Почти два месяца моя трёпа работала как золушка — не причиняла никаких неудобств и проблем. Я уж стало быть начал
думать, что вот оно и настало время, когда я излечил все трёпкины болячки.
За эти два месяца я уже забыл как выглядит мой мастер. И решил вечерком заехать к нему, попроведовать, узнать как он
там живёт, как его аппарат, как работа и так далее, в общем просто так поболтать минуток 30.
Первое что бросилось в глаза — его экспедишн в огромной луже перед гаражом, я ещё грешным делом подумал "сюда только
на таких танках и пролезать". Но выбора особо не было, проехал через эту лужу (в принципе и через большие лужи проезжал и быстрее, а тут ползком почти). Припарковался на суше. Минут через 30 лясоточения и оценкой грядущих работ по покраске бампера и заднего крыла от зимнего маленького ДТП вернулся в машину, завёл, проехал обратно через эту лужу и поехал радостный домой. Буквально через 20 метров пытался обогнать впередиидущую машинку с кикдауном и тут началось…машинка переключилась как и положено на пониженную передачу, но через 5 секунд задёргалась, обороты стали плавать как ненормальные и вылетела ошибка…испугался и остановился, проверил ошибки — зелёные цифры показали 0108. Сразу открыл шпаргалку из бардачка и прочитал что напряжение датчика абсолютного давления воздуха во впускном коллекторе слишком высокое. Ничего не понял, кроме того что так не должно быть и решил дотелепаться до дома, а дома уже полазить на форуме КК и поискать о чём сообщает мне эта ошибка.
По дороге машина вела себя крайне отрицательно — в положении Р рычага АКПП и плавном нажатии на педаль газ обороты начинали падать почти до нуля, естественно сопровождаясь подмаргиванием маслёнки, и один раз вообще заглохла при таких "экспериментах". При резком нажатии на педаль газ обороты поднимались на первый взгляд нормально. В положении рычага на D плавное нажатие на педаль газа приводило сначала к понижению оборотов двигателя, а потом резкому увеличению. В дороге при разгоне примерно до 70 км/ч начинала дергаться, при отпускании педали газа на скорости происходил резкий сброс оборотов (к примеру с 3000 до 1000), сопровождаемый резким подёргиванием, при этом обороты начинали плавать от 1000 до 1200.
По приезду домой заглушил машину, полистал ещё раз свою шпаргалку с кодами ошибок, попробовал завести — завелась, обороты поднялись до 1200, за 3-4 секунды резко упали и двигатель заглох. Попробовал несколько раз такое происходило только в положении Р рычага АКПП, в положении D обороты плавали, но не понижались ниже 500. Проверил ошибки — добавилась 0068, что говорит об отсутствии взаимосвязи между показаниями МАР сенсора и датчика положения дроссельной заслонки.
Расстроился, плюнул и пошёл домой.
Предполагая, что может быть куда-нибудь водичка попала, оставил машину на ночь.
Утром завёл ключём — обороты начали плавать от 500 до 1400 примерно, от положения рычага АКПП картина не менялась. Испугался, хотел уже глушить, но решил посмотреть что будет после прогрева. Минут через 5 обороты выровнялись и приблизились к 1000. Подумал, что влага всё таки высохла, решил поехать на работу. В дороге машина вела себя примерно так же как и вчера, кроме падения оборотов при плавной подгазовке в положении Р рычага АКПП. Вечером проблема так же не исчезла. (
В результате анализа форума КК и поиска аналогичных проблем у форумчан, понял, что в именно в таком сочетании ошибок подобных ситуаций ни у кого не возникало.
Но по отдельности эти ошибки говорят о неисправности датчика абсолютного давления.
Кстати на счёт датчика, на картине он обведён?

Сразу хочу отметить — картинка не моя, просто самая удачная, которая была под рукой ) У меня с нашим тройником всё в порядке — менял зимой ))
Шевеля именно этот разъём, обороты начинают плавать, видимо разъём не чётко держит контакты. Почистил, поковырял, подогнул — результата ноль — проблема не исчезает, при воздействии силой на это разъём двигатель начинает работать только хуже.
Позвонил своему мастеру, он освободится только в четверг минимум. (
Вообще, с такой неисправность можно ездить до четверга?
Или лучше поставить на прикол и не трогать 2 дня?
Из-за чего это могло произойти?
Лужа в принципе как-то могла повлиять (учитывая то, что через лужу не пролетал, а прополз)?
Если у меня проблемы именно с ДАД, то, если я правильно понял. только под замену?
Кто-нибудь сталкивался с таким сочетанием ошибок и подобными проявлениями?
Добавлено 04.04.2012: Сегодняшнее утро было отвратным — машина вообще почти не ехала, точнее ехала, но с постоянным потряхиванием…думал не доеду…один раз обороты упали ниже 400 (естественно с морганием маслёнки) и тут же поднялись…
Сделал вывод — не трогать машинку до вмешательства специалиста, а то такое вождения окончательно убъёт мои нервы (






Комментарии 32
спасибо
а его можно помыть от грязи или грязь не причем?
Можно и помыть, но как правило мытьё не помогает.
Грязь там есть, но она не влияет на работоспособность датчика, ведь MAP-сенсор измеряет давление.
Привет! Замена MAP сенсора помогла в итоге? Столкнулся с такими же симптомами.
Да.
При покупке сенсора нужно быть очень внимательным — подходящие номера на 2,7 — 4896002AC, 4896002AD, а неподходящие — 4896002AA, 4896002AB.
Пару лет назад нашему одноклубнику на его Intrepid 2004 г.в. с 2,7 внутри, контора под названием EMEX вместо необходимого 4896002AC продала 4896002AB. И менеджеры говорили, что по их каталогам 4896002AB должен подходить. Их не волновали ни устные заверения моего товарища, ни даже то, что визуально это разные датчики. Менеджеры EMEX просили доказать и предоставить документальные подтверждения, что 4896002AB не подходит для его автомобиля. )))
Понятно конечно, что деньги потом вернули, но всё же осадок, как говорится, остался.
Спасибо, буду значит Академию трести, чтоб нашли нужный, в их каталоге почему только 04896003AB, а это вроде тоже с двумя посадочными отверстиями.
Номер аналоги — нужен Standart AS222 (AS221 не подходит).
Чуть не забыл — мне экзист с этим датчиком тоже подговнял — я заказывал нужный, а они мне прислали тот, который не подходит, деньги вернули без проблем, но потом я заказывал его через EBAY.
На рокавто тоже он есть, можно и оттуда заказать. Будет всяко надёжнее, чем через академию и экзист.
Спасибо, полезная информация. Узнал кстати, что у знакомого стоит датчик с двумя дырками, работае без ошибок, сегодня гляну как его впихали.
Посмотри. Возможно у него родной был с двумя дырками так как он ставился на ранние трёпы.
Для тех, кто будет читать эти строки — 04896003AB с двумя ушами подошел отлично, машина работает ровненько, ни намека на провалы!
Как ты его закрепил? Скинь фотки вблизи?
Вечером сфотаю. Вертикально встал идеально, одно ухо смотрит четко в отверстие для болта в коллекторе, второе ухо наверху не используется, разъем соответственно теперь расположен вертикально.
Классно! Интересно увидеть как это выглядит )
Хорошо, что по разъёму подошёл.
Фото установленного нового датчика goo.gl/photos/KqPaCfZEWYA7UMxQA
Круто! Не слишком уж и колхозно выглядит. Главное, что машина теперь работает! )
Вообще то с нашими кораблями, с их годами, выходят болячки, а ты подумай если у тебя BMW или Mers был бы S класса!
Вылечи своего Доджа, следи за ним так, чтобы он блистал среди других недомерок! Удачи!
Full size — рулят!
) Спасибо за поддержку! Деталь в заказе — до сих пор идёт (…катаюсь каждый день, периодически глохну, периодически дёргаюсь…выбора нет (…
Скоро придёт пилюля и все будут здоровы ))
а можно мне номерок детали чтоб заказать?
Без проблем,
Вот номер — 04896 002AD
Вот фото — chrysler-dodge.ru/pics/co…809/competition_52991.jpg
Цена на момент покупки — 3500 р.
Спасибо
Главное смотри на внешний вид — мне экзист под этим номером другой датчик привез. Будь внимателен!
Буду изучать вопрос
Ох уж эта электроника)) может с топливом чего? какашка какая-нить из бака оторвалась и что-нить забила? у меня когда додж шалить начал, у меня он мог завестись и заглохнуть, мог завестись и все хорошо было бы а в пути заглохнуть, кто что говорил то датчик положения коленвала, то бензонасос, в итоге датчик поменял и ничего не изменилось, а потом доджа я продал так как нашелся покупатель))
Сейчас скучаю по нему иногда, а когда вижу радуюсь)
Лечитесь давайте)
Спасибо! )
К началу мая только придёт этот датчик — пока так катаюсь.
Бабий магнит-то тоже нехил — нечо по трёпе скучать )
эх, пешеходов в наших, и без того стройных, прибавляется.ладно хоть датчик. . .
Ну пока это только предположения — сегодня мастер сказал, что я попаду к нему минимум в пятницу (
надеюсь повезет)
Спасибо ))…надеюсь…и жду пятницу )
Похоже настало время немного раскошелиться на доджика.
видимо так и есть…только знать бы сразу что купить… но, видимо, придётся ждать… )
Я думаю лужа тут наверно не при чем. Если ты конечно не заезжал в нее по стекла :) Видимо время пришло…
Я уже вечером тоже начал склоняться к такому выводу — потому что этот датчик почти самая верхняя точка двигателя…
Видимо машина почуяла неладное при поездке к мастеру…это как дети к зубным ходят и боятся…