
Полный ребилдинг Сафаря с элементами тюнинга 140. Установка второго генератора.
—
Для всестороннего удобства замены ремней и доступу к агрегатам в перспективе, а также для удобства компоновки оных, пришлось отказаться от вискомуфты и заменить её электровентиляторами, для расширения родного шкива и получения нового ручья использован купленный заранее запасной оригинальный шкив
Итак, на выходе имеем два развязанных генератора, разгруженные ремни, достаточно простая замена в случае необходимости. Ослабил натяжители, ремни скинул и новые одел.
.
Решение задачи получилось достаточно сложное. Варианты, которые я предлагал мастеру, он забраковал, Хотя, люди используют и не жалуются. . (отправлял мастеру фотографии с установленными дублирующими генераторами и ссылками на описание установки в аналогичные машины)
Мне, вариант мастера очень понравился. Работа отличная, СУПЕР, 100500 баллов !























Комментарии 48
а штатной вискомуфты совсем не будет?
Я пробывал убрать вискомуфту в замен ставился сдвоенный вентилятор от шеви нива.
Оказалось, что электро вентиляторы не вывозят программу, при тяжелых нагрузках. Вернул обратно вискомуфту + поставил один lдополнительный электровентилятор от Toyota, включатся по температуре и принудительно.
Пока поставим 2 штуки от фуры!посмотрим. У меня даже когда виска не работала до + 10 проблем небыло мотор не перегревался и я не кипел. На форкамерах трещин нет.Голова как новая.
Отлично! Блин, второй год уже собираюсь ставить 2 гену… эх… ))
Штука нужная, особенно имеея 24 В :-). :-)
Это как картина "люди, кони" шкивы, ремни, генераторы — все смешалось в страшном сне))
А лопатой по спине ;-) ?
Интересно, зачем родные ремни через 3 шкива проходят? Винты значит на 12 вольт будут, завидно.
Что такое винты 12 вольт ?
электровентиляторы
Наверное так, Основной 24в и доп 12вольт
Кто будет донором 24 вольтового?
Кондей от фуры :-). :-)
А он в какую сторону дует? Поток воздуха идет -> крыльчатка-> двигатель?
Не знаю )) мастер знает .
не великоваты шкивы на генах? движка-то не оборотистая. Надо ходовые испытания провести, под нагрузкой, будут ли ток выдавать нужный.
Конечно будут. Шкивы родные,
ты варить что ли планируешь?)) сколько там ампер сейчас?
)) генераторы разные, один 24 вольта — основной и дополнительно 12вольтовый ))
ты псих
;)
нижняя фотография впечатляет!
)) техносэкс ))
хорошо получилось, а главное быстро! Я у себя второй снял, подшипник зашумел, всё некогда заняться.
Не быстро, на это ушел месяц. Правда в купе с другими работами. А подшипник поменать, да гену на место поставить нужен час ;)
У меня генераторы полностью перебраны. Включая токосъемные кольца, подшипники, сальники, щетки и тд ))
Ну у тебя вообще 90% всего в тачке нового!)) Такого второго Сафаря нет))
Это да, СТОИТ КРАСИВО, я бы сказал -МОНУМЕНТАЛЬНО СТОИТ на приколе куча новых запасных частей ))) гы гы гы гы
Продуманно!
Вентиляторов будет 2 штуки, один автоматически включается, второй ручками ))
Респект, чего тут говорить!
))
Ну что можно сказать? Просто офигенно! ))
Мне тож, ООООчень понравилось.
А зачем они два?)
У этой машины две отдельных, не связанных друг с другом бортовых сети и три аккумулятора.
Сеть 24 вольта и сеть 12 вольт ))
А зачем? Что-то для путешествий?
Да, это экспедиционный автомобиль. А не меситель говнолина)) Машина не для трофи, а только для уверенного доездига из точки "А" в точку "Б" и обратно в точку "А" ))
Ну я так и понял) А зачем все-таки 24 вольта в машине?
Это стандартная бортовая сеть данного автомобиля. Такая ставилась на заводе. Такой у меня стартер, генератор, освещение и тд.
Зато стартер крутит в любой мороз, как турбина самолета )))
А зачем тогда 12?
Аварийная подзарядка, 12-вольтовое навигационное оборудование, люстра, вторая лебедка, вторая автономка, Управление электросиденьями да и еще много чего. На 24- вольтах сидит только САМОЕ МИНИМАЛЬНОЕ КОЛ-ВО ОБОРУДОВАНИЯ.
Стартер, 12 лампочек (Дорожный, обычный свет, габариты, поворотники ), одна МАЛОМОЩНАЯ воздушная автономка и топливный клапан.
Он он чё… а я думал мона трансформатор поставить и не париться))
Нет это лишнее электрооборудование . Трансы постоянного тока и напряжения, на большие токи изготовить очень сложно, купить очень дорого . А инвертор это куча не слишком надежного оборудования. Второй гена в сто крат надежнее и опять таки резерв.))
Ну в целом да, чем проще, тем надежнее))
))
Произведение искусства.
ДА )))
но замутно…
Нее, очень даже логично и органично.