Жалобы пациента: бортовик начинает жить по себе, включается когда захочет (причем у меня включался когда даже ключа в зажигании не было), выключается когда захочет, не показывает информацию, видел на форуме у кого-то даже машина начала не реагировать на педаль газа! Болезнь очень распространенная, поэтому лучше быть готовым)
Лечение: пропаять ножки процессора на платах и заменить лампочки!
Инструмент: крестообразная отвертка, шестигранная отвертка и что-то острое.
Собственно лично я разбирал из-за лампочек но о них чуть ниже…
Вот и сам виновник торжества!

Берем за воздуховоды, и аккуратно тянем как-бы верхнюю часть на себя. Там обычные клипсы с верху, но с низу там их три. Когда делал первый раз, немного надломил пластмассу внутри.

Когда немного вытащили подцепите пальцами с обоих сторон и вытащите верхнюю часть из защелок. В принципе там нечего сложного нет, просто делать аккуратно и потихоньку.

Здесь с низу над магнитолой как раз три клипсы. Подцепляем чем-то острым и поочередно вытаскиваем.


Вот и все теперь немного поднимаем и видим то что видим на фото ниже)

Видим шлейф к аварийки, отцепляем его.

Откручиваем два болтика.

После того как открутили болтики вытаскиваем проставку.

Далее еще два болтика их тоже долой…

Все, бортовик свободен, но тащить не торопись, как Вы догадались с зади шлейф, вытаскиваем его.

Готово!

Разбираем дальше, а именно вытаскиваем платы из пластмассовой коробушки нажимая поочередно на защелки с обеих сторон.

Видим еще болтик с одной стороны и такой же с другой. Откручиваем его и аккуратно не лапая плату достаем ее.

Вот собственно первый процессор из-за которого мы затеяли всю это возню…

А вот и второй процессор!

Как я уже сказал выше, эти ножки процессоров надо заново пропаять. Самим лезть не советую, так как можно очень легко все испортить, лично мне при первом ремонте так и сделали когда я понес к "профессионалам". Искать специальных мастерских не нужно. Плату надо отнести туда где ремонтируют сотовые телефоны, только где их хорошо ремонтируют))) И настоять что бы пропаяли ножки.
Далее в инете ходит мысль что летом при температуре +30 плата и так очень сильно нагревается и плюсом там стоят две обычные 12V лампочки, да и сами можете проверить потрогав бортовик после поездки, пластмасса горячая. Их то я и заменил на два красных светодиода! (почему красный? потому что синий не нашел да и подумал будет слишком привлекать внимание, белый не захотел, остался красный, установил и даже оч понравилось) Ниже на фото все видно!


Сразу собирать все обратно не торопитесь, подключите и проверьте работоспособность! Что я и сделал!

Все работает. Собираем все в обратном порядке и смотрим конечный результат! ( при разборке сборке не уроните болтики, а то искать потом оооч долго и мутарно… ;) )

Цена вопроса 300-500 перепайка бортовика и два диода по 125 рублей=250р.






Комментарии 109
У меня проблемма, подсветка горит даже без ключа в замке а бк ничего не показывает, паял уже несколько раз, качественно
Хорошо
А я вот тоже снял панель с воздуховодами и нашел под ней вот это))
А нет, микросхема в порядке! Оказалось нужно было опять пропаять т.к. одна ножка все-таки отвалилась! Получается в первый раз все-таки плохо пропаял) Ну главное теперь работает.
А я прикреплю самую полезную фотку с информацией о том как запитать бк "на столе после" ремонта (не нашел ее в инете, а тут может быть мне самому пригодится, если опять буду искать). У меня после пропайки микросхем через года 2 опять стал глючить и не включаться дисплей бк. Сейчас подам питание и буду смотреть что с ним не так. Если найду- отпишусь. (Пайку обеих микросхем я не подозреваю, т.к. я идеально ее пропаял под микроскопом и залил лаком. Лет 15 точно не отвалится). Соответственно на фото два провода в красной термоусадке это +12V (можно +13), а в черной — земля соответственно.
А вот я уже и выяснил, что сдохла одна их 2-х микросхем, та, которая квадратная — NEC D7808 16AGK (не прямоугольная). При чем в жару она работает (т.е. контачит где-то внутри) а на морозе не контачит.
Благодарю тебя, добрый человек!
Подскажите, пжста какая лампочка у нас родная, чтоб на такую же светодиодную заменить. 12v а тип цоколь?
Подскажите, после ремонта не выключается экран бортового компьютера. В чем может быть проблема. БК разрядил аккумулятор
такая же беда! Но я ещё не разбирал-не пропаивал борт.экран, глушу машину — ключ вытащил, а экран горит своей жизнью, и из-за него разрядился новый аккум! Проверили и геренаратор и заземление — все норм, утечки нет, по-любому это борт.комп высосал аккум! Как вы решили эту проблему?
Подскажите, а БК от другого кольта подойдёт ?
Писали в теме . Глюки шли на магнитоллу и расход при замене последние цифры разнились
Супруге отремонтировали БК на Кольте. 1.5 года работает без проблем и гарантию дали. Если надо дам контакты.
Подскажите, пжста какая лампочка у нас родная, чтоб на такую же светодиодную заменить. 12v а тип цоколь?
Подскажи пожалуйста а как лампочки снять с БК?
Уже не подскажу, давно это было.
распиновку кто подскажет? инфы на эту фишку нигде нет
Не подскажу точно. Авто давным давно продан.
Спасибо! За подробную информацию
Да не за что!)
спасибо ! проблема с аварийкой решилась
Да не за что)
Спасибо большое автору. Сделал все по инструкции. Работает! Ура))
Рад что помог! ;)
Здравствуйте! Сгорел транзистор в бк отвечающий за подсветку дисплея. И сгорел так, что не видно маркировки только последние цифры 420. Как узнать полную маркировку и возможно ли это? Сказали что нужен донор чтобы посмотреть маркировку
Ну правильно сказали, надо найти кого нибудь и снять этот БК для того что бы посмотреть маркировку. Не помогу Вам, машина продана давно…
Спасибо
Boris123reg
Здравствуйте! Сгорел транзистор в бк отвечающий за подсветку дисплея. И сгорел так, что не видно маркировки только последние цифры 420. Как узнать полную маркировку и возможно ли это? Сказали что нужен донор чтобы посмотреть маркировку
Спасибо Вам! Очень помогли мне.
Немає за що, темі вже 2 роки. Подумав що комусь все таки знадобиться в майбутньому)))
Теперь не знаю где его купить))). У нас не продают.
Можно попробовать заменить транзистор 2SC3420 інша назва h3420gr
транзистором 2SC3421;
транзистором TIP41B;
Спасибо! Буду пробывать!
Boris123reg
Здравствуйте! Сгорел транзистор в бк отвечающий за подсветку дисплея. И сгорел так, что не видно маркировки только последние цифры 420. Как узнать полную маркировку и возможно ли это? Сказали что нужен донор чтобы посмотреть маркировку
Подскажите, пжста какая лампочка у нас родная, чтоб на такую же светодиодную заменить. 12v а тип цоколь?
Boris123reg
Здравствуйте! Сгорел транзистор в бк отвечающий за подсветку дисплея. И сгорел так, что не видно маркировки только последние цифры 420. Как узнать полную маркировку и возможно ли это? Сказали что нужен донор чтобы посмотреть маркировку
C3420
Сделал пропайку дисплея по вашей инструкции — всё ок! Спасибо!
(250 рэ мастеру за пайку процов)
Отлично! Рад что помог!
Парни, всем привет!кто нибудь актуатор сцепления делал?
Я нет. Продал так. Но работе не из дешевых.
Спасибо за подробную информацию! Был подобная проблема, справились с ней аналогичным способом :)
Всегда пожалуйста!) рад что помог) к сожалению это болезнь на кольтах)
Доброго времени суток.Потскажите в чем может быть проблема? Кольт 2006 г.в глючил бортовой компьютер, пропаяли процессоры теперь работает не отключается как раньше но стал нудно так не сильно пищать, если я правильно понимаю пищит зумер на плате, но если лампоки или диоды убираешь писк исчезает снова подключаешь лампы пищит.Без подсветки в сумерки ни чего не видно, что делать?
У электрика. Я к сожалению не электрик, не подскажу. Где то пропаяли скорей всего сильно
shishim
Доброго времени суток.Потскажите в чем может быть проблема? Кольт 2006 г.в глючил бортовой компьютер, пропаяли процессоры теперь работает не отключается как раньше но стал нудно так не сильно пищать, если я правильно понимаю пищит зумер на плате, но если лампоки или диоды убираешь писк исчезает снова подключаешь лампы пищит.Без подсветки в сумерки ни чего не видно, что делать?
Пищит конденсатор, где-то читал на эту тему…
я не обращаю внимания, слышно только когда движок не работает…
Комментарий удалён
Конечно заведется. Ничего с авто не будет.
Большое спасибо! Хоть запись сделана и давно, а актуальной остается по сей день)))) Столкнулся с тем что, сначала пропадали данные, а потом БК погас полностью. Были перепроверены сначала предохранители, а потом добрался и до БК. При надавливании на нижнюю плату показания появлялись. Правда результат получил только со второго раза. (одна ножка оказалась не пропаяной и БК не заработал)
Рад что запись до сих пор помогает)
Транзистор 2SC3420GR
Посмотрите, пожалуйста, какой силовой транзистор стоит на плате с белым разъёмом, при вставлении светодиодов сгорел, маркировки не видно.
А если посмотреть на мой профиль или профиль авто, то там уже оооочень давно написано что авто продано, а в моем профиле видно что у меня другой авто! извините!
Сегодня поченил бортовик. Взяли специальный фен и прогрели все контакты 2 процессоров. Все заработало. (Спасибо за совет)
прогревая феном это временно. он сильно нагревается, а летом когда будет жара он опять нагреется. поэтому нужно как раз пропаивать ножки. но рад что помог
спасибо за совет сегодня исправил такую неприятность пропаяли ножки процессоров все работает и светится у меня кольт 2006 1,3 бензин машиной доволен
поздравляю! рад что помог!
Здравствуйте!
Столкнулся с щепетильным моментом!
Уже купил второй БК и вот…
Отличие в названии их "DU-4E40-2-TH" и "DU-4E40-TH" у первого зависают данные штатной магнитолы (он первый и стоял), а у второго не показывает расход топлива.
Подскажите чего нибудь!
Не подскажу к сожалению. Авто давно продано!
Диоды на алиэкспресс можно заказать. За 150 руб около 50 штук по 12в
благодарю, но авто продано давно уже.
Это просто для информации. Диоды можно на любое авто ставить
да я в курсе! спасибо!
здравствуйте.вот у меня беда с подсветкой БК короче так . глючил мой комп очень сильно отправил его к мастеру .мастер перепаял микросхемы и все заработало . в тот же день я захотел менять всю подсветку в машине. пошел на електрорынок и купил вся неабхадимое .вся разобрал и отдал мастерам на перепайку светодиодов на следуйщий день все было готово .вставил все обратно и все заработало кроме маленкой детальке светодиоды из БК начнают мерцать при слабой яркость подсветки а при сильной ето мерцание не очень заметно . можно ли это исправить просто очень раздрожает ааа да простите за мой руский я из молдовы СПАСИБО!
Ну если отдавали мастерам перепаивать, то туда и надо нести, и объяснить что происходит. Может просто где припояли не очень хорошо контакт. Если сам в этом не разбираешься то лучше туда и не лезть чтоб не запортачить всю плату.
bonjour8275
здравствуйте.вот у меня беда с подсветкой БК короче так . глючил мой комп очень сильно отправил его к мастеру .мастер перепаял микросхемы и все заработало . в тот же день я захотел менять всю подсветку в машине. пошел на електрорынок и купил вся неабхадимое .вся разобрал и отдал мастерам на перепайку светодиодов на следуйщий день все было готово .вставил все обратно и все заработало кроме маленкой детальке светодиоды из БК начнают мерцать при слабой яркость подсветки а при сильной ето мерцание не очень заметно . можно ли это исправить просто очень раздрожает ааа да простите за мой руский я из молдовы СПАСИБО!
Диоды не лампочки, у них порог включения по вольтажу и как лампы регулироваться не могут, либо ставьте диоды с меньшим порогом включения, либо лампы обратно
пропайка чипов помогла!
долго чистил толи парафин толи какой то пластик на ножках чипа.
все работает!
спасибо за совет!
стоимость работ 0р.)
Ну и хорошо! Рад что помог)
Там специальное покрытие типо изоляция. Хорошо бы что нибудь похожее нанести обратно после зачистки!
СПАСИБО! Всё сделал так как описано выше, снятие заняло 10мин, прогрев контактов процесора 15мин, цена вопроса 50гр.
(не работали кнопки управления БК)
Хорошо что помогло!
А диоды ты припаивал или просто поставил? какие вообще надо ставить? или любые подойдут, я имею ввиду что бы не сгорели при первом же повороте ключа)
Я купил первые попавшиеся диоды, работают нормально.
Как я их туда присобачил уже и не помню. Но точно не припаивал, я по моему в тот же цокаль и вставил их в котором лампочка была, только пришлось подрезать немного диод.
ОК, спасибо, буду экспериментировать)
Спасибо за подробный фотоотчёт. Пропаял 15 минут назад ножки процессора, заработал БК, не надо новый покупать))
Ха ха)))) Ну вот и отлично))) Рад что помогло!
Я имел ввиду настройка яркости бортовика?
На сколько я знаю, регулировки яркости или нет, или регулируется параллельно с приборной панелью! А приборка регулируется крутилкой) которая на приборке) тавталогия блин
Может у кого то есть мануал к бортовику? Help!
А какой мануал то нужен? Как разобрать и так все расписал!
В солнечную погоду на бортовике почти ничего не видно.
ну могу только посоветовать лампочки поменять на диодные и другого цвета!
решил беду снял бортовик отвез человечку посмотрели припайки оказались в норме дело было в самом разьеме внутри него маленькие клемки подогнул шилом и проблема решилась но все таки обычные лампочки заменил на диоды симпатичнее стало смотреться за совет спасибо MiVoFF!А насчет спец инструмента не парился купил ключики звездочкой цена вопроса 130 руб и 30 руб диоды и все родное на месте!
Ну и отлично!
На счет пропайки почти всем говорят что все нормально с процессором! Я поэтому и сказал что нужно настоять на том чтобы пропаяли. У меня точно так же все было, когда принес первый раз сказали да тут все хорошо! А вот и не хорошо, когда сделали ведь все заработало! Ну а если у Вас дело было в разъему то и хорошо! Меньше вмешательств в плату!
За совет всегда пожалуйста))) Да, я тоже купил) а то куда не полезешь все на них)
+1
руки + время
+ найти кантору по перепайке (взяли 100грн= 12,5 доллара)
единств.трабл /удивление — это спец инструмент в виде звездочки ключа (для снятия) 4-х саморезов крепления БК
когда ставил заменил саморезы на нормальные
Да ладно уж) В ремонте бортовика самая проблема это найти нормальных спецов чтоб пропаяли и все! А вторые руки там не нужны.
А инструмент этот называется ТОРКС который откручивает это все) Практически везде только они и есть, куда не полезешь в салоне)
Блин таже беда с бортовиком!
Она решаема, причем ничего сложного и каждый сможет!
авто спс за ФАК
мне очень пригодилось
перепайка платы БК решила проблему глюка на мониторе
Да всегда пожалуйста!
спасибо, что все подробно описал! Просто почти подобная фигня случилось =)
Такая фигня у многих случается с БК))) Не за что)
просто молодчина! беру на заметку! спасибо что все подробно описал!
Да не за что)
=)
Не понял, как получилось, что цифры красные, а не сам экран? Зеленым же экран светится, не?
Не не не, если конечно ночью смотреть то экран немноооого светиться зеленым. А так ведь светятся цифры зеленым. Меняем лампы, все остается на местах своя, только цвет меняется.
Хмм, либо у меня предрассудки, либо может с фарами он светится. Завтра утром пойду избавляться от предрассудка))
Что за паника то?))) У бортовика светятся цифры) И слегка сам мониторчик. Ключ в зажигание и бортовик включается сразу и все.
Проверил свой, светится экран, цифры черные)) что пробег, что бк :))
Я сегодня ехал ведь и думал! Ведь у меня на бортовике светились зеленым! Почему у тебя черным я не знаю…
Ну вот буду разбирать и посмотрю заодно.
Проверь обязательно) Может у тебя черные лампочки? )))))
Vladog73
Проверил свой, светится экран, цифры черные)) что пробег, что бк :))
можешь уверенно менять будет экран светиться другим цветом а цифры так черными и останутся =)
Но почему? Вы пробовали уже?
да =) у меня так! + разобрала приборку а там диоды впаенны, так расстроилась =( хотела их на белые заменить думала раз в бортовом лампочки то и в приборке тоже должны быть лампы, но к сожалению это не так пришлось бортовой обратно в зелень возвращать, а то не красиво =( что бортовой светится белым а приборка зеленая
хммм… у меня цифры светились зеленым… Я поменял на красный, мне нравится… Может потом все подсветку поменяю на синий… Я тоже хотл приборку поменять… Тоже думал что там лампы)))) Оказались диоды… Вот думаю заморачиваться или нет с ней…
вот и я в раздумьях очень геморное дело паять диоды
хотя в инете видел кто-то перепаивает… меняют полностью всю подсветку, красиво смотрится)
Понятно теперь почему бортовик стал красным =) !
К стати на счет педали газа, сегодня проверил легенду, о том, если отключить БК то ошибка выскакивать не будет. Фиг вам! Снял БК, протестил, джекичан всеровно буянит. осталось 2 мысли почему так, или дроссель, или прошивка глючит!
Панель с воздуховодами снимал малость по другому, выдернул паЙфун, затем 3 защелки становятся видимыми, отщелкнул их и панелька снялась без напряга. =)
Вооо кстати, я тебе говорил что у меня машин недавно тоже глючил с педалью газа, после диагностики ошибку выдал дроссель! Но решили что это нагар и плохой бенз. Залил осушитель топлива и полный бак 92, на следующий день повторилось и а потом полет ровный, тьфу тьфу тьфу тук тук тук.
А про магнитолу, ее не снять не имею ключей ну или надо что-то искать подобное ключам что ее вытащить. Я проехал по своим магазинам нечего такого подобного нет, плюнул да так разобрал!
С мафаном, все ООООчень просто, не так как с нештатными. Суй в щели по бокам металические пластины (в размер щелки должны быть) до щелчка. И все вытаскивай мафан! Причем сувать надо не далеко, 1-2 см.
Что за осушитель? и какой код ошибки на диагностике показало?
Сегодня вечерком фото сделаю банки осушителя и листок с ошибками покажу.
Буду очень признателен! Жду.