Что-то давно не баловал свой БЖ новостями (
Всё никак не могу собраться написать отчёт об отпуске на Алтае, о том что месяц назад у меня потёк радиатор Nissens и пришлось его поменять на родной, что руки дошли до ролика натяжителя ремня, который и был поменян в тот же день, что и радиатор. Ещё всё хотел написать что сдох родной моторчик вентилятора охлаждения и том как я матерился, узнав что он стоит 7000 рублей, но взял его потому что не захотел "колхоза".
Но данная заметка не об этом, а о том, что пришло время менять масло с расходниками.



В это раз пяти литровая канистра Motul X-cess 5w40 обошлась мне в 1950руб. (видимо инфляция на маслянном рынке).
Маслянный фильтр по привычке был куплен Chrysler 05281090 за 200 рублей.





С воздушным фильтром вышла незадача, нашёл только какой-то неизвестный мне Ashika 20-00-015 за 244 рубля. Сделан на первый взгляд качественно, на первый взгляд как-то даже лучше оригинала.





Свечи…как достали меня свечи…дохнут буквально не успев родиться…превую зиму откатал на Чампионах, пробитых с нереальным разбегом по зазорам. Потом были куплены новые Champion RE10PMC5 — шлак, через месяц двигатель стал троить снова…потом были куплены NGK LZTR4A-11 (которые как оказалось ещё и не подходят к моему моторчику из-за отличия на одно очко в калийном числе) — 2 месяца безгорестного существования и двигло опять начало троить…
Думал, ломался, заказал правильные NGK LZTR5A-13, отказ отменили по причине отсутствия нужного количества свечей, психанул и заказал иридиевые Denso Iridium ITL20 по 480 рублей за штуку.




Ой надеюсь машинка мне отплатит любовью после таких деликатесов… )






Комментарии 26
Как Denso себя показали? Есть изменения в расходе и динамике?
Denso показывают себя неплохо — двигатель работает так как и 10 т.км. назад.
А вот изменений в расходе и в динамике хоть убей не чувствую и не чувствовал, что на старых чампионах, на которых разбег в зазорах был бешеный от 0 до бесконечности, что на новых чампионах, что на новых денсо.
Единственное что изменилось — на денсо двигатель троит намного реже, почти не троит я бы даже сказал…
Спасибо) А неподскажешь, что со статейкой про подделки: вчера через телефон быстро просмотрел, а сегодня хотел почитать — пишет, что удалена… В прошлом году как раз стеклоочистители Чемпионовские ставил — сейчас уже не трут, а размазывают. Вот думаю, что теперь опробовать — ANCO или BOSCH?! У тебя Expert'ы ещё нормально трут?
Да жесть какая-то — вчера завёл, расписал, разрисовал, а ночью что-то с серваком drive2.ru произошло — с утраецё ошибка вылетала — видимо восстановили на вчерашнее состояние и заметка удалилась (…а сегодня лень писать (… завтра сделаю если не восстановят.
Да, было такое… Ну я в общих чертах то почитал, спасибо)
я лью 10w40 полусинтетику…НО у меня нет маслосъёмников и клубы дыма вечные… так что я не парюсь по маслу, а вот про свечи лучше не шутить…у меня блок управления двигателем(мозг) ушатался от не тех свечей…
свеча — это тупо свеча, и если она подходит по резьбе, по зазору, по температуре накала, то и проблем не будет — так как там больше и нет ничего…а вот если не подходит, тогда и результат будет на лицо. Видимо Вы всовывали свечи, совсем не подходящие Вашему автомобильчику вот и ушатали блок.
Про масло — соболезную ( так-то 2,7 дяди крайслера больше чувствителен к качеству масла, чем к качеству свечей.
блин! открыв капот на телевизоре есть наклейка, а на ней номер свечей… другие не советует дядя крайслер! даже золотые)))
ИМХО только вот советская реальность говорит о том, что свечи чампион подделывают достаточно часто, и поэтому, если есть уверенность в легальности других подходящих свечей, лучше уж взять их.
А дядя крайслер и масло советует исключительно минеральное, хотя опыт русских владельцев шедевров этого дяди тоже говорит об обратном.
Denso идеальные свечи, проверил уже на нескольких своих автомобилях)
Пока не могу ничего плохого и ничего хорошего сказать про свои…как-то и троить не перестал и расход даже немного увеличился…помою форсунки посмотрю что будет дальше.
чем иридиум пава лучше оригинальных свечей?
Вот и узнаем! Я пока не готов ответить на этот вопрос, но опыт использования иридиевых свечей моих знакомых показал, что они служат намного дольше чем обычные. Согласись, что 2 месяца работы свечей это как-то не айс…
у меня сейчас в багажнике лежат родные комплект. как поставлю — посмотрим у кого на сколько хватило!)
Будет очень интересно!
делаем ставки, господа)
xGingerDx
чем иридиум пава лучше оригинальных свечей?
Вот из рекламных статей:
Иридиевые свечи зажигания
Самое последнее достижение DENSO — революционно новое поколение свечей зажигания. Эти свечи зажигания имеют центральный электрод, сделанный из специального сплава иридия. После 15 лет опыта использования двойных платиновых свечей зажигания, DENSO вступает в будущее с этим творчески новым материалом.
Иридиевые SK свечи зажигания DENSO были разработаны для самого последнего поколения двигателей, и могут легко превышать сервисные интервалы в 100.000 км.
Сплав иридия имеет более высокую износостойкость, чем платина, что позволяет уменьшить диаметр центрального электрода до 0,7 мм. DENSO иридиевые свечи зажигания считаются стандартными для нового Lexus, TOYOTA Avensis и Hiace.
Для нового Leanburn Avensis DENSO поставляет 100% свечей зажигания как оригинальное оборудование.
Иридиевые свечи зажигания DENSO:
срок службы более чем 100.000 км.;
очень низкое напряжение зажигания, требуемое в течение всего срока службы;
способность зажигать очень бедные топливо — воздушные смеси;
высокая производительность, соединенная с продолжительным сроком службы;
улучшенное управление зажиганием.
Какая разница между IRIDIUM POWER и иридиевыми свечами?
В этих свечах используется иридий того же качества что и в наконечнике, но назначение и технические данные свечей зажигания разные. IRIDIUM POWER — свеча зажигания высокой эффективности. Иридиевые свечи зажигания, поставляемые как оригинальные детали изготовителям автомобилей, являются долговечными свечами зажигания. Центральный электрод в обоих типах выполнен из нового иридиевого сплава, однако назначение этих свечей различаются. Поэтому диаметр центрального электрода и конструкция бокового электрода также отличаются.
Чем беднее воздушная смесь, тем более затруднено воспламенение. Чем больше предел воспламеняемости, тем беднее воздушная смесь, в которой может воспламениться свеча, тем лучше эффективность воспламенения свечи. По сравнению с нормальной свечой зажигания, с зазором 0,8 мм, иридиевая свеча способна воспламенить смесь, в которой отношение воздуха к топливу беднее на 2,5 единицы. Когда двигатель работает в режиме холостого хода, воспламенение зачастую бывает плохое. Так как IRIDIUM имеет низкое требуемое напряжение и высокую воспламеняемость, зажигание продолжает работать правильно и во время холостого хода. Это стабилизирует частоту вращения холостого хода и успокаивает двигатель. В то время как нормальные свечи демонстрируют сильно изменяемую частоту вращения, IRIDIUM обеспечивает очень спокойный холостой ход. Итак, когда сгорание хорошее, энергия взрыва стабилизирует частоту вращения. Когда используются иридиевые свечи зажигания, случайные вспышки и перебои в зажигании встречаются редко при различных условиях движения. Следовательно, сгорание максимально хорошее. Поэтому не только уменьшается расход топлива, но и увеличивается срок эксплуатации двигателя.
ИРИДИЕВЫЕ СВЕЧИ ЗАЖИГАНИЯ ВЫСОКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ — это свечи, которые улучшают характеристики двигателя. Благодаря применению в их конструкции тонкого центрального электрода диаметром и U-профиля бокового электрода достигается наилучшее воспламенение при меньшем требуемом напряжении. Эти свечи используются в высокооборотистых — до 15 000 — 20 000 об/мин, высоко форсированных гоночных моторах, где обычные свечи <заливает>. Также IRIDIUM используются на серийных автомобилях, владельцы которых хотят улучшить характеристики своего двигателя, улучшить приемистость, увеличить мощность, сократить время разгона и испытать новые ощущения при вождении автомобиля. Это своеобразный тюнинг двигателя, который заключается лишь в замене обычных свечей на иридиевые и приносит удивительные результаты.
Ну прям "надо брать" %)
Посмотрим как родные послужат. Потом можно попробовать такие)
а ты вообще ни разу свечи не менял на трёпе?
Ещё ни разу не менялА)
Ой извини, на ник чо-т не обратил внимание ) Ты же та самая владелица так полюбившегося мне красного Интрепида ))))
Прости меня, девушка ) Я больше так не буду! ) Чесна-чесна!
Хехех) Да ничего) Не в первый раз)
Воздухан уже в который раз ставлю Atlas. Доволен в принципе. А вот с оригинальными запчастями у нас теперь напряженка. Экзист ничего не возит ( А собак, да, классный )
В принципе воздушный фильтр — это не та запчасть, которая может как-то сильно повлиять на работу авто…хотя если с другой стороны посмотреть — и без него нельзя.
А собака — главный критик запчастей! )
класный собак)
Спасибо! )