 15шки в городе (короткие поездки). Может еще что-то не так, а может расходометр не самый живой. Отпиши как приедет
Ок, отпишу…но ты бы проверил на ошибки её, мот ещё и лямда борохлит…
Как раз завтра еду на диагностику зажигания и чтение ошибок